iPhone 5s передает отпечатки пальцев в АНБ 2013 года

iPhone 5s передает отпечатки пальцев в АНБ 2013 года

Группа хакеров более известная под названием Anonymous уже не раз становилась участником громких событий, доказывая отсутствие защиты пользовательских данных у крупных корпораций. Жертвами хакеров из Anonymous становились такие компании, как Sony, PayPal, MasterCard, Visa и многие другие. Более того, хакеры неоднократно получали доступ к секретным правительственным данным.

В этот раз Anonymous сделали очередное сенсационное заявление о незаконном использовании пользовательских отпечатков правительством США. Как это касается Apple? Теперь инструментом для «добровольного» сбора отпечатков пальцев стал новый iPhone 5s, обладающий сканером Touch ID.

Основным аргументом хакеров стало то, что один из глав Authentec Роберт Грейди входил в администрацию Джорджа Буша и был связан с осведомителями NSA (Агентство национальной безопасности). Впоследствии Authentec была поглощена Apple, и именно сотрудники этой компании занимались разработкой сканера отпечатков пальцев для iPhone 5s.

Конечно же, полное обращение Anonymous не содержит какой-либо обличающей информации с реальными доказательствами против Apple, но раньше после таких заявлений хакеры получали доступ к закрытым правительственным документам. Если им удастся доказать причастность Apple к сбору биометрических данных пользователей при помощи iPhone 5s, то компания из Купертино может столкнуться с массовыми исками от лица владельцев нового флагманского смартфона по всему миру.

С другой стороны, необходимо прекрасно понимать, что все мы с вами живем в эпоху тотального контроля информации со стороны спецслужб различных стран, в том числе и нашей. Поэтому относиться к подобным заявлениям нужно с изрядной долей оптимизма. В любом случае, лишь единицы владельцев iPhone 5s будут готовы отказаться от использования смартфонов, даже после подобных заявлений.

Источник: 9to5Mac
Вернуться27294523915
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

romio

02.10.2013
romio

У кого есть американская виза, по этому поводу могут даже и не париться)
Прокатывают все пальчики при собеседовании в посольстве

Ответить

Izoplit

02.10.2013
Izoplit

Интересно))) покупая iPhone вы что сообщаете все свои паспортные данные???
Ну получат специ отпечаток в свою базу и что ? К ним придет информация о том кто вы? Телефон продается не по паспорту. Он мозет быть куплен кем угодно. Продан и перепродан. Подарен или просто гдето найден.
Как они узнают кто вы?
PS: сейчас в загран-паспортах стоят чипы в которых находятся все ваши биометрические данные от отпечатков пальцев до цвета глаз и формы черепа. И все эти данные специ получили еще при оформлении паспорта. И ни кто по этому поводу почемуто не парится )))
А тут в обезличенном телефоне просканировали чейто отпечаток и такая волна негодования. Ппц прикольно)))))))

Ответить

idasis

02.10.2013
idasis

Так ведь в айфон есть и контактные данные хозяина айфона, геоданные плюс теперь и отпечаток, подумай о том что ты сказал, тут более объемные данные чем паспортные))) А по поводу паспорта: так из за паники общественности биоданные в чип еще не введены, только данные в электронном виде и фотка, ни каких отпечатков и зрачков там пока нет, мне паспорт делали вообще без моего участия))

Ответить

Garrydd

02.10.2013
Garrydd

Вообще была инфа о том, что сканер снимает не фактический отпечаток , а его цифровую "формулу", т.е. Некую последовательность данных генерируемую на основе отпечатка. Причем совершенно не факт, что на основе этих данных можно воссоздать исходный отпечаток.

Если это так, то все эти истерики - очередной виток пиар-компании.

Ответить

shponglov

02.10.2013
shponglov

Если бы не эти если, как у басты поется. Тоже читал эту статью в Итогах, профанация чистой воды. В эппл засуетились, что народ волнуется и заказали в срочном порядке опровергающие статьи. В век высоких технологий можно сделать все, о чем можно подумать.

Ответить

fuller

02.10.2013
fuller

я его хером разблокировать буду - пущай изучают его отпечаток и в базы свои засовывают, ибо только там он еще не бывал...

Ответить

lessa

02.10.2013
lessa

Я вообще не понимаю, с чего столько паники? Ну будут там ваши отпечатки, и что? Настанет конец света и тьма поглотит мир? Если вы не собираетесь украсть миллиард или взорвать Белый дом и являетесь среднестатистическим законопослушным человеком (каких большинство), то зачем вы сдались спецслужбам? У них, знаете ли, и без вас работы полно, и никого там не интересуют миллионы отпечатков обычных людей.

Ответить

senao34

04.10.2013
senao34

От сумы и от тюрьмы не зарекаются

Ответить

DOT

03.10.2013
DOT

Не обижайся но это комментарий наивной девочки не смыслящей в делах насущных

Ответить

lessa

03.10.2013
lessa

Лучше быть наивной девочкой, чем страдать от мании преследования, как ты))))) ну и от мании величия тоже)

Ответить

DOT

05.10.2013
DOT

Да ради бога, живи в аквариуме, золотая рыбка ))

Ответить

slem

02.10.2013
slem

Не удивило. Сканер зло. Но пока вы ещё не понимаете всю опастность. К этому аппарату даже не стоит прикасаться.

Ответить

naik

02.10.2013
naik

а мне похеру!, у меня уже пальцы откатаны)))

Ответить

DSG

02.10.2013
DSG

А вот если, во время вашей избирательной компании, ваши пальцы будут откатаны на хере гражданина, который скажет что вы его изнасиловали. Тогда как? ))))

Ответить

PsevdoNimB1

02.10.2013
PsevdoNimB1

Блин. Я не понимаю шумихи по этой теме. Да я сам с удовольствием передам свои отпечатки кому угодно, если нужно. В чем проблема? Никого грабить не собираюсь ))

Ответить

pvo-1

02.10.2013
pvo-1

Очень громкое заявление. Ты не боишься последствий?

Ответить

PsevdoNimB1

02.10.2013
PsevdoNimB1

Каких последствий, если совесть чиста?) кому я нужен, чтобы меня спецслужбы подставляли?) тем более, если кража отпечатков будет обычным явлением, то и дактилоскопия перестанет быть неопровержимым аргументом. И вряд ли я буду первым, кто это докажет.

Ответить

iGenius199

02.10.2013
iGenius199

Интересно если например : телефон был украден , смогут его без пальца ввести в режим восстановления и порошить ???

Ответить

Caroling

02.10.2013
Caroling

Используйте для сканирования вместо своих пальцев лапу кошки ну или хер))

Ответить

Ouner

02.10.2013
Ouner

Да а кто вообще решил что основой принципа работы детектора является копия отпечатка вашего пальца?! Я склонен думать, что система куда более тривиальная, чем ей пытаются приписать качеств...

Ответить

Caroling

02.10.2013
Caroling

Вполне возможно.Но если тебе нечего скрывать,то какая разница?Если собрался мочить людей на право и на лево или дома взрывать,тогда да......Какая разница следят или нет,если голова на плечах есть,то все это по барабану.

Ответить

anubis1967

02.10.2013
anubis1967

А не хрен ли с ним? Надо быть очень крутым, чтобы твоя никчемная личность заинтересовала правительство и спецслужбы:)))) Уж тогда соцсети гораздо опасней!

Ответить

Scrim

02.10.2013
Scrim

Забавно смотреть блеяния масс .. Типо да пофиг нам пускай берут .. Ни кто не думает в бедующее.. Думаю с сегодняшними технологиями не проблема сделать чей нибудь отпечаток по скану.. И народ пока не видит всей опасности ситуации.. Как дети малые.. Повелись на конфетку ...

Ответить

Oleko

02.10.2013
Oleko

Ну и как они мне могут дело пришить? Дескать, я слетал к ним на денёк и завалил кого-то или украл, вот, мол-де, твой отпечаток!! Просто дичь!!

Ответить

atrius

02.10.2013
atrius

Я уже говорил что беда не в том что у них есть твои отпечатки а что ты их можешь оставить не в том месте и не в то время например в месте преступления совершенного не тобой. Еще хуже с днк...

Ответить

Oleko

02.10.2013
Oleko

Ну хватить дичь пороть всякую! Можешь не оставлять отпечаток, вводи пароль!

Ответить

pvo-1

02.10.2013
pvo-1

Нет гарантии кстати даже если не сканировать отпечаток а вводить просто пароль ты всё же нажимаешь на кнопку хоум а вней же есть и сканер то есть как бы для обычного пользователя нам показывается как настроить сканирования отпечатка а на самом деле не нужно этого делать достаточно просто один раз нажать на кнопку хоум и все ваш отпечаток уже там где надо.

Ответить

JeyTweak

02.10.2013
JeyTweak

Я хожу с iPhone 5S 11 дней, и мне одному все ровно, что мои отпечатки берут?

Ответить

lessa

02.10.2013
lessa

Нет, мне тоже будет все равно, когда приобрету себе Эску)

Ответить

Vertigo

02.10.2013
Vertigo

Как сказал пророк Мухамед " благими намерениями выложена дорога в ад". Многие гадости сделаны именно так, хакеры, гринпис, антидопинговый комитет, все это мафиозные структуры, работающие на отжим денег и шантаж государств, корпораций. Причем теми же государствами и корпорациями. Все зависит от того кто больше заплатит. Так что в современном мире нет " хороших" хакеров, гринписов))) и прочих организаций борющихся за права граждан. Вся их борьба- это борьба за денежные знаки и привлечения внимания.

Ответить

DOT

03.10.2013
DOT

Видимо среди таких и новый мэр екб Ройзман, как никак борец за права граждан, правда и удерживает их насильно у себя в лечильне иногда )

Ответить

Produsserspb

02.10.2013
Produsserspb

Надо будет впервые в жизни полностью прочесть лицензионное соглашение. Тяжко, но теперь надо :)

Ответить

vankog123

02.10.2013
vankog123

Да уж если докажут что отправляют американцам эпл лишится и денег и покупателей!

Ответить

Produsserspb

02.10.2013
Produsserspb

Ну это вряд ли :) Все равно будут покупать и пользоваться )

Ответить

Czochralski

02.10.2013
Czochralski

Кого преследует эта проблема – есть решение!!!
Отключите эту возможность и НЕ НАДО СКАНИРОВАТЬ свои пальцы.

Ответить

vankog123

02.10.2013
vankog123

Смысла уже нету отключать ее если при первом включении активировал ее плюс ко всему ты лишаешься всяких новых плюшек в iphone 5s и тогда встает вопрос а зачем тогда покупать 5s?

Ответить

Czochralski

02.10.2013
Czochralski

Так я и не отключал и мне пофиг на данный вброс г...на на вентилятор. Удобная фича!!!

Ответить

Garrik

02.10.2013
Garrik

Даже не удивительно.

Ответить

Produsserspb

02.10.2013
Produsserspb

Уже давно говорили что если в США написать смс, ответ на сайте, позвонить и сказать, например, слово ТЕРРОРИЗМ, то за тобой выедут сразу. Не знаю на сколько это правда, но мне кажется вполне вероятно с течением многих событий. К тому же мне кажется существует секретная служба о которой знают лишь единицы. Как в фильмах :) и им глубоко плевать на моральные принципы и жизнь парочки людишек когда дело касается безопасности страны. Может я не прав и насмотрелся много фильмов, но это мое мнение. Хотя мне все равно :) если вы живете без нарушений закона, то вам должно быть все равно. А разговоры с Марусей на любовные темы мне кажется это ваше дело и всем на это глубоко наплевать. Фух! С добрым утром всех)) кажется я выспался)))

Ответить

freshman

02.10.2013
freshman

Живу в сша, тут и так везде где не лень берут отпечатки пальцев...

Ответить

Produsserspb

02.10.2013
Produsserspb

В магазине: - Добрый день. Мне пожалуйста шоколадку, презервативы и пачку Петра черного - Пожалуйста. С Вас 4 доллара и отпечаток пальца - Вот, пожалуйста - Всего доброго - до свидания

Ответить

Jobs

02.10.2013
Jobs

И что, у нас в стране (в отличии от сша) вообще ввели паспорта с 1917 года и никто не жужжит. А скоро еще и УЭК введут.

Ответить

iGenius199

02.10.2013
iGenius199

Но это уже открытая наглость ! Хоть и так было понятно для чего нужен этот сенсор пальцев, который на фиг не нужен в телефоне! Но эпл борщит!

Ответить

pv71v

02.10.2013
pv71v

Чем мой отпечаток может пригодиться НБА? Я им все 21 отпечаток могу предоставить сам, если нужны!

Ответить

secofr

02.10.2013
secofr

НБА (Национальная баскетбольная ассоциация) и правда, твоя дактокарта не нужна. ))

Ответить

dragomir

02.10.2013
dragomir

Делайте новый паспорт и пластическую операцию регулярно, и все будет окей)

Ответить

Caroling

02.10.2013
Caroling

Отпечатки не меняются((

Ответить

serband

02.10.2013
serband

Обязательно вам нужны доказательства со стороны хакеров?! Чего тут не понятного! Если все ваши звонки и смс давно прослушиваются и читаются! А тут отпечатки! Боитесь? Живите в пещерах с факелами!

Ответить

AntiDot

02.10.2013
AntiDot

Все звонки и смс? Вы представляете объём?

Ответить

sekone

03.10.2013
sekone

Под прослушку можно спокойно попасть Например: шел по улице позвонил друг поговорили, а в это время в соседнем доме кого то убили... 100% будут слушать и тебя и друга. Это пример одной ситуации а их может быть сотни.

Ответить