MWC 2013: кто во что горазд 2013 года

MWC 2013: кто во что горазд 2013 года

На прошлой неделе в Барселоне закончился Mobile World Congress. Выставка-демонстрация достижений «смартфоностроения», задающая тон всей индустрии и предопределяющая самые модные тренды года.

Главным трендом на этот раз стала очевидная попытка вендоров второго эшелона подвинуть лидеров рынка, среди которых Apple и Samsung. Именно эти компании на данный момент получают наибольшую прибыль и интерес со стороны пользователей, инвесторов и СМИ. Причем Купертино и Южнокорейский гигант делают самые лучшие в мире смарфтоны, а потому служат неким примером для других компаний, эталоном, к которому все стремятся.

В чиcле догоняющих, представивших свои новинки в рамах мероприятия, такие амбициозные и уже успешные компании, как Huawei и ZTE, а также LG, HTC и Nokia, которые хотели бы вернуть утраченные позиции.

Что именно было показано этими производителями? Стоит ли Apple прятаться под ковер, хвататься руками за голову и истово повторять: «С этим надо что-то делать!»? Конечно же, нет. Но знать, что показали ближайшие конкуренты, все равно не помешает.

Huawei

Эта китайская компания представила целый выводок гаджетов, серьезную конкуренцию лидерам, однако, они смогут составить едва ли.

Даже не смотря на то, что Huawei Ascend P2,  например, позиционируется как самый быстрый LTE-смартфон в мире (благодаря поддержке LTE Cat 4) и имеет четырехъядерный процессор Huawei K3V2 с тактовой частотой 1,5 ГГц, 4,7-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280 на 720 пикселей, две камеры, 1 ГБ оперативной памяти, 16 ГБ встроенной памяти, модули Wi-Fi 802.11b/g/n и Bluetooth 4.0, чип NFC, GPS/GLONASS-приемник, аккумулятор емкостью 2420 мАч и Android 4.1.

Вторая модель, продемонстрированная вендором, — Ascend P1 LTE. Она работает на Android 4.0 и имеет двухъядерный процессор Qualcomm MSM8960 с тактовой частотой 1,5 ГГц. Гаджет чуть-чуть уступает флагману, однако среди его характеристик можно найти Super AMOLED-дисплей с разрешением 960 х 540 пикселей, 1 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти, слот для карт microSD/SDHC до 32 ГБ, 13-Мп камеру на передней панели и аккумулятор с емкостью 2000 мАч.

Еще одна модель серии Ascend — Ascend D2. Среди ее характеристик — четерехъядерный процессор Huawei K3V2 с тактовой частотой 1,5 ГГц, Android 4.1 и, опять же, модный огромный дисплей с диагональю 5 дюймов. Помимо этого, на борту девайса 2 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ внутренней флеш-памяти и аккумулятор емкостью 3000 мАч.

А это Ascend W1 — гаджет на Windows Phone 8, выполненный, с позволения сказать, в стиле Nokia. Его можно описать как смартфон с 4-дюймовым IPS-дисплеем, камерой с разрешением 5 Мп, 512 ГБ оперативной памяти, 4 ГБ встроенной памяти и батареей емкостью 1950 мАч.

ZTE

Еще одна компания, намеревающаяся подвинуть Samsung и Apple, — это китайская ZTE. Дела у вендора идут отлично, недавно, он, например, вписался даже в ТОП 5 самых преуспевающих производителей смартфонов. Давайте бегло посмотрим на то, какой ответ корпорация приготовила Apple iPhone 5, Samsung Galaxy SIII или Xperia Z.

Во-первых, ZTE отличилась тем, что показала публике гаджет на Firefox OS, новой операционной системе, ориентированной на web-интерфейс и web-приложения. Среди других «особенностей» смартфона — 3,5-дюймовый экран, процессор Qualcomm c частотой 800 МГц, 256 МБ оперативной памяти, 3,2-Мп камера на тыльной  стороне. Таким образом, можно заключить, что, кроме интересующей всех платформы, устройство больше не может похвастаться ничем.

 

Во-вторых, компания показала свой флагман. Большой и мощный смартфон ZTE Grand Memo. Что же в нем ГРАНДиозного? Гаджет работает на Android 4.1, имеет дисплей с диагональю 5,7 дюйма (1280 на 720), четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 800 Krait с частотой 1,5 ГГц, аккумулятор емкостью 3200 мАч и 13-Мп камеру с автофокусом и светодиодной вспышкой.

LG

LG — компания, долгое время пребывавшая в полном здравии, недавно начала терять популярность. Потому она особенно нуждается в том, чтобы ее устройства были способны конкурировать с метрами. Что было припасено для MWC 2013?

LG Optimus G Pro — флагман, слегка похожий на  Galaxy S III / Galaxy Note II и обладающий дисплеем с диагональю 5,5 дюйма (1920 на 1080), четырехъядерным процессором Qualcomm Snapdragon с тактовой частотой 1,7 ГГц, поддержкой сетей LTE, двумя камерами — 13-мегапиксельной основной и 2,1-мегапиксельной фронтальной, 32 ГБ встроенной памяти и слотом для карты, а также с впечатляющим аккумулятором на 3140 мАч.

LG Optimus L II — модель «чуть попроще», которая работает на чипсете Qualcomm MSM8225 с 2-ядерным процессором с тактовой частотой 1 ГГц и поддерживает Android 4.1 Jelly Bean. Кроме того, в смартфоне замечены 4-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с WVGA-разрешением, основная 8-Мп камера с LED-вспышкой, фронтальная VGA-камера, 768 МБ оперативной памяти, 4 ГБ  флеш-памяти, слот для карт формата microSD и аккумулятор емкостью 2460 мАч.

LG Optimus F — модель с поддержкой сетей LTE. Кроме того, в характеристиках устройства можно заметить Android 4.1.2 Jelly Bean, двухядерный процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц, 4,3-дюймовый сенсорный IPS-дисплей с плотностью 256 ppi, 1 ГБ RAM, 8 ГБ встроенной памяти, слот для карт microSD (до 32 ГБ), основную 5-мегапиксельную камеру с автофокусом и аккумулятор емкостью 2150 мАч.

HTC

Еще одна компания, потерявшая долю рынка. Что может противопоставить лидерам HTC?

А то, что смартфон HTC One был назван «лучшим дебютом выставки». За какие заслуги? На борту этого красивого устройства разместился четырехъядерный процессор Qualcomm Snapdragon 600 с тактовой частотой 1,7 ГГц, графика Adreno 320, 2 ГБ оперативной памяти, 32 или 64 ГБ для хранения данных и «ультрапиксельная» камера. Кроме того, устройство имеет крупный дисплей с диагональю 4,7 дюйма, чип NFC и работает на Android 4.1.2.

Помимо этого весьма примечательного девайса, на стенде компании был замечен HTC 8X, работающий под управлением Windows Phone 8. Смартфон получил 4,3-дюймовый дисплей с разрешением 720 на 1280 точек (342 ppi), двухъядерный процессор Qualcomm MSM8960 с частотой 1,5 ГГц, графический ускоритель Adreno 225, 1 ГБ «оперативки», 16 ГБ встроенной памяти, 8-мегапиксельную основную и 2,1-мегапиксельную фронтальную камеру, а также аккумулятор 1800 мАч.

Nokia

Эта компания переживает не лучшие времена и отчаянно пытается зацепиться за что-нибудь, поэтому на выставку были привезены не только мощные смартфоны, но и то, что принесло «финнам» успех — телефоны начального уровня по достаточно низкой цене. Конечно, они никак не повлияют на рынок смартфонов и на гигантов-производителей. Потому подробно рассказывать о брусочках с кнопками мы не станем, — бегло остановимся лишь на «умненьких» гаджетах.

Lumia 720 — смартфон, работающий на Windows Phone 8 и оснащенный двухъядерным процессором Snapdragon S4 Plus c частотой в 1ГГц, камерой на 6,7 Мп, фронтальной камерой с разрешением 1,3 Мп, 512 ГБ «оперативки», Super Sensitive Touch-экраном с диагональю 4,3 дюйма и 8 ГБ встроенной памяти. К слову, камера гаджета имеет оптику от Carl Zeiss.

Lumia 520 — смартфон чуть дешевле и чуть проще. Он работает на процессоре S4 (1 ГГц), имеет 512 МБ оперативной памяти, 8 ГБ встроенной памяти, слот для карт microSD, 5-Мп камеру с диафрагмой 2.8 и возможностью снимать видео с разрешением 720p.

 

 

Источник: Планета iPhone
Вернуться164994500
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

VildanovAzat

05.03.2013
VildanovAzat

Млжно было бы аппле для пиара ракрешить использовать ios

Ответить

arkaram

05.03.2013
arkaram

Убожество. Айфон лучший

Ответить

sergusy

05.03.2013
sergusy

Вся беда, на мой взгляд, заключается в том, что устройств много, а операционная система для них, по сути, только одна - Андроид. Вот по этому аппле и "рулит", даже выпуская устройства с крайне урезанным функционалом. Поэтому-то и джейлбрейкеров много. Хотят пользоваться такой системой, какую они сами хотят сделать. Хотят файлы по синезубу перекидывать, например. Неужели это так сложно сделать? Было бы что-то другое - на эппле забили бы многие. Неужели так трудно понять, что операционная система также важна, как и само устройство? Ведь, на самом деле, не только мегагерцами и размером памяти/жесткого диска, сыт пользователь... Жду ubuntu mobile. может с её выходом хоть что-то изменится.

Ответить

Starford

05.03.2013
Starford

Мне кажется или apple подадут скоро в суд на HTC за копирование дизайна?

Ответить

buksbull

05.03.2013
buksbull

Финны как всегда жестки то у ниэ камера на 42 мп а теперь вот 512 гб "оперативки"

Ответить

purse2007

05.03.2013
purse2007

Они с мегабайтами перепутали!!!

Ответить

Kain

05.03.2013
Kain

Да, HTC One очень достойный аппарат, дизайн ничуть не хуже Айфона 5. По железу 5-ка вообще нервно курит в сторонке. Думаю, может перелезть на этот HTC со своего 4S???
Интересно, сколько этот HTC будет стоить...

Ответить

Olegus74

05.03.2013
Olegus74

В англии уже предзаказ есть. Что то типа 700$. У нас 29900 будет сначала, думаю. 30т конечно кошмар за любой телефон.

Ответить

purse2007

05.03.2013
purse2007

5 ки уже семь месяцев как она вышла, а во вторых видно будет с какой стороны 5-ка отдыхает. Где то писали про самсунг , что 4 ядра, а 5-ка с двумя его сделала. Так что поживем увидим.

Ответить

lewker

05.03.2013
lewker

Я бы посмотрел на htc one , до выхода iPhone 5 , уверен, что его дизайн не был бы на столько схож и красив , как у пятерки, ибо задняя крышка обо всем говорит

Ответить

purse2007

05.03.2013
purse2007

Да не обращай внимание на этот хлам, хотя он и новый.

Ответить

Olegus74

05.03.2013
Olegus74

Htc сделала не плохую заявку, sony z тоже ничего. Скоро самсунг s4 покажет. В общем apple со своим iphone уже не выглядит каким то супер девайсом. Кроме экосистемы уже и похвалиться нечем. Конкуренты подтянулись и по качеству исполнения и по операционке( андройд уже не так плох и активно развивается, в отличии от ios). Думаю в этом году не просто будет сделать выбор, особенно если выбирать трезво , а не смотреть на яблочко на корпусе.
У Нтс дизайн откровенно по мотивам apple. Напоминает одновременно ipad1, iphohe 5, еще похоже если взять и сложить два imac (один перевернуть), а потом уменьшить. Короче слизали безбожно, но мне нравится.

Ответить

saa

05.03.2013
saa

Зачем тебе частоты и ядра проца если : 1. Андройд тормозит , купил ради интереса планшет на андройд 4.1 такого г- на врагу не пожелаешь 2. Вся прелесть Apple именно в экосистеме и пока не придумают ей замену все курят в стороне . На мой взгляд дело не в железе , а именно в оси устройства , в удобстве пользования .

Ответить

Ruden

06.03.2013
Ruden

Имя планшета в студию, а то голые обвинения не катят! Андрюша уже давно поправился от таких недугов, за исключением дешевых или нонейм аппаратов.

Ответить

tamtam

05.03.2013
tamtam

китайца, наверное, купил тысяч за 5.

Ответить

nikssson

04.03.2013
nikssson

Nokia 720 -"512 ГБ «оперативки»". Это рекорд!

Ответить

ROMA-1

04.03.2013
ROMA-1

Ага,сейчас исправят "рекорд"

Ответить

Crushn

04.03.2013
Crushn

Htc в своем стиле... Аккумулятора хватит на пол часа активного использования...

Ответить

nikssson

04.03.2013
nikssson

Типо айфон работает сутками!

Ответить

tamtam

04.03.2013
tamtam

ну когда у меня был HTC desire hd, а товарища яфон 4, то у его батарейка лучше держала. почему то хтц все время суют заведомо слабую батарею.

Ответить

buksbull

05.03.2013
buksbull

Все зависит от того какие функции включены в нем

Ответить

tamtam

05.03.2013
tamtam

Да какая разница, просто при экране в 4.3 они тогда запихнули батарею в 1200марта.

Ответить

Mafiozo66

04.03.2013
Mafiozo66

Полный шлак,лучше iphone нет ни чего!!!

Ответить

Kain

05.03.2013
Kain

Я сам уже давно беру только Айфоны. Раньше да, конкурентов не было, а сейчас есть гораздо интереснее альтернативы. По поводу шлака я бы сказал несколько по другому. Если на Айфоне не устанавливать джейл, то он в первую очередь будет безоговорочным шлаком, где элементарные вещи выполняются через задницу, а другие не менее элементарные вещи вообще недоступны.

Ответить

Daniljohn

05.03.2013
Daniljohn

Поделитесь, пожалуйста, какие вещи выполняются на ифоне без джейла через задницу? И какие недоступны? Мне это чтоб взвесить все "за" по поводу джейла, да и вообще, знать, что теряю, не делая джейл и сидя на эпл девайсах.

Ответить

Kain

05.03.2013
Kain

Чтобы взвесить все "за", установите и попробуйте. Если вас всё устраивает в управлении и функциональности Айфона, то видимо от аппарата вам нужно гораздо меньше, чем мне. Описывать все плюсы джейла я не буду... есть специализированные форумы, где вы можете всё это узнать, если конечно вам это интересно.

Ответить

Daniljohn

05.03.2013
Daniljohn

Вроде бы читал и смотрел. Но не нашел ничего очень уж чтоб через жопу. Потому и спрашиваю на случай, если на форумах что-то упустил и тем лишил себя кучи классных фичей.

Ответить

Kayum

05.03.2013
Kayum

Да нет для меня ещо есть класний телефон как Nokia lymia 920 ещо Samsung S3

Ответить

Kasl007

04.03.2013
Kasl007

Зомби, и спорить не чего.

Ответить

Devoyno2012

04.03.2013
Devoyno2012

HTC One действительно красивый,по сравнению с остальными Android смартфонами

Ответить

Alex445576

04.03.2013
Alex445576

Прикольная win pho 8 (Nokia,Htc )

Ответить

tamtam

04.03.2013
tamtam

HTC one самый зачетный.. очень понравился...
А LG точная копия Samsung note 2, только местами кнопки поменяли... Но больше всего мне из новинок понравился Sony Xperia Z, охеренный у его дизайн, жаль тут не представлен...

Ответить

goshanchik32

04.03.2013
goshanchik32

ох сколько тут адекватных людей аже приятно!!! а не те которые орут( все говно апл рулит!!!) я очень люблю апл но это не мешает мне объективно смотреть на вещи

Ответить

dima27001

04.03.2013
dima27001

Ну технически у lg дисплей более клевый и возможно камера, а так в целом все кроме эппл начнут щас штамповать полу планшеты с диагональю в области 5,5 дюймов, уж дюже хорошие продажи у СГН оказались) Т.ч. теперь нельзя говорить что самсунг все у эппл сперла, ведь вывели на рынок и показали жизнеспособность плафонов именно они)

Ответить

Solomon66

04.03.2013
Solomon66

Согласен сони. У них дизайн на высоте !!!

Ответить

Sam2105

04.03.2013
Sam2105

Согласен) One мне очень понравился, даже подумываю о покупке. Подожду пока люди отзывы напишут, через месяцок-другой, если людей будт всё устраивать, то возьму)

Ответить

purse2007

05.03.2013
purse2007

Если я скажу что говно, ты брать не будешь? Надо свое мнение иметь.

Ответить

Sam2105

05.03.2013
Sam2105

Ну мозг-то включить пора! Я ж не буду прислушиваться к мнению одного человека. А во-вторых, мне важно мнение по поводу работы аккумулятора и быстродействия системы. Так что, я совершенно не понимаю к чему ты впиндюрил свой комментарий. Да я даже не понимаю как ты тогда выбираешь технику

Ответить

purse2007

05.03.2013
purse2007

Я ее в 2007 году выбрал ,это Appl. А то что пишут про батареи,так не факт что то умное могут написать. Есть пословица- не попробуешь как скажешь. Вспомни как хаили 4-ку 4S , 5-ку что Wi-Fi плохо работает,батарея плохо держит. НЕ БУДУ ПИСАТЬ ЗА ДРУГИХ ,так как я не знаю как они используют свой девайс. Скажу за свой iPhone 5 и iPad New. Батареи держат отлично Wi-Fi тоже работает отлично и я удивляюсь от куда люди наживают себе проблемы . А теперь вопрос к Вам -кому Вы поверите, человеку который пользуется шесть лет этой фирмой или малолетки которому родители купили и он еще не знает как им пользоваться ,а уже на форуме бьет себя в грудь что iPhone гавно я перехожу на самсунг или другую фирму. Вот от сюда вывод-доверяй только себе.

Ответить

Sam2105

05.03.2013
Sam2105

И, кстати, говоришь мнение своё нужно иметь? Так что ж ты мне своё навязываешь?

Ответить

purse2007

06.03.2013
purse2007

Я не кому не навязываю. У каждого свой выбор.

Ответить