Разработан уникальный «троян» для iOS 2012 года

Разработан уникальный «троян» для iOS 2012 года

Многие из пользователей iгаджетов уверены в их абсолютно безопасности, а также отсутствии любых вирусов.

Однако, как сумели доказать разработчики из Gamma Group, подобное утверждение не более чем фанатизм, который не подкреплен никакими фактами, сообщают журналисты новостного агенства Bloomberg.

Разработчики Gamma Group сумели создать троян под названием FinFisher для iPhone и iPad, который способен незаметно проникнуть на девайс, после чего отслеживать местоположение пользователя, записывать каждое нажатие на экран, а также незаметно включать микрофон девайса для передачи злоумышленникам звукового потока.

«Большинство пользователей носит с средства для слежки за ними прямо в своих карманах и практически никто не задумывается об этом», - заявляет доктор наук Джон Скотт-Раилтон.

Стоит отметить, что если вам действительно важна безопасность информации на смартфоне, то настоятельно рекомендуется воздержаться от установки стороннего программного обеспечения из непроверенных источников. Помимо этого стоит избегать посещения сомнительных интернет-сайтов.

Источник: Планета iPhone
Вернуться159688100
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

kolhoznik

31.08.2012
kolhoznik

Выкинул айфьун - живу спокойно

Ответить

iPhoneMaster

31.08.2012
iPhoneMaster

Это не отроян а вкаком то смысле червь! А он опаснее) троян это полная херня. Я кстати много раз сталкивался с подобной хренью. Пример тому попробуйте обновить flash player хотя его на айоси никогда не было и не будет.

Ответить

Sergeyerr

31.08.2012
Sergeyerr

Ну сделали вирус для iOS,мне кажется,не первый.100% защиты нет.Все сразу стали говорить о вреде джейлбрейка.Думаете,если создали вирус,то он автоматически грузится на ваше iустройство?

Ответить

086

31.08.2012
086

Рябата хватит писать всякую чушь,всё собрали..... Может чуваки из цру или фбр фсб подмутили движню для вычисления всяких злодеев)) а попасть вирус в телефон может в том в любом случае, если создателю какова либо приложения понадобиться прослушивать всех то они и официально сделают это без палива, вошьют его в любое повседневное приложение и зальют в апстори, и не кто не узнает и даже не будет думать об этом. Ну уж если на то пошло что бы обезопасить себя перед разговором выключайте интернет на телефоне)))))

Ответить

General

31.08.2012
General

Во время разговора инет и так автоматически отключается, если вы не заметили.

Ответить

086

01.09.2012
086

Если у вас 3G или WiFi интернет, то он АКТИВЕН всегда даже в процессе разговора ;) а если у вас ЖПРС то заметили ))

Ответить

General

01.09.2012
General

3g отключается.

Ответить

086

18.09.2012
086

Странно, я в процессе разговора могу сидеть в интернете через 3G, у меня одного такой лаг что ли?)

Ответить

cabayashi

31.08.2012
cabayashi

столько шума из ничего. во-первых, это не подтвержденный слух, который сами Bloomberg опровергнут в скором времени (как это часто с ними бывает).
во-вторых, ничего революционного в этом нет! неужели кто-то думает, что mac os (ну и теперь уже ios) существует столько лет, с попытки написать под нее вирус только сейчас предпринимают?! дм тот же Жека Касперский ночами не спит, все ждет, когда его лаборатория результат выдаст.
а ведь дело не только и не столько в закрытости операционки от Apple (хотя джейл ее "приоткрывает). дело в том, что ОС не содержит реестра, как win. из-за этого, кстати и не захламляется.

при этом, надо понимать, что 100% защиты не бывает, особенно от дураков-владельцев. если человек устанавливает на свой девайс ПО с какого-то стороннего сайта (любого кроме apple.com и редиректа с него) - ну чтож - туда ему и дорога. Apple даже со своего сайта на ios ничего не устанавливает - только через AppStore. открывая дверь ворам люди умудряются удивляться, что находят себя с проломленной головой в пустой квартире...странно ;)

помните, что уровень вашего IQ определяется простым фактором: отправите вы смс на короткий номер викторины или нет =)

Ответить

VladVegas

31.08.2012
VladVegas

Читайте ниже, там парень процитировал статью в которой четко сказано что и без джейла этот троян можно подцепить! А насчет якобы абсолютной безопасности операционок от Эпл я давно сомневался, и уже было много разного рода вирусов придумано для них.

Ответить

dolphin

31.08.2012
dolphin

И чо?! Поговорим об Андроиде???

Ответить

VladVegas

01.09.2012
VladVegas

Зачем? Тут если ты не заметил речь идет об уязвимости iOS.

Ответить

Kasta

30.08.2012
Kasta

Ребят я только что спас свой iPhone 4s от смерти с джейбрейка. И все и за джейбрейка. И кстати только что создал противно защиту вируса.

Ответить

doczhest

30.08.2012
doczhest

В Appstore все приложения безопасны?

Ответить

Dibastator

31.08.2012
Dibastator

Смотри отзывы

Ответить

pachkualepestry

30.08.2012
pachkualepestry

Нет. Встречаются и небезопасные, намного реже чем для андроида, но периодически выплывают и в Appstore всяческие бяки.

Ответить

326phone

30.08.2012
326phone

Да, без джейла айдевайсы безопасны

Ответить

pachkualepestry

30.08.2012
pachkualepestry

Вы напрасно так уверены.

Ответить

WingedVala

31.08.2012
WingedVala

да нууу??? и часто вам попадались вирусы из app store?? мне вот как то ни разу были пару прог которые были как правильно тут выразились "бяка" но не более и ничего опасного а вот если у вас джеил тогда да ждите сюрпризов ))

Ответить

pachkualepestry

31.08.2012
pachkualepestry

Вирусы ни разу не попадались. Вот программы с "вложением" попадались и не раз, да и не два.Да и не только мне они попадались. А про джейл полную ерунду пишите. Личные аппараты с джейлбрэйком - за 3 года ни одной бяки, служебный без джейла, за 2 года - 2 серьезные утечки данных и еще парочка по мелочи неприятностей. Намного лучше чем андрюша, но не фонтан.

Ответить

WingedVala

31.08.2012
WingedVala

сам 2 года пользуюсь йфоном без джейла и мне видать как то везет ничего не подцеплял и всякую бяку не скачивал а про утечку так вообще молчу)) что тут можно сказать тут кому как повезет )

Ответить

doczhest

30.08.2012
doczhest

Ну тут +

Ответить

Energizzzzer

30.08.2012
Energizzzzer

Проскакивали пару раз, но их очень быстро удаляют. Риск попасть на небезопасное приложение равен 0,000005 примерно)

Ответить

nazarov

30.08.2012
nazarov

Комментарий удален

Ответить

Dibastator

31.08.2012
Dibastator

Это лишь не подтверждённая информация, так что не стоит воспринимать в серьёз

Ответить

Maveric

30.08.2012
Maveric

POC в студию! :)

Ответить

rusnevka

30.08.2012
rusnevka

Придётся покупать ОА и растаться с jailbreak :( Ведь это jailbreak делает фс открытой, значит вирусы подхватить возможность есть…
Там в apple угарают наверное, типо "ага вирус, ещё чё нить пусть придумают, типо троян".

Ответить

AbYss2004

30.08.2012
AbYss2004

Как выяснилось, британской компании Gamma Group удалось создать программу-шпион под названием FinFisher, которая может взять под контроль такие устройства как iPhone, Blackberry и некоторые модели смартфонов под управлением Windows Phone.

FinFisher может скрытно включать микрофон вашего устройства, отслеживать местоположение, контролировать почту и голосовые вызовы. Изначально Gamma Group разрабатывала свое приложение для настольных компьютеров, но в результате их работы выяснилось, что область применения шпиона может быть расширена и на мобильные устройства.

Самое интересное заключается в том, что для установки шпиона на iPhone не требуется джейлбрейк или другие манипуляции, так что FinFisher может быть установлен буквально на любой iPhone. Заражение происходит при посещении подменного сайта, а сам процесс установки очень прост и напоминает предложение установить обновление системы, как будто предложенное производителем.

Ответить

Pos

01.09.2012
Pos

Какой бред. Если бы можно было установить приложение (любое) просто посетив сайт, разработчики давно бы уже этим воспользовались и не отдавали бы 30% Apple. Если у вас не взломанная iOS, то ничего вы не установите не из AppStore. Никакое посещение любых сайтов вам ничего на устройство не закинет. Максимум - это отправит на страницу приложения в AppStore. Я работаю в давольно крупной фирме. У нас порядка 30 iPad которые имеют доступ и хранят в себе довольно ценную карпоративную информацию, стоимостью несколько десятков тысяч долларов. За 3 года нишей работы с iOS не было не одной утечки информации. При этом было 2 утечки из Windows. Поэтому меня всегда улыбают такие вот заявления "желтых" сайтов. Ничего на iOS невозможно установить без вашего ведома и из источника, отличного от AppStore.

Ответить

rusnevka

30.08.2012
rusnevka

Нет, ты просто заходишь на сайт и ты заражён! Тут не как с оперой, где написанно "срочное обновление оперы"

Ответить

Renegad

30.08.2012
Renegad

Если установить джейл то возможно его поймать,но это и то из 30 % случая

Ответить

skaynet686

30.08.2012
skaynet686

А если купить iPhone вероятность возрастет еще на 2%

Ответить

dima

31.08.2012
dima

+100500

Ответить

dressasha

30.08.2012
dressasha

Такое впечатление,что вокруг одни школьники.Читать противно ваши коменты.

Ответить

Dibastator

31.08.2012
Dibastator

Тут пользователи весьма разных возростов и у каждого своё мнение, хотя и быыает сплошь ерунда

Ответить

madiar

30.08.2012
madiar

А мне не 11 (намек).

Ответить

Timoxa

30.08.2012
Timoxa

Есть и "взрослые" школьники тоже ,так что не надо ля-ля ,некоторые школьники грамотнее нас с вами

Ответить

despfox

30.08.2012
despfox

Вот я и пытаюсь помочь с грамотностью. А за оскорбления простите.

Ответить

Mitai1273

30.08.2012
Mitai1273

Опять поди Касперский старается

Ответить

Dibastator

31.08.2012
Dibastator

Да они и вправду не сидят сложа руки, а развиваются на глазах

Ответить

skaynet686

30.08.2012
skaynet686

Если у Вас руки из известного места растут, то это не повод писать коменты про jailbreak . Сам всегда с джейлом, и не вирусов не почей гадости не разу не подхватил. И еще, уже не раз в Апстор попадали приложения сомнительного характера, так что орать про уязвимость IOS после джейла очередной раз доказывая свое не умение им пользоваться.

Ответить

326phone

30.08.2012
326phone

Ты хоть немного шаришь? Походу нет, раз так говоришь!

Ответить

Stealthy

30.08.2012
Stealthy

A s chego ty vzjal cho ne podhvatil? Mozhet prjamo sejchas tvoi danne slivajutsja. Kosorukie programery appla tebe ob etom ne skazhut...

Ответить

skaynet686

30.08.2012
skaynet686

Вам на русском трудно написать? Минуту потратил чтоб прочитать. А насчет вируса ,один раз в месяц делаю восстановление системы, и резервную копию из проверенных приложений. Так что вероятность заражения очень мала.

Ответить

Timoxa

30.08.2012
Timoxa

"вероятность заражения очень мала,но возможна,а преложения "проверенные" ты как проверял?А может вы сейчас закачали вирусов с какого-нибудь приложения,а восстановления делали вчера ,и весь месяц впереди

Ответить

DarkPaladin

30.08.2012
DarkPaladin

Когда я писал, я подразумевал, что при всех предосторожностях вирус и не занесёте. Но если не Homo Sapience, то это вполне возможно)

Ответить

despfox

30.08.2012
despfox

Если ты не подхватил, не факт, что их нет. Просто ты не попадал на "левые" сайты. Тем более некоторые услышали, что Jailbreak круто и установили его, ни о чём не думая. Ты умеешь им пользоваться, а некоторые идиоты — нет. Я ничего не имею против Jailbreak, я против идиотизма со стороны пользователей, знающих далеко не всё о своём взломанном устройстве. P.S. По поводу AppStore согласен. Но опять же, только идиот будет скачивать только загруженную программу без комментов и оценок)

Ответить

skaynet686

30.08.2012
skaynet686

Было что и комментарии и оценки были подделаны, и приложение не сразу удаляли из магазина, на каком то ресурсе список был, сейчас точно не скажу.

Ответить

Vadim28480

30.08.2012
Vadim28480

Вы чо дебилы!!! Сделал джэйл чо кучу вирусов закачаешь себе что ли!??? На айос не существует вирусов таки с джэйлом так и без него!!!! Сперва сделайте себе джэйл потом пишите даж не зная что это пишите как будто вы знайте и ползовались всеми вкусномтями джейла

Ответить

krololo

30.08.2012
krololo

Вирусы есть . И очень много. Просто не афишируется. Это невыгодно как хакерам так и аппл.

Ответить

iKastyor

30.08.2012
iKastyor

Дебил похоже ты. В новости прямо написано, что вирус есть. И да, прочитал на другом ресурсы, что вирус и без джейла может попасть на устройство

Ответить

Vadim28480

30.08.2012
Vadim28480

Ты чо веришь этим новостям а где доки???

Ответить

despfox

30.08.2012
despfox

А где "доки" того что это не так? (Против дебилов действую их методом))

Ответить

despfox

30.08.2012
despfox

1. Научись грамотно писать. 2. Дай мне ссылку на проверенный независимый источник, который ясно доказывает, что Jailbreak не взламывает встроенный антивирус.

Ответить

pachkualepestry

30.08.2012
pachkualepestry

А можно поподробнее про встроенный в iOS антивирус. Или хотя бы ссылку на ресурс где есть доказательства существования встроенного антивируса. Серьезно любопытно что за зверь такой

Ответить

Vadim28480

30.08.2012
Vadim28480

Всего 1 вопрос??? Ты пользовался cydia тоесть джэйлом???

Ответить

Vadim28480

31.08.2012
Vadim28480

Раз пользовался зачем тогда писать что джейл это плохо!!! Или у тя руки из (_|_) помоему ты себе установил джейл привязанный или не так что то установил например твик какой нють дохлый??? Раз пользовался скажи что такое репо??? Или shsh???

Ответить

despfox

30.08.2012
despfox

"Всего 1 вопрос???"? Ты уж определись задаёшь ты мне вопрос или нет. P.S. "то" и "есть" пишутся раздельно. И "джейл" не то же самое, что и Cydia.

Ответить

Nri150598

30.08.2012
Nri150598

1.Твое сообщение бессмысленно,ты не ответил на вопрос. 2. Всем лень писать грамотно на такой маленькой клаве. 3.Он не говорил, что джейл и cydia одно и тоже,он спросил пользовался ли ты программой cydia,а значит и джейлбрейком,не?

Ответить

despfox

02.09.2012
despfox

1. Оно не бессмысленно. Я пытаюсь побороть тупость. 2. Контр-пример: мне не лень писать грамотно, а значит ты не прав. 3. Нет не пользовался. Но знаю о нём достаточно. Тем более известно, что вирус поражает и защищённые i-устройства, а он отрицает все сообщения об опасности jailbreak. Это как алкоголик будет отрицать всевозможные сообщения об опасности алкоголя, аргументируя это тем, что все остальные ни разу в рот его не брали. (Аналогия приблизительная, т.к. Jailbreak, в отличие от алкоголя не вызывает привыкания, но заставляет думать, что человек не имеет права судить о том, чего не пробовал.)

Ответить

DarkPaladin

30.08.2012
DarkPaladin

Уверен, те, кто делают Jailbreak, идут на это сознательно и понимают, что могут этим занести на свой девайс всякую хрень ;-{)

Ответить

nikolai-1

30.08.2012
nikolai-1

Сто пудова!

Ответить

Crushn

30.08.2012
Crushn

Верно!

Ответить

Revro

30.08.2012
Revro

Просто они мечтают об андроиде

Ответить

Timoxa

30.08.2012
Timoxa

+1000000

Ответить

nikolai-1

30.08.2012
nikolai-1

Пусть купят себе эту хрень и смерятса с тем что это судьба))))

Ответить

Dibastator

31.08.2012
Dibastator

Хуже не придумаешь

Ответить

Timoxa

30.08.2012
Timoxa

Сам ты хрень,не гони на разумную операционку

Ответить

nikolai-1

02.09.2012
nikolai-1

Тимоха, нельзя копировать разумное и потом выдавать за свое.

Ответить

Timoxa

02.09.2012
Timoxa

Все сейчас копируют,если бы человек который изобрел колесо запатентовал его как свое изобретение ,что бы ты делал?На вертолете летал?Овальные колеса делал?Да и то это тоже колеса.Я не думаю ,что миру было бы лучше,если бы не было конкуренции и был бы единственный создатель чего либо.Я как покупатель хочу выбор,хочу смесь того чего мне нужно,а если то,что мне нужно на 50% производит эпл ,а на 50% самсунг ?Что мне делать?Да и ладно,хватит себя обманывать,сейчас все все крадут и плагиатят.Думаешь эпл идеальна?Я по меньшей мере читал о 5 серьезных патентах ,которые они нарушили.Вопрос только в том сколько платит эпл этим фирмам,что бы они молчали,или чем они их шантажируют.

Ответить