Nokia N1 — аналог iPad mini от Nokia 2014 года

Nokia N1 — аналог iPad mini от Nokia 2014 года

Сегодня состоялся анонс первого планшета от Nokia с момента поглощения финского IT-гиганта Microsoft за $7,2 млрд. Планшет получил название N1 и работает под управлением операционной системы Android 5.0 Lollipop, но самым примечательным стал использованный дизайн, который практически полностью копирует таковой у iPad mini.

Планшет от Nokia обладает 7,9-дюймовым дисплеем с защитным стеклом Gorilla Glass 3 и разрешением 2048х1536 пикселей, а задняя панель корпуса выполнена из цельного куска анодированного алюминия. Но на этом сходства с iPad mini не заканчиваются — Nokia расположила элементы управления практически идентично с планшетом от Apple. Даже камера расположена примерно там, где и у iPad mini.

Но Nokia N1 получил и несколько интересных технологических отличий. Планшет обладает полностью ламинированным дисплеем в отличие от iPad mini 3, а толщина корпуса составляет всего лишь 6,9 мм при весе 318 грамм. Одним из главных нововведений стало использование двухстороннего разъема Micro-USB 2.0 Type-C. Предположительно, Nokia N1 станет первым планшетом с таким коннектором на рынке.

В качестве «начинки» Nokia использовала четырехъядерный 64-битный чип Intel Atom Z3580 с тактовой частотой процессора 2,4 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти и 32 Гбайт встроенной памяти. Разрешение камеры составляет 8-мегапикселей.

Стоимость Nokia N1 составит $249 без учета налогов, что может стать ключевым фактором успеха этого планшета. Вот только такое явное копирование внешнего вида iPad mini вряд ли можно считать чем-то революционным.

Источник: Nokia
Вернуться12911232912
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

cabayashi

19.11.2014
cabayashi

тем, кому хотелось ipad mini на андройде...

Ответить

nickvp

18.11.2014
nickvp

Схожесть в дизайне есть разве что с iPhone 6+

Ответить

desperado

18.11.2014
desperado

Андроид и в Африке ведроид)

Ответить

Alcatraz77

18.11.2014
Alcatraz77

Nokia это американская компания. Пренадлежит microsoft!!! Почему они выпускают девайсы под операционкой от google??

Ответить

Karlsson

19.11.2014
Karlsson

Чё за бред? Устройство изготавливает Foxconn. Компания Nokia лицензировала своему тайваньскому партнеру промышленный дизайн, бренд и графическую оболочку Nokia Z Launcher. Бренд и торговая марка Nokia не принадлежит Майкрософту! Последнему отошло подразделение Нокии, которое занималось выпуском мобильных телефонов + право на использование торговой марки для телефонов и смартфонов! После продажи своего мобильного подразделения компании Microsoft, Nokia осталась без права использовать свою собственную торговую марку в сегменте смартфонов. Но это не мешало ей выйти на рынок планшетных компьютеров, чем, собственно, компания и воспользовалась. Все остальное осталось на своих местах - Нокиа как была финской, так и осталась!

Ответить

Romanvrs

18.11.2014
Romanvrs

Очки не ношу, но схожести не нашел, кроме как в расположении динамиков, а так вроде отлично выглядит

Ответить

Dionisiibutovo

18.11.2014
Dionisiibutovo

Подождем до Нового Года. Если Эппл поддадутся на угрозы американского правительства, и все наши айфоны и айпады превратятся в кирпичи, то я обязательно приобрету сей девайс от издавна любимой мной фирмы. До сих пор 3310, самый первый мой телефон, лежит у меня, и, если бы не быстроумираемость аккумулятора, то я бы до сих пор им пользовался. Вечная модель!И врут они все! Айпад мини не такой! У него не все углы торца округлые, а только тот, который прилегает к задней крышке. А вот на шестой айфон, да, похож, но это же не айфон. Поэтому судить о том, что они полностью скопировали вид девайса, я не стал бы.

Ответить

Demyan

20.11.2014
Demyan

Молодец!!!! Я уверен. Поддадутся!

Ответить

SkyApple

19.11.2014
SkyApple

Вы поменьше читайте российских СМИ ;) И наши и американцы получают миллионы $ от продаж iPhone. Это сильно ударит по рынку. Детские проблемы США и России не относятся к продажам компании Apple, никто ничего не запретит ;)

Ответить

Czochralski

18.11.2014
Czochralski

Ерунду какую-то пишите. Финские производители, если прижмут из USA или EU - точно также сделают, если уж на то пошло... Теория заговора, конечно, популярная вещь, но верить каждому домыслу из желтой прессы - не нужно... Apple еще никогда не блокировала по географическому признаку, даже если пользователь был хоть в Афгане в горах - потенциально там "враги" посильнее, чем обычный российский пользователь)) А во-вторых - додуматься до ограничений скорее смогут наши депутаты, чем Apple или Google - все санкции, какие были приняты по отношению к России - направлены строго против компаний и людей, имеющих отношение либо к кооперативу Озеро, либо к конкретным сепаратистам. Не принято ни одной санкции к жителям страны или стран как таковых... И насколько я читал оригинальные обсуждения в EU - такие санкции к жителям в целом вообще даже не рассматриваются!..

Ответить

nikolai4

19.11.2014
nikolai4

Вот есть же в России умные люди, почему все этого не понимают?

Ответить

Demyan

20.11.2014
Demyan

Гыгы... Госдума!

Ответить

AndyKramer

18.11.2014
AndyKramer

А Майкрософт запреты американского правительства не коснуться? И останутся у нас только Нокии ещё финского производства. )

Ответить

Dionisiibutovo

18.11.2014
Dionisiibutovo

А сможет ли Майкрософт заблокировать планшет на расстоянии? Да пусть остаются :) лично мне Нокиа нравится :)

Ответить

Czochralski

18.11.2014
Czochralski

2 гига оперативки для Андроида не шик, скажем так.
И, самый главный для меня, например, вопрос - сколько он на батарейке держит, есть инфа? Интел всё-таки, как бы он там за пару часов не сдулся...

Ответить

Karlsson

19.11.2014
Karlsson

Аккумулятор ёмкостью 5300 мА•ч.

Ответить

Desperado1979

18.11.2014
Desperado1979

Правильно, сам разработчик сказал, что для нормальной работы андроида требуется минимум 3-4Гб оперативки!!!!

Ответить

shirshovalexey

18.11.2014
shirshovalexey

Ябвзял!

Ответить

IL86

18.11.2014
IL86

Я бы тоже

Ответить

romarioff

18.11.2014
romarioff

Нокия молодцы!!!
Пытаются типа отомстить Эпл :-)))
Но 250$ блин, я задумался!
Для сына это Очь хороший вариант!
Сыну 8 лет!

Ответить

cnaiper

18.11.2014
cnaiper

Что это за аля Lightning?

Ответить