ФАС попросила таможню отменить льготы на ввоз iPad 2012 года

ФАС попросила таможню отменить льготы на ввоз iPad 2012 года

Недавнее решение Федеральной таможенной службы (ФТС) обнулить пошлины на импорт планшетов iPad от Apple заинтересовало Федеральную антимонопольную службу.

Как пишет газета «Коммерсант», ФАС попросила таможню уравнять всех остальных производителей планшетов, до сих пор платящих пятипроцентный  таможенный сбор, в правах с Apple.

Источник в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) рассказал, что таким образом  Apple получает преимущество перед другими участниками рынка, что указывает на признаки нарушения антимонопольного законодательства,

Об этом, по словам источника, говорится в письме заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, отправленном в ФТС. "Предлагаем в течение двух недель уточнить перечень товаров, классифицирующихся по субпозиции 8471, и включить в него планшетные компьютеры без указания марки и производителя",— зачитал он из обращения ФАС.

Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев подтвердил, что такое письмо в ФТС отправлено, отказавшись комментировать содержание документа. При этом представитель ФТС добавил, что никто из производителей электроники с вопросом об импортных пошлинах на планшеты, кроме Apple, к таможенникам не обращался. Но их заявления будут рассмотрены в установленном порядке, "процедура прозрачная", обещает он.

Напомним, что осенью прошлого года ФТС признала планшеты с GSP-модулями не компьютерами, а навигаторами. Решение ФТС привело к тому, что производителям планшетов пришлось платить пятипроцентную импортную пошлину.

По данным IDC, объем поставок планшетных компьютеров в Россию в 2011 году составил около 900 тыс. штук. Наиболее востребованной была продукция Apple, Acer, Samsung и Asus — суммарно на их долю пришлось чуть менее 80% поставок, говорит представитель IDC. В прошлом году в России было продано 450-500 тысяч планшетов iPad всех моделей.

Источник: Планета iPhone
Вернуться94334400
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Xirurg

13.03.2012
Xirurg

Ха ха ха вы думаете на горбушки и других подобных местах кто-то платит эти пошлины и налоги?

Ответить

cabayashi

13.03.2012
cabayashi

Внимание ФАС к таким важным вопросам как преимущество IPad перед другими планшетами в 5%, при том, что его итак в РФ продают по более завышенным ценам, чем его конкурентов, просто умиляет. И пох, что в стране покупают МРТ (Магнитно-резонансные томографы) по 170 млн. руб, когда они стоят 25 млн., что ни в одном городе всей страны не оказываются номальные коммунальные услуги, а жирные ублюдки управляющие компании-монополисты продолжают повышать тарифы, вразрез с указом Президента РФ о сохранении тарифов ЖКХ до Июня 2012 года и еще целый букет Абхазии важнейших вопросов - это все херня! (простите за мой французский - накипело!!!)
Главное, что бы IPad не дай Бог не ввезли как компьютер! Что вы!

Ответить

iliam

13.03.2012
iliam

Не , нормальный французский. Жаль "жирные ублюдки" никак не поймут простых истин.

Ответить

Yaroslav63

12.03.2012
Yaroslav63

Извените что не по темме. А если я переустановли версию прошивки на iPAD2 тогта все программы и игры удалятся???

Ответить

Askripnik

12.03.2012
Askripnik

Через компьютер, после прошивки все программы ставятся на места. Если не получилось, через кнопку восстановить iPad. (если джейлбрейкнутый, установятся только легальные программы).

Ответить

Yaroslav63

12.03.2012
Yaroslav63

Спасибо))

Ответить

UiUi

12.03.2012
UiUi

Ворьё они были им и останутся

Ответить

Damirkaaa

12.03.2012
Damirkaaa

Как думаете,будут ли когда-нибудь у нас такие же цены на электронику как в США или в Европе? Что то я так не думаю... Думаю ФАС ниче не решит

Ответить

alt

12.03.2012
alt

А чем тогда считать айпэд без гпсмодуля? Ведь без гпс он уже не навигатор...

Ответить

Maverick

13.03.2012
Maverick

Ты хочешь его выковырять еще до таможни?

Ответить

Constantinmslv

12.03.2012
Constantinmslv

А хренли толку
На ценах внутри страны это не отобразится ни как
Пока у нас у власти эти два опоссума у нас ничего не изменится

Ответить

Stn86NikS

12.03.2012
Stn86NikS

Остряк нашелся)) Интересно, они опоссумы, а ты кто? Амеба?

Ответить

kurlnusha

12.03.2012
kurlnusha

Все в России через , лишь бы денег больше воровать... Так как хз, куда эти налоги идут...

Ответить

Razg0n0v

12.03.2012
Razg0n0v

А что в iOS5.1 apple убрала 20мб ограничение ???

Ответить

SergisSPb

12.03.2012
SergisSPb

Неужели.

Ответить

Razg0n0v

12.03.2012
Razg0n0v

Скачал 2 файла объемом 37 и 43 Мб !!!

Ответить

SeLL

12.03.2012
SeLL

Да, теперь до 50 Мб

Ответить

Alex7733

12.03.2012
Alex7733

Стройные ряды дегиниратов

Ответить

Askarko

12.03.2012
Askarko

После отмены пошлин-цены на айпады в россии не упали,продавцы говорят типо доллар подорожал-а сами еще больше маржу хавают.поэтому надо поднять пошлины на 100%,пусть сосут лапу.а мы будем на эти деньги за границу ездить и там покупать

Ответить

PcDuke

12.03.2012
PcDuke

работники ФАСа просто хотят айпады по-дешевле вот и решили скинуть цену))

Ответить

SergisSPb

12.03.2012
SergisSPb

Наверное вы не правильно поняли. Все идет ктому что все планшеты всех производителей попадут под группу 8471. Я сам работаю в таможне(только с алкоголем). Это группа вычислительные портативные машины массой не более 10 кг. И если так и будет то скоро все планшетники будут ввозиться беспошлино.
Это и есть отмена льгот для айпадов и справедливая конкуренция. Но то что на нас с вами это не отразится факт.

Ответить

Ganda

12.03.2012
Ganda

И мне что ли че нить такое отмочить? А идите просто лесом....

Ответить

mrSupermanOV

12.03.2012
mrSupermanOV

Да даже если отменят налог то все равно цена будет раза в 2 больше чем в "нормальных" странах(
И все из за того что 4 марта победил известный нам человек, он меня конкретно уже за..л(

Ответить

IgorFromRussia

12.03.2012
IgorFromRussia

Путин - единственный нормальный кандидат , дорогие мои .

Ответить

Maverick

13.03.2012
Maverick

Ахтунг! Проплаченные путинские тролли уже и сюда проникли...

Ответить

Regilus

12.03.2012
Regilus

При Путине других кандидатов и не будет.

Ответить

Aleksey552

12.03.2012
Aleksey552

Кто тебе такое сказал! Кандон он , зря Прохоров не прошел!

Ответить

Arkanfel

12.03.2012
Arkanfel

Прохор с Путиным! Он бы никак не прошел,там же все схвачено

Ответить

Aleksey552

12.03.2012
Aleksey552

Если так думать, как ты то вешаться , или Шереметьево 2!

Ответить

Stn86NikS

12.03.2012
Stn86NikS

Какой ты умный

Ответить

Stn86NikS

12.03.2012
Stn86NikS

Это был сарказм

Ответить

Hazbat

12.03.2012
Hazbat

+100500 )))) заеб.л

Ответить

sipok

12.03.2012
sipok

эй бэби сексибэн!

Ответить

kapitan-1

12.03.2012
kapitan-1

Недолго в доме музыка играла..

Ответить

SashaApp

12.03.2012
SashaApp

Мама Люба давай давай давай

Ответить

SashaApp

12.03.2012
SashaApp

Нихера мы ту устроили диско

Ответить

supercat

12.03.2012
supercat

Айм секси энд ай ноу ит

Ответить

vital555

12.03.2012
vital555

Жопа, короче...

Ответить

georgius

12.03.2012
georgius

Джони лахамта естэми лока!!ВТФ?!

Ответить

DK86-1

13.03.2012
DK86-1

Ха- вспоминаю как Задорнов копировал наш народ поющий на анг)))) муму- ляля ля - Распутин (Авва))))))) а в данном случае испанском) la gente esta muy loca)

Ответить

Dolcecavalli

12.03.2012
Dolcecavalli

Everyday I'm shufflen

Ответить

kvazdopil

12.03.2012
kvazdopil

Mama, yo paso de todo! Wow!

Ответить