Поражение Samsung в суде - взгляд на «вражеский лагерь» изнутри 2012 года

Поражение Samsung в суде - взгляд на «вражеский лагерь» изнутри 2012 года

На прошлой неделе закончился один из самых важных для Apple судебных процессов, в ходе которого компания сумела доказать факт копирования дизайна своих гаджетов, а также использования запатентованных технологий компанией Samsung.

Для принятия решения присяжным потребовался рекордно малый срок в  3 дня, в ходе которых они ни разу не обратились к судье с вопросами относительно материалов дела, которых было предоставлено обеими компаниями просто огромное количество.

В итоге присяжные признали вину Samsung, оштрафовав компанию на $2 млрд. Однако, как удалось выяснить несколько позже, в решении присяжных была допущена ошибка, согласно которой в сумму штрафа была добавлена сумма ущерба от продаж планшета Galaxy Tab, даже несмотря на то, что Samsung была признана невиновной в копировании дизайна iPad.

Реакция прессы и пользователей на решение суда

Самые ярые фанаты Apple сразу же предположили возможное скорое банкротство Samsung в связи с подобным штрафом, а также в связи с невозможностью реализации некоторых из своих гаджетов, из-за опасения повторного штрафа на куда более значимую сумму.

Однако, мало кто учитывает, что продажи Samsung на американском рынке далеко не так важны для компании, так как более 90% проданных смартфонов за последнее время компанией Samsung, были реализованы на территории других стран.

О поражении Samsung также высказался представитель Google, который считает, что поражение южнокорейского производителя смартфонов в первую очередь повлияет исключительно на его репутацию и уровень продаж смартфонов, в то время как подобное практически никак не отразится на платформе Android.

О немаловажном последствии данного поражения южнокорейской компании часто забывает большинство пользователей как гаджетов Samsung, так и Apple. Теперь Samsung окончательно потеряла доверие покупателей в США, которые могут начать воспринимать гаджеты Samsung как жалкие копии iгаджетов. Данное поражение в суде фактически уничтожило имидж компании, который столь тщательно создавали маркетологи Samsung. Теперь же многие пользователи будут сознательно отдавать предпочтение iгаджетам, которые, по их мнению, являются оригинальными «прототипами» некоторых устройств Samsung.

Не стоит забывать и об ошибочном утверждении, что теперь Apple начнет массово подавать иски против других производителей смартфонов. Об этом неоднократно заявляли некоторые отечественные непрофильные СМИ, забывая о том, что на текущий момент компания из Купертино уже судится с HTC, а также многими другими производителями смартфонов, заявляя о копировании iгаджетов, а также использовании некоторых запатентованных технологий.

Samsung перейдет на выпуск смартфонов с Windows Phone

Это самый маловероятный ход развития событий, о котором с уверенностью заявляют многие фанаты Apple. Продажи смартфонов с Windows Phone 7 до сих пор оставляют желать лучшего и Samsung попросту не станет делать ставку на столь непопулярную операционную систему. Об этом неоднократно писали отечественные издания, а также аналитики таких сайтов, как CNET и Reuters.

Именно поэтому не стоит ожидать роста интереса как Samsung, так и других производителей смартфонов к данной операционной системе.

Вполне вероятно, что лишь благодаря релизу Windows Phone 8, Microsoft сможет хоть как-то заинтересовать производителей смартфонов, но до этого времени подавляющее большинство будет продолжать использовать Android, даже несмотря на поражение Samsung в суде.

Так как же отразится данный судебный процесс на рынке смартфонов?

Вполне вероятно, что абсолютно никак. Некоторые производители смартфонов могут попросту удалить несколько спорных технологий в виде тапа для увеличения, чтобы избежать судебного разбирательства с Apple.

Однако, какой-то универсальный запрет на производство смартфонов с Android определенно введен не будет. Вполне вероятно, что некоторые компании решат пойти по пути, аналогичному тому, что в свое время выбрала Apple, когда проиграла в суде Nokia и была вынуждена выплатить штраф в размере $500 млн. После этого компании договорились о кросс-лицензировании, которое оказалось лучшим решением для Apple. На подобное также могут пойти те компании, которые не сумели придумать замену технологиям Apple.

Источник: Планета iPhone
Вернуться17196500
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

RussianIvan

02.09.2012
RussianIvan

" Теперь Samsung окончательно потеряла доверие покупателей в США, которые могут начать воспринимать гаджеты Samsung как жалкие копии iгаджетов"- ребят(или дорогая администрация сайта,как хотите),вы что, опрос общественного мнения в США провели?

Ответить

Alexx0891

29.08.2012
Alexx0891

а чего на их судебных заседаниях всегда рисуют? это американская фишка? сорри за офф просто оч. интересно

Ответить

iphon3gs

29.08.2012
iphon3gs

фотографировать и снимать видео в амерекосном суде нельзя, иначе обвинят в рекламе китайских мыльниц, а на смартфоны тоже нельзя они не фотографируют в принципе.

Ответить

Herobrine

28.08.2012
Herobrine

Самсунгу надо выплатить 1 миллиард 50 центовыми монетами - троли же

Ответить

Berto79

28.08.2012
Berto79

Продажи windows 7 телефонов идут плохо, потому что они вообще ,не похожи на iPhone и на iOS

Ответить

Energizzzzer

30.08.2012
Energizzzzer

У майкрософта попрет все с выходом 8-ки, и в то же время андройду начнет становиться все хуже и хуже) трогал я нокию с 7.5 приятный аппарат, даже захотелось такой в добавок к ипхоне

Ответить

Ish71

29.08.2012
Ish71

А что должны быть похожи, чтобы потом вы все опять кричали, что все у вашего яблока все копируют? Какая то мания преследования у вас...

Ответить

squirrelinf

29.08.2012
squirrelinf

Должны быть. Иначе не купят. Все хотят айфон. А кто говорит, что не хочет, тот хочет больше остальных.

Ответить

Ish71

29.08.2012
Ish71

Да ну? Тогда пишу так: я хочу Айфон, до такой степени, что меня от него тошнит...

Ответить

iliam

28.08.2012
iliam

В итоге присяжные признали вину Apple, оштрафовав Samsung на $2 млрд. - гениально

Ответить

strelezZ777

28.08.2012
strelezZ777

Присяжные американцы же. Они в душе признали вину эпл, но, епть, как так? свою компанию динамить? Это ж не патриотично!!! И не демократично

Ответить

Grinch

28.08.2012
Grinch

Apple КРАСАВА!! :). Виновен. Но платит Самец!!! ха-ха-ха :) :). Всё гениальное просто и пускай догоняют!!! Я плакаль минут 5-ть!!!! :))))))

Ответить

Energizzzzer

30.08.2012
Energizzzzer

Был бы виновен эппл, платил бы тоже эппл. Это ж не рядовое какое-то разбирательство. Тут пол мира следило за процессов. А американскому правосудию никак нельзя падать в глазах общественности.

Ответить

Bruttor

28.08.2012
Bruttor

Ага! Тоже не врублюсь ни как. 3 раза перечитывал.

Ответить

dartmessiah

28.08.2012
dartmessiah

ахахах, ребят, сорри, тупо опечатка такая, поправили)

Ответить

Grinch

28.08.2012
Grinch

У Самца огония, использование Windows Phone приведет к полному краху!! Купил, по дурости, Nokia 710 Lumia на этой Винде, так эта падла глючила так, как вам и не снилось!! Был какой-то глюк связанный с доступом Google, в течении 3-4 дней, так эта "падла" удалила все контакты (синхронизация была с google contacts) и доступ к почте обрубил.. А по дурости было куплено 2 телефона, себе и жене, так вот, дело было в отпуске и обычного доступа к интернету и почте не было.. Представьте какой апакалипсис я испытал!! &(. Я этот виндоусговносраныйфон, сука, чуть АП СТЕНУ НЕ РАЗБИЛ!!! После чего был продан за пол стоимости и были куплены 2 яблока. Живу теперь счастливо, ничего не глючит, ничего не удаляет, море именно нужных программ.. В общем Appleрай!!! :)

Ответить

Demyan

29.08.2012
Demyan

По дурости столько раз и столько было сделано, что я уверен что и 2 яблока были куплены по дерзости тожея... Впрочем только лишь это по дурости... Словом, по дурости!

Ответить

Herobrine

28.08.2012
Herobrine

Простите,что?!! Lumia 710 никогда не была производительной.! Лучше бы купил 800 сотую и радовался отсутствию Глючности, плавности и простоте!!! А Lumia 710 это как-то дёшево и сердито

Ответить

Timoxa

28.08.2012
Timoxa

Последнее меня просто убило:D

Ответить

Demyan

29.08.2012
Demyan

Почему так долго ждало и убило лишь сейчас??? Глючило, как всегда!

Ответить

Timoxa

29.08.2012
Timoxa

Щито ти написау?!

Ответить

Demyan

30.08.2012
Demyan

Сачууствую. Цяжка гэта уразумець

Ответить

Herobrine

29.08.2012
Herobrine

Кстати на planetiphone блокируют все автаркии с изображением андроида,к чему бы??

Ответить

Timoxa

29.08.2012
Timoxa

Глаза режет админам)

Ответить

Demyan

29.08.2012
Demyan

Мало режет!

Ответить

Mishgan

28.08.2012
Mishgan

У меня фин фон с октября)не единого тормоза.не знаю как вы так пользовались.

Ответить

Demyan

29.08.2012
Demyan

Масло вместо бензина заливал в бак!

Ответить

Demitra

28.08.2012
Demitra

Не АП стену, а О стену)!

Ответить

Demyan

29.08.2012
Demyan

Об "огонии" забыли упомянуть! Тоже "перл"

Ответить

Timoxa

28.08.2012
Timoxa

Спс кэп

Ответить

BragaRu

28.08.2012
BragaRu

Лет цать назад я разбил новую n97 Ноклу о стену на кухне - тупила просто жуть. Купил себе тогда взамен первый залоченный iPhone.

Ответить

mushchina

28.08.2012
mushchina

Добро пожаловать в наш Клуб!

Ответить

Herobrine

28.08.2012
Herobrine

Клуб Понтовщиков

Ответить

Energizzzzer

28.08.2012
Energizzzzer

Корейцы - еще те плагиатщики, по заслугам получили! Они же не только дизайн и функционал электроники тырят. Вы на автомобили ихние посмотрите. Я вообще был в ударе когда на дороге увидел нечто непонятное с мордой от мерседеса, а задницей от БМВ. И что вы думаете за марка была? Гилли - правда китайский производитель, но все равно к племени ускоглазых относится. А их всех прижимать надо. Вот бы еще автоконцерны последовали примеру Апле. Вот то дело было бы) А выход нового айфоня и Windows 8 вместе с нокией щас так прижмут корейцев с ведроидом что им мало не покажется!

Ответить

Aleksey177

28.08.2012
Aleksey177

Ну всё наконец, свершилось, теперь всё что прямоугольное и плоское плогиат АПЛ. УРА.

Ответить

Energizzzzer

29.08.2012
Energizzzzer

Да нет, почему эппл с нокией, lg, acer, asus и пр. не судится? Тоже прямоугольные, тоже плоские... Все дело в деталях. Вариантов прямоугольного и плоского может быть тысячи, а самса использует именно эпловское прямоугольное и плоское.

Ответить

Timoxa

28.08.2012
Timoxa

Ага ,а еще все ,что тапается,вибрирует и может издавать звуки:)

Ответить

Grinch

28.08.2012
Grinch

Даа, Яблочко не по зубам оказалось!! :))

Ответить

Ish71

28.08.2012
Ish71

Почему вы так печетесь за apple, который дерет с вас такие большие деньги за телефоны? У меня есть iPad, и что такого планшет, как планшет... Хороший дизайн и только, функционал урезан... Файл просто так не скопируешь, каждый пук через iTunes... Бред!!!!!.....

Ответить

Energizzzzer

29.08.2012
Energizzzzer

Насчет дерет деньги - это не по адресу... Это к нашим правительствам и президентам обращаться надо с вопросом почему у нас такой низкий уровень жизни при том что гребанная Россия со своими гребанными запасами полезных ископаемых трется где-то там на последних местах в списках по уровню жизни населения. А многих функци нет - тоже правильно делают. Потому как каждый девайс должен выполнять строго отведенную ему функцию. А во-вторых политика безопасности и соблюдение авторских прав не позволяет наделить ипад теми недостающими функциями. Хотя, при правильном наборе софта все можно исправить + есть джейл. Хотите большего функционала в ущерб безопасности своих данных, так пользуйтесь на здоровье!

Ответить

Demyan

29.08.2012
Demyan

Потому сто никто не хочет иметь дела с ворами и жуликами!

Ответить

Ish71

29.08.2012
Ish71

Я хочу купить смартфон или телефон, который не надо допиливать... А делать ваш джейл, все равно, что как на рынке купи брюки, а потом иди подшивай по росту...

Ответить

Timoxa

28.08.2012
Timoxa

Я дос их пор не могу обновить музыкальные дорожки в айтюнс ,перекидывая музыку с компа,не смог зайти в айтюнс(пишет что не возможно открыть) и еще куча всякой хрени,мне как то андроид по душе больше,я могу спокойно синхронизировать все с компа сразу

Ответить

MickLi

29.08.2012
MickLi

Не гони пургу на эпл. Настрой все как следует, а то так тебе дай в руки нож с точильным камнем, ты и его не сможешь подточить и будешь гнать на производителя ножа

Ответить

Timoxa

29.08.2012
Timoxa

Айтюнс уг

Ответить

mardison

29.08.2012
mardison

А Вам не кажется, что и Вам, и вышепишущему нафиг здесь бывать не надо?) впрочем, как и мистеру "Симпсону"))

Ответить

Timoxa

29.08.2012
Timoxa

Нет,спс мне нравиться троллить мудаков на этом сайте

Ответить

mardison

30.08.2012
mardison

Ну тогда ладно... Только я вижу, что Вы троллите не только тех, кого Вы назвали...

Ответить

Timoxa

30.08.2012
Timoxa

Сори,опять сорвался,не надо меня на вы называть, я твоего возраста))),а то что я злюсь,что меня не понимают у меня бывает и я срываюсь,но впринципе я добрый,а быть мне здесь стоит ,пока у меня есть айпад 2

Ответить

mardison

30.08.2012
mardison

И по какой же причине тебя не понимают?)

Ответить

Timoxa

30.08.2012
Timoxa

По разным

Ответить

mardison

31.08.2012
mardison

Ну тогда ладно)

Ответить

Ish71

28.08.2012
Ish71

Прикольно, все в одну кучу свалил, не путайте божий дар с яичницей. Вы к вольво как относитесь? А ведь хозяева китайцы! А Хаммер куда делся? Купили китайцы! А корейцев прижать... Это еще постараться надо! Самсунг имеет столько направлений деятельности, что вашему дизайнерскому ателье под названием apple конец придет быстрее!

Ответить

Demyan

29.08.2012
Demyan

Мудрые слова!

Ответить

Grinch

28.08.2012
Grinch

Так, не порти "Яблочный рай"!! :)

Ответить

Ish71

28.08.2012
Ish71

Постараюсь... :-)

Ответить

Timoxa

28.08.2012
Timoxa

Не порти иллюзию их жизни)

Ответить

Ish71

29.08.2012
Ish71

Стараюсь!

Ответить

Demyan

29.08.2012
Demyan

Плохо стараешься! Старайся лучше!

Ответить

Timoxa

30.08.2012
Timoxa

Ты прохо стараешься уговорить его стараться лучше!!Старайся лучше!

Ответить