SmartMarketing: iPhone в России - гаджет гламурного социотипа 2011 года

SmartMarketing: iPhone в России  - гаджет гламурного социотипа 2011 года

В результате мониторинга пользовательской базы мобильной электроники среди пассажиров Московского метрополитена аналитическая группа SmartMarketing среди прочих результатов опубликовала также итоги так называемого кластерного анализа, определившего предпочтения различных социотипов пассажиров московской подземки.

«В ходе кластерного анализа выявилось несколько интересных тенденций, связанных с потребительскими предпочтениями, как очевидных (например, что представители условного социотипа «Гламурная особа» выбирают iPhone), так и не очень (например, факт симпатии к бренду LG со стороны социотипа «Рабочая молодежь»), - отметила менеджер по маркетингу  SmartMarketing Светлана Завьялова.

В ходе анализа данных было выявлено несколько кластеров, которые можно охарактеризовать как условные социотипы. Были зафиксированы стабильные корреляции специфичных сочетаний социально-демографических характеристик и предпочитаемых брендов мобильных устройств и типичных применений.

Среди корреляций можно отметить не только очевидные, например, известный стереотип, что представители социотипа «Гламурная особа», независимо от пола, отдают предпочтение брендам Apple и (в меньшей степени) Sony Ericsson.

Не менее интересно отметить явную популярность бренда LG в среде представителей социотипа, условно обозначенного как «Рабочая молодежь» (возможно, юношей «с пролетарских окраин», придерживающихся характерно-спортивного стиля одежды и поведения, вообще привлекают недорогие модели с громким динамиком, позволяющим доносить свои музыкальные предпочтения до окружающих даже в шуме метро).

Представители же социотипа «Менеджер нижнего/среднего звена», в большинстве случаев выбирают коммуникаторы HTC.

Электронные читалки особенно востребованы среди людей среднего и старшего возраста (можно предположить, что конструкция экрана на базе матриц e-Ink обеспечивает больший комфорт для зрения). Второй большой кластер пользователей «читалок» — социотип «Студенты».

Структура пользовательских предпочтений по маркам (cоциотип, уровень корреляции, предпочитаемый бренд):

«Студент» 0,53425 Nokia, Samsung, HTC
«Гламурная особа» 0,47631 Apple, Sony Ericsson
«Рабочая молодежь» 0,47635 LG, Samsung, Nokia
«Менеджер нижнего/среднего звена» 0,35471 Samsung, HTC
«Средний возраст» 0,57421 PocketBook
«Активные тинейджеры» 0,30415 Sony Ericsson, Nokia
«Гики» 0,35715 HTC, экзотика (RIM, др.)

Исследование проводилось в период с мая по сентябрь 2011 года. При его подготовке было проведено более 200 часов мониторинга, зафиксировано около 8 тысяч достоверных наблюдений. Общее количество пассажиров, согласно оценкам наблюдателей, составило около 10 тыс. человек, доля пользователей мобильных электронных устройств составила в среднем 27,6%. В ходе мониторинга отслеживалось наличие и тип устройства, марка и модель, а также типичные сценарии использования.

Источник: Планета iPhone
Вернуться126676900
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Regilus

21.12.2011
Regilus

Лучше бы подсчитали у кого какие версии айфонов. Всё равно телефонов других марок я у знакомых уже давно не встречал. Разве что вспомогательные копеечные двухсимники.

Ответить

AntAnt

21.12.2011
AntAnt

Мда... Опрос проводился в метрополитене... Ну, впринципе, все правильно. "Гламурные особы" там чаще всего ездят

Ответить

RedSn0w

21.12.2011
RedSn0w

Ага,надо было им опрос на Рублевке проводить

Ответить

iPhone4s

21.12.2011
iPhone4s

Ахахаха

Ответить

Varlaam

21.12.2011
Varlaam

Хотел поматериться и передумал,нах нервы трепать на этот тролинг

Ответить

arkaram

21.12.2011
arkaram

Рабочий класс выбирает LG? Не смешите! ЛЖ выбирают бомжи, а так большинство выбирает самсунг или нокиа(пусть даже старый).

Ответить

Vixxerka

21.12.2011
Vixxerka

Ты думай что говоришь, много кто ходит с LG))

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

Бомжи? Тут так много неадекватных людей? Посмотрите хотябы LG Spectrum или LG Optimus LTE и неизвестно что еще выбор бомжей, учитывая количество людей с айфонами в метро где богатые люди не ездят))))

Ответить

unusual

21.12.2011
unusual

Ахаха, это точно +1

Ответить

Kamik

21.12.2011
Kamik

И все теже новости.Вы хоть нас удивите а то бесит уже одно и тоже читать

Ответить

caverman

21.12.2011
caverman

Они по ходу на чем то сидят, такой бред можно написать только в состоянии наркотического опьянения

Ответить

Sash

21.12.2011
Sash

Да ниначем они не сидят, просто дох..я хитрожопые. Полгода страдали фигней в офисе, потом за час набацали набор стереотипов и штампов и типа мы исследование провели-давайте нам бабки! Но только видно спешили какихто гламурных особ в метро спустили, в Москве где то рабочие окраины нашли, каких то гоги придумали ну и т.д. Врать тоже надо уметь !

Ответить

WadimKa

21.12.2011
WadimKa

Комментарий удален

Ответить

RedSn0w

21.12.2011
RedSn0w

С твоими высказываниями на счет надежности Nokia полностью не согласен!Когда у меня был Nokia N95 финский.За 2 года я поменял 3 раза кнопки громкости,шлейф менял,динамики и потом купил iPhone

Ответить

arkaram

21.12.2011
arkaram

Согласен, в частности про самсунг и нокиа

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

По моему бред. Какой дизайн у самсунг? Почему нтс берут у кого денег нет на айфон? У меня сенсейшн xl и ipad 2 3g 64gb по вашему у меня денег на айфон не хватило? Lg именно на андроиде сейчас делает весьма интересные девайсы. Мтс, мегафон и билайн просто шлак:)

Ответить

WadimKa

21.12.2011
WadimKa

Вот типичный пользователь НТС — купил х...ню и теперь будет всем доказывать, что у него самый лучший телефон.

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

Скорее вы типичный фанат айфона, ничего кроме него не видящий. Ощущение что год на него копили а теперь аж слюной на андроид брызжете!))) До сенсэйшена кстати был 4 айфон, расстался с ним и ни капельки не жалею:) смотрите на все трезво и думайте головой, если у вас айфон это не значит что он лучший. Вот айпаду пока нет конкурентов объективно хотя опять же вопрос времени

Ответить

Vixxerka

21.12.2011
Vixxerka

Ппц , зачем спорить ,если один говорит ему нравится ,то другому то ,единого мнения нету , но то что Айфон сейчас лидер это факт

Ответить

WadimKa

21.12.2011
WadimKa

Я не фанат айфона. Я фанат хороших телефонов. У НТС даже дизайн отстойный: как будто держишь железяку

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

И если бы были просто фанатом хороших девайсов (как и я) вы бы не смогли смотреть в маленький экран айфона после сенсйшена xl с его 4,7 дюймовым экраном. Одга из причин моей продажи айфона 4 и покупке нтс, после айпада мелкий экран 4ки раздражал

Ответить

PRODRAKO

21.12.2011
PRODRAKO

4,7это уже лопата!максимум 4 за глаза хватит!вы что хотите фильмы смотреть?так для этого есть планшеты и ноутбуки и все остальное!а сидеть дро*ить с телефоном не айс

Ответить

WadimKa

21.12.2011
WadimKa

Что же ты там делаешь в телефоне? Пазлы из 1000 кусочков собираешь? Тогда проще с собой планшет таскать и нокиа дешёвую для звонков.

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

У меня и так всегда планшет с собой, благо на машине каждый день. А про пазл отмазка как а нафига мне проц грубо говоря 5ггц и оперативки 100гб я что собираюсь одновременно во все игры играть? Поюзайте что-нибудь с диагональю более 4 дюймов и все вопросы отпадут. Таже клавиатура удобнее, красивый интерфейс с сэнс, все анимированно, шикарная красивая погода, 3д игры. Конечно есть айпэд но не всегда уместно его доставать из сумки и использовать

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

Когда нет аргументов сразу о дизайне заговорили?))) мне например не нравится стадо с айфонами, у каждого второго в москве айфон

Ответить

Vixxerka

21.12.2011
Vixxerka

Айфон это круто, по этому все и ходят, и был бы умным ты тупа забил на этот разговор,и то что ты утверждаешь что Айфон это говно это всё глупости

Ответить

Nek88

22.12.2011
Nek88

А я не утверждаю что айфон гавно, у меня были абсолютно всеайфоны кроме 4s) раздражают люди ничего не видящие и не понимающие кроме айфонов

Ответить

panther

21.12.2011
panther

Не гони у меня iPhone 4, но мне нравится HTS HD2, для каждого человека свой телефон!

Ответить

panther

21.12.2011
panther

И ты всегда выбираешь телефоны у которых фирма круче??

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

+1. Тому же hd2 уже не один год, однако имеет бОльшую диагональ чем у айфон, имеет процессор 1ггц, а самое интересное возможность установки родной винды 6.5, любого андроида вплоть до 4.0 (и если будут новее уверен и новые версии портируют) и уже портирован wp7 :) сравним скажем с айфоном 3g?:)) будье уженаконец адекватными

Ответить

MUTINY

21.12.2011
MUTINY

Так оно и есть

Ответить

RedSn0w

21.12.2011
RedSn0w

Apple берут не гламурные,а те кто разбирается в мобилах.А гламур это всякие типо золотые нокиа со стразами

Ответить

WadimKa

21.12.2011
WadimKa

Согласен. Поэтому тупые Московские миллионеры предпочитают верту. Айфон берут те, кто разбирается в хороших телефонах. А гламурные дуры, которые меняют тел каждые 2 мес, предпочитают НТС и самсунги: там гораздо чаще выходят всякие новые гламурные модели, а эйпл обновляется раз в год, а дизайн — ещё реже.

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

А че ж эти тупые то миллионерами стали? Вам бы бабло позволяло купили бы себе сами верту и было срать с высокой колокольни на всякие сири и ios5)) сидя в майбахе) не несите чушь

Ответить

markserzh

21.12.2011
markserzh

Майбах-отлично сделаная машина!А iPhone лучше верту .

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Эти тупые сидят потомучто умело сосут у своих папиков и больше ничего))))))))

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

Завидно? И я говорю не о малолетних мажорах а о людях которые сами поднялись

Ответить

Vixxerka

21.12.2011
Vixxerka

А ты что миллионер что так говоришь ?!

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Ты когда нибудь видел честно работающего человека и к тому же богатово??)

Ответить

RedSn0w

21.12.2011
RedSn0w

Я видел,это Стив Джобс!

Ответить

goshanchik32

22.12.2011
goshanchik32

В америке все по делам воздается а здесь нет так что не говори об этом

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

Смотря что понимать честно. Если голова на плечах есть и успешно работаешьто для другово среднестатистического человека ты будешь казаться вором. Хочешь жить умей крутиться

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Честно трудиться это делать все на совесть быть честным к другим итд итп а в россии по определению никого такого нет если и есть то точно не русский)))

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Не в обиду будет сказано

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Пхах теперь крутиться и воровать слились в значениях)))))

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Таких один на миллиард и тем более в россии таких нет все у кого много денег либо воруют либо досталось)

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

Позиция слабого человека

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Ты то по ходу и есть тот о ком мы толкуем)

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

Кто? У меня свое дело которое открыл сам

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Однако на своем деле нельзя сделать много денег дружище)

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Я не о слабости друг)у меня тоже есть дело)даже фирму тебе скажу)класс-м занеш такую?)

Ответить

WadimKa

21.12.2011
WadimKa

Судя по тому, что генеральный директор фирмы вместо работы сидит в форуме, думаю, отбоя от клиентов нет. ))) Так и продолжай работать, будешь очередным миллионером с НТС и верту. Первый — из-за большого экрана, второй — для гармонии.

Ответить

Nek88

21.12.2011
Nek88

Денег поверь уж нормально. А вы думаете если я дело организовал я сам чтоли всем занимаюсь? На меня работают люди, мое дело контролировать и строить новые планы

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Плюс друг)

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Просто я не выпендриваюсь гламурными штучками)

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Ну во первых захожу время от времени захожу ну клиентами обычно не я занимаюсь ну а большими то я)))))

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

К тому же контроль не требует особых усилий))

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

От тех кто наворовал)

Ответить

Optimist-1

21.12.2011
Optimist-1

Согласен, сам знаком не с одним таким! Ничего кроме п.........ва, понтов и папиных денег у них нет. И между прочим, у многих из них видел кроме верту и iPhone 4. Из планшетников

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Ею друг)

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Гламурные апле и берут))))))посмотри вокруг вся ваниль на апле)))))

Ответить

PRODRAKO

21.12.2011
PRODRAKO

Я видел и стремных девушек с айфонами!!))

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Тоесть ваниль это крассиво?))))))мне кажеться бля*ь это стремно)))

Ответить

MUTINY

21.12.2011
MUTINY

ТП зачастую покупают iДевайсы

Ответить

goshanchik32

21.12.2011
goshanchik32

Пхах конечно , ваниль-гламурный социотип убило))))))

Ответить

volgin7

21.12.2011
volgin7

LG теперь "...гроза всех дур и дураков, что любят гламур"? Неужели не ясно, что любая статистика относительна.

Ответить