В iдевайсах могут появиться чипы от Intel 2012 года

В iдевайсах могут появиться чипы от Intel 2012 года

На текущий момент во всех iдевайсах Apple использует чипы Apple A*. Производством этих чипов занимается Samsung, от зависимости к которой Apple старается всячески избавиться, размещая заказы на комплектующие у других компаний.

По последней информации аналитика RBC Capital Markets Доуга Фридмана, в iгаджетах Apple может использовать системы на чипе от компании Intel, что позволит ей избавиться от необходимости размещения заказов у Samsung.

«По нашим данным Apple и Intel уже более двух лет обсуждают возможность совместной разработки чипов для iдевайсов. Однако, мы считаем, что у Intel недостаточно мощностей для удовлетворения спроса на чипы со стороны Apple», - заявил Доуга Фридман.

Вполне вероятно, что в ближайшие несколько лет Apple полностью откажется от чипов Samsung, что весьма негативно повлияет на прибыль южнокорейсного производителя смартфонов.

Источник: Планета iPhone
Вернуться249733000
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Turpalyaje

02.12.2012
Turpalyaje

Айфон 5

Ответить

kasalex15

01.12.2012
kasalex15

Сидят прибыль Apple считают. Меня больше волнует снижение качества. Мой IPhone 5 разряжается за 4 часа при чем все службы выключены. Айфону только неделя, а с батареей такая херня. С этим процессором греться не будет?

Ответить

Stats

01.12.2012
Stats

Apple что ни будь сам то для гаджетов своих делает, ну кроме iOS?) Аккумулятор Samsung, процессор Samsung, платы samsung...б... Хотел же взять Samsung в полтора раза дешевле!

Ответить

CheZy

03.12.2012
CheZy

Всмысле делает??? По твойму самсунг для эпл делает??? Самсунг производит детали для эпл по технологии, по разработкам эпл. Это не значит что самсунг делает для эпл процессоры и что-либо другое

Ответить

Sleppeer

02.12.2012
Sleppeer

Ну не в полтора..., а за столько же... Ну так флаг тебе вруки... Возьми и зацени ширпотреб...

Ответить

Stats

02.12.2012
Stats

Ну если для тебя 18 тысяч и 32 это за столько же, то у тебя с математикой проблемы)))

Ответить

Devil07

01.12.2012
Devil07

Самсунг слишком большая компания с большими оборотами. Отказ apple от закупки их чипов сильно на самсунг не повлияет. Эдакий детский поступок не более...

Ответить

Dipterol

02.12.2012
Dipterol

Потеря пары миллиардов прибыли не повлияет на самсунг?

Ответить

Sadler

02.12.2012
Sadler

О да, делали видаки с телеками, а сейчас делают все, что другие продают. С точки зрения экономики- молодцы, а вот с морали- уебаны

Ответить

prorab

01.12.2012
prorab

Расходы Apple на микрочипы конкурентов из Samsung должны возрасти с 10 млрд долларов (2009 год) до 18 млрд к 2013 году. По итогам 2009 года продажи Samsung достигли $117,8 млрд. Потеря оборота в 10% вы считаете "детским поступком" Яблока? Плюс на сколько процентов упадут акции Самсунга после отказа Яблока от их микрочипов

Ответить

dima27001

01.12.2012
dima27001

Сразу видно, что не экономист писал :) Неправильное сопоставление цифр, 117,8 млрд - это ПРОДАЖИ техники самсунга потребителям, 10 млрд. потраченые эппл на чипы - это другая статья доходов самсунга, т.к. это производство комплектующих, теперь еще учти, что 10 млрд. - это затраты эппл, а не чистая прибыль самсунга, сам самсунг от этого получает не больше 1 млрд чистой прибыли, а то и меньше. Теперь еще добавляем, что в случае разрыва договора с эппл, освободившиеся мощности можно будет занять заказами с другими фирмами. Итог: самсунгу особо пофиг будет.

Ответить

vikingar

02.12.2012
vikingar

http://www.versii.com/news/267993/

Ответить

dima27001

02.12.2012
dima27001

В этой статье речь идет о всех комплектующих, производимых для аппл, а у нас спор именно за процессоры зашел.

Ответить

vikingar

02.12.2012
vikingar

Не спорю ))) просто "конфликт" между Эппл и Самсунгом не ограничивается только процессорами ))) более объективная оценка формируется, если учитывать все факторы... Возможно Самсунг и Эппл выиграют от расторжения сотрудничества, или пострадают, возможно ущерб потерпит, лишь одна сторона))) Время покажет )))...

Ответить

dima27001

02.12.2012
dima27001

Скорее всего обе компании просчитывают свою скорую жизнь без "заклятых друзей" :)

Ответить

prorab

01.12.2012
prorab

Эппл такой же потребитель продукции самсунг как и любой гражданин, только не стиральные машинки и пылесосы, а микрочипы и не один пылесос, а миллионы. 117,8 млрд это выпущенная и реализованная продукция, сколько они получили прибыли, то это их проблема. Но 10млрд тратит Эппл на свою специфическую продукцию которая выпускается на заводах Самсунг. Оборот компании был показан со всеми статьями дохода. Так что падение продаж на 10 % сразу сократит рабочие места и заработную плату. С другими фирмами, это с какими? Кто в мире такой же по объемам потребитель высокотехнологичных комплектующих? Явно ты лекции проспал, если ты и впрямь экономист)))

Ответить

dima27001

01.12.2012
dima27001

Посмотрел сейчас отчетность самсунга, общий объем продаж в 2009 году у них составил 136 млрд., данные по закупкам эппл я не нашел, скинь ссылку где ты видел, что они 10 млрд потратили, там виднее будет. Что касается "кто самый крупный потребитель комплектующих", допустим эппл, но ее место могут занять сразу несколько фирм. И сокращения работников и/или з/п не будет поверь, в такой крупной компании все учтено и просчитано.

Ответить

prorab

01.12.2012
prorab

22.05.2012 Apple – крупнейший покупатель микрочипов На этом сайте, забей в поиск. Если есть такой спрос, то почему самсунг не расширяет мощности сейчас?

Ответить

dima27001

01.12.2012
dima27001

Почитал, у них в статье вообще не ясность, т.к. написано, что всего в 2009 году эппл потратила на микрочипы 9 млрд, при этом написано что закупки чипов у самсунга составили 10 млрд. %) Данные запутанные, по этому их лучше не брать в расчет. Что касается вопроса почему больше не строят? Что же, я не сотрудниг самсунга, по этому могу предположить следующее: 1. Самсунг мб что то и строит, но это дело не одного года. 2. Срок окупаемости новых заводов будет велик и по этому дополнительно строить не выгодно, а пустить новые заказы в случае освобождения мощностей - самый раз. 3. Мб проблема с землей и/или количеством трудоспособного населения 4. Больше могут не строить, из расчета на то, что могут отвалиться контракты со старыми партнерами

Ответить

Sleppeer

02.12.2012
Sleppeer

Парни вы закончили...??? А жаль...((( Было очень интересно... Ну..., тогда давайте зачетки ... Обоим двойки...!!!)))

Ответить

dima27001

02.12.2012
dima27001

А когда пересдача?))) PS препод не злись... но на твой стул немного клея момент пролили)))

Ответить

ZveZdec

01.12.2012
ZveZdec

Для некоторых тяжело понять, что есть суммы которые превосходит их понимание, ну когда живешь от зарплаты до зарплаты сумма в 10-18 млрд сущий пустяк;) Для серьезной компании потеря в 1% катастрофа и влечете за собой отставку ответственных. Но не стоит "метать бисер";)

Ответить

prorab

01.12.2012
prorab

Тут не один процент, а десять! Акции могут следом упасть, а вслед за ними уйти инвесторы с акционерами.

Ответить

ZveZdec

01.12.2012
ZveZdec

Я и не спорю, даже поддержал Вашу точку зрения.

Ответить

prorab

01.12.2012
prorab

Извини, но я вроде не спорил)))

Ответить