Иск «РЖД» к Apple будет рассмотрен 6 февраля 2013 года

Иск «РЖД» к Apple будет рассмотрен 6 февраля 2013 года

Стало известно, что Арбитражный суд Москвы назначил дату слушаний по делу «ОАО „РЖД“ против Apple». Заседание состоится 6 февраля 2013 года.Вести дело будет судья Арбитражного суда Москвы Рамзия Хатыпова.

Напомним, что на этой неделе «Российские железные дороги» подали в суд на американскую компанию. Причиной обвинения стало приложение «РЖД.Тариф», использовавшее логотип транспортного гиганта. Даже после того, как спорная иконка приложения была изменена, иск отозван не был. Сумма претензий — 2 миллиона рублей.

Источник: Планета iPhone
Вернуться280512300
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Matwey

20.01.2013
Matwey

2 миллиона рубле вы читали за эти деньги можно было бы купить 50 айпадов

Ответить

Vort

19.01.2013
Vort

Позорище наше...
На сайте РЖД гордо наспиано, что учредителем и собственником РЖД является РФ, а на деле созданы десятки дочерних, которыми владеют частные люди, попилили удачно, молодцы чо... быстрее бы развалилось это всё чтоли...

Ответить

Applepirog

19.01.2013
Applepirog

Кому-то опять на дачу не хватает, решили с "яблока" сорвать, на билетах уроды мало наживаются, нет надо ЕЩЁ!!!

Ответить

partizan19711

19.01.2013
partizan19711

Случайная возможность запиариться ....чтоб все заговорили "а кто такой этот РЖД?"....да муха,которая решила посрать на воротничке... Потом удивляемся что в Россию всё приходит в последнюю очередь..."ну чё там?..всем хватило?...можно выкидывать остальное на мусор?...да не...давай в Россию ..." Сами себя опускают в глазах мира

Ответить

dahouste

19.01.2013
dahouste

Лучше бы локомотивами занимались а то дорогой разваливаются от старости(

Ответить

Bender98911

19.01.2013
Bender98911

А чего вы хотели???использовался логотип компании без их ведома,APPLE должна отслеживать всё, что она пропускает в свой store, они могут предьявить иск уже разработчику,вам бы понравилось, если вашу фотографию использовали в рекламе памперсов например?ничто не гарантировало,что данное приложение давало точную информацию, а все претензии шли бы в РЖД, или вы дети, или вы ничего не понимаете в юриспруденции

Ответить

secofr

19.01.2013
secofr

Дружок, а ты в курсе, что авторское право Петрова (соавтора Ильфа), как участника ВОВ, сохраняется 74 года после его смерти? Т.е до 01.01.2017. Хочешь отгрести иск за свой ник? Вместе с администрацией iПланеты (ведь они должны отслеживать по твоей логике) :) А если серьёзно, не позорь юриспруденцию. Знаток.

Ответить

Bender98911

19.01.2013
Bender98911

Причем тут Бендер?не разводи демагогию,это имя"ник",к томуже to bend это глагол,плюс герой Футурамы и много чего,им не давали авторские права на имена,это произведение,тут идет четкий логотип РЖД,есть авторские права на его использования,если яблочный значек прилепили бы на вагон РЖД,вы думаете apple бы не подала иск на локомотивы?я не поклонник РЖД и вообще за коней болею,но тут всё правильно сделали,а высказывания некоторых комментаторов,ничего кроме слова фанатизм добавить нельзя и не понимают всей сути проблемы,лижбы сказать

Ответить

secofr

20.01.2013
secofr

Про ник я просто постебался, не нервничай. :) Я понимаю суть проблемы. Цивилист я, и АП одно время плотно занимался. ;) Именно поэтому я отлично вижу всю абсурдность действий юристов РЖД. Никаких миллионов РЖД не получит. Убеждён, что они сами это понимают. Мотивы их мне не известны. Может быть не подумавши бахнули исковое, а отозвать теперь "гордость" не позволяет. А может просто захотелось в PR-игры поиграть. Не знаю. Но бесперспективность дела очевидна. P.S. Требование РЖД удалить приложение и прекратить использование товарного знака понятно и резонно. Тут вопросов нет. Но 2 млн. руб. тут при чем?! Да и решаются такие вопросы в 90% случаев в досудебном порядке. Достаточно было письма в Apple.

Ответить

Bender98911

20.01.2013
Bender98911

Это да,можно было решить в до судебном порядке,но это уже специфика наших,срубить бабла,тут спору нет,РЖД и так не блещет сервисом,а тут еще приложение было бы с фиг знает какой информацией,так что тут надо им было разбираться

Ответить

Amber92006

19.01.2013
Amber92006

А ржд - это вообже абревиатура, и я сомневаюсь, что они зарегистрировали товарный знак в сша, а физически сервак эппл в сша, иск должен рассматривать суд по месту жительства, регистрации ответчика, так что в сша с иском надо им идти.

Ответить

Ouner

20.01.2013
Ouner

Полностью поддерживаю. Более того, странно что суд вообще принял к рассмотрению этот иск без попыток сторон решить спор досудебным порядком. Суд, это последняя инстанция, последняя после того как стороны в процессе переговоров не могут или не смогли прийти к соглашению. Без этого нет основания тратить время суда и деньги налогоплательщиков на организацию судебного слушенья.

Ответить

Vort

19.01.2013
Vort

Apple разве может отследить все логотипы, всех стран мира при добавлении приложений? Просто они не быстро отреагировали на заявление об авторских правах со стороны РЖД вот и всё, можно подумать у нас быстро всё делается. Хотя нет у нас некоторые вещи делаются быстро, видимо, это симметричный ответ на некоторые законы против наших чинуш... Наши просто на шару решили денег срубить, вдруг Apple не будет морочиться и просто отдаст немного бабла...

Ответить

Yurick

19.01.2013
Yurick

Глупые РжД, иск нужно было еще по названию подорвать - за присутствующие буквы.)))))

Ответить

Matwey

20.01.2013
Matwey

ты бы ещё бы сказал что железнодорожная компания УЖЗ подавала иск за это

Ответить

p865xx

19.01.2013
p865xx

На нового футболиста деньги собирают!))))

Ответить

Megatrax

19.01.2013
Megatrax

Да Apple может купить все ржд разом вместе с потрахами ржавыми вагонами и вечно пьяными проводницами
Не понятно причем тут яблоко??? Если программа написана сторонним разработчиком.

Ответить

Levan099

19.01.2013
Levan099

дешня а не РЖД понимаю 2 млн $

Ответить

EggerMaster

19.01.2013
EggerMaster

РЖД решили по легкому срубить деньжат )

Ответить