Киберпреступники атакуют российских пользователей iPhone 2012 года

Киберпреступники атакуют российских пользователей iPhone 2012 года

Компания по производству ПО в области информационной безопасности и антивирусов Symantec предупредила о киберугрозе, которая подстерегает российских пользователей iPhone.

В частности, речь идет о мошеннической хакерской группировке Opfake,  которая ранее уже завоевала дурную славу атаками против пользователей ОС Android и Symbian.

Opfake использует несколько способов выкачивания денег из пользователей, в основе которых лежит создание различных веб-сайтов –«приманок».  То есть – основная стратегия киберпреступников – социальный инжиниринг и фишинг.

Opfake использует для фишинга два типа вредоносных сайтов – один из них настойчиво предлагает пользователю обновить устаревший браузер, другой представляет собой поддельный Android Market, в котором, якобы, без проблем можно скачать приложения и для iOS. В обоих случаях, и при фальшивом обновлении браузера, и при, якобы, покупке приложения, пользователю предлагается ввести номер телефона и отправить SMS о подтверждении. Если это происходит, сайт немедленно подписывает абонента на различные платные сервисы.

Symantec отмечает, что пока ей известно, что деятельность Opfake представляет угрозу только для российских пользователей, поскольку все сайты мошенников имеют русскоязычный интерфейс.

Источник: Планета iPhone
Вернуться122203200
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

smolkozlino

29.03.2012
smolkozlino

Эту лажу вчера видел, так и понял что уж что что, но мой номер телефона Apple точно не нужен xD но было правдоподобно, не считая что адрес левый в строке красовался))

Ответить

maksvo

29.03.2012
maksvo

Аналогичная фигня приключилась и на телефоне и на планшете. Причём просит обновить браузер только через вафлю. Через 3g всё штатно.
Дык, и чего делать то? Что б попроще??))

Ответить

Kolyan

29.03.2012
Kolyan

Был такой опыт :)) я как раз попал на обновление оси до 5.1. В день обновления я шерстил инет по сафари в афоне и мне сафари предлагает обновить версию сафари. Я конечно же подумал, что это как-то связано с обновлением всей оси и прошел по ссылке, но когда попросили указать номер телефона, то сразу стало ясно, что это грамотная засада))) и конечно же я из послал в ж... человеки, делайте все обновления только через тунец!

Ответить

hummer77

29.03.2012
hummer77

Обновляться и через АррСторе можно спокойно. Не хер по ссылкам голимым ходить

Ответить

Hachumovgeorgii

29.03.2012
Hachumovgeorgii

Да ну.. У тех, кто хоть раз слышал о вирусах будет понимание того, что плохо прорисованная иконка на пол страницы, исчезающая после е закрытия, и имеющая кучу воскл. Знаков- это подделка. С другой стороны- мои предки чуть не купились на эту уловку. Хорошо, что я проходил мимо, и они поинтересовались в этом.

Ответить

trimmer

29.03.2012
trimmer

Разве ЭТО грамотная засада?! )))) Дружок, в сети таких разводок – МИЛЛИОНЫ!!!

Ответить

Zhara

29.03.2012
Zhara

или через настройки))

Ответить

IgorFromRussia

29.03.2012
IgorFromRussia

Каким надо быть тупым , чтобы подумать , что на Айфоне работает Андроид Маркет ?

Ответить

VitoSoul

29.03.2012
VitoSoul

Достаточно быть ребенком в возрасте до ~15 лет с iphone, а таких нынче, ну ооочень много! У нас же "заботливые" родители...! )

Ответить

Katyaipad

30.03.2012
Katyaipad

Все норм. Мне 12, тысячу раз видела ссылки "обновите ваш устаревший браузер". Разумеется, ни разу не нажимала на них.

Ответить

VitoSoul

31.03.2012
VitoSoul

Я Вам искренне сочувствую...

Ответить

Katyaipad

31.03.2012
Katyaipad

Чему сочувствовать?

Ответить

Hachumovgeorgii

29.03.2012
Hachumovgeorgii

Наоборот. Мне сейчас 14, но пару лет назад, когда мои родители купили первый комп, мне пришлось их обучать использованию интернета, но они всё равно закачали злосчастный вирус с " обновлением" браузера. Дели в этом больше разбираются.

Ответить

VitoSoul

31.03.2012
VitoSoul

И Вам...

Ответить

Hachumovgeorgii

31.03.2012
Hachumovgeorgii

Это не мешает мне мыслить объективно

Ответить

hummer77

29.03.2012
hummer77

Не ясно только причем тут мы пользователи IPhone и андройд маркет?

Ответить

BragaRu

29.03.2012
BragaRu

Под угрозой все пользователи мобил и смартов. Пол года ежедневно с меня снимали по 10 рублей. Узнал случайно когда делал распечатку звонков, выяснилось что я подписан на всякую х...

Ответить

hummer77

29.03.2012
hummer77

Проще у оператора сделай запрет на все короткие и все! Проблем нет никаких

Ответить

Fanatic

29.03.2012
Fanatic

Это для любителей "побега из тюрьмы" т. е. Джейла

Ответить

Dyack

29.03.2012
Dyack

Неважно есть у тепя джейл или нет. Если ты лох - все равно тебя найэбут!

Ответить

MisterNoob

29.03.2012
MisterNoob

Надо добавить "лохов и идиотов ставящих jailbreak только из-за халявных игр"

Ответить

Dyack

29.03.2012
Dyack

Хватит и просто лохов и идиотов всех мастей.

Ответить

MisterNoob

29.03.2012
MisterNoob

Ой, в маршрутке ехал и не дописал. Я имел ввиду что jail не причина

Ответить

Atenon

29.03.2012
Atenon

Apple ,Google приучают людей к простоте и меньше напрягать мозги ну а кто то этим пользуется)

Ответить

manro34

29.03.2012
manro34

... ну да, возможно, уже полностью доверяя производителю, можно наверно "на автомате" подтвердить своё согласие путём отправки ответного SMS... но это не про меня, был неудачный опыт, теперь такие предложения, где звучит насчёт отправки им ответного SMS даже и не дочитываю до конца... сразу «ПОШЛИ В Ж..... !!!!»

Ответить

Olegprosk

29.03.2012
Olegprosk

Каким надо быть идиотом, что бы купить приложения на яблоко, на чужом сайте и при этом свои данные подарить ??? Надо быть сказочным идиотом :)

Ответить

manro34

29.03.2012
manro34

... спрос рождает предложение... как то так... если бы все были умными, то и таких жуликов бы небыло...

Ответить

tolyany4

29.03.2012
tolyany4

Такова жизнь. Деньги, да и ещё в больших количествах, к сожалению бывают не только у умных людей. Есть такая категория ХОМО ЖОПО САПИЕНС.

Ответить