Вредоносные приложения могут попасть в App Store 2013 года

Вредоносные приложения могут попасть в App Store 2013 года

Многие пользователи считают, что, загружая приложения из App Store, они не подвергают себя никакой опасности. Исследователям из Georgia Tech удалось доказать обратное, отправив в App Store приложение с вредоносным кодом.

По информации Массачусетского технологического института, Apple запускает приложения на несколько секунд, делая проверку лишь ключевых функций. Благодаря этому любой злоумышленник может разместить в App Store вредоносное приложение.

Решение под названием Jekyll было замаскировано под агрегатор новостей, но после установки на любое из устройств исследователи получили доступ к телефонной книге, смогли удалено отправлять электронную почту и текстовые сообщения, снимать фотографии и перенаправлять Safari на вредоносные сайты.

«После установки приложение отправило сообщение на ранее указанный номер, что сделало возможным управление зараженным устройством. Мы хотим обратить внимание Apple на то, что процесс рассмотрения приложений далек от идеала и требует учета множества различных факторов», — заявил один из исследователей Лон Лу.

Представитель Apple заявил, что компания приняла к рассмотрению все замечания исследователей.

Источник: AppleInsider
Вернуться6202162012
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

DaedricMan

18.08.2013
DaedricMan

А если человек скачает допустим сбербанк онлайн или email с эпстора и в друг там вирус и твои пароли узнают ...

Ответить

Pos

18.08.2013
Pos

Пока Apple не будет требовать от разработчиков исходные коды программы (а это не случится никогда), всегда будет вероятность пропуска в AppStore вредоносного кода. Но не стоит забывать, что Apple очень щепетильно относится к своему магазину и стоит нескольким пользователям поднять шум, как приложение будет тщательно изучено и удалено из AppStore. Сколько уже было подобных инцидентов..? Даже то приложение, о котором говорится в статье, уже удалено.

Ответить

Solarwave

17.08.2013
Solarwave

"Отличная новость, как давно я этого ждал!" - подумал Касперский и почесал левую ладонь

Ответить

Treux

17.08.2013
Treux

если даже инфа и правдивая то причём здесь касперский ? не когда в жизни не буду пользоваться его продуктами, был горький опыт...

Ответить

Solarwave

17.08.2013
Solarwave

Когда-то ранее и здесь была статья, посвященная специфическому отношению Касперского к компании Apple, в частности, к iOS. И о том, что г-н Касперский совершенно уверен в необходимости установки его антивирусника в ПО Apple.

Ответить

itoxa

17.08.2013
itoxa

Что за бред? Где источник?

Ответить

dartmessiah

17.08.2013
dartmessiah

Внизу новости справа — AppleInsider.com

Ответить

itoxa

17.08.2013
itoxa

Действительно. В приложении не отображается.

Ответить

Desperado1979

17.08.2013
Desperado1979

Ну здесь-то хоть в приложение вшит код, а в google play вообще просто вирусы выкладывают вместо приложений и таких каждое второе! Там вообще никто ничего не проверяет)))) Панику блин подняли. За все время пользования App Store кто-нибудь вирус какой-нибудь поймал? Или может у кого-то хоть что-нибудь из описанного сейчас (и ранее тоже) произошло? Думаю нет))) Какое-то новое направление страшилок начали писать из серии: в черном-черном доме на черном-черном Айфоне.....))))))

Ответить

Izyumin

17.08.2013
Izyumin

Уже год пользуюсь и гугл плей и тоже ниодного вируса не поймал. Бред какой то про каждое второе.

Ответить

Desperado1979

18.08.2013
Desperado1979

Говорю на горьком опыте. Попробуйте через спец. сервис все проверить - очень удивитесь))))

Ответить