iPhone 6 получит восьмиядерный процессор 2013 года

В свое время производители процессоров для стационарных компьютеров столкнулись с непростой задачей — увеличить производительность чипов без значительного повышения их тактовой частоты. Решением стало увеличение количества ядер в чипах, что позволило повысить вычислительную мощь за счет разделения вычислений на несколько потоков.

Прошло немало времени, но до сих пор некоторые из приложений не способны распараллеливать вычисления в несколько потоков, что делает использование многоядерных процессоров практически бессмысленным.

Чтобы этого не произошло с iдевайсами, Apple собирается практически полностью переработать архитектуру iOS, за счет чего мобильная операционная система сможет работать с процессорами, обладающими шестью или более ядрами.

«Мы полагаем, что Apple планирует переработать iOS, добавив поддержку многоядерных систем на чипе, для более успешного конкурирования с Samsung. Помимо этого, новая версия iOS должна отличаться улучшенной интеграцией с iCloud, новыми инструментами рекламы, а также поддержкой мультитач-жестов», — заявляет аналитик инвестиционного банка Piper Jaffray Питер Мисек.

По мнению аналитика, уже в 2014 году Apple может представить iPhone 6 с процессором, обладающим четырьмя или восьмью ядрами.

Источник: Планета iPhone
Вернуться279976900
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

romich1988

15.02.2013
romich1988

Этот неловкий момент , когда на твоем компьютере меньше ядер , чем на звонилке...

Ответить

Petermariness

14.02.2013
Petermariness

А на 5-ке какой?:)

Ответить

shponglov

14.02.2013
shponglov

А почему задача стоит "без увеличения тактовой частоты"? Разве это плохо?

Ответить

Regilus

14.02.2013
Regilus

Энергопотребление, температурный режим, сложности массового производства.

Ответить

stray

14.02.2013
stray

Ну и плюс физические ограничения кристалла.

Ответить

skaynet686

14.02.2013
skaynet686

Вы хотите с помощью iPhone шатлы в космос запускать? Или разница загрузки приложений в доли секунды быстрее? Хоть 10 ядер засуньте,как был звонилкой, так и останется. Имхо.

Ответить

Pikachusios

15.02.2013
Pikachusios

Приложение айшатал. Звучно).

Ответить

Soventy

14.02.2013
Soventy

+100500

Ответить

Vort

14.02.2013
Vort

вот тех, кто покупает iphone, как звонилку, понять очень сложно. а для многих это компьютер и тем мощнее, тем лучше. Если правильно разработать многозадачность, то многоядерник гораздо лучше экономит батарею, когда ресурсы не нужны в полном объёме...

Ответить

Faraon

14.02.2013
Faraon

И какие задачи ты решаешь на своем "компе"? Наверное САПР или задачи аэродинамики или оптимизация транспортной системы, ах да, я забыл.... Facebook and odnoklassniki еще и ИГРУШКА! Доисторический компьютер сделает твой суперiPhone. Так что извини, рожденный ползать, летать не может!

Ответить

Vort

15.02.2013
Vort

а ты для чего свой компьютер используешь? неужели для других целей? смотри hd video на доисторическом компе, умник :) в 1996 году Pentium 1 - 100mhz, проигрывание mp3 жрало от 10 до 25 % процессора, а более поздние компы на селероне сильно тормозили даже от мирабилисовского icq клиента, так что не надо ляля про доисторические компы... ещё один лох, считающий, что телефон только звонить? мне на почту приходят файлы до 50мегабайт, попробуй их открыть на каком-нибудь iphone 3G, знаток :)

Ответить

nikmaxpayne

14.02.2013
nikmaxpayne

Какой нахрен компьютер, Айфон даже сейчас не сможет скачать музыку из интернета и проиграть ее на плеере без сторонних приложений, я уж молчу что он не может качать с торрентов, просматривать флеш и т.п. До функционала Андроида а тем более компьютера Иос далеко.

Ответить

Axll

15.02.2013
Axll

Качалок море. В том числе и для музыки. Торенты, поищи например torentino. Кажется так называется. Хотя это глупость телефоном торренты заливать. Поддержку флэш имеет кажется skyfire. Удалил нах так и не попользовав. Что эта функция заблокирована правильно т.к. Флэши грузят систему, разряжают батарею и могут иметь вредоносный код. Ты флэш рекламу смотреть хочешь? Если тебе чего-то не хватает удосужься для начала погуглить.

Ответить

Romashka250501

14.02.2013
Romashka250501

Идиот, я давно качаю музыку из инета!

Ответить

nikmaxpayne

14.02.2013
nikmaxpayne

Со словами поаккуратнее.

Ответить

Fader

14.02.2013
Fader

Какой нахрен торрент? С нашим 3G только майнкрафт из рутрекера грузить) А если ты имеешь в виду Wi-Fi, то я уж лучше комп включу)

Ответить

Vort

14.02.2013
Vort

не забывайте, что до 2005 года телефон вообще нихрена не умел, по сравнению с современными, функционал всегда расширяется, а если нужен всё умеющий, то берите андроид и валите на форум самсунга, там вас ждут :)

Ответить

nikmaxpayne

14.02.2013
nikmaxpayne

Сам вали, я сижу на тех сайтах где считаю нужным, и забыл тебя спросить где мне сидеть. Тебя это вообще ни коим боком ни должно касаться. У меня были все айфоны кроме пятого, и айпад есть. Но закрытость системы все перекрывает. Это нихрена не компьютер, это телефон с функциями мультимедиа плеера, вот и все.

Ответить

Axll

15.02.2013
Axll

Сделай джэйл и будет тебе счастье, откроешь систему.

Ответить

Vort

14.02.2013
Vort

ничего, что в качестве операционки стоит freeBSD, если руги прямые и поставить джейл, что хочешь то и делай... так оно да, и планшет это не комп, а мультимедия плеер, хотя, в общем, для меня и ноут это не комп... так что прикапываться к слову компьютер смысла не вижу... на него полноценно только десктопы тянут и то не все :)

Ответить

nikmaxpayne

14.02.2013
nikmaxpayne

Ок. Опять все к джейлу привязывается. Без джейла что будет?? мультимедиа плеер не более.

Ответить

Inblog

14.02.2013
Inblog

Ребята успокойтесь. Все можно решить мирным путем.

Ответить

Pikachusios

15.02.2013
Pikachusios

Цивилизованные люди таких путей не знают)).

Ответить

Vort

14.02.2013
Vort

:) ну, среди нас и программистов не так много, которые знают, как программы работают и ничего, живём как-то, ядра не собираем, базы данных не программируем, хотя пользуемся этим каждый день... :)

Ответить

K1rilL

14.02.2013
K1rilL

Джейл поставь и будут тебе торренты-хуеронты и все что душе угодно! Флэш это днище, как и андройд твой!!!

Ответить

Vort

14.02.2013
Vort

+1 жалобы, что нельзя качать ворованный контент нелепы, если человек может себе позволить хороший смартфон, то почему не покупать музыку, хотя не вижу проблемы и с тунцом. Одни ноют, что им нужно под себя настраивать смарфон, другие, что слишком много возни, лохи по жизни...

Ответить

Frankie

14.02.2013
Frankie

Поддерживаю)))

Ответить

skaynet686

14.02.2013
skaynet686

Для каких таких задач 10 ядер? 5 ка сейчас у меня, и 3GS . Оба справляются со своими задачами. Чем же можно загрузить и так достойный процессор? Батарею экономить? Зачем? Зу дома, в машине,на работе, вообще не задумывался над экономией. Воткнул штекер и все.

Ответить

Vort

14.02.2013
Vort

увеличение производительности это прогресс, от него не уйти, это часть конкурентной борьбы между производителями... чем больше производительность, тем больше функций сможет выполнять гаджет, а то тут столько нытья, что многозадачность фиговая... в общем, всегда будут недовольные, одним одно надо, другим другое... вот уж не думал, что кому-то не нравится мощный смартфон. Мне нравится, что у меня плавно работает навигатор, файлы на 5ке открываются в 4 раза быстрее и т.д. кому это не надо, пусть пользуются предыдущими моделями, никто не заставляет менять...

Ответить

Regilus

14.02.2013
Regilus

Первое.

Ответить

nikmaxpayne

14.02.2013
nikmaxpayne

хахаха, я помню когда самсунг объявил что будет 8-ядерный проц, все говном поливали, ну где же вы айманьяки, которые считают что эппл не плетется теперь за остальными.

Ответить

POMAH56

14.02.2013
POMAH56

Эта статья - слова аналитика, в ней нет официальной информации.

Ответить

Eldaxa

14.02.2013
Eldaxa

захера айфону новый проц? БАТАРЕЙКА нужна, чтоб по вторым субботам месяца его заряжать!!!

Ответить

shponglov

14.02.2013
shponglov

Во жрать-то будет :)

Ответить

appdroid

14.02.2013
appdroid

точняк полнейший

Ответить

Bender98911

14.02.2013
Bender98911

Вспоминаю былые времена,когда зарядки на неделю хватало,с учетом постоянных звонков и по ослушиваются плеера

Ответить

appdroid

14.02.2013
appdroid

у знакомого филипс на андоиде больше недели держит.. нагружает он его не просто звонками, но и всё остальное юзает

Ответить

Romashka250501

14.02.2013
Romashka250501

Ну так сколько часов в день он его пользует с включенным дисплеем?! 30 мин?

Ответить

Axll

15.02.2013
Axll

Андрон жрал батарею нещадно даже в режиме ожидания. Или они это исправили? Больше недели держит- это сказка. Больше суток в режиме ожидания - реально :)

Ответить

appdroid

14.02.2013
appdroid

пользует его вменяемо - интернет, социалка всякая, в игры сильно не играет только, вроде бы.. палюбэ он яблочник, но пролетел с ифон5, слез с 4s на этот филипс и нормально себя чувствует

Ответить

shponglov

14.02.2013
shponglov

А как в этом плане дела с конкурентами айфона - SGSIII ?

Ответить

appdroid

14.02.2013
appdroid

не плохо в принципе.. лучше, чем айфон и нтс сам пользую только нтс и ипад,поэтому что-то конкретно для сравнения не могу расписать какие-то цифры при глобальном пользовании других девайсов

Ответить

iVINC

14.02.2013
iVINC

Переработать айОС, переработать проц... Т.е., однажды, все обязаны будут перейти на новые айФоны, ибо ту новую ОС старенькие айФоны уже не потянут... А под старенькими, подразумеваются все нынешние. Ну может еще некоторое время будут выпускать упрощенные версии для 4S, 5 и 5S, но потом прекратят. Типа: МЫ ЗА ВАС РЕШИЛИ!

Ответить

shponglov

14.02.2013
shponglov

Ну и славно, что мы успели влезть в заключительную линейку эпохи.

Ответить

kratandrei

14.02.2013
kratandrei

А ты хотел на века себе телефон оставить?

Ответить

sergusy

14.02.2013
sergusy

А почему не 16, или даже 32? Для телефона это действительно необходимо. Как же он звонить-то будет всего-то с 4-мя ядрами? А СМС-ки писать, так я не представляю как с менее чем восемью ядрами вообще возможно. Я уже молчу об обычном воспроизведении музыки и видео. Для этого 64 ядра будет маловато... А уж для игр, так и вовсе необходимый минимум 128 ядер. Без этого никуда. Да, кстати, батарейки в двух чемоданах прилагаются...

Ответить

stasyukodessa

14.02.2013
stasyukodessa

Багаж, чемодан, саквояж, картинка, карзинка, картонка и мальенькая собачонка- вот где батарейки.

Ответить

ustas

14.02.2013
ustas

Ну если только малЬенькая собаченка....

Ответить

shponglov

14.02.2013
shponglov

Педали крутить

Ответить

nikssson

14.02.2013
nikssson

Он от этого звонить быстрей будет или СМСки слать??!! Все забыли предназначение телефона!!!

Ответить

Romashka250501

14.02.2013
Romashka250501

Ты очередной тиранозавр! В будующем все функции будет выполнять ОДНО устройство, в основном только дураки так говорят! Они боятся и хотят по старому!

Ответить

kratandrei

14.02.2013
kratandrei

Купи нокию самую простую, и будет тебе счастье!

Ответить

Kengaru

14.02.2013
Kengaru

Блин народ совсем не в тему, но real racing 3 чет неоч, все равно за всю игру нужно 10 баксов платить:(

Ответить

Romashka250501

14.02.2013
Romashka250501

Вообще это фейк, ибо не от EA должен быть, а от кого то другого!

Ответить

shponglov

14.02.2013
shponglov

А как оцениваешь Real Racing GTI? Вчера скачал, но пока не залил.

Ответить

Kengaru

14.02.2013
Kengaru

Не, я его не пробовал, но все остальные Реал рэйсинги-супер значит и он не так плох

Ответить

aisbjorn

14.02.2013
aisbjorn

Жена пьяному мужу:
- Дорогой, это не новый Gilette с 72 лезвиями, это терка, которую тетя Маша подарила!

Ответить

justfive

14.02.2013
justfive

Да хоть 12 ядер, все равно ARM...
Компания, которая придумает как сделать телефон с CISC архитектурой, вмеямым энергопотреблением и будет решать, а пока... то же самое что увеличивать ядра на 486 в наше время..

Ответить

dima27001

14.02.2013
dima27001

такой проц надо будет на планшет с виндой 8 про вешать)) смысл айосу с него? все равно только игры да веб серфинг с музыкой)

Ответить

justfive

14.02.2013
justfive

Одна ко де ядра ростут как грибы, значит не хватает... А тут одно ядро воткнул и думать не надо, что будет лагать

Ответить

dima27001

14.02.2013
dima27001

Ну кстать у эппл ядра пока особо то и не растут (слухи из данной стать - это только слухи), это у андроидных решений используются 4-х ядерки)

Ответить

LERUNHIK

14.02.2013
LERUNHIK

Аналитик банка? А он умеет пользоваться хотя-бы калькулятором?

Ответить

frenk11

14.02.2013
frenk11

Ребят а есть твик в сидии позволяющий при прослушивании музыки на айфоне переключаться между динамиком и наушниками не вынимая их из разьема?

Ответить