Сравнение iPhone 4S и Nokia Lumia 900 2012 года

После выхода Lumia 900, компания Nokia высмеивает Apple на сайте Smartphonebetatest.com. Насмешки касаются в основном дороговизны смартфона яблочной компании, хрупкости экрана и его нечитаемости на солнце.

В этой статье мы попробуем взвесить все «за» и «против» и разобраться, действительно ли телефон финского производителя лучше всем нам полюбившегося iPhone?

 

 

Чем Nokia Lumia 900 лучше iPhone 4S:

Он более персонализирован. При настройке и использовании Nokia Lumia 900 не может не вызвать восхищения десктопный интерфейс Live Tile, позволяющий максимально гибко настроить телефон «под себя». Например, можно сделать ярлыки, которые будут находиться в удобном для вас месте, и отображать наглядную информацию, например о заголовках последних новостей или о погоде.

4G LTE на борту. Если вы являетесь любителем веб-серфинга, часто загружаете карты или отправляете фотографии в Facebook, использование сети 4G при ее доступности может значительно ускорить процесс обмена информацией. iPhone 4S все еще не имеет поддержки 4G LTE.

Возможность группирования контактов. Эта функция, конечно же, не делает Lumia 900 уникальным телефоном, но мы говорим о различиях с iPhone 4S и это неоспоримое отличие. Разбиение контактов на группы помогает здорово сэкономить время во время поиска и выбора абонента.

Сам телефон лучше. Это совершенно не означает, что iPhone 4S плох в роли телефона для голосовой связи, но всем известно, что Nokia всегда славилась самым уверенным приемом. Во время тестирования не было ни одного обрыва связи во время вызова, и звук из динамика при разговоре значительно лучше у Nokia Lumia.

Бесплатная GPS-навигация. Nokia позволяет загрузить на Lumia 900 бесплатный навигатор Nokia Drive, эта программа недоступна для других телефонов Windows Phone. Приложение крайне простое, нет даже поддержки режима 3D-карты, но работает оно безотказно. Для iPhone навигационные программы либо платные, либо не имеют достаточной функциональности, это без учета того факта, что все они написаны сторонними разработчиками.

Теперь рассмотрим чем iPhone 4S лучше Nokia Lumia 900:

Он более компактен. Мы конечно не против больших телефонов, но разница в весе, пусть и незначительная (167 г. Nokia Lumia против 140 г. iPhone) плюс большой (4.3 дюйма) экран делают телефон Nokia Lumia более неудобным для ношения в кармане и управления одной рукой. iPhone 4S в плане удобства использования и ношения безусловно выигрывает.

Более обширный выбор программного обеспечения. 70 000 приложений для Windows Phone это конечно достаточно большая цифра, но, согласитесь, это ничто в сравнении с более чем 500 000 приложений в App Store для iPhone.

У iPhone 4S камера лучше. При тестировании камер Lumia 900 и iPhone 4S в одинаковых условиях, Nokia заметно сдавала позиции. Так, выявлено, что при нормальном освещении оптика Carl Zeiss выдает меньшую яркость и насыщенность, при фокусировке на вдали расположенных объектах размывается не только окружение, но и сам объект фокусировки. В условиях недостаточной освещенности фотографии, сделанные на камеру Nokia Lumia ярче и насыщеннее, но появляется весьма заметная зернистость. Скорость срабатывания затвора у телефона финского производителя тоже оставляет желать лучшего.

Многоядерный процессор. В повседневном использовании Lumia 900 довольно быстро справляется с поставленными задачами, но недостатки использования одноядерного процессора, безусловно, ощутимы. Например, iPhone 4S намного быстрее загружает веб-сайты через Wi-Fi и обрабатывает фотографии. И, хотя поддержка 4G в Nokia является большим плюсом, увы, жителям России о поддержке сотовыми операторами 4G-сетей пока остается только мечтать.

Резюме. Оба рассматриваемых телефона имеют свои плюсы и минусы, но в некоторых, наиболее используемых областях применения, Nokia занимает второе место.

Nokia Lumia 900 – великолепный выбор для пользователей регионов с неуверенным сигналом и людей, желающих приобрести максимально гибко настраиваемый телефон. И, хотя поддержка 4G в Nokia является большим плюсом, увы, жителям России о поддержке сотовыми операторами 4G-сетей пока остается только мечтать. Он отлично подходит в качестве первого смартфона.

iPhone 4S удобен в использовании, компактен, быстрее справляется с большинством повседневных задач, значительно лучше обеспечен обилием программ и приложений. На наш взгляд, насмешки Nokia над iPhone необоснованны, финнам есть над чем поработать в своей продукции.

Источник: Планета iPhone
Вернуться2630412000
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

pharaon8

29.06.2012
pharaon8

Послушайте мою историю У меня было много всяких марок телефона и в каждом есть свои + и - компания Nokia была хорошей надежной и дорогой компанией и тогда считалось если у тебя последняя нокия значит ты богат как сейчас в случае с Iphone. Раньше они делали хорошие и что главное красивые телефоны с неординарным дизайном если кто знает или помнот nokia N-gage или бочка всеми любимая квадратный телефон непомню марки там еще по бокам кнопки были вот это было здорово по сравнению с той же motorola или siemens но сейчас она лепит как будто через формочку пихнут туда камеру с флешкой и цена больше и вроде как другой телефон а на самом деле одно и тоже если зайдете в любой салон связи и где продают телефоны то увидите сходство телефона стоимость 4000 и 9000, нокиевские тормоза, или его убогий дисплей, скрипучий пластик, поэтому компания стала говном которым никто не хочет пользоваться если раньше она зоботилась о предпочтения покупателей то сейчас же она думает а че нам парится зачем что то выдумать nokia это бренд и так купят))

Признаюсь честно раньше презирал тех то вывалиливал 30000 за яблоко, говорил все это дешевые панты чтобы повые... перед друзьями...ну и Купил себе люмию 900 попользовался 2 месяца и получилось так ну вроде как телефон телефоном чесно в этом тупом windows так и не разобрался, в нужно место тычешь а он даже не понимает что ты туда тычешь телефон норм в связном покупал не китай ниче ну вот так.. короче бесил меня он ..но думал потихоньку разберусь и тут я его просрал...ну думаю фиг с ним че теперь убиваться куплю новый но не нокию че нить другое купил Hts One S штука не плохая но тормоза Android дают о себе знать тоже а тут брат давай я у тебя его куплю забирай и с чем остался ,
ни с чем
че делать пошел я в третий раз в магазин стою возле витрины и думаю а че мне вять нокия была Hts был samsung galaxy s был( еще давно тоже Г) остается iphone ну думаю возьму попробую че его все так хвалят
Попользовался месяц вроде ниче так но этот itunes я проклял если в той тугодумной нокии можно все делать через телефон то тут нет помучайся сказали дяденьки из Apple и подарили itunes первые три дня я регался потом освоился больше понравилось то что нет ничего лишнего или недостающего в ПО и сам телефон хороший и практичный но все же цена которую они заломили за это яблоко того не стоит ДА НЕ ТОРМОЗИТ ДА ДИСПЛЕЙЧИК ХОРОШИЙ ЛУЧШЕ ЧТО БЫ ВЫ НЕГОВОРИЛИ ЧЕМ У ОСТАЛЬНЫХ НО ЦЕНА ПОЧЕМУ Я ПОНЯТЬ НЕ МОГУ ДО СИХ ПОР ЧТО В НЕМ ТАКОГО ЧТО ОН ТАК СТОИТ НО ОДНО Я СКАЖУ ТОЧНО ЧТО БЫ НЕ ГОВОРИЛИ ЧЕРЕЗ МОИ РУКИ ПРОШЛИ ВСЕ ЗНАМЕНИТЫЕ МАРКИ ПОЛЬЗОВАЛСЯ КАЖДЫМ В ПОЛЬЗОВАНИИ КАК ТЕЛЕФОНОМ АЙФОНУ РАВНОГО НЕТ HTS И IPHONE СРАВНИВАТЬ ЕЩЕ МОЖНО НО НИКАК НЕ NOKIA C IPHONE

Короче совет для тех кто хочет купить телефон если любите играть и не очень хотите заморачивать насчет сложности и чтобы ФУНКЦИОНАЛ НЕУСТАРИВАЛ берите Iphone

А Я ДЛЯ СЕБЯ СДЕЛАЛ ВЫВОД :ЧТОБЫ ПОИГРАТЬ ЕСТЬ XBOX
ЧТОБЫ СФОТОГРАФИРОВАТЬ ЕСТЬ ФОТОАППАРАТ
ЧТОБЫ В ИНЕТЕ ПОСИДЕТЬ ЕСТЬ КОМП
А ЧТОБЫ ПОЗВОНИТЬ ЕСТЬ BLACKBERRY - удобный качественный аппарат с КНОПКАМИ простой и если поцарапается не жалко)))

Ответить

Zmey84

26.05.2012
Zmey84

Раньше сам являлся большим поклоником нокиа но променял на 4S и не жалею очень нравится теперь большой поклоник apple ))))))

Ответить

Dimati

25.04.2012
Dimati

Лучше бы сравнили с galaxy note! Модель круть! По-моему это убийца айфонов!

Ответить

Bensi

22.04.2012
Bensi

на фото разве 4s? ;)

Ответить

Gor2000

24.04.2012
Gor2000

Это 4-тый

Ответить

johnyablonsky

10.04.2012
johnyablonsky

сделайте сравнение iphone 4s vs htc one x или vs galaxy s2/tab. apple точно в пролете

Ответить

Galym

25.04.2012
Galym

Ты небо и жо..у не сравнивай

Ответить

Pogipi

15.04.2012
Pogipi

Иди уж гахуй уеба

Ответить

Migelle

10.04.2012
Migelle

Подскажите кто в курсе,где и почём в Украине можно купить Nokia lumia 900???

Ответить

johnyablonsky

10.04.2012
johnyablonsky

в украине lumia 900 к сожалению пока что не про дается. но есть lumia 800. на сайте магазина "алло" стоит ценник 4177 грн.

Ответить

Migelle

10.04.2012
Migelle

Спасибо!!!но хочется именно 900-ую

Ответить

Vorona

09.04.2012
Vorona

Сравнивают чего то.... Че сравнивать? Конечно Айфон и без разговоров! ))

Ответить

SteveN

08.04.2012
SteveN

на рисунке 4 а не 4с там антенна сверху телефона а не сбоку

Ответить

Porsche

08.04.2012
Porsche

А что же про самое главное то не сказали??? Про retina диспей айфона против нокии?? И про качество мультитача? Сенсорное управление айфона идеально. Лучше пще никто не создал

Ответить

ololosha1488

13.04.2012
ololosha1488

Качество мультитача у эппл говнистое, по сравнению с той же Люмией и другими WP.

Ответить

Shaman10

08.04.2012
Shaman10

Как всегда. Могучая Русь и всегда на последнем месте. То wifi поздно дошло, сейчас 4G. Если нашим волю дать, то в миллион раз лучше девайс замутят

Ответить

prostopower

08.04.2012
prostopower

Да хоть люмия 7000 будет, какая разница? Никто не хочет знать какая у вас продвигутая нокиа, если есть новый Айфон. По правьте меня если я не прав. Человек который хочет подчеркнуть свой достаток качественным гаджетом с мега функциями берет Айфон. Все остальные это лишь попытки убедить что и Лада хорошая машина. Я иногда смотрю за девайсами андроида, но так с ожиданием что apple все ровно сделат еще лучше. Так что каждому свое кому л800 или 900 а у меня iPhone

Ответить

Valmar

03.05.2012
Valmar

Ты не прав. Человек который хочет подчеркнуть свой достаток Айфон вряд ли возьмет. Айфон телефон не плохой, но мажерный какойто. Вот жене я Айфон купил и сыну тоже. В руках блондинок и тинейджеров очень не плохо смотрится. Себе я такого брать конечно не буду - както по лоховски буду выглядеть. А дабы подчеркнуть достаток нежны другие вещи - часы например (естественно ценой как не один Айфон).

Ответить

prostopower

01.10.2012
prostopower

Выпущен iPhone 5 за 1.1 млн рублей жене и сыну купи такой, а себе нокию возьми)))) и часы на сдачи, если останется )))) достаточный ты наш)))

Ответить

ololosha1488

13.04.2012
ololosha1488

Просто есть люди, которые предпочтут купить качественный девайс вместо того, чтобы быть на поводу у общества. А айфон-говно.

Ответить

prostopower

01.10.2012
prostopower

Не заметил я там качества, нокиа самый колхозный телефон вообще, две функции потому что нужны в колхозе чтоб музыка орала и батарея чтоб долгая, а функционал там и не нужен)))) так что они конечно молодцы, что от симбиана отказались, но до Appel далековато финам, у меня родственник Ученый физик так он мне еще лет 5 назад сказал, а Фины... Так они вообще ничего делать не умееют)))) так что он прав. Не скажу что это говно, а не телефон. Он может и не плох но посмотрел я на него подержал и понял что не по душе он мне. Нравиться бери, а я со скромным яблоком похожу ))))

Ответить

Stn86NikS

08.04.2012
Stn86NikS

2 или 3 года назад была подобная история с nokia5800 и iPhone. Сайты очень хвалили нокиа, показывая статистические данные. Но в реальности...

Ответить

Igor9

08.04.2012
Igor9

Крайне сомнительный плюс для Нокии бесплатная навигация, дорога построенная 35 лет назад отсутствует на ее карте.

Ответить

snowwhite

08.04.2012
snowwhite

лучше Nokia, может быть только Nokia...

Ответить

Galaxy888

08.04.2012
Galaxy888

Ахахаха))) +100700))

Ответить

snowwhite

08.04.2012
snowwhite

ню, па-любасу, гнусмас не можэт быть лучче нокеа...

Ответить

Fritz

08.04.2012
Fritz

Афоня рулит

Ответить

Dimon6699

08.04.2012
Dimon6699

А на фотке 4-ка! И я предпочитаю только яблоки:)

Ответить

vital555

08.04.2012
vital555

Дык на первой фотке и lumia 800, а не 900тая

Ответить

APMAH

08.04.2012
APMAH

Ну не персики же : )

Ответить

Arkanfel

08.04.2012
Arkanfel

По обзору нокиа реально лучше. Но т.к. у меня личная неприязнь к винде, айфон для меня приоритетнее.

Ответить

apple-2

08.04.2012
apple-2

Никто не знает,что лучше Nokia Lumia 800 или Nokia Lumia 900?
Простите ,что не в тему.

Ответить

Galym

25.04.2012
Galym

Lumia 900 лучше по всем частям

Ответить

Arkanfel

08.04.2012
Arkanfel

В каком смысле "лучше"?

Ответить

Nikus

08.04.2012
Nikus

У меня 4 ка у друга люмина в одном и том же помещение с плохим приемом и подключены к одному и тому же оператора. Я поговорить могу у него идет обрыв постоянно через 15-25 сек разговора

Ответить

Mario696

08.04.2012
Mario696

Почему 4г нельзя брать от йоты знает кто нибудь?

Ответить

Mario696

12.04.2012
Mario696

Ну и ладно) я в айпадах ждал ретину больше) а о 4г и не думал! Так что планы мои на покупку все еще в силе)

Ответить

Govorunb

08.04.2012
Govorunb

Частота сигнала другая, она не поддерживается

Ответить

Kasta

08.04.2012
Kasta

iPhone4s как всегда рулит!

Ответить

Anton4s

08.04.2012
Anton4s

Нокию любят за то что она нокия! А не за то что она похожа на айфон))) делали бы дальше бизнес класса модели в стиле восьмой серии!! Цены бы им не было, на второй номер.

Ответить

Gazzetta

08.04.2012
Gazzetta

Имею lumia 800, вполне приятный смартфон, шустрый, красивый! И уж среди кучи моих друзей с абсолютно одинаковыми айфонами он точно не затеряется

Ответить

Nice4

08.04.2012
Nice4

Без нигатива, просто интересно) Если есть нокия чего тут делать?!) ну может конечно и яблоко и нокия если только....

Ответить

Gazzetta

10.04.2012
Gazzetta

У меня есть iPad и вообще интересуюсь всеми компаниями, их достижениями

Ответить

obelov

08.04.2012
obelov

Резонный вопрос...

Ответить

Arkanfel

08.04.2012
Arkanfel

Значит айдевайс тоже имеется

Ответить

evgeniyw

07.04.2012
evgeniyw

Большой плюс для нокия,это то,что корпус у Люмии цельный и полукарбонатный

Ответить

Borgholm

07.04.2012
Borgholm

Стильный и дизайн супер у айфона.

Ответить

Kocherga

07.04.2012
Kocherga

Выкину пойду свой ябл, эх, я так его любил..

Ответить

Anatole

07.04.2012
Anatole

Кидай по адресу : Москва, переулок Ягодный дом 12 квартира 53 :), ловлю :)))

Ответить

cnaiper

08.04.2012
cnaiper

Хахаха:) подъебал.

Ответить

adgar86

07.04.2012
adgar86

Ребят lumia канечно хорошо а iphon лучше да и приложений много и ариинтироваца легче

Ответить

Anatole

07.04.2012
Anatole

У меня 4, юзал люмиа, скажу так : это ещё одын копипаст яблофона :), что ни говори. Это как андроид типа не посматривал на интерфейс яблока и не копировал ни капли ничего :), так в данном моменте нокла если кто пригляделся, нет не копировала иконочки а просто практически сделала одын в одын с яблоком ДВА ОТВЕРСТИЯ, ушки и основной порт(заряда и бла бла )... Сцуко Пил Гейтц, мастер копий :)))). Люмиа лопата :)

Ответить

Anatole

07.04.2012
Anatole

Но приятная лопата :)

Ответить

igerman-1

07.04.2012
igerman-1

Я от нокии такой наглости не ожидал... От самсунга - всегда, а вот от нокии... Хорошая компания была до этого момента...

Ответить

beaves

07.04.2012
beaves

Чё, типа 4S рулит? Молодца!

Ответить

Bender2012

07.04.2012
Bender2012

Это из разряда шутки,про то что владелец htc тратит 15 минут в неделю объясняя почему он не купил iPhone...или хотите узнать есть ли у человека iPhone,подождите 15 минут,он сам его покажет

Ответить

goshanchik32

28.04.2012
goshanchik32

Объясняет тот кому нечем заняться))

Ответить

Nice4

08.04.2012
Nice4

Качественный юмор детектед))

Ответить

Medvved

07.04.2012
Medvved

Klass )

Ответить

ASoTik

07.04.2012
ASoTik

Не ожидал, что нокиа уподобится самсунгу с насмешками. Никогда не купил бы его, как основной аппарат, не говоря уж о замене 4S.

Ответить

Grafkeshev

07.04.2012
Grafkeshev

iPhone 4S достоин всех похвал

Ответить

dh

07.04.2012
dh

Как будто в iphone нет групировки контактов, вот как знают девайс писаки... Гыгы. У меня все контакты на 8 групп разбиты на iphone 4.

Ответить

kapitan-1

07.04.2012
kapitan-1

Ха ха, во дела

Ответить

k0zharin

07.04.2012
k0zharin

сам в шоке! не покажите ли вы нам "dh" скриншот ваших группированных контактов?)

Ответить

dh

09.04.2012
dh

Без проблем. Не могу понять как сюда скриншот вставить... Подскажите... Группы по умолчанию не включены. Если вы создаете в icloud хоть сто групп, то они появляются на iphone

Ответить

k0zharin

09.04.2012
k0zharin

Вопросов нет уважаемый:)

Ответить

Nikus

08.04.2012
Nikus

Он группирует по алфавиту по начальной букве второго солова. Напиши Максим друг и он будет в Д

Ответить

k0zharin

08.04.2012
k0zharin

хии) спасибо за разъяснение

Ответить

Andmak1001

07.04.2012
Andmak1001

И там как платить за приложения карточкой или другим способом?

Ответить

Andmak1001

07.04.2012
Andmak1001

Ребят кто нить знает есть ли на нокиа флэш плеер?

Ответить

vital555

08.04.2012
vital555

Сравнивать нужно с n9 а не с люмией которая до нашей необъятной ещё не дошла!!! Вот это вещььььь!!!!! И стоит (что не маловажно!) на 10 длинных рублей дешевше. WP7 сырая, посмотри последние обзоры nokia N9 и флеш и фигешь, приложений маловато, а в остальном сууууупер. P.S. Пишу по средствам ipad2.... А в кармане n9. Iphone хорош, но если есть ipad бесполезен, есть намнооого лучше ТЕЛЕФОНЫ!

Ответить

Arkanfel

08.04.2012
Arkanfel

Полностью с вами согласен

Ответить

Gazzetta

08.04.2012
Gazzetta

Нет, к сожалению, но уже в windows phone 8 будет!)

Ответить

Iappcat

08.04.2012
Iappcat

не будет там никакого флеша,благо майкрософт за эволюцию,и в новый виндовс внедрит html5

Ответить

Privet

07.04.2012
Privet

На фото 4 а не 4с

Ответить

Arkanfel

08.04.2012
Arkanfel

Эти полоски так сильно влияют на внешний дизайн? Придирчивы вы однако

Ответить

Alexsashka25

07.04.2012
Alexsashka25

С виду не отличить

Ответить

ASoTik

07.04.2012
ASoTik

По полоскам по бокам отличить

Ответить

TriXaizert

07.04.2012
TriXaizert

Кому как...

Ответить

Pavlobaron

07.04.2012
Pavlobaron

У 4с стыка сверху нема

Ответить

Bender2012

07.04.2012
Bender2012

Так то это антенна ,а не стык

Ответить

IgorFromRussia

07.04.2012
IgorFromRussia

У 4С он сбоку .

Ответить

Bender2012

07.04.2012
Bender2012

Спасибо адмирал

Ответить

alexsei163rus

07.04.2012
alexsei163rus

Комментарий удален

Ответить

Kain

07.04.2012
Kain

Айфон 4S 16Gb, симфри в Москве от 21000р.

Ответить

IgorFromRussia

07.04.2012
IgorFromRussia

В Москве можно на 64 гига за 26.000 купить . Зайди на Яндекс Маркет .

Ответить

mardison

07.04.2012
mardison

iPhone, и только iPhone))

Ответить