Себестоимость iPhone 7 достигает лишь пары сотен баксов. А Apple продает его втридорога

Себестоимость iPhone 7 достигает лишь пары сотен баксов. А Apple продает его втридорога

После выхода каждого нового iPhone появляется команда экспертов, которая пытается провести оценку его себестоимости. После публикации результатов начинается настоящий хайп — ключевые мировые IT-ресурсы начинают обсуждение такой плохой Apple, которая продает устройство втридорога.

На этот раз оценкой минимальной комплектации iPhone 7 занялась компания IHS Markit. Она и заключила, что устройство обходится производителю всего в 220 долларов. А Apple пытается «впарить» его нам за 650 баксов без учета налогов в лучшем случае. Где вообще справедливость?!

На самом же деле в себестоимость любого смартфона каждого производителя кроме цены компонентов входит еще целый веер других расходов — от оплаты работы программистов и инженеров до маркетинга и так далее. И на самом деле, та же Apple зарабатывает на каждом iPhone куда меньше.

Источник: iClarified
Вернуться65702383
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

trikot

21.09.2016
trikot

Любимая забава, считать деньги в чужом кармане. Не думаю что кто-то согласится работать по себестоимости, за еду и робу. Так почему же Эпл должен?

Ответить

lantan

22.09.2016
lantan

Не в чужом, а конкретно в своём. Из своего кармана переплачиваем за Apple и тех, кто производит запчасти для продукции Apple. А вот они бесцеремонно залезают в чужой и считают нас стадом. Сколько не поставят ценник, все равно оплатим. А маркетинговая служба высчитывает потолок этой оплаты.

Ответить

AndyKramer

23.09.2016
AndyKramer

Посчитай лучше наценку на продукты в ритейлерских сетях. За них ты каждый день деньги из своего кармана выкладываешь.

Ответить

lantan

21.09.2016
lantan

"Веер других расходов" увеличит цену ОДНОГО iPhone максимум на $30-$40 (и это даже много). Apple - это обнаглевшая компания монополист. Сколько не давай - всё мало. Можно подумать их продукция из золота, а детали из платины. Наши тоже, прейскуранты взвинчивают, хотят всё и сразу. Ну где это видано, чтобы железяка Mac Pro, пусть даже навороченная, кстати всего лишь на 4-6 лет, стоила дороже однокомнатной квартиры и многих автомобилей. Заметь те там, ведь, тоже масса деталей и навороченных фишек, а инженеров и т.д. тоже не мерено. Так вот они цены с потолка берут, а Apple - даже не из ближнего космоса, а из вселенной.

Ответить

MusArtVlad

21.09.2016
MusArtVlad

С чего вдруг прошка стоит 2,7 млн?

Ответить

romarioff

21.09.2016
romarioff

Хм. А разве речь об однушке в Москве шла? Даже в Питере есть однушки ниже 1млн₽ А если взять не центральные города? Сколько однушка в ... Кыштыме например?

Ответить

MusArtVlad

21.09.2016
MusArtVlad

Я петербуржец, вообще-то

Ответить

gudwin123

21.09.2016
gudwin123

Чушь. Мухи с котлетами. Цена и курс доллара - разные вещи это раз. Во вторых. Мак про стоит 3-4 ка долларов. Мак про - это РАБОЧАЯ станция для людей, кто РАБОТАЕТ с сферах мультимедиа и графики. Именно работает, а не делает фраг-мувики из CS. Такой специлист в штатах может очень неплохо цениться. И зп может быть около 100ка $ в год. Плюс ко всему это эпл, а не хуавэй. Порше тоже не стоят как форды.

Ответить

gudwin123

21.09.2016
gudwin123

Классный бизнес - продавать по себестоимости.

А видимо на все остальное, Тим Кук из собственного кармана должен
тратиться на:

Покупку и разработку технологий, инженерию, дизайн смартфонов, планшетов, часов, компьютеров, ноутбуков (и еще кучу всего, типа машин), оплата сотрудников, всяческие налоги, пошлины, электричество, фирменная одежда, курьеров, бензин (если курьерская служба на бензиновых двигателях), промо, реклама, видео-фото, сайт, продакт плейсмент, покупку старт-апов, разработку ios, mac os, tv os, watch os, тестирование, всевозможные приложения, запускать самолеты, машины для apple maps, сервисы, дата центры, тех поддержка, колл-центры, apple store, apple pay, apple music...

Да можно бесконечно перечислять)

Ответить

Shahin

21.09.2016
Shahin

Почти все с языка снял! Считают только комплекты и все, а остальное типо бог подаст?

Ответить

MusArtVlad

21.09.2016
MusArtVlad

А как же аренда дата-центров, аренда магазинов, перевоз товаров в другие страны?
Зачем продавать по себестоимости??? Это антиприбыльная модель.
Ещё нужно обеспечивать зарплатой тысячи и тысячи работников корпорации Apple.

Ответить

Webster

21.09.2016
Webster

Вы менеджер по продажам?

Ответить

MusArtVlad

21.09.2016
MusArtVlad

Нет. Производитель рюкзаков, футболок и сувенирки

Ответить

AndyKramer

23.09.2016
AndyKramer

Переходи на органы!)))

Ответить

Webster

21.09.2016
Webster

Тогда понимаю вопрос аренды.

Ответить

Webster

21.09.2016
Webster

Сорри

Ответить

Webster

21.09.2016
Webster

А почему в ОАЭ товар дешевле чем в стране производителе?

Ответить

AndyKramer

23.09.2016
AndyKramer

На заводе или в магазине? Например, как вариант, не претендующий на истину: демпинг цен (вряд ли падают ниже закупки) для привлекательности страны и тем самым увеличения турпотока, за счёт которого продажа иных товаров и услуг компенсирует просадку в цене с лихвой.

Ответить