Новый iPad. Что в имени тебе моём... 2012 года

Новый iPad. Что в имени тебе моём... 2012 года
7 марта 2012 года в Сан-Франциско вице-президент Apple Фил Шиллер представил публике новый iPad. Или "Новый iPad". На сайте Apple этот планшетник называется именно так - The New iPad. Но очевидно, что называться так вечно он не будет. Пройдёт год, и Apple представит нам "ещё один новый iPad". А тот iPad, о котором и пойдёт речь в этом обзоре, станут называть iPad 3. Так а зачем ждать? Давайте так его и называть уже сейчас. Чтобы потом не путаться. Но на всякий случай оговоримся, что цифра 3 в этом названии не официальна, но обозначает номер поколения данного планшета.
 
Пожалуй, такой неожиданный ход Apple можно отнести к сенсации. Кто-то ждал именно iPad 3, кто-то iPad HD, и, наконец, могло быть iPad 2S или iPad 4G. Но ни 3, ни HD, ни 2S, ни 4G к названию официально не прибавилось. Но пусть будет iPad 3. И точка.
 
Ну а пока просто поиграем с этими несостоявшимися вариантами названия. С цифрой 3 (номером поколения) всё ясно. С HD тоже. Ведь мало кто сомневался, что новый айпед получит дисплей Retina. Тот самый дисплей, который айфон получил полтора года назад. И это, безусловно, одно из главных преимуществ ещё не поступившей в продажу таблетки. Ни один планшет пока ещё не обладает разрешением 2048 x 1536. Заявленная новинка от ASUS - Transformer Pad Infinity 700 с разрешением 1920х1200 появится позже айпеда. Остальные конкуренты пока могут похвастаться лишь разрешением 1280х800. И это при том, что по диагонали экран у многих чуть больше - 10.1 (Samsung Galaxy Note, Toshiba Excite X10 LE) против 9.7 дюймов у iPad.
 
 
Собственно дисплей Retina и стал первой озвученной на презентации новинкой. Такое разрешение даёт  3,1 млн пикселей – на 1 млн больше, чем на HDTV, а насыщенность цвета на новом девайсе увеличится на 44%. Ну и  разрешающая способность при вводе или выводе графики в 264 ppi (в iPad 2 - 132 ppi) тем, кто в этом разбирается, говорит о многом.  
 
 
Почему могло быть 2S? Потому, что обеспечивать работу нового дисплея будет двухядерный процессор A5X с четырехъядерной графической подсистемой. По сравнению с Tegra 3, который ASUS устанавливает в уже упомянутый выше Transformer Pad Infinity 700, производительность A5X в четыре раза выше. Ликуйте, геймеры! Samsung и Toshiba, нервно покурите в сторонке.
 
Второй новинкой «яблочного» планшета стала камера iSight с 5-мегапиксельным сенсором с задней подсветкой, линзой из пяти элементов, ИК-фильтром, автофокусом, автоэкспозицией и автодетекцией лица.
 
 
Нужна ли такая камера планшету? Удобно ли им снимать видео? На эти вопросы каждый ответит сам. Но пусть будет такая. Разве плохо? Вдруг понадобится снять видео в качестве 1080p с добавленной функцией стабилизации изображения именно с планшета. Фронтальная камера для звонков по FaceTime тоже никуда не делась, а её характеристики не изменились.
 
Ну и наконец о 4G. Поддержку сетей LTE тоже ждали от этого планшета и дождались. Скорость нового iPad в сетях LTE будет составлять 73 Мб/с, 21 Мб/с  в сетях HSPA+ и 42 Мб/с в DC-HSDPA. В спецификации заявлена совместимость с LTE-сетями AT&T и Verizon в Америке, а также Bell, Rogers, и Telus в Канаде. Можно ли будет подключиться к LTE с iPad через Yota? Увы, но, скорее всего, нет. Заявленные в спецификации айпеда частоты 700 и 2100 MHz не совпадают с теми, что выделены для 4G в России (2500-2700). Что ж, утешимся хотя бы тем, что в iOS 5.1 Режим модема заработал и на iPad. то есть можно будет подключиться, ну если не к 4G, так к 3G и превратить планшет в точку доступа по Wi-Fi для других девайсов.
 
 
Теперь поговорим о том, что могло быть в iPad 3, но не смогло. Прежде всего это Siri. Появление голосового ассистента в новом планшете ждали многие. Однако Apple ограничилась только функцией голосового диктанта. При этом, если с iPhone 4S разговаривать можно было только на английском, французском и немецком, то с появлением iOS 5.1, это теперь можно делать и на японском. Так что не владеющих этими языками россиян всё это касается не так чтобы очень.
 
 
Ещё одной функцией, появившейся в последнем айфоне, но не последнем айпеде стала поддержка ГЛОНАСС. Тут стоить упомянуть, что те, кто купит iPad 3 без модуля 3G/4G, не получат и GPS. Этого модуля только в вайфайных айпедах как не было, так и не будет. Определять своё местоположение можно будет только по Wi-Fi, что предполагает большую погрешность. Также стоит отметить, что новый планшет потолстел на 0,6 мм и потяжелел на 51 грамм. Это вряд ли будет ощутимо заметно, но его главные конкуренты чуть тоньше и легче.
 
Ну и, в заключение, о ценах. Они, как водится, с появлением новых функций не изменились. По крайней мере, в Америке. Модели на 16, 32 и 64 ГБ с поддержкой Wi-Fi будут стоить $499, $599 и $699 соответственно. Для модификаций с 4G цены на 130 долларов выше - $629, $729 и $829.
 
Продажи нового iPad стартуют 16 марта в Австралии, Великобритании, Германии, Гонконге, Канаде, Сингапуре, США, Франции, Швейцарии, Японии. Еще 26 стран присоединятся к ним 23 марта. Это Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Лихтенштейн, Люксембург, Макао, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Чехия, Швеция. Предварительные заказы гражданам вышеобозначенных стран можно уже оформлять.
 
 
Ну а когда же ждать новый планшет в России? Да кто ж его знает. Но давайте просто проведём параллели. iPad 2 второй очередью поступил на прилавки 26 стран 25 марта, а в России появился 27 мая. И по вполне адекватным ценам. Так давайте понадеемся, что с iPad 3 будет не хуже, и в конце мая мы увидим новинку и в российских магазинах.
Источник: Планета iPhone
Вернуться44078800
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

NYCBrooklyn

10.03.2012
NYCBrooklyn

www.NYC-Brooklyn.ru
iPad 3 16Гб - 24 900р
iPad 3 32Гб - 28 200р
iPad 3 64Гб - 31 500р

iPad 3 16Гб 4G LTE - 29 100р
iPad 3 32Гб 4G LTE - 32 400р
iPad 3 64Гб 4G LTE - 35 700р
В цену все включено: доставка, страховка.
При заказе сувенир с Нью-Йорка и 20$ премия за каждого приведенного покупателя =)

Ответить

Appledrocher

11.03.2012
Appledrocher

Давай махнемся с моей доплатой пять'ка?топовый второй еще десять месяцев гарантии на топовый третий

Ответить

Macfan

09.03.2012
Macfan

Почему в России не с 25марта а в мае

Ответить

Nikitos20041

09.03.2012
Nikitos20041

23 марта а не 25

Ответить

Cartoon

09.03.2012
Cartoon

Даже только ради retina стоит менять свой ipad на новый новый айпад, я был в восторге когда первый раз увидел ретину на ай-таче 4-го поколения.. А тут еще начинка мощнее!

Ответить

igerman-1

09.03.2012
igerman-1

Кто бы что ни говорил, я считаю что apple выпустила замечательный продукт и, хотя у iPad2 конкурентов на рынке не было с New iPad Apple ушла очень далеко на рынке планшетов и он(iPad), как и удерживал лидерство, удерживает его сейча и будет удерживать его всегда.

Ответить

DukeNukem

09.03.2012
DukeNukem

Ага, только учитывай цену на этот айпад. За меньшие деньги можно купить хороший планшет и еще останется например на смартфон или электронную книгу. А тратить 700$ на игрушку сомнительная затея

Ответить

igor237

11.03.2012
igor237

А зачем читалка, если есть АйПад? Там и читалка есть ;-)

Ответить

Azzarenkov

11.03.2012
Azzarenkov

Ну так не трать, кто тебя заставляет. Для меня 700 долларов это 2 дня работы, и на офигенный гаджет мне не жалко

Ответить

stels228

10.03.2012
stels228

жмотись дальше

Ответить

igerman-1

09.03.2012
igerman-1

Ну знаешь, если учесть то, что iPadвсе чаще используется людьми в госструктурах, в бизнесе и на работе, то называть iPad "игрушкой" сомнительно.

Ответить

cabayashi

09.03.2012
cabayashi

Странно, но почему-то нигде не говорится о выходе новой прошивке, которая стала доступна в ночь с 7 на 8 марта. Все уже знакомы с особенностью 5.1, но мне бы хотелось сделать акценты на 3-х самых, на мой взгляд, значимых...

Во-первых, после установки 5.1 iphone 4 и 4s стали ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАМЕТНО ДОЛЬШЕ держать заряд! теперь нет необходимости бежать из дома до машины, а из машины до офисной розетки, дабы подзарядить свойтелефон... Относительно 3G/3Gs ничего сказать не могу, их у меня уже нет...

Во-вторых, наконец появилась возможность принудительно отключить работу 3G!!! На джейлах такая возможность имелась (с помощью твиков), а вот "белым" владельцам приходилось мириться с постоянными обрывами связи в момент перманентного перехода с gprs на 3G и обратно.

В-третьих, за эти два с небольшим дня не было ниодного обрыва связи даже при выключенной сети передачи данных. Многие жаловались на очень плохое качество связи - проблема решена, с чем всех нас и поздравляю! )))

Ответить

CyberpPunk

09.03.2012
CyberpPunk

3G можно было отключить и на 5.0.1 =))

Ответить

cabayashi

09.03.2012
cabayashi

как?

Ответить

CyberpPunk

09.03.2012
CyberpPunk

Как и раньше :)

Ответить

cabayashi

09.03.2012
cabayashi

значит никак...слышь ты, владелец Iphone 2G - не надо болтать, ладно, а то на придурка смахиваешь.

Ответить

Arkanfel

09.03.2012
Arkanfel

Можно было выключать! Только изменили местонахождение переключателя.

Ответить

cabayashi

09.03.2012
cabayashi

Ну и где это "место" было?!

Ответить

joingame

10.03.2012
joingame

Настройки --->основные---->сеть----> включить 3g и передвигаешь палочку. Можно было интрнет вообще отключить...

Ответить

cabayashi

10.03.2012
cabayashi

Внимательно читайте! Это на 4-ке можно было так переключать,я говорил о 4s! на этих апаратах переключать 3g/gprs НИКАК нельзя было (только на джейле о чем я тоже писал). Можно было отключить вообще сотовые передачи данных (и об этом писал). Поэтому дурачков, вроде КиберПанка лучше не слушать...

Ответить

joingame

11.03.2012
joingame

Вот она невнимательность. Она виновата, а не я :-)

Ответить

Ivan1977ru

10.03.2012
Ivan1977ru

На прошивке 5.1 4s можно отключить 3ж как и раньше на 5.0.1 нет

Ответить

cabayashi

11.03.2012
cabayashi

Все верно...

Ответить

Fast

10.03.2012
Fast

Мути джейл и все можно там)

Ответить

mityabelozerov

09.03.2012
mityabelozerov

Люди, а что нет ни голосового набора, ни превращения iPad в wi-fi точку доступа??
iPad 2

Ответить

cabayashi

09.03.2012
cabayashi

Люди так уверенно несут бред, что могут убедить в этом окружающих... Кто Вам сказал, что "не поддерживается на уровне железа"?! откуда информация? прочитайте хотя бы он-лайн трансляцию на этом же сайте, на времени 22:38 (по Мск) четко на русском языке сказано: "наконец ipad получает возможность создавать точку доступа и расшаривать его по wi-fi". Сами не знаете и других в заблуждение вводите... Да, ну и конечно, именно из-за отсутствия поддержки русского языка в Siri, "не внедрили" функцию голосового набора на ВСЕХ IPad...нет слов...

Ответить

Dernit

09.03.2012
Dernit

Попробуйте на обычном компьютере расшарить обычный wifi до точки доступа? Не выйдет... Максимум что возможно, это соединение компьютер+компьютер, больше никак. Я как технарь говорю. Пять аппаратов объединить неудастся. Железо не поддерживает.

Ответить

cabayashi

09.03.2012
cabayashi

Вы вообще про что?? даже iphone раздает инет через wi-fi...

Ответить

Dernit

09.03.2012
Dernit

Я думаю что в iPad2 не внедрили голосового набора так как в прошивке нет поддержки в Siri русского языка. А превратить iPad в wifi току доступа не поддерживается на уровне железа.

Ответить

valiantdiesel

09.03.2012
valiantdiesel

C выходом обновлённого iPad'а вторую версию сократили до всего лишь одной модели на 16GB... В принципе как и с выходом 4S оставили бюджетные версии на 8GB... Но у Нас то цена зараза остаётся прежней... и выгоды никакой...

Ответить

cabayashi

09.03.2012
cabayashi

Поддержка LTE - уже неплохо. YOTA во всю раздает новые модемы и, как уже было сказано, готовится запустить поддержку 4G. Чтож, новый (или обновленный?!)) IPad + Yota = крайне заманчивая перспектива. Единственное за что остается реальная тревога - это заявленные 10 часов работы в сетях четвертого поколения. Ой ли? Кормить 4-х ядерного паршивца, да еще такую матрицу...скрестим пальцы и будем надеяться, что не получится так же, как с АКБ 4s.

Что касается "чего еще ожидать", думаю основным "ударом" по своей пастве Apple планирует сделать с помощью связки appleTV+телевизор. Это мечта Джобса, скрестить компьютеры, телефоны и телевидение, поженив их с помощью Интернет.

Ребята, готовимся к розовой мечте Стива Джобса - ВОССТАНИЮ МАШИН! Майя не знали как это будет, но знали что это БУДЕТ! ))) В связи с этим "заключительный баннер" звучит угрожающе...)))

Ответить

Dernit

09.03.2012
Dernit

В данный момент ситуация такая что наши частоты yota не совпадают с частотами сетей LTE и это может стать камнем преткновения. И возможно что планшеты с поддержкой LTE у нас будут продаваться в ограниченном количестве. Хотя если уота всеже сможет урегулировать вопрос с властьпридержащими то мы можем получить хорошего кокурента на рынке планшетов. Конечно на рынке есть устройства на базе android которые держат акб больше чем 10 часов. Но если выбирать по критериям качественного сервисного обслуживания и поддержки конечного пользователя то я однозначно выбираю Apple.

Ответить

cabayashi

09.03.2012
cabayashi

Так в том все и дело, YOTA решила вопрос с частотой, точнее с ее использованием. Это как 3G: пока во всем Мире сотовые операторы спокойно развивали 3G, наше МинОбороны жали эти частоты. Причем они были резервными и в военных целях (как и в любых других) не использовались. Но поскольку часть МЕГАФОНа принадлежит сами знаете кому, вопрос продавили и военным пришлось уступить. Самое смешное, что YOTA так же принадлежит второму сами знаете кому и возникает ощущение "дежавю". Тем не менее вопрос решен и с 15 апреля запускается LTE...

Ответить

UiUi

09.03.2012
UiUi

Какая идилия в коментах))) всё правильно х... на него,будем юзать свои первые и вторые яблоки а остальное понты говяжьи с четырьмя яйцами ..ой ядрами))

Ответить

Dernit

09.03.2012
Dernit

По мне так плохо что Siri не появилась в прошивке)))) Может хоть в шестой прошивке выйдет поддержка и русского языка. Что касательно данного iPad3 то я свой iPad2 менять не буду. Не вижу смысла менять. С теми функциями которые я на него возложил мой планшет справляется с лихвой. Я даже за Ноутом сидеть стал меньше. Буду ждать iPad4 или новую прошивку.

Ответить

GreyDemon85

11.03.2012
GreyDemon85

Согласен 2й пока не меняю!!!

Ответить

UiUi

09.03.2012
UiUi

Стопудово!!!

Ответить

vicviger

09.03.2012
vicviger

Да...! Ждали большего...

Ответить

TriXaizert

09.03.2012
TriXaizert

Что можно было еще ждать? Думаешь им так легко?

Ответить

NekkktO

09.03.2012
NekkktO

поддержки 3Д и галографического экрана?

Ответить

elect

09.03.2012
elect

имхо новый iPad нельзя называть 3 (третьим), раз сами Apple его так не назвали..уж им виднее в этом плане.
просто представьте себе, что через год выйдет действительно iPad 3, именно с таким названием. тогда если мы уже текущий будем так называть, то потом реально будет путаница...вот.

Ответить

Alphox

09.03.2012
Alphox

НУ ПРОСТО АХХХ! УУУУ!!! Цен!!!ТЬ СЕНСАЦИЯ!!

Ответить

lexx29

09.03.2012
lexx29

Меня вот интересует , что тайланда в списке стран , в которых айпад появится , нет? Очень жаль, скоро ехать , думал там взять.

Ответить

Fitalex

09.03.2012
Fitalex

А наши симки читать будешь ? Или лучше без 4g взять, а айфон как модем использовать?

Ответить

lexx29

09.03.2012
lexx29

Да думал уже об этом , чтоб айфон вместо модема использовать , тогда gps Ом придется жертвовать.

Ответить

Freeworld

09.03.2012
Freeworld

Некоторые все возмущаются что очередной новинке не изменили дизайн, а вы сами смогли бы представить что то координально отличающееся, но при этом сохраняющее стиль apple?  Думаю нет. На мой взгляд электроника apple это что-то схожее с автомобилями Porsche 911, которым за пол века производства ни разу координально не меняли дизайн, их создатели постоянно идут по эволюционному пути развития,  стараясь довести свои автомобили до идеала. Так же apple, сначала они устраивают каким либо устройством революцию в отдельно взятой сфере, а потом доводят эти устройства до совершенства.

Ответить

mazahaka

09.03.2012
mazahaka

Полностью согласен

Ответить

Alphox

09.03.2012
Alphox

А вот я! Кое в чем кое - где диаметрально противоположно имею! Мнение! Полостью не согласен!

Ответить

Alphox

09.03.2012
Alphox

Или согласен???%% ..(( б ля э ть..??..

Ответить

Alexandraden

09.03.2012
Alexandraden

У меня сейчас iPad 2. И все ОК))) может мне его долбать пока 4 не выйдет?

Ответить

Alexandraden

14.03.2012
Alexandraden

Я не миллиардер чтобы следить за инновациями))) I.pad 4 будет лучше 3))

Ответить

lexx29

09.03.2012
lexx29

Чево гадать то , щас появится , попробуешь , да и решишь менять или нет))

Ответить

georgius

09.03.2012
georgius

2 месяца ждать((((Лучше уж я туда поеду возьму!

Ответить

SIVIL47

09.03.2012
SIVIL47

Да сто пудов будут возить неофициально например GSM-STORE.Ru или Еще кто-нибудь:)

Ответить

Kolins

09.03.2012
Kolins

Так а сколько оперативки, какая частота процессора так и не известны... Будем ждать когда он выйдет и разберут на части))

Ответить

Nikitos20041

09.03.2012
Nikitos20041

Да лучше ваще старый айпад оставить

Ответить

NekkktO

09.03.2012
NekkktO

ага, можно и с Apple II всю жизнь просидеть)

Ответить

Seva

09.03.2012
Seva

Ну как всегда россия в жопе ни сири и не понятно когда получим айпед

Ответить

prostomne

09.03.2012
prostomne

Пока будут такие,"нах мне новый айпад,у меня и старый ничо",Россия и будет в жопе,мизерные количества продаж и есть причина "жопы"...

Ответить

krololo

09.03.2012
krololo

facepalm.jpg

Ответить

stels228

10.03.2012
stels228

присоединяюсь

Ответить

kebvads

09.03.2012
kebvads

Подскажите как обновит прошивку не iPad2, на 4с обновилась, а на айпаде пишет что произошла какая то ошибка? Помогите.

Ответить

Ivan1977ru

09.03.2012
Ivan1977ru

Я вчера обновил прошивав на Афон 4с через айтюнс он сам предлагает обновиться также и Айпад можно

Ответить

kirya1007

09.03.2012
kirya1007

через комп и антивирус отключи

Ответить

Nikitos20041

09.03.2012
Nikitos20041

Мари у меня тоже самое было,попробуй через комп

Ответить

Pages

09.03.2012
Pages

Ничего, не расстраивайтесь, ещё выйдет Angry Birds Space:-)

Ответить

RockyRUS

09.03.2012
RockyRUS

Офф-топ, сняли ограничение на закачку приложений в сетях 3g на 20 Мб

Ответить

igor237

09.03.2012
igor237

50 сделали. Сказал А, говори и Б :-)

Ответить

Alphox

09.03.2012
Alphox

И Бэ ля э Ть !

Ответить

aslan95

09.03.2012
aslan95

Целый вечер потратил но всеже сделал блютуз. Точнее виртуальную карту визу оплотил скачал. На нокиа н82 передоет принимает airbluetoh

Ответить

dics

09.03.2012
dics

Спасибо, Аслан! Не мог уснуть. Всё гадал, на что же ты потратил вечер.

Ответить

Alphox

09.03.2012
Alphox

+105326767!!))

Ответить

NekkktO

09.03.2012
NekkktO

айпед ваще огонь получился) так держать!

Ответить

Nikitos20041

09.03.2012
Nikitos20041

Да ты шо)))) они даж новый дизайн не придумали просто у старого всё улучшили

Ответить

lexx29

09.03.2012
lexx29

Дак распиши его под Хохлому и будет тебе новый дизайн )))

Ответить

alt

09.03.2012
alt

Ха! Конкуренты даже ко второму приблизиться не могут, что уж говорить про новый... Я бы его купил только ради ретины и проца.

Ответить

igor237

09.03.2012
igor237

Согласен на 100%. В апреле можно уже брать будет

Ответить

sipok

09.03.2012
sipok

ну да!

Ответить

smygl

09.03.2012
smygl

Спасибо за статью. Но такое чувство, что пользовались промтом.

Ответить

naysokram

09.03.2012
naysokram

уверен у них на данный момент разработаны еще круче гаджеты, жалко только заставляют ждать и кормят нас потихоньку.

Ответить

Geniy

09.03.2012
Geniy

Да нет у них ничего. Иначе бы выпустили и бабло гребли бы. Так тока патенты которые пока технически низя применить.

Ответить

RedSn0w

09.03.2012
RedSn0w

А вот по чему бы эти крутые гаджеты(не все конечно,а некоторые)уже сейчас не представить и продавать по 3к$ ???Покупателей бы в разы больше стало

Ответить

alt

09.03.2012
alt

Выложив все свои козыри ты выиграешь только в текущем ходу, но что тогда будешь делать до конца игры?

Ответить

lexx29

09.03.2012
lexx29

Это как прыжки с шестом можно и за раз на 10 см прибавить , а можно и 10 мировых рекордов поставить ))

Ответить

amsterdam

09.03.2012
amsterdam

Дабы не "обожрались" с голодухи:)

Ответить

zavylonn

09.03.2012
zavylonn

И не обосрались)))

Ответить