Игра из App Store за $20 — много, мало или в самый раз? 2013 года

Игра из App Store за $20 — много, мало или в самый раз? 2013 года

В App Store с трудом можно найти действительно полноценную игру, которая позволит насладиться игровым процессом без необходимости вложения дополнительных средств. Все чаще разработчики переходят на так называемую Freemium бизнес-модель, которая откладывает определенный негативный отпечаток на каждую игру.

Большинство же казуальных игроков настолько привыкло к такой модели распространения, что появление действительно качественного игрового проекта XCOM: Enemy Unknown в App Store со стоимостью в $20 вызывает у них приступы агрессии и волны негатива в отношении разработчиков. Конечно, когда стоимость большинства игр не превышает $5, то сложно понять за что же отдавать целых $20, «ведь это же просто игра».

Смена приоритетов

Давайте заглянем в прошлое — если раньше игры были уделом хардкорных геймеров, то в последние годы это изменилось кардинальным образом. Теперь основную часть прибыли с мобильных устройств получают разработчики казуальных проектов. В такие игры пользователи могут играть во время перерывов на работе, в очереди, самолете, метро и в других самых неожиданных местах. Большинство таких игроков не заморачивается в отношении глубины сюжета, качественной анимации или же звукового оформления. Основными требованиями стало «красочное оформление, громкие звуки, обилие спецэффектов, а также фидбек от нажатия на дисплей устройства».

Подавляющее количество разработчиков не собирается воспитывать аудиторию, приучая к более качественным играм и попросту удовлетворяют потребности таких казуальных игроков. Впрочем, тут вряд ли кого-то можно винить, просто с момента релиза iPhone появился целый пласт нового типа геймеров.

Именно поэтому, когда в App Store появляется качественная игра с богатой и сложной историей — основная масса пользователей даже не задумывается о том, почему же разработчики требуют за нее $20. Эта цена слишком выбивается из общепринятых стандартов мобильных игр и первое, что делают многие из игроков — выплескивают свое возмущение на головы ничего не подозревающих разработчиков.

Более того, огромное количество пользователей начинает требовать от разработчиков снизить цену, несколько не понимая, что за $20 им предлагают полноценный порт с других платформ без различных внутриигровых платежей по системе In-App Purchase. Да и во время игры в проекты с бизнес-моделью Freemium необходимо просто проанализировать сколько именно разработчики таких решений собираются «выдоить» из геймеров. Поверьте, сумма выйдет гораздо больше, нежели $20 за полноценную игру.

Прощупывание рынка

Успех или провал XCOM: Enemy Unknown отчасти может повлиять на стремление других разработчиков разрабатывать или оптимизировать уже существующие игровые проекты под iдевайсы и другие мобильные устройства. Если эта портированная версия станет действительно популярной, то остальные разработчики также могут задуматься над необходимостью релиза схожих проектов, от чего в итоге выиграют только пользователи.

Да и для самих разработчиков XCOM: Enemy Unknown портирование игры на iOS стало своеобразным экспериментом, который должен показать готовы ли пользователи iдевайсов платить за действительно качественный проект или же им более интересны казуальные игры однодневки. Всегда помните — никто не заставляет приобретать игру за $20 и если эта стоимость кажется слишком высокой, то можно просто отказаться от покупки новой игры. Ну или не выпить две чашки кофе.

Кстати, XCOM: Enemy Unknown уже сейчас можно приобрести в App Store за $19.99. На текущий момент игра получила лишь положительные отзывы.

Источник: Планета iPhone
Вернуться2143752335
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

alexeykuzmuk

15.07.2013
alexeykuzmuk

Игра отличная за эти деньги, есть джейл, но купил официально. Есть проблемы( периодически вылетает на айпад 2) , но сохранения рулят

Ответить

Semsk

28.07.2013
Semsk

Привет! Объясни как купил?

Ответить

Lixa4

08.07.2013
Lixa4

Я нищеброд

Ответить

Donkos

30.06.2013
Donkos

20 баксов не жалко за хорошую игру! Судить об этой не буду. Так как попросту тематика пришельцев меня совершенно не интересует и даже отталкивает. А так, суть и движок игры вроде бы интересный.
На ipad нет ни одной нормальной стратегии! Нет нормальной рпгшки. Мечтаю, что когда нибудь на ios появится что то типо sacred, stronghold, age of empire...
И еще. Не по теме. Но подскажите какая на сегодняшний день лучшая moorpg?

Ответить

Collzik

29.06.2013
Collzik

Уже играю в xcom Игра классная всем советую!

Ответить

PickdownMaster

27.06.2013
PickdownMaster

А что будет,если купить Xcom у американцев?

Ответить

bullet-1

24.06.2013
bullet-1

Когда она в русском Апсторе то появится??

Ответить

Eva15

22.06.2013
Eva15

Вроде норм игра )

Ответить

DimonKotyara

22.06.2013
DimonKotyara

Читал в американском сторе много негативных отзывах о краше игры на начальных этапах прохождения...

Ответить

azog

21.06.2013
azog

Ну может и заплатил бы 20$, но хотелось бы по подробнее знать суть игры, ибо скриншоты не однозначны... Есть обзор?

Ответить

dartmessiah

21.06.2013
dartmessiah

Посмотрите обзор любой XCOM: Enemy Unknown для ПК или консолей, одно и тоже, графика похуже. Может быть сделаем обзор на этих выходных

Ответить

SherbSV

21.06.2013
SherbSV

Будте осторожны игра вылетает после учебной миссии

Ответить

applove

21.06.2013
applove

Когда же появиться в русском эпсторе?

Ответить

nsd80

21.06.2013
nsd80

Какая жалость что нет в русском сторе) Готов платить за качество без проблем. Надоели эти "бесплатные" игры

Ответить

AlEign

21.06.2013
AlEign

Некоторым жалко отдать за приложение 33 рубля и они ставят джейлбрейк, а за 20 долларов они вообще удавятся. Что очень смешно на фоне покупаемых устройств. Это все равно что купить bmw и тырить с заправок бензин.

Ответить

Djosh

21.06.2013
Djosh

А когда она появится в русском апсторе не слышно?

Ответить

Gumbl4

21.06.2013
Gumbl4

В американском сторе хвалят игру, должна быть достойной. Остаётся ждунствовать, когда и у нас появится. Я бы взял

Ответить

dima27001

21.06.2013
dima27001

Если игра сделана по геймплею, сюжету, звуку, системе боя/развития и т.д. как на ПК, и отстает от него только графикой, то 20$ это низкая цена за подобную игру.

Ответить

tellurians

21.06.2013
tellurians

МаксПейн 3 стоит 1209 руб. Это перебор.

Ответить

AzzA

21.06.2013
AzzA

Ктонить знает что там с русским языком?

Ответить

CIA

21.06.2013
CIA

Вчера рыбалку бесплатную скачал,а оказалось,что в ней надо не одну сотню баксов отдать,чтоб нормально поиграть:)))... снес ее к херам собачьим!

Ответить

Dementr912

21.06.2013
Dementr912

Поиграл - удалил, а 600 рублей нету. Нах оно надо. Лучше в сушки сходить))

Ответить

CopFrost

21.06.2013
CopFrost

Сходил в суши... Посрал и нету 600 рублей)))

Ответить

bullet-1

21.06.2013
bullet-1

Во что ты там поиграл? Игра еще не доступна в русском Апсторе.

Ответить

chuvak575

20.06.2013
chuvak575

А мне хоть 1000$ у меня джейл мне побарабану

Ответить

dartmessiah

21.06.2013
dartmessiah

У тебя не джейл, а AppSync, вот именно из-за таких заявлений недалекие пользователи называет джейлбрейкеров пиратами.

Ответить

Baziliooo

20.06.2013
Baziliooo

20$ уже большая цена за хорошую игру???как вы айфоны и планшеты то купили понять не могу...

Ответить

dima27001

21.06.2013
dima27001

Ну так школота у родителей айфоны выпрашивает, чтобы потом понтаваться, а денег на игры своих нет, вот и ноют)

Ответить

bullet-1

21.06.2013
bullet-1

+100500. Задолбали нищеброды!

Ответить

spYder

20.06.2013
spYder

Ну вроде как это не первый проект с такой ценой. Final fantasy уже давно продаётся за 16$. Да и не первый проект перенесенный с ПК на ios был уже gta III и вайс сити. Xcom: enemy unknown игра очень хороша, вся прелесть UFO сливается с хороший графикой. Играл в неё на ПК и мне она показалась очень уж короткой. Видно разработчики уже давно целили на смарт платформу...

Ответить

bullet-1

21.06.2013
bullet-1

На ПК еще апдейты будут, так что еще поиграем)

Ответить

DoktorSka

20.06.2013
DoktorSka

Аааа, какие же люди странные!!! Афффигенная гама, которая будет всегда с тобой, я дроцкаю уже когда же появится, а тут полемика, что дорого! Да за 50$ купил бы, разрабам руку пожать за такой порт, ну а не поддержать бабками, каких то 20 зелёных!!!!
Играйте в птичек, платите за бешеный gameloft донат, хвалите real racing 3, но истинные ценители настоящих хороших, живых и захватывающих игр будут платить один раз и наслаждаться постоянно!

Ответить

SherbSV

20.06.2013
SherbSV

Куплю! помогу разработчикам!

Ответить

tovgeneralov

20.06.2013
tovgeneralov

Скоро БЕСПЛАТНО во всех группах ВК :)) или на других сайтах типа igui.ru

Ответить

Denis407

20.06.2013
Denis407

Цена ппц

Ответить

jerty

20.06.2013
jerty

Как можно наслаждаться игровым процессом на мобильных устройствах?Если только в гонки,или головоломки какие)

Ответить

Mark12671

20.06.2013
Mark12671

дороговато для игры

Ответить

Dementr912

20.06.2013
Dementr912

Все херня скоро можно будет выбирать игры во сне и там полностью погружается в атмосферу. Не будет одиночных игр будет геймплей в реальном времени. Можно будет оплачивать контент прямо с чипа из мозга и делать ставки в игре - во сне можно будет еще и заработать. Там будет реальная физика. Если ты кислотный пончик то хрен пробежиш раунд - вот и мотивация! Вот это будущее!

Ответить

DimonKotyara

20.06.2013
DimonKotyara

Ахахах...во чела поднакрыло...

Ответить

iSlava

20.06.2013
iSlava

Наркоман, не?

Ответить

ADSher

20.06.2013
ADSher

Он пока что не доступен,и это печально.Хотел хотя бы понят,что там к чему

Ответить

Semsk

20.06.2013
Semsk

Хочу купить. Эплл не принимает русскую карту... Я в Уфо еще на 386 играть начинал....

Ответить

dima27001

21.06.2013
dima27001

Что за карта то у тебя? Любая мастеркард стандарт или виза классик принимается) Еще можно оплачивать в эппл стор с яндекс денег или билайна

Ответить

Volkoff

20.06.2013
Volkoff

На каждый товар есть свой покупатель! Есть приложения и по 100$ и по 200$, и если оно действительно необходимо, то я за интеллектуальную собственность!!! Но в нашей стране, где средняя зарплата 400$, говорить о покупках не приходится, все ясно и так...

Ответить

CopFrost

21.06.2013
CopFrost

Если зарплата 400$ то откуда айфон?

Ответить

alexsei163rus

20.06.2013
alexsei163rus

Это у тебя 400$ сред зарпл. А У Путина сред зарплата 800$ вот так!

Ответить