Немецкие эксперты против сканера отпечатков в iPhone 5S 2013 года

Немецкие эксперты против сканера отпечатков в iPhone 5S 2013 года

По мнению немецкого эксперта по вопросам безопасности Йоханнеса Каспара, сканер отпечатков пальцев в iPhone 5S нарушает неприкосновенность частной жизни. Биометрическая информация не может быть изменена, она с нами на всю жизнь. Поэтому она не должна предоставляться в простых технических устройствах как часть рутинного процесса аутентификации личности, особенно в системах, сохраняющих эти данные.

Каспар отклоняет доводы Apple о том, что данные хранятся только на персональном устройстве каждого человека. Эксперт считает, что «обычный пользователь не в состоянии контролировать то, что его приложения делают с данными, которые он предоставляет им. Только необходимая информация должна храниться на устройствах».

Вопрос неприкосновенности частной жизни, поставленной под угрозу в новом iPhone 5S, вызвал общественный резонанс в Германии, где люди ревностно оберегают свою личную информацию и все чаще отказываются предоставлять ее в социальных сетях и на других веб-сайтах.

Источник: Global Post
Вернуться18758524123
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

glott

16.09.2013
glott

Всё правильно сказали, хотя это ни как не повлияет на массовое бестолковое бессознательное, которого становится всё больше вокруг... Маркетологи apple работают намного круче нежели их дизайнеры, раз так шикарно разводят. Сканеру отпечатка пальцев не место в таком неподконтрольном устройстве как смартфон. А возражающим, хочу ответить: можно и номер кредитки на лбу нарисовать, ведь по логике - всё равно ведь никто ей не воспользуется без пин-кода, правда? Одно дело дактилоскопия, выполняемая госструктурами, совсем другое дело дактилоскопия выполняемая устройством, данные с которого не факт, что никуда не скачиваются и не факт что не могут быть доступны тем, кто хорошо умеет их доставать от куда угодно.

Ответить

dostavaloFF

16.09.2013
dostavaloFF

Немцы такие немцы...
Нация, которая сняла столько порнухи, переживает по поводу отпечатков пальцев...

Ответить

Fanatic

16.09.2013
Fanatic

Порнуху снимают жиды а немцы производят качественный товар !

Ответить

Alvend

16.09.2013
Alvend

Когда я паспорт РФ получал, откатали за милую душу 2 ладошки сразу, в фото в паспорте у меня уже стоят 2 чипа, .... Паспорт получал ровно 2 недели назад, дактилоскопия это уже обязаловка!!!!!!
Остается только в башку поставить, о чем я мечтаю.

Ответить

Alvend

16.09.2013
Alvend

Еще только останется вбить кувалдой чип в мозги человека и будет всё ВЕРИ ГУД! Тотальная слежка наступает, такие дела дамы и господа! За такой соблазн- мы у Вас откатаем для начала один пальчик, и Вы будете в нашей базе данных!
Как в песенке- И делай с ним, что хош.........
Сколько будет 5S- столько будет пальцев.
Здесь и дураку понятно, мы выпустим 10 000000 айдевайсов, и Вы все как на ладони.
Умно- и ничего не скажешь........

Ответить

Oleko

16.09.2013
Oleko

Отпечаток пальца не будет доступен спецслужбам! Ну если даже и будет, то ничего страшного!

Ответить

Andrey111

16.09.2013
Andrey111

А у нас что вся страна собирается покупать 5S ? Кто сказал что сканер планируется для слежки использовать ? Тогда все поголовно должны сдать отпечатки, иначе в базу не попадут владельцы других аппаратов и невладельцы тоже ...

Ответить

iliam

16.09.2013
iliam

Немцы молодцы. Хоть кто-то думает

Ответить

shaete

16.09.2013
shaete

Будет спец версия German edition.

Ответить

isanya09

16.09.2013
isanya09

Узбагоитесь,все кто служил в армии сдали отпечатки в военкомате))плюс при выезде за границу тоже они сдаются, ну и конечно если вы оказались в полиции их у вас тоже снимут)))на мой взял Apple молодцы,хочу добавить,что данная возможность сыро реализовано.Хотелось бы ,чтобы отпечатки пальцев проходили аутентификацию пальцев при оплате картой и прочее прочее))

Ответить

affuuu

16.09.2013
affuuu

Кто не служил тоже сдали :D сдают еще когда в школе учатся и в военкомат напрявляют тесты проходить

Ответить

Oleko

16.09.2013
Oleko

Вот пусть эксперты и не покупают!

Ответить

Sashka23

16.09.2013
Sashka23

да мои отпечатки там уже есть..во времена учебы подрабатывал расклейщиком ..ну как понимаете не там наклеил))

Ответить

Frykt14

16.09.2013
Frykt14

В Германии должны знать, что к примеру французы берут отпечатки пальцев у малышей при рождении, таким образом они создают базу населения, нет, это делается не для того что бы следить за людьми, а для того что бы в случае смерти легко опознать человека, кто он, откуда и кто его родственники.

Ответить

demian

16.09.2013
demian

У нас в России при призыве на военную службу делают дактилоскопическую экспертизу, поэтому пальчики наши уже находятся там где нужно....

Ответить

AlEign

16.09.2013
AlEign

Без комментариев. Германия просто лучшая страна в мире.

Ответить

Sashka23

16.09.2013
Sashka23

Гитлер жив и боиться спалиться )))

Ответить

Andrey111

16.09.2013
Andrey111

+100500

Ответить

AVAREC

16.09.2013
AVAREC

Ребят если честно то этот немецкий ученый прав! Да конечно не нравится не покупай, но все же есть обратная сторона медали "негативная" это для спец служб просто кайфуша :-) Просто не приятно будет даже если ты норм человек, что без ведомо тя с тя пальчики сняли ;-)

Ответить

Notary

16.09.2013
Notary

Исходя из Ваших слов, где бы я не был и к чему бы не прикоснулся я должен тут же стереть свои отпечатки пальцев, в ресторане, в гостинице, в метро и т.д. Либо постоянно ходить в перчатках, а то не дай Бог, спец службы пойдут за мной по пятам и будут снимать мои отпечатки, так что ли? Плюс не одно кратно писалось, если у Вас был хоть один привод в в мили. т.е. в полицию, то Ваши пальчики давно в базе данных.

Ответить

affuuu

16.09.2013
affuuu

Тут речь не о спецслужбах всего мира, а только Америки. И суть в том, что касаешься пальцем кнопки и твои координаты телефон может отсылать. Пальцы просто так это фигня, а вот с координатами интересней уже

Ответить

tor24

16.09.2013
tor24

Больно нужен ты спецслужбам.. Не льсти себе! Если им будет надо, они твои отпечатки и так получат

Ответить

rusnevka

16.09.2013
rusnevka

Бред, не нравится сканер? Отключи! Чё он ноет… насчёт пальчиков, а чё люди боятся использовать свои отпечатки?! По моему только уголовники боятся оставить отпечатки, нормальным людям бояться нечего! Потому что, в отпечатках ничего необычного вообще нет! Мне даже кажется, что такиех немецкие учённые и фронтальные камеры с микрофоном заклеивают, что бы телефон не подслушивал… XD

Ответить

Kain

16.09.2013
Kain

Не нравится, пускай идут куда подальше, покупать никто не заставляет.

Ответить

Czochralski

16.09.2013
Czochralski

А ничего, что этот сканер можно тупо отключить? Или немецкий чокнутый эксперт все-таки и в отключенном сканере найдёт проблему?!

Ответить

mig00001

16.09.2013
mig00001

ну только для ТЕБЯ они его (сканер) отключат чтоб ты не волновался)))))

Ответить

and71

16.09.2013
and71

Больше им заняться нечем , вот проблемы себе и ищут. Квадратные головы - вот как немцев зовут испанцы....))).

Ответить

Ytc777

16.09.2013
Ytc777

КГБ сука вперёд вы ещё не всех разбули(((((((((

Ответить

Ytc777

16.09.2013
Ytc777

Естественно с любым промежуточным обновлением информация может слиться((( и это кого-то удивляет????? И почему МЕГАФОН захотел сразу сотрудничать с Apple???? Может у ВВП на этот счёт свои планы? (((((((

Ответить

Ytc777

16.09.2013
Ytc777

Что немцы опять готовят заговор?)))))

Ответить

fifa1980

16.09.2013
fifa1980

А в айфоне 6 надо будет здать анализ кала.

Ответить

Pizdatuipacik

16.09.2013
Pizdatuipacik

И спермы,пока нездаш,не разблокируешь,надо позвонить,сперму на датчик.

Ответить

SLAVATAR

16.09.2013
SLAVATAR

Да пальцы "сдать" всем нам так или иначе придется 100%!
Вон , вряд консульств ( в пендосию втом числе ) уже надо
Товарищь моряк получал новый морской пасспорт ( у нас в России ) - и все пальчики отсняли
...так что увидите в новом Российском документе будет это же самое и уже ооочень скоро.
Так что - что русскому а нас рать - то немцу страх!

Ответить

nahvalny

16.09.2013
nahvalny

Скоро у нас у всех будут биометрические паспорта. С отпечатками, сетчаткой и так далее. Мы будем полностью под колпаком государства. И не только своего. И я что хочу сказать.. Законопослушному человеку бояться нечего, как и скрывать

Ответить

Desperado1979

16.09.2013
Desperado1979

А никто не сталкивался, когда у ментов план горит??? И чесные люди потом пытаются доказать, что его никогда небыло в том месте, откуда якобы взяли его отпечатки!!! Кто уверен, что менты просто не возьмут твои данные и не подложат куда им надо????

Ответить

sekone

16.09.2013
sekone

Менты могут и кое что другое подложить

Ответить

Pizdatuipacik

16.09.2013
Pizdatuipacik

Биометрию здать не проблема,но с таким телефоном,который отслеживает местоположение,идешь ли ты,бежишь или седишь,не спрятаться,вот что напрягает.

Ответить

nahvalny

16.09.2013
nahvalny

Если ты простой человек - студент, рабочий или менеджер, то чего тебе бояться, лежишь ты, идешь или сидишь? А если не простой человек, так они и ходят с простыми тлф, не смартами. Если ты не совершаешь ничего противоправного, то никому до тебя дела нет. Так что нет повода панику наводить

Ответить

snumra

16.09.2013
snumra

Почему бы и нет, давно известно, что Яблоко сотрудничает с АНБ. То, что пальчики будут храниться только в аппарате-лукавство ))

Ответить

ruzij

16.09.2013
ruzij

Согласен, до последнего времени никто и не предполагал что закодированную информацию оказывается легко раскодировать если сильно захотеть или попросить. Поэтому лично я не уверен в том что и с этим все будет гладко.

Ответить

demian

16.09.2013
demian

Из этой ситуации (ужасной) для немцев есть прекрасный выход - отказаться от покупки нового девайса, и тогда им не придется беспокоиться о защите частной (личной) информации. Ибо начинает складываться ощущение, что их насильно заставляют покупать новый айфон...

Ответить

Slatttt

16.09.2013
Slatttt

А как хочется им купить!

Ответить

IgorFromRussia

15.09.2013
IgorFromRussia

Некоторые преступники срезают верхнюю часть кожи с пальцев или обжигают их, чтобы их нельзя было идентифицировать.

Ответить

shponglov

16.09.2013
shponglov

Тогда у них нет шансов на новый айфон

Ответить

Dap4uk

16.09.2013
Dap4uk

Я точно знаю, я в кино видел!

Ответить

Rodrigez

15.09.2013
Rodrigez

А ведь он(эксперт этот) в чем то прав...

Ответить

LiTESLiDE

15.09.2013
LiTESLiDE

Ну он судя по всему не догоняет, что эта информация будет находится под очень сложной кодировкой и врят ли другие приложения будут иметь к ней доступ:D
ИМХО

Ответить

Avzal

15.09.2013
Avzal

Всемирный сбор биометрических данных человека ***ли

Ответить

DMAVOLKOV41

15.09.2013
DMAVOLKOV41

Да прям заговор корпорации зла!!!

Ответить