Отчет: поставщики Apple используют детский труд 2012 года

Отчет: поставщики Apple используют детский труд 2012 года

В результате аудита партнерских предприятий Apple в Азии выяснилось, что на пяти заводах, где производят комплектующие для «яблочных» гаджетов и осуществляется их сборка, используется детский труд. Как сообщает The Inquirer, об этом говорится в опубликованном Apple отчете о контроле условий труда на производствах компаний-поставщиков.

Кроме того, две трети рабочих заводов, изготавливающих гаджеты Apple работают свыше 60 часов в неделю с одним выходным.

На 42 заводах были обнаружены нарушения по выплате зарплаты, тогда как на 108 предприятиях рабочие недополучают надлежащую добавку за сверхурочные часы.Также в отчете сообщается, что на 17 объектах используется подневольный труд, на двух из них работают заключенные-рецидивисты. 

Напомним, что в прошлом году китайские борцы за экологию и профсоюзы обрушились на Apple с жесткой критикой условий труда и систематического несоблюдения экологических норм на заводах одного из главных партнеров Apple – компании Foxconn Electronics. В 2010 году компания «прославилась» серией самоубийств рабочих на заводе в Шэньчжене, которые от безысходности (мизерная зарплата, потогонный режим труда и т.д.) сводили счеты с жизнью, с целью обеспечить своей семье сносное существование за счет компенсации от компании. Всего было зафиксировано 17 таких случаев. В начале января около 100 сотрудников другого завода Foxconn поднялись на крышу, угрожая сброситься вниз, но массового самоубийства удалось избежать - вмешались городские власти.

Apple, в ответ на прошлогоднюю критику пообещавшая ужесточить контроль над поставщиками, сообщила после публикации отчета, что "требует немедленного принятия мер по устранению поставщиками обнаруженных нарушений. Первым делом это касается труда несовершеннолетних».
 

Источник: Планета iPhone
Вернуться78422500
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

RedSn0w

18.01.2012
RedSn0w

Зачем такая новость?Теперь мне кажется что мой iPhone сделали заключенные рецидивисты((((((((

Ответить

aslan95

17.01.2012
aslan95

Не верю. хотя чтоже творится на нашей работе (иногда хочется взять свой ..,,.. И навиистить начальство)

Ответить

AzatLim

17.01.2012
AzatLim

Ну что вы хотели)) если надо много яблок надо много работников))

Ответить

Tishagl

18.01.2012
Tishagl

Ваше изречение полно жестокости. Мне кажется, что это влияние всякого рода игр где нужно убивать и ценность жизни пропадает. Грустно...

Ответить

Tishagl

18.01.2012
Tishagl

Вы просто глупы и не поняли ситуации. Вы понимаете, что из-за какой-то вещи люди просто сводят счёты жертвую собой ради семьи. Я не обвиняю эпл, в принципе они заказчик, а фирма исполнитель и всё. Заказчику всё равно как исполнитель будет работать ему главное получить заказ. Это дело местных властей, но эпл должно повлиять просто по человеческим чувствам.

Ответить

Storm86

17.01.2012
Storm86

Apple повлияет на поставщиков, репутация дороже, но при этом кто то потеряет работу.

Ответить

spy

17.01.2012
spy

60 часов в неделю это делает 10 часов в сутки, если учесть что у них один день выходной. Стандартная рабочая время это 8 часов в сутки и 2 дня выходных. Думаю половина работаюших людей в России и вообще во всех странах СНГ, работают также как китайцы, есть даже которые вообще без выходных пахают по 12 часов в сутки, в две смены. Так что для нас такой режим не должен быть шоком.

Ответить

BES777

17.01.2012
BES777

Согласен я порой и по 18 часов в сутки работаю, а остальное время отдых, хочешь жить - умей вертеться:)

Ответить

RedSn0w

18.01.2012
RedSn0w

Но ты наверное неплохо зарабатываешь раз яблоко юзаешь,а они за копейки трудятся.Один iPhone как их зарплата за пол года.

Ответить

maxenael

17.01.2012
maxenael

Я когда-то и 15 часов в день работал. Ничё - живой же.

Ответить

igennadiy

17.01.2012
igennadiy

Это их Samsung подставляет!

Ответить

ProAlex

17.01.2012
ProAlex

С чего вдруг обвинять эппл, если он заказчик? Исполнитель и владелец заводов (он же работодатель) сторонняя организация. Если вам задержали зарплату из за отпуска директора на мальдивы, то вы будите винить соседского кота в этом?

Ответить

Nowak

18.01.2012
Nowak

Все просто. Apple американская компания и согласно закону Оксли (закон про борьбу с коррупцией на вторичных рынках) несет прямую ответственность за действия своих партнеров (поставщиков, дилеров, агентов, дистрибъютеров)

Ответить

Kolyan

17.01.2012
Kolyan

Согласен, бред полнейший! Мне кажется, что все это попахивает на желтую прессу или дешевый анти-пиар (

Ответить

li8er

17.01.2012
li8er

Поэтому у них и доходы сумасшедшие... А как иначе)))

Ответить

panther

17.01.2012
panther

Извините что не в тему, а как скачать американский App Store?

Ответить

li8er

17.01.2012
li8er

*счету

Ответить

li8er

17.01.2012
li8er

4-я по счкту статья

Ответить

li8er

17.01.2012
li8er

Заведи себе американскую учетную запись. Поищи в iБлоги недавно было!

Ответить

Ssgws

17.01.2012
Ssgws

У нас в России работы нет, а у китайцев даже у детей есть:) я бы поработал:)

Ответить

lordshen7

17.01.2012
lordshen7

Согласен. Тоже пошел бы работать

Ответить

Kolyan

17.01.2012
Kolyan

Готов работать за мизерную зарплату 60 часов в неделю??? Так иди лучше улицу подметай))

Ответить

vazila2012

18.01.2012
vazila2012

Как улица? Сейчас долбанная Демократия

Ответить