Запатентован метод зарядки iPhone и iPad... встряхиванием 2012 года

Запатентован метод зарядки iPhone и iPad... встряхиванием 2012 года

Сегодня американское бюро регистрации патентов и товарных знаков (U.S. Patent and Trademark Office) опубликовало данные по очередному патенту компании Apple.

Согласно заявлению бюро, запатентованная технология относится к системе "shake to charge", которая позволяет заряжать аппараты, встряхивая их.

Технология основана на явлении электромагнитной индукции, которое заключается в выработке электрического тока при прохождении проводника через электромагнитное поле. Подобное техническое решение уже применяется в некоторых моделях фонарей или радиоприемников. Как правило технология  реализуется добавлением катушки медной проволоки, которая используется в качестве проводника. 

Однако эффективность системы придется серьезно повысить, чтобы выработать ток, необходимый для зарядки устройств типа iPhone или iPad.

В патенте, зарегистрированном Apple, предложено  отказаться от массивных катушек проволоки и неподвижно закрепленных магнитов, в пользу нескольких подвижных магнитов, которые перемещаясь рядом со специально сконструированной платой, на которой располагается проводник, вырабатывают требуемую энергию. Ключевым фактором новой технологии являются печатные катушки с проводником, которые, по мнению компании, могут быть созданы с использованием любой современной технологии создания печатных плат.

Чтобы достигнуть необходимого уровня выработки электроэнергии Apple планирует реализовать в платах многослойный принцип размещения проводников. Для облегчения прохождения магнитов вблизи от платы планируется использовать специальную смазку, уменьшающую уровень трения. Ток, созданный при встряхивании аппарата, планируется хранить в специальных конденсаторах.

Наиболее вероятными кандидатами на внедрение подобной технологии являются iPhone и iPad. Современные требования к емкости батареи для этих устройств не позволяют говорить о скором использовании подобной технологии для этих устройствах, а отказ Apple от технологии беспроводной зарядки означают, что заряжать iдевайсы в ближайшем будущем все же придется от розетки. Однако сам факт того, что Apple патентует данную технологию, а также прогресс в вопросах энергоэффективности мобильных устройств позволяет сказать, что подобное решение все же может увидеть свет в будущем.

Источник: Планета iPhone
Вернуться80523800
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Gstas

21.09.2012
Gstas

Хозяином мира станет тот, кто получит контроль над первым единым преобразователем большинства дармовых энергий в одну, удобную для хранения (например, электрическую). Молодцы! Так держать! Если Apple внедрит что-либо подобное в ближайшее время, это будет бомба!

Ответить

Ansar

21.09.2012
Ansar

Ждём в ближайшем будущем в китайфонах.

Ответить

acidhack

21.09.2012
acidhack

Если удастся реализовать в следующем айфоне будет бомба

Ответить

chip

21.09.2012
chip

Да это будет просто авиа-удар по кошельку))

Ответить

Kain

20.09.2012
Kain

Прикольное видео на тему iPhone 5
http://www.youtube.com/watch?v=LJJ05fkkLaU

Ответить

ikeo

20.09.2012
ikeo

Встряхнуть бы огрызочникам мозги...

Ответить

MickLi

20.09.2012
MickLi

Когда же apple запатентует возможность подзаряжать гаджеты с помощью мата? Глядишь человек на улице матерится по айфону во всех святых, а это оказывается человек просто подзаряжает свой телефон.

Ответить

Xanter

20.09.2012
Xanter

Кинул айфон, айпад в стиралку через 5минут 100% батарейка и чистые устройства)))

Ответить

joresych

20.09.2012
joresych

Есть такие часы, которые заводятся встряхиванием.

Ответить

strelezZ777

20.09.2012
strelezZ777

Я тоже завожусь, когда встряхиваю;)

Ответить

TheBat

21.09.2012
TheBat

Ваще Агонь +100500

Ответить

maxenael

20.09.2012
maxenael

++++++146% :-D

Ответить

WorldWideChopper

20.09.2012
WorldWideChopper

Ахахах:)

Ответить

DeadHead990

20.09.2012
DeadHead990

В часах стоит маятник :)

Ответить

nikssson

20.09.2012
nikssson

В айфоне тоже будет стоять )))

Ответить

Maks777

20.09.2012
Maks777

У меня были такие часы и сломались быстро

Ответить

joresych

20.09.2012
joresych

Смотря чей производитель )))

Ответить

Arondit

20.09.2012
Arondit

Айпод нано. Отличные часы.

Ответить

rusnevka

20.09.2012
rusnevka

Интересная технология...

Ответить

fil1702

20.09.2012
fil1702

Извините, не в тему, как включить сири в айос 6 (iPad)

Ответить

Gethvk

20.09.2012
Gethvk

В основных настройках(если у тебя третий айпад)

Ответить

jerty

20.09.2012
jerty

Просто ее запрятали в приватность.Сам искал сначала)

Ответить

fil1702

20.09.2012
fil1702

А если второй айпад?

Ответить

jerty

20.09.2012
jerty

А во втором Сири не будет( вроде бы

Ответить

Danklinovskiy

20.09.2012
Danklinovskiy

iPad 3 купи

Ответить

iSolomon

20.09.2012
iSolomon

Я так понял толи для нас её не заложили то ли оне не проём на наши чипы

Ответить

Mostovsky

20.09.2012
Mostovsky

Я механические часы с методом "дрочки" видел: в школе, давно ещё, когда учился: училка их трясла всё время прям на уроке, а спросить "захер это надо" - полгода ни у кого смелости не хватало.

Ответить

baleon

20.09.2012
baleon

Я сначала подумал что фигня какая то - трясти айпад для зарядки , а потом просек , а ведь при ходьбе он сам трясется , несильно, но трясется . Так что немного его можно зарядить .

Ответить

Privet

20.09.2012
Privet

Вот это я понимаю единственная вменяемая идея. А то они там начели выдовать безпроводная потом нано воздушная

Ответить

Beckinpower

20.09.2012
Beckinpower

"начели выдовать" я плачу....

Ответить

iSolomon

20.09.2012
iSolomon

Нано воздушная прикольнее))

Ответить

Goodwin23

20.09.2012
Goodwin23

Патентуют все подряд, идея древняя как говно мамонта, скоро форму кирпича запатентуют

Ответить

Gregory

20.09.2012
Gregory

Ага у меня такой фонарик с советских времен лежит, и китайская зарядка. История повторяется, кто изобрел лампочку?

Ответить

BorisVV

20.09.2012
BorisVV

Фапальщики настало ваше время :)

Ответить

tanitabextor

20.09.2012
tanitabextor

Уж не знаю, на скок мощно это сделают, а то придется бедный Айпадик полчаса трясти.

Ответить

Galym

20.09.2012
Galym

Это как др?чить,но только заряжать батарейку .

Ответить