Qualcomm: Apple обманывает пользователей с чипом Apple A7 2013 года

Qualcomm: Apple обманывает пользователей с чипом Apple A7 2013 года

Выпуск 64-битной системы на чипе Apple A7 стал настоящей «пощечиной» для таких компаний, как Samsung и Qualcomm. До недавнего времени именно они стремились создавать чипы с максимальным набором функций. Впрочем, это не мешает представителям компаний делать амбициозные заявления.

«Я знаю, что релиз 64-битной системы на чипе Apple A7 успел наделать много шума, но мне кажется, что Apple сделала это лишь в качестве маркетингового хода. Пользователи же не получают никакой реальной выгоды благодаря этому», — заявил старший вице-президент по маркетингу Qualcomm Ананд Чандрасехер.

С заявлением вице-президента Qualcomm трудно не согласиться, особенно если учесть, что 64-битная архитектура дает ощутимый прирост исключительно при работе с более чем 4 Гбайт оперативной памяти. В последнем поколении iPhone 5s установлен лишь 1 Гбайт, что сводит к минимуму превосходство 64-битной архитектуры.

Все эти заявления имели бы реальный смысл, если бы после этого вице-президент Qualcomm не заявил о разработке собственного 64-битного чипа, который будет использоваться в флагманских девайсах уже в следующем году. Было бы проще признать, что Apple сумела опередить самых известных чипмейкеров.

Источник: Apple Insider
Вернуться1889470447
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Kain

03.10.2013
Kain

Ага, и для Гнуса это стало ещё настоящим шоком, когда они узнали, что как минимум несколько месяцев перед релизом 5S, клепали х64 процессоры...

Ответить

Andrushin2003

03.10.2013
Andrushin2003

Возьму лучше iphone 4S

Ответить

veressk

03.10.2013
veressk

Да заколебали уже про эти 4 Гб памяти. 64-битная архитектура имеет возможность давать большой прирост производительности и на текущем объеме памяти.
Не поленитесь - посмотрите историю процессоров Intel - там четко расписано, что давала 64-разрядная архитектура кроме работы с большим кол-вом памяти.

Ответить

ip5

03.10.2013
ip5

Не стыдно за такие безграмотные статьи? Надеюсь что так хотя бы, а ни не прекрытый обман читателей. Кто-то, с профессиональной точки зрения и простым языком объяснял уже, что в 64 разрядном процессоре, допустим груз в 64 кбайта перевезется за один "рейс" процессора, а в 32х разрядном соответственно за два "рейса" воображаемого "грузовичка";) т.е. Прирост скорости - 100%, но при перевозке "груза" 65 кбайт, 64 разрядный процессор сделает 2 "рейса", а 32х - 3 "рейса", т.е. Прирост скорости уже 66,6(6)%, а емкость ОЗУ дело "десятое";)

Ответить

senao34

03.10.2013
senao34

Вот ты набредил!!!! Тебе подучиться бы не мешало

Ответить

exstud

03.10.2013
exstud

Все эти заявления уважаемого "Никита Гук" имели бы реальный смысл, если бы он имел квалификацию, хотя бы на малую толику близкую к той, что имеет упомянутый вице-президент Qualcomm! :))) А так - очередное пустопорожнее сотрясание воздуха и попытка неуклюже лягнуть конкурентов...

Ответить

sattv71

03.10.2013
sattv71

Если бы он копировал исходную статью полностью и без своей редакции то было бы понятнее суть статьи .

Ответить

alexbagov

03.10.2013
alexbagov

На самом деле 64 без 4гб ОЗУ - Тупо понт.
А то что Куалком сам готовит 64 битный процессор, то скорее всего на борту девайсов с их процессором будет 4 и более гб ОЗУ.

Ответить

superpanda

04.10.2013
superpanda

кэп, аппле не разрабатывает проц, этим занимается компания ARM...

Ответить

veressk

03.10.2013
veressk

Разберитесь сначала, что дает 64-бита. Работа с памятью более 4 Гб - только одна из фич.

Ответить

dima27001

03.10.2013
dima27001

Ну если учесть тот факт, что самсунг уже запустил в оборот телефон с 3 гигами оперативки, то через год - два флагманы точно будут иметь 4+ гига озу

Ответить

slem

03.10.2013
slem

Обманывает ещё как. Эппл всех обманывает. Особенно со своим сканером. Сканер зло.

Ответить

dima27001

03.10.2013
dima27001

Мне вообще пофиг на разрядность и гигагерцы десятки ядер и прочие показатели процессора, главное чтобы телефон работал хорошо :)

Ответить

realiddqd

03.10.2013
realiddqd

Про нокиа 3310 слыхал? Телефон из телефонов. Выкинь свой полусмартфон.

Ответить

dima27001

03.10.2013
dima27001

Если мне понадобится звонилка, то я непременно воспользуюсь твоим советом

Ответить

MrYess

03.10.2013
MrYess

Я не пойму ***ь ***Кааак ???? Если производительность и вправду выше ёптэ ***Что за новости ... Просто пятый работает куда шустрее флагманского самсунг! А 5s по всем тестам даже превзошел!! Что за бред .. Тупые андроидчеловеки

Ответить

anubis1967

03.10.2013
anubis1967

Чандрасехер - ну и фамилия:)))) лучше было бы Чандрасех..й:))))

Ответить

belkunt

03.10.2013
belkunt

Откуда этот бред про связь производительности и размера памяти? Не нужно сравнивать разные архитектуры влоб. Больше разрядность тупо за один тик не одно машинное слово обрабатывается а два. Отсюда увеличение производительности. Теперь про память. Большая разрядность шины позволяет устанавливать адрес за один такт на больших объемах. Тоетсть тут справедливо говорить не о повышении производительности на большем объеме памяти а о сохранении. Тоесть с точки зрения адресации 16 битный процессор вынужден устанавливать адрес за два такта при адресации блоков память лежащих за 65536 адресом. Тоесть размер памяти тут не причем. Вернемся к первому тезису. 64 разрядный процессор быстрее обрабатывает информацию по своей сути такак может прожевать за один ра. Большую порцию.

Ответить

cabayashi

03.10.2013
cabayashi

имело бы смысл гундеть и делать "громкие заявления", если б не результаты синтетических тестов GeekBench 3:
Iphone 5s: 2'561,8
Galaxy S4: 1'874,0
HTC One: 1'028,0

это сводный результат общей производительности процессора, обработки видео, скорости оперативной памяти и пр.

но поклонники "вселенской справедливости" уже затянули свои заунывные песни о том, что эти тесты не показатель. хотя именно этот тест и есть то самое мерило производительности, тем более, что эти же гундосы радовались как дети, глядя на результаты того же теста после выхода Galaxy S4, который объективно обошел по производительности Iphone 5.

Ответить

dima27001

03.10.2013
dima27001

Было бы интересно увидеть galaxy note 3 в данном тесте, на антуту он показывает 35000, тогда как его конкуренты показывают показаталь в районе 27-28 тыс, к сожалению данных по айфонам в нем нет)

Ответить

nephiliem

03.10.2013
nephiliem

Вообще в руках держал S4? И айфон? С меня 2 минут хватило на самсунг. 2 страшных тормоза и только на рабочем столе. В айфоне работает так, как это нужно все. А не глюки, тормоза, баги. Словно ступор какой возникает в андроида. Недоделаная система однозначно

Ответить

nephiliem

03.10.2013
nephiliem

Вообще в руках держал S4? И айфон? С меня 2 минут хватило на самсунг. 2 страшных тормоза и только на рабочем столе. В айфоне работает так, как это нужно все. А не глюки, тормоза, баги. Словно ступор какой возникает в андроида. Недоделаная система однозначно

Ответить

dima27001

03.10.2013
dima27001

Купил и пользуюсь гелакси ноутом 3, тормоза? не не слышал, чего не скажешь о моем бедном айпаде 2, который я по наивности и вере в прямые руки яблок обновил до 7 оси))) Если говорить объективно, то фанаты яблок видят в андройде то, в чем себя убеждают: тормоза, глюки и несварение желудка))) Я опробовав андройд сделал такой вывод: для игроманов лучше айос, на нем игр больше. Для меня андройд в самсунговском исполнении куда удобнее чем айос.

Ответить

windows2013

03.10.2013
windows2013

Справедливости ради - тоже после обновления iPad 3 до 7, стал часто тормозить. Но и как владелец S4 - скажу он тормозит не меньше :)

Ответить

dima27001

03.10.2013
dima27001

За с4 говорить не буду т.к. только видел его на прилавках, но ноут 3 работает безупречно.

Ответить

Svetlon

03.10.2013
Svetlon

По моему про бенчмарки в галаксях уже написали. Не пробовали читать. Во время запуска бенчмарка в процессоре галакси включается ускоритель который искажает истинную картину. От тестов галаксей надо 20% откинуть. А вообще это взаимное обливание задолбало. Самцы нагло врут и фальсифицируют, а Apple сделал, но толку нет. Одно успокаивает: Аппле всегда идет наперед, все будет у них работать со временем. И проги появятся и памяти больше будет.

Ответить

superpanda

03.10.2013
superpanda

дело в том что программы на андроид закодированы универсальным кодом, независимым от проца(железа) и выполняются неким промежуточным командным процессором(программа выполняется на коде железа).. оптимизируя эту программу(команданый проц) можно увеличивать и производительность системы, так что самсунг никого не обманывал, на одинаковом железе, может быть разная производительность...

Ответить

cabayashi

03.10.2013
cabayashi

а ты не пробовал понять, что ты прочитал? как раз об этом я и пишу, что iphone 5s обошел s4 почти в 2 раза. поклонники самсунг уже ноют, что тесты не объективные, хотя при выходе s4 он был более производительней по тем же тестам, чем iphone 5, чему они несказанно радовались и тогда geekbench был более, чем объективен!

Ответить

belkunt

03.10.2013
belkunt

Это и есть причина тормознутости андроида. Железо ни причем. Порочна система в своей сути.

Ответить

Maveric

03.10.2013
Maveric

Статья ни о чем.

Ответить

atrius

03.10.2013
atrius

Так чего уж там надо конкурентам сразу 128 бит систему заделывать. А сейчас 64 бит на 5 s ничего практически не дает, он быстрее потому что проц мощнее и графический ускоритель то же. Аппле просто обкатывает технологию для будущих своих творений

Ответить

belkunt

03.10.2013
belkunt

То что идет обкатка более всего похоже на правду. Почему то никто не верещал когда писи стали увеличивать разрядность сначала до 16 потом до 32 и далее до 64 бит. В 128 бит никто особо не полез. но никто не оспариват тот факт что стало быстрее причем значительно. Просто в то время маркетологи титю у мамы сосали в основной своей массе. Теперь они выросли. Загнобили инженеров и исходят ядом. Смерть маркетологам мой девиз. Хорошую идею обратили во зло. Принесли в жертву технический прогресс.

Ответить

Dnv

03.10.2013
Dnv

Зато через несколько лет, когда появится необходимость в x64, все совр. приложения не придется переделывать, AppStore будет готов. Apple смотрит в будущее…

Ответить

DyadkyaYablochni

03.10.2013
DyadkyaYablochni

Apple смотрит в кошелёк слепых хомячков, готовых покупать их технику довольствуясь "ну эта же эппл они же заботятся о клиентах, внедряют всё новое и строят город на марсе". Маркетинговый ход удался. Повелись.

Ответить

belkunt

03.10.2013
belkunt

Вы незрелы в своих рассуждениях. Никто не побежал покупать потому что 64 бита. Идут покупать потому что лучше чем у конкурентов. Причем значительно лучше удобнее и стабильнее. При всех присутствующих багах все равно удобнее стабильнее и лучше.

Ответить

mkorol

03.10.2013
mkorol

5-ка на иос 7, не говоря про более старые модели ничем не лучше нормального андройда 4,2. То, над чем снисходительно насмехались владельцы айдевайсов (батарея, тормоза, баги) теперь в полном обьеме присутствует и у apple. Наверное, это конечно все исправят в новых прошивках, но ощущение, на данный момент, что у тебя в руках эпл, к которой ты привык - НЕТ

Ответить

ELyuTin

03.10.2013
ELyuTin

Переходи на андроид, Люк!

Ответить

Svetlon

03.10.2013
Svetlon

А Самсунг просто забивает на своих клиентов. Он лучше? И да, мне смарт нужен не для того чтобы его рутить и ковырять прошивки ежедневно перезаливая.

Ответить

purse2007

03.10.2013
purse2007

Да самсунги не чем в цене не уступают, причем тут кашелёк?

Ответить

DyadkyaYablochni

03.10.2013
DyadkyaYablochni

Через несколько лет 5s устареет, приложения будут делаться под новое, и в итоге возносимый a7 на 5s не сможет в полной мере справляться. Жду ваших отговорок через годик, когда выйдет новый телефон и задаст (если вообще будет чем-то лучше)новые требования

Ответить

belkunt

03.10.2013
belkunt

Да вы очнитесь. Народ еще с 3 gs вовсю ходит и пользуется всеми приложениями что выпускаются на современные модели. Я не говорю о убер играх коих ничтожно мало. 95% софта прекрасно запускается на древних моделях. Чего не скажешь о андроид системе. Через год нет обновлений операционки для телефона каким крутым бы ни было железо. У моего сына соиэрик на котором уже нет возможности обновлять большую часть приложений так как версия не та. Зачем платить деньги за телефон котоный черз два года гарантированно станет проблемой? Нужно будет ставить неофициальные прошивки собранные школьником (возможно весьма талантливым) Вопрос ЗАЧЕМ такие казусы за кровно заработанные.

Ответить

Dnv

03.10.2013
Dnv

А причем тут 5s??? Речь идет о 64битной архитектуре приложений а не о конкретном девайсе

Ответить

Vertigo

03.10.2013
Vertigo

Ну в отличии от производителей телефонов на андроиде, Apple "прогнет" всех разработчиков, чтобы они писали софт сейчас под iOS7 и под проц 64. И они это сделают, потому что имеют магазин приложений свой. А что будет с другими , даже если они впихнут проц на 64? Да ничего! 3 года будут приложения обновляться и не для всех обновятся. Так что не надо здесь тролололить и хомячков в суе упоминать:).

Ответить

scorpanais

03.10.2013
scorpanais

Я так посмотрю здесь есть чему поучиться "садоводам" из Кремниевой долины. Сами то понимаете о чем пишите..? Вы бы еще iPhone с Тетрисом сравнили!? Кто пользовался 5S..? Так вот он быстрее и шустрее во всех отношениях. Samsung что сказать о нем..? 0 и даде без палочки.

Ответить

mkorol

03.10.2013
mkorol

Прогресс уже давно идет на поводу маркетологов, которым надо хоть чем-то выделяться среди конкурентов. Но по поводу 64 битной системы, все таки я верю, что это прообраз чего то нового в смартстроении. Кто знает может уже следующее поколение будет иметь на борты 4 гб памяти.

Ответить

Jefflinnn

03.10.2013
Jefflinnn

На спидометрах многих авто стоит цифра 240 км/ч :)

Ответить

David1412

03.10.2013
David1412

От 8 ядер samsung просто не реальная польза потребителю.

Ответить

belkunt

03.10.2013
belkunt

Точно. Чтобы ребенок родился быстрее положенного срока 100 беременных баб не помогут. Так и с ядрами. 8 томозных ядер работающих на общей частоте не быстрее одного.

Ответить

superpanda

03.10.2013
superpanda

реальная, ведь в андроиде реализована настоящая многозадачность. Вам не понять.

Ответить

ALEXZER

03.10.2013
ALEXZER

Ты хотел сказать многопоточность? Или причем тогда тут многозадачность?

Ответить

ELyuTin

03.10.2013
ELyuTin

Он необразованный, ему можно ))))

Ответить

Mobile80

03.10.2013
Mobile80

Мы прекрасно понимаем ,что и кто обманывают нас. Я имел ввиду самсунги мрачные . Кто Тролит apple. А теперь подумайте , apple что то вообще плохого делала?

Ответить

DyadkyaYablochni

03.10.2013
DyadkyaYablochni

Да. Например сейчас продаёт 5 под видом 5c и 5s, плюс липовый x64

Ответить

Vertigo

03.10.2013
Vertigo

Уж лучше покупать 5s, под " видом" 5 ки, чем покупать Самсунг под увеличенным видом 5 ки, и радоваться восьми яйцам, тьфу, ядрам, которые тупо не о чем!

Ответить

and71

03.10.2013
and71

Послушай , там же написано - подумайте... Это к тебе не относится ! Тебе думать нечем. Судя по писанине твоей. Не засоряй эфир...

Ответить

DyadkyaYablochni

03.10.2013
DyadkyaYablochni

Что-то не слышу. Громче можно?

Ответить

and71

03.10.2013
and71

Вот ты удивил ....

Ответить

Mobile80

03.10.2013
Mobile80

Ну и ну.

Ответить

purse2007

03.10.2013
purse2007

Ну началось!!!!

Ответить

superpanda

03.10.2013
superpanda

по сути нет и ОС поддерживающую 64бит, так что аппле очередной раз трольнула лохов..

Ответить

belkunt

03.10.2013
belkunt

iOs 7 поддерживает новую архитектуру и весьма неплохо

Ответить

LiTESLiDE

03.10.2013
LiTESLiDE

Ну по сути пока нет приложений для такой архитектуры, так она же только появилась в телефоне, значит скоро появятся:) И думаю, что они вообщем то более актуальны для айпад, зачем столько мощи смарту ума не приложу...ИМХО

Ответить

belkunt

03.10.2013
belkunt

Все приложения из комплектной поставки работают в 64режиме. Учите матчасть. Все кто захочет использовать этот режим могут обновить и я вам скажу обязательно обновят свои приложения так как быстрый проц это улучшеная физика в играх и скорость отзыва интерфейса. В чем у конкурентов всегда была беда.

Ответить

realiddqd

03.10.2013
realiddqd

Написано же что 64 бита хороши только в купе с 4+ гб оперативной памяти. На практике же одно и тоже приложение не пользующее такой объем оперативной памяти работает так же либо медленнее чем в 32. И размер соответственно повышается. Со своим 1 гб оперативки они могли бы процессор от денди поставить и увеличить время работы от батареи на пол года азаза.

Ответить

veressk

03.10.2013
veressk

Разберитесь с 64-битной архитектурой. 64-битная шина данных даже для 32-разрядного процессора даст возможность в два раза больше данных считать за 1 такт... Работа с большим кол-вом памяти - всего-лишь одна из фич 64-разрядности. Не поленитесь - посмотрите историю процессоров Intel - там четко расписано, что давайла 64-разрядная архитектура кроме работы с большим кол-вом памяти.

Ответить

belkunt

03.10.2013
belkunt

Просто не понятно причем тут меньший объем памяти. На 4 гб память 32 разрядный процессор будет обращаться к память в два раза медленне. А вот 64 разрядный сохранит скорость на прежнем уровне.

Ответить

belkunt

03.10.2013
belkunt

Пользуйтесь гуглом и здравым смыслом. Ействительно при больших объемах память 64 разрядный процессор выгоднее просто потому что 16 разрядный пройессор вынужден обращаться к памяти постранично. Всеравно что книга разным размером страниц. Прежде чем попасть в нужнуюю область нужно идти в оглавление. С процессорами большой разрядности книги печатаются на листах формата А0.

Ответить

maxenael

03.10.2013
maxenael

Это писал в статье дилетант, слышавший краем уха звон, не зная где он. Даже винду 64 микрософт рекомендует ставить при 2-х и больше гигах И если на процессоре больше одного ядра. Но это винда и это микрософт. На деле 64-х битная система предназначена для многоядерных процессоров, чтобы задействовать их потенциал. 32 битная предназначена для одноядерных и малых обьёмов ОЗУ

Ответить

Garfik

03.10.2013
Garfik

Студент, учи мат часть!!! Бери калькулятор справочники по двоичной системе счисления и хоть почитай и посчитай прежде чем умничать!!!

Ответить