Один из эскизов памятника Стиву Джобсу в Петербурге 2012 года

Один из эскизов памятника Стиву Джобсу в Петербурге 2012 года

В Петербурге проводится конкурс на идею памятника в честь основателя корпорации Apple Стива Джобса. Сегодня мы представляем один из эскизов-конкурсантов (номер проекта 1087), который, на наш взляд, чреди нескольких других заслуживает внимания.

"Одни боготворили его за идеи и инновации, другие критиковали за высокомерность и авторитарность, но никто не сомневался в том, что он гениален. В память основателю компании Apple, Стиву Джобсу, в Санкт -Петербурге будет возведен памятник. Не стоит забывать, что мы отдаем честь не просто великому человеку, мы увековечиваем труды величайшего изобретателя, поэтому необходимо придерживаться его нестандартных взглядов на действительность. Стив Джобс говорил:"Инновация отличает лидера от догоняющего", так давайте будем следовать этому правилу", - поясняет один из инициаторов проекта Давид Согомонян.

"Памятник величайшему изобретателю должен быть таким же оригинальным, нестандартным и многофункциональным, как идеи того, чьи заслуги мы хотим увековечить. На наш взгляд самым лучшим вариантом является стела, издалека представляющая букву i. Очертания стелы будут также визуально идентичны буквам, используемым для всех рекламных плакатов Apple, так соотношения сторон рассчитаны в соответствии с используемым компанией шрифтом. Стальное основание будет равняться 56 см 9 мм - Стив Джобс умер в 56 лет и 9 месяцев. Гравировка с именем, инициалами и основными датами будет также располагаться внизу стелы, ведь Джобс являлся основателем компании, стоял у истоков, а также на протяжении всей своей жизни мечтал, чтобы его детище жило вечно.

Стеклянная часть памятника будет сделана в форме вытянутого эллипса по всем канонам золотого сечения, при взгляде сверху она будет напоминать лепесток от яблока и в тоже время недостающий кусочек запретного плода, которому так не хватает своего создателя. Внутри эллипса будут расположены два дисплея - на одном будет отображаться вся самая значимая информация, связанная со Стивом Джобсом (его фотографии, известные фразы, презентации с музыкой, а также новые проекты). На другой экран будет выведен сайт, где каждый сможет оставить свои мысли, пожелания,впечатления. Сайт будет под постоянным контролем модераторов, что поможет избежать нецензурной лексики и вирусной рекламы. Обновление будет происходить каждые 30 секунд, поэтому ни одно сообщение не будет потеряно и не опубликовано.

Сверху на стеле также расположится яблоко, которое всегда будет развернуто в сторону Пало-Альто, где родилась компания Apple и где ныне похоронен ее основатель", - такой смысл вкладывают в свой проект его авторы.

Напомним, что конкурс на лучший эскиз памятника Джобс проводит "Фонд прогресс ИТ". Принималась любая идея: от классического памятника, стелы, мемориальной доски - до электронной инсталляции. Прием заявок на участие в конкурсе уже завершен, началась работа по определению победителя.

Как сообщает петербургская пресса, на конкурс было прислано более 200 эскизов . В финал же выйдут работы, отобранные организационным комитетом и дополнительно 5 работ, набравшее наибольшее число зрительских голосов. Из финалистов авторитетное жюри, в которое будут входить профессионалы в области IT Петербурга, представители администрации города, блогеры и журналисты выберут трех призеров.

Источник: Планета iPhone
Вернуться867410300
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

FundProgressIT

29.08.2012
FundProgressIT

Мы считаем, что Петербург может называться не только северной столицей, но и IT-столицей России. Своей акцией мы хотели бы подчеркнуть этот статус. Стив Джобс стал символом прогресса. Его идеи помогли информационным технологиям стать массовыми. Хотя Стив Джобс никогда не был в нашем городе, его идеями пользуются миллионы людей в нашей стране. Он делал не для какой-то страны, а для мира в целом. Джобс действительно изменил мир к лучшему. Именно поэтому в Санкт-Петербурге – ИТ-столице России - должен быть установлен памятник, мемориал этому инноватору, ускорившему прогресс человеческой цивилизации.Основной задачей акции является привлечение внимания к сфере IT, популяризации IT-профессионалов и IT-бизнеса в Санкт-Петербурге, увеличение привлекательности профессии IT-специалиста, помощь молодежи в приобретении навыков работы с современными технологиями.

Ответить

Ish71

29.08.2012
Ish71

Стив Джобс придумал использовать сенсорный дисплей и мультитач... И все, да забыл еще дизайн смартфонов... И все! Все!!! Никакие IT-технологии он не придумывал, он умел хорошо рассказывать и продавать... Поставим памятник за менеджмент?

Ответить

Yura499

25.08.2012
Yura499

О-а я как раз в Питере живу! Вот зато в жизни увижу сие чудо если конечно построят)

Ответить

Ish71

25.08.2012
Ish71

Люди вы сходите с ума... В культурной столице России ставим памятник хорошему менеджеру из Америки... БРЕД!!!!!!

Ответить

Fom

25.08.2012
Fom

ума надо иметь чуть больше чтоб понять!

Ответить

Ish71

25.08.2012
Ish71

Да, по-моему кому-то культуры не хватает! И ум свой считай, а не мой...

Ответить

Pos

25.08.2012
Pos

Народ, вы вообще оболдели? Да, мне тоже не нравится такое фанатичное отношении людей к Стиву. Но утверждать то, что он не заслужил памятника, это вы зря. Тут все пишут "за что?", "что он сделал?" А теперь только подумайте: если бы не он, мы бы не знали что такое дискета, CD, и как следствие могли бы не знать о флешках, как о инструментах переноса информации; мы бы не знали о пользовательском интерфейсе. Если бы однажды Билл Гейтс не подсмотрел интерфейс у макинтош и не сделал бы такое для windows, а потом подобное взял на вооружение Торвальдс, возможно мы бы и сейчас еще пялились в консольные приложения и командную строку. Все эти панельки, иконки, кнопки - это все идеи Джобса; если бы не джобс, мы бы не знали что такое портативный компьютер. Ноутбук, планшет, смартфон - это все его идеи. Так до сих пор и сидели бы за столами на стационарных компьютерах и радовались жизни.
Вы на минуту представьте нашу современную жизнь без всего этого. Сидим за стационарным компьютером с никакущим дизайном, пялимся в черный экран командной строки, вводим вручную команды, и не имеем возможности перенести к соседу свои труды.
Кстати, идеи Джобса поддалкивали других изобретателей тоже делать вещи, без которых сейчас трудно представить себе мир. Не было бы пользовательского интерфейса, наврятли бы появился интернет. Не было бы портативных компьютеров, не появился бы wifi. Не было бы дискеты, не появились бы и флешки.
Да, кстати, мобильники с сенсорными экранами и отсутствующей физической клавиатурой - тоже его идея. Небыло бы Джобса, так до сих пор и ходили бы с Нокиа 2110 и Сименс С45, если кто-то еще помнит эти аппараты.
Представили себя без всего этого? Каково? И после всего этого вы утверждаете что он ничего не сделал? Он действительно изменил мир, просто вы эти изменения принимаете как должное и не осознаете роль Джобса в этом.

Ответить

Ish71

29.08.2012
Ish71

Так что же придумал Стив Джобс кроме мультитача? Ответите?

Ответить

Ish71

29.08.2012
Ish71

История создания флешек началась в 1984 году в Японии, с изобретением компанией Toshiba полупроводниковой перепрограммируемой флеш-памяти. Самые первые USB-флеш-накопители (или просто флешки) появились в 2000 году. Их изобрели сотрудники израильской компании M-Systems Амир Баном, Дов Моран и Оран Огдан. Опять не вижу Джобса и эппл!

Ответить

Pos

29.08.2012
Pos

И не увидите, со зрением видимо плохо. Где я выше написал, что Джобс придумал флешки? Было написано про дискеты, из которых потом вылились в результате эвалюции флешки. Да, дискеты тоже не Джобс придумал, но он первый их применил привычнам нам образом. Если бы не Джобс, пылилась бы идея дискет на полке. Если бы не дискеты, пилылась бы идея флешек. Увидили руку Джобса?

Ответить

Ish71

30.08.2012
Ish71

Да ладно, прямо таки бог!.. Везде рука Джобса! Всевидящее око! Прям Саурон какой-то! Не смешите! Вы делаете из него икону, а на факты вам наплевать!

Ответить

Ish71

29.08.2012
Ish71

9 декабря 1968 года компьютерная мышь была представлена на демонстрации интерактивных устройств в Калифорнии.[1] Первым компьютером, в комплект которого включалась мышь, был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System (англ.), представленный в 1981 году. Мышь фирмы Xerox имела три кнопки. В 1983 году фирма Apple выпустила свою собственную модель однокнопочной мыши для компьютера Lisa. Опять не вижу ни Джобса. Ни эппл.

Ответить

Pos

29.08.2012
Pos

Про мышь вообще разговора не было...

Ответить

Ish71

29.08.2012
Ish71

Идеи объединения функциональности сотового телефона и карманного персонального компьютера появились практически сразу после появления первых карманных персональных компьютеров в начале 90-х годов XX века. Первой подобной попыткой считается телефон IBM Simon, впервые представленный публике в качестве концепта в 1992 году компанией IBM. В 1994 году данный аппарат был выпущен в продажу американским сотовым оператором Bell South. Опять где Джобс и эппл?

Ответить

Pos

30.08.2012
Pos

Встречный вопрос: где IBM сейчас со своей разработкой? Джобс взял много идей, которые IBM запарофинили на корню. Если бы Джобс не развил эти идеи и не применил их, забыли бы мы про них в первый же год. Джобс сам говорил: "Хорошие художники копируют, великие -воруют". Да, не все придумал лично он, но применить эти идеи, показать их миру, вот его заслуга. Толку от того, что Галилей определил что планеты вертятся вокруг Солнца? Эти знания и доказательста, основанные на них, стал применять Коперник и именно ему приписывают открытие Гелиоцентрической системы. Так и в нашем случае. Толку от того, что IBM создали первый КПК? IBM и первый копир создали, но если бы не Xerox, мир так и не узнал бы об этой идее. Так что тут большая заслуга у того, кто смог применить и развить идею

Ответить

Ish71

30.08.2012
Ish71

Тогда почему все называют Джобса великим изобретателем.... Он менеджер! И хороший оратор, который умеет чужие изобретения выдавать как свои! И вообще, он что ваш родственник, что вы его так защищаете и превозносите?

Ответить

Pos

31.08.2012
Pos

Да, он управленец по должности. Но он не один из наших директоров. Он глубоко вникал в процесс разработки. Ничего в Apple не делалось без его ведома и участия. Да, некаторые идеи своих сотрудников он выдавал за свои. Но если бы он так не делал, никто в Apple не относился бы к этим нововведениям всерьез. Нельзя говорить, что Джобс только руководил и вообще не имел никакого отношения к производству. Если появлялась достойная идея, она воплощалась в жизнь благодаря ему. Если идея была плохая, она выкидывалась им. И называть его "просто менеджер" глупо. Именно с его подачи появились все революционные продукты Apple. Да, он не изобретал, не паял схемы и не разрабатывал чертежи чипов. Но он придумывал, он видел как должно быть и как должно все работать. Как все реализовать технически -это уже была задача технарей. Но не было бы его идей, технари бы тоже ничего не смогли создать. Так что Джобс был скорее изобретателем и генератором идей, чем управленцем (менеджером). А защищаю я его только потому, что мне противно видеть фразы "да он просто директор и ничего не сделал" от людей, которые даже не знают его официальной биографии.

Ответить

Ish71

01.09.2012
Ish71

Биографию Стива Джобса я знаю не хуже вас. Например, я знаю, что образование Стива - это всего лишь средняя школа, высшего образования у него не было (ушел на первом семестре), был хиппи и употреблял лсд, пропадал в Тибете, после того как посчитал, что очистился не мылся неделями, любил жить вместе с друзьями хиппи на ферме, где они сидели на яблоне и ели яблоки, и знаю, что первые компьютеры делал Возняк, и как его попросили из эппл, и как он вернулся, и про соглашение с Биллом Гейтсом и т.д. Короче знаем, грамоте обучены и тяга к знаниям еще не пропала, хотя староват уже... Так что вы зря так про биографию. А то что у поклонников эппл слишком розовые очки на продукцию с приставкой i понять не могу. Никто не против, что эппл делает хорошие продукты, но настолько идеализировать все это - не понимаю...

Ответить

Pos

02.09.2012
Pos

Мой последний абзац не относился лично к Вам. Тут было много подобных высказывания от людей, вообще не знающих даже где Джобс родился. А по поводу образования, ну и что? Гейтс тоже коледж не закончил, кинул. Форд школу не зокончил. Да что там говорить, Эйнштейн в школе был двоечником и успевал только по математике. Это только в совке корочка об образовании играет решающую роль, а не то, что представляет из себя сам человек.

Ответить

Ish71

29.08.2012
Ish71

Первая дискета была представлена фирмой IBM в 1971. Лазерный диск - в 1972 представили MCA и Philips. В 1973 году в лаборатории Xerox PARC собрали молодых учёных и дали свободу исследований. В результате, кроме всего прочего, на свет появляется концепция графического интерфейса WIMP (Windows, Icons, Menus, Point-n-Click).[1] В рамках этой концепции создаётся компьютер Alto. Вопрос: а где apple и Стив Джобс, который все это придумал? Партизанил на ферме с друзьями хиппи, ел яблоки, употреблял лсд...

Ответить

Pos

30.08.2012
Pos

Читаем коммент про КПК. Гейтс украл интерфейс у макинтош. Интерфейс макинтош был разработан с 0. Нет ничего общего у интерфейса Alto и макинтош. Но есть куча одинокового у виндовс и мака. Куча одинакового у линукса и виндовс. Так что нам, пользователям, все-равно кто изобрел какой-то там интерфейс. То, что привыкли видеть мы на своих мониторах, изобрели в Apple. Древние египтяне тоже рисовали на стенах и говорили что эти рисунки -это интерфейт общения богов с ними. Мы же не приписываем им изобретение графики.

Ответить

Ish71

30.08.2012
Ish71

Тогда почему вы все приписываете эппл? Это дизайнерское ателье в большей степени...

Ответить

nikemax

25.08.2012
nikemax

Все конечно правильно написано, но то, что кто нибудь другой мог тоже самое придумать Я в этом уверен, просто Джобс был первым вот и все!!!

Ответить

Pos

25.08.2012
Pos

Был бы кто-то другой, ставили бы памятник другому.

Ответить

Ish71

25.08.2012
Ish71

Я ничего против Стива Джобса не имею, но вы можете представить, что в Вашингтоне ставят памятник Жоресу Алферову, а ведь он придумал не меньше, например, принципы сотовой связи, которые тоже изменили мир? Где ваш патриотизм граждане?

Ответить

Pos

25.08.2012
Pos

Алферов получил за это Нобелевскую премию. Это гораздо большее признанее, чем памятник.

Ответить

Ish71

25.08.2012
Ish71

Но памятник ему не поставили и не поставят...

Ответить

Sir

26.08.2012
Sir

А Джобс не получал Нобелевскую и не получит)

Ответить

Ish71

26.08.2012
Ish71

Потому что не за что...

Ответить

Sir

26.08.2012
Sir

Но и памятники ставят не всем. Вряд ли много людей знают, кто такой Жорес Алферов, в Вашингтоне тем более. Он не выделился.

Ответить

Ish71

27.08.2012
Ish71

Но в Америке Стиву Джобсу памятник никто ставить не собирается... Почему мы должны это делать? А Алферова не знают, потому что американцы вообще мало чего знают...

Ответить

Sir

27.08.2012
Sir

Почему вы против? Я, честно говоря, не знаю, почему я за) мне по большому счету все равно, но раз уж в том же Купертино ему памятник не поставили (понятия не имею почему), давайте.. мы тогда это сделаем))

Ответить

Ish71

27.08.2012
Ish71

Вопрос: зачем и для чего ставить памятник директору завода (американского)? Вот не пойму я никак хоть убейте!

Ответить

Pos

28.08.2012
Pos

Мое сообщение чуть ниже не читали? По-моему там описано за что

Ответить

Sir

27.08.2012
Sir

Но никто и не ставит памятник директору американского завода... Не убью, если все-таки ответите на вопрос, почему вы, Иш71, против?)

Ответить

Ish71

27.08.2012
Ish71

Давайте поставим памятник мне. Вам все равно, а мне приятно.

Ответить

Sir

25.08.2012
Sir

С чем-то ты конечно загнул, но в целом абсолютно согласен! +1

Ответить

nikssson

24.08.2012
nikssson

Надо собрать всех этих гребаных фанатиков, отселить на остров, дать им этот памятник и пусть молятся на него! Ребята это же полный бред, Стив всего лишь основатель корпорации и не более! Чем он помог людям?!, да ничем, сделал дорогой телефон и компьютер, которые в 60% случаев люди берут в кредит, чтобы чему то соответствовать!! Не занимайтесь херней..

Ответить

Shultze

25.08.2012
Shultze

Дурак ты и фигню несешь.

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Ага, на Карибах, как Джека Воробья))) С одним патроном в пистолете)))

Ответить

Sir

25.08.2012
Sir

А зачем тогда памятники писателям и поэтам? Много, например, Пушкин сделал для людей? Чем он им помог?! Да ничем собственно. А Кафке зачем памятник? А за фига Мерлин Монро в Чикаго увековечили? Иш ты, чего надумали, статуи людям возводить... Примеры могут показаться странными, но... они не более странны, чем твои доводы о том, что сделал Джобс.

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Хрень сказал, писатель Пушкин родился и жил в России, и у нас нет памятников иностранным писателям. А джобс, кроме того, что он кроме дисков нихрена не придумал, он и в России то не жил. Так какого хрена ему ставят памятники в России, в культурной столице России?!

Ответить

Shultze

25.08.2012
Shultze

Ну во первых есть.. Например памятник Хемингуэю в Рязани. Людям ставят памятники не только за то, что они "что-то" придумали или изобрели. Невозможно построить мегакорпорацию ничего не придумав, не вложив. И Джобс в этом плане уникален, действительно великий человек. Отрицать это глупо- все равно как из зависти грязью поливать

Ответить

Sir

25.08.2012
Sir

Да какая разница, что он придумал? Важно то, что он сделал. А он однажды подглядел гениальную идею графического интерфейса у ксерокса, которую ксерокс вообще не рассматривал как что-то нужное... Его компания много чего изменила. Изменила бы без Джобса? Неизвестно. Разве он не заслуживает памятника? Почему бы не в Питере? И да.. Фактически в России есть памятники иностранным писателям.

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Пчему бы не в Питере? А нахер он тут нужен?! Пендос этот чурбанский! Ещё каждому второму американцу памятники в России давайте ставить!

Ответить

Sir

25.08.2012
Sir

Он тебе помешает? Джобс - один из героев современности, о нем говорят, кто-то им восхищается. Известным людям ставят памятники.

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

НО НЕ В РОССИИ ЖЕ!!!!! Пусть ставят в пендосолэнде!!! У нас некоторые люди зарабатывают по десять тыщ в месяц и никакие iгаджеты им и не снились! А таких людей большинство, и что стив сделал для них? Я не против стива джобса, я против пмятника ему в России

Ответить

Sir

25.08.2012
Sir

Повторю еще раз, известным людям ставят памятники, Стив что-то сделал для всего мира. Скорей всего ты бы не пользовался компьютером на той же винде, если б не он. В общем ладно.. Спор без смысла. Эту штуку все равно в Питере поставят)

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Да я понимаю, ео зачем она там нужна? Ктонибудь мне может ответить конкретно, зачем в России памятник джобсу, почему не в америке? В купертино или как там?

Ответить

Sir

25.08.2012
Sir

Потому что мы тоже пользуемся компьютерами, смартфонами и планшетами. Летаем ли мы с тобой в космос?) все, перестань спрашивать, лучше внятно ответь, почему бы и не поставить?

Ответить

VladVegas

25.08.2012
VladVegas

Даже сири на русском нету, а пямятник богатейшему американцу в россии будет. Забавно.

Ответить

Sir

26.08.2012
Sir

Сири нету, так и памятника пока нету)) может сири будет раньше.. Нелогичный аргумент, так-то

Ответить

VladVegas

27.08.2012
VladVegas

Это не аргумент, а скорее шутка, хотя и с долей правды.

Ответить

Arsalan

25.08.2012
Arsalan

Националист херов! Убивать таких как ты надо!!!

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Я чтото не так сказал? В сша есть памятники русским? Я мог бы ещё понять, если у нас отношения были на стадии "старых друганов", но щас то чё?

Ответить

Sir

25.08.2012
Sir

В США есть памятники русским, например Гагарину.

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Но он же был первым человеком побывавшем в космосе!!! А стив нет! Гагарин сделал многое для человечества! А стив нет, а все утверждают что да, а я спрашиваю, что например, и тишина, никто кроме айфон сказать ничего не может, ну и что этот айфон? Конечно крутой гаджет, но не ставить же ему памятник за это в России!

Ответить

Sir

25.08.2012
Sir

Ну так зачем в Америке памятник Гагарину? В России понятно, вон он раскинул руки, из окна вижу) Что с того, что он первый? Что сделал Гагарин для человечества? Он придумал ракету? Нет, он просто согласился полетать и успел это сделать раньше америкосов.

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Гагарин тогда был известным на весь мир! А стива джобса в россии мало кто знает! Даже те у кого есть айфон многие не знают кто его сделал.

Ответить

Sir

25.08.2012
Sir

Бред, Стива даже бабушки у подъезда знают ;)

Ответить

Ish71

25.08.2012
Ish71

Бред это то, что бабушки знают Стива Джобса!!! Бред - памятник ему в России. Не мучайте его память!

Ответить

Sir

26.08.2012
Sir

Ау, никто никого не мучает. Если вам что-то не нравится, идите устройте митинг против памятника Стива Джобса в Питере, потому как здесь ваше мнение прочитаю только я. Зачем мне это?

Ответить

Ish71

26.08.2012
Ish71

Поверьте Ваше мнение меня тоже не интересует.Молитесь на Джобса и Apple? Молитесь на здоровье, но это называется фетишизм.

Ответить

Sir

26.08.2012
Sir

Я не молюсь в принципе.

Ответить

Ish71

26.08.2012
Ish71

А почему такая любовь ко всему, что связано с Apple? Мне, например, все равно я могу + и - и самсунга и apple рассказать, но я не болею ни тем, ни другим... Пусть делают как можно больше разных устройств при здоровой конкуренции,мы с вами только выйграем от этого.

Ответить

Sir

27.08.2012
Sir

А причем здесь собственно самсунг? Что вы хотели сказать этим прыжком к другой теме? Не понимаю вас. Хотите, тоже расскажу их + и - ? :) Ps. мне просто нравится эта компания и ее техника, меня интересует личность Джобса. И еще я не против памятника, учитывая, что я вообще живу в Москве)

Ответить

Sir

25.08.2012
Sir

Хватит, а. Ты нормальный?) Я ж тебе написал про графический интерфейс, а это все: от ПК и Мак до того же айфона или сгс3. Его компания изменила музыкальную индустрию, по-другому представила смартфон (посмтори на смарты до 2007г и после), показала новый вид устройства - планшет (майкрософт в 2002 показала какую-то непонятную лажу, если что). Мало изменений?

Ответить

Ish71

25.08.2012
Ish71

Да но именно эта лажа дала всему толчок, то есть планшет придумал не Стив? А каким образом они изменили музыкальную индустрии? Стали продавать музыку через интернет? Сильное из обретение, ничего не скажешь...

Ответить

Sir

26.08.2012
Sir

iTunes повел за собой продажу не только музыки, но и всего остального софта. Появился и appstore, через который я, например, загрузил приложение планеты iPhone. Не было бы этого изменения в муз. индустрии не было бы тех же гугл плеев, ови магазинов, виндовс маркет плейсов и т. д. Изобретение очень сильное, и говорить действительно иногда не стОит.

Ответить

Sir

26.08.2012
Sir

Лажа потому и называется лажей, что никому ничего не дала. Вы ведь не знали, что планшет придумал не Стив) Так-то после майковского изобретеня ничего не изменилось, после ябловского поменялось все.

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Ну так пусть ставят ему памятник!!! Я не против! Просто зачем в России?! Поставили бы в Купертино! В России он нахер никому не нужен!

Ответить

diman

25.08.2012
diman

Если бы джобс не настаивал на совершенстве продуктов, то apple была подобна Samsung

Ответить

nikssson

25.08.2012
nikssson

Да и похер на них, я думаю люди поживут как нибудь без эпл и самсунг!

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Че? Я вообще не про это.

Ответить

Soventy

24.08.2012
Soventy

50х50 с тобой согласен.но он много чего придумал сам,например пластиковые компакт диски

Ответить

Ish71

25.08.2012
Ish71

Продолжи список?...

Ответить

nikssson

24.08.2012
nikssson

Сколько в России ученых которые что то придумали, причем реально полезного, почему им не ставят памятники?! Почему не ставят памятники людям, которые жертвуют свои органы больным детям? А "придумать" диски это всего лишь вопрос времени и прогресса!!!

Ответить

Romantic

24.08.2012
Romantic

Кхм...а про какой Питер мы говорим? Наш родной или Американский?

Сдается мне фраза "Сверху на стеле также расположится яблоко, которое всегда будет развернуто в сторону Пало-Альто, где родилась компания Apple и где ныне похоронен ее основатель"" говорит нам не о нашем городе на Неве:)

Или я ошибаюсь?

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Возможно, ведь в сша много санктпетербургов

Ответить

inspiritus

24.08.2012
inspiritus

Наверно это должны быть простые объекты, вписанные один в другой... Правильная пирамида, в ней сфера , в ней куб , внутри которого маленькая фигурка Его, презентующего.... Прозрачное, из слегка матового, белого прозрачного материала... Вознесённое... Лаконичное... Всеобъемлющее... Пойду еще хлебну вискаря и докурю кальян :)

Ответить

Mishgan

24.08.2012
Mishgan

Пздц...давайте еще в Питере памятники обаме,рузвельту,джексону и другим знаменитостям янок поставим.большей части города до фонаря этот джобс.они Пушкиным гордятся,а не менеджером из сша.

Ответить

Mitai1273

24.08.2012
Mitai1273

Полностью согласен!!!

Ответить

inspiritus

24.08.2012
inspiritus

он всё таки сумел изменить мир...И наверно к лушему...

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Я щас расплачусь... Только не говори про стива... Мне так плохо... Да вы чё?! Ахерели!!!??? inspiritus, чё за пропоганда?! Выкинь эту херь из башки!!! Он ничего не сделал для мира! Только хипстеров возродил своим айпэдом! Теперь постоянно вижу по дворам ходят не гопники, а "воспитанные" мажоры, выё...ываются своими аирмаксами, зауженными джинсами и все смазливые такие, лучше бы гопники были, спасибо кому?

Ответить

Arsalan

25.08.2012
Arsalan

Слюни вытри...

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Ах, ну да)))

Ответить

Shultze

25.08.2012
Shultze

Это ты ничего не делал для мира, гомофоб , латентный гей. Миллионы людей в мире с тобой не согласятся и скажут, что Джобс все же много что сделал и изменил наши представления о мобильных устройствах, качестве продуктов, клиентоориентированности

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Например... Не лазя в инет сможешь ответить? Нет! Потому что ты сам не знаешь, а тявкаешь!

Ответить

Arsalan

26.08.2012
Arsalan

Девочки не ссортесь, вы оба красивые)))))

Ответить

Mishgan

24.08.2012
Mishgan

Как конкретно у тебя жизнь поменялась благодаря айфону(или другой ай технике)?ты платишь деньги,взамен получаешь в полне обыкновенную услугу(раздутую сильно).лучше тебя она никак не сделает,наоборот эти сири и тд-пробку из человека делают.что джобс сделал?раскрутил компанию...есть люди которые реально внесли в мир новизну.джобса с его айфоном боготворят,спроси у них что сделал Королев большинство не ответит...у россиян другие идолы.

Ответить

Shultze

25.08.2012
Shultze

А что, Королёв у нас недооценен? И памятники есть и город назвали... Правда после смерти, но это во всем мире со знаменитостями так

Ответить

B0rder

24.08.2012
B0rder

Почитай биографию. Неуч и всё поймёшь.

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Биографию Королёва? Ты сам то читал? "ННЕУЧ"! Биографию не тех людей читаешь.

Ответить

sergusy

25.08.2012
sergusy

Ну я читал. И Королёва, и Цандера. И как оба в тюрьме сидели. И как на тюремных стенах чертили эскизы космических кораблей на ТТД... И что? Патриот ты эдакий. А почему Сикорский в росииянии ничего не смог сделать а в америке до сих пор его фирма процветает... Ты себе задай вопрос, почему все умные люди бегут с россии? Ты об этом не думал? Не понмаешь суть вещей? Думаешь дело в идолах, аки памятниках. Тогда да. Нефиг сюда со своими идолами соваться... своих полно. Чубайс например. Чем не идол? Или Юлька в украине... Тоже идол. Давай им памятники ставить. Они-то всё для народа...

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

Зачем кому то ставить памятники? Я вообще не сторонник памятников, но что у нас, в стране, где 90% людей не знают джобса, может делать его памятник? Нахер он нам нужен?

Ответить

sergusy

25.08.2012
sergusy

Это уже совсем другой вопрос.

Ответить

VladVegas

24.08.2012
VladVegas

Да че там читать???! Правильно человек говорит! Нахера нам нужны эти идолы, тем более не наши - не русские? И отличный пример насчет Королева! И что значит ваше "неуч"? Такое ощущение что биографию джобса (о нет! Я написал это имя с маленькой буквы!) просто обязаны знать если не все на планете то уж точно все кто использует яблочные гаджеты.

Ответить

STAS1988

24.08.2012
STAS1988

Ну не знаю как то на вкус и цвет... Вот по мне эта неплохая идейка http://idea-jobs.org/prj/b2/#0115 выкладывайте понравившиеся вам работы. Даешь отдельное голосование :))))))

Ответить

svetikmin

24.08.2012
svetikmin

Это не памятник а просто статуя

Ответить

Stepson

25.08.2012
Stepson

На горе стоит статуя, у статуи нету... :-)

Ответить