Журналист Forbes предложил уволить Тима Кука 2013 года

Время от времени в Сети появляются неожиданные точки зрения тех или иных специалистов на то, как стоит развиваться Apple. Такие гипотезы стали особенно популярны после того, как позиции компании стали ухудшаться, вследствие обострения конкурентной борьбы. Но то, что предложил один из журналистов Forbes, выходит за рамки самых смелых предложений.

Портал Macworld.co сообщает, что Питер Коэн (Peter Cohan) предложил заменить Тима Кука на посту руководителя компании, а заменить его он предлагает вице-президентом компании по промышленному дизайну Джонатаном Айвом. Подобное назначение выглядит, по меньшей мере, странным, как будто вместо Стива Джобса компанией стал управлять бы Стив Возняк. Однако у репортера есть свои доводы.

Основанием для такого радикального шага является то, что Apple значительно ухудшила показатели финансово-хозяйственной деятельности. Со ссылкой на отчет агентства Bloomberg журналист говорит о том, что Apple может сообщить о том, что объем сбыта продукции составит всего $54,8 миллиардов — рекордно низкое значение для компании.

Согласно Коэну, ситуацию вряд ли спасут и меры, вроде продвижения компании на развивающиеся рынки, или победы в патентном споре с Samsung, которая постоянно увеличивает конкурентное давление. Автор смелой идеи считает, что единственное, что вернет Apple лидирующие позиции — это революционно новый продукт, а текущий глава компании не способен его создать.

По мнению журналиста, Кук является талантливым управленцем, но просто эффективного управления для Apple недостаточно, а создать революционно новый продукт может только Айв. Журналист отмечает, что главной отличительной особенностью, делавшей продукцию компании такой популярной, был тщательно продуманный дизайн, и «настал момент, когда у руля Apple должен встать человек, разбирающийся в дизайне».

Идея кажется весьма сомнительной, стоит только в нее вдуматься. Тот факт, что Айва не так давно ввели в состав топ-менеджмента компании говорит о том, что в Apple прекрасно понимают его ценность. Назначение Айва на столь ответственный пост скорее помешает ему, поскольку он будет занят огромным числом текущих задач, которые неизбежно возникают у технологического гиганта, так что возможностей заниматься непосредственно разработкой дизайна станет только меньше, что вряд ли поможет компании.

Источник: Планета iPhone
Вернуться181443000
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

nikmaxpayne

24.01.2013
nikmaxpayne

Хахаха, вот мне нравится все восхваляют айфон, молятся на яблоко, а потом в таких вот новостях пишут, что да правильно гнать его надо. Хахаха значит не все так гладко.

Ответить

userkc

24.01.2013
userkc

Айва назначить вицепрезидентом было бы верно.

Ответить

Nathalie

23.01.2013
Nathalie

А Айв не может придумать что-то, не становясь главой?

Ответить

rusnevka

23.01.2013
rusnevka

Молодец, журналист! Давно пора!

Ответить

Fint926

23.01.2013
Fint926

Может Кук далеко не Джобс, но Айв еще больше не руководитель! Оставить Кука на месте, но чтоб не творил всякой куйни как с 4 АйПадом...

Ответить

Gethvk

23.01.2013
Gethvk

Тем более учитывая что сам Джобс выбрал Кука как своего приемника

Ответить

iPhoneMaster

23.01.2013
iPhoneMaster

Смотрю тут деятели сидят, но достойных постов я не увидел... Какой-то янки вякнул в комуналке, и пошло и поехало... Тим хороший управленец, чем он вам не нравится, намного лучше джобса

Ответить

iPhoneDemon

24.01.2013
iPhoneDemon

??Чем лучше? Гомофилией?Так это только для голубков хорошо..)

Ответить

Lukewamboo

23.01.2013
Lukewamboo

Все правильно, пускай Кук в отпуск уходит а Айв его заменит!!!
Вот и посмотрим какой из него CEO

Ответить

Pizdetsvam

23.01.2013
Pizdetsvam

Лично мне не нравиться его улыбка, давно пора было его увольть как по мне!!!!))))

Ответить

nikssson

23.01.2013
nikssson

Обоих в народное хозяйство...

Ответить

dliaultroshama

23.01.2013
dliaultroshama

А Тим Кук сын Джобса?

Ответить

obelov

23.01.2013
obelov

да. что за глупые вопросы? а ещё он отец Менсона и племянник Возняка.

Ответить

B0rder

23.01.2013
B0rder

Айв дизайнер. Как он будет руководить такой огромной компанией? Бред сивой кобылы! Тим нормальный руководитель.

Ответить

LiTESLiDE

23.01.2013
LiTESLiDE

Он не сможет творить и управлять компанией одновременно!!! И Тим далеко не нормальный руководитель (может и нормальный по меркам компании Samsung)...врядли Джобс бы допустил выход iPad 4 через 8 месяцев после третьего, ладно б он просто вышел, но сразу же третий сняли с производства, а четвёртый стали продавать по цене третьего - и это по твоему нормально - это плевок в лицо всем кто купил iPad 3

Ответить

Rambo06

23.01.2013
Rambo06

Ты не прав когда я покупал айпад 3 в магазине были и айпад 4 так что никто не кому в лицо не плевал это у каждого мнения что он хочет покупать

Ответить

LiTESLiDE

24.01.2013
LiTESLiDE

Гонишь...мало того, что третий убрали с ветрин в день появления четвёртого, так насчёт "плевка" ты вообще не въехал...школота или дет сад, не знаю, но взрослый человек такую чушь бы не написал.

Ответить

Rambo06

24.01.2013
Rambo06

Так ты сам написал такую чушь вот я и ответил тем же

Ответить

LiTESLiDE

24.01.2013
LiTESLiDE

Я написал как было

Ответить

B0rder

23.01.2013
B0rder

Они бесплатно меняли 3 на 4. Правда недавно купленные. Никто так не делает. Выпуск 3 и через несколько месяцев 4. Скорее всего, связан с проблемами на производстве(не смогли 4 до ума довести) и вообще. Мы не можем знать. Чтобы было при Стиве.

Ответить

LiTESLiDE

23.01.2013
LiTESLiDE

Я уверен, что все мы увидим крах этой прекрасной компании через лет восемь десять - хотя и очень надеюсь, что не увидим!!!

Ответить

LiTESLiDE

23.01.2013
LiTESLiDE

И кто бы тебе в связном, что поменял? Это только для приобретённых в apple store

Ответить

LiTESLiDE

23.01.2013
LiTESLiDE

Исходя из того, что было при нём, такой х..йни бы точно не было

Ответить

Lukewamboo

23.01.2013
Lukewamboo

Да я тоже так считаю, они бы могли его еще улучшить, что то новое добавить, iOS 6 доработать а вместо этого они торопятся, не знаю куда!

Ответить

obelov

23.01.2013
obelov

согласен с вами. а давайте "что-нибудь" на бабушку поменяем? "что-нибудь" же отстой, а вот бабушка профессионал своего дела: внуков любит, быстро лузгает семечки, по 10 сериалов в день смотрит, картошку чистит и блины печёт:)

Ответить

Terry18

23.01.2013
Terry18

Я за АЙВА!

Ответить

kelon

23.01.2013
kelon

Проблема в том, что нас не спросят.

Ответить