Глава Microsoft назвал Apple «незначительным игроком рынка» 2012 года

Глава Microsoft назвал Apple «незначительным игроком рынка» 2012 года

Глава Microsoft, Стив Балмер, в интервью Wall Street Journal позволил себе довольно смелое заявление относительно Apple. На вопрос журналиста, не хочет ли Microsoft пойти по пути бизнес-модели Apple, когда одна компания разрабатывает как ПО, так и аппаратную часть, Балмер ответил, что ему нравится бизнес-модель Microsoft, а Apple является для корпорации «незначительным игроком».

«Во всех категориях, в которых она конкурирует, Apple незначительный игрок, за исключением планшетов», - сказал Балмер. «На рынке персональных компьютеров преимущество диверсификации (разработки ПО и устройств – прим. ред.) стало очевидным с тех пор как девяносто с чем-то процентов персональных компьютеров стало продаваться с Windows на борту. Посмотрим, как обстоятельства сложатся в планшетах».

Между тем, если рассмотреть североамериканский рынок смартфонов, основываясь на сентябрьском отчете comScore, то треть всех проданных устройств принадлежит Apple, разнообразные устройства на платформе Android занимают 50%, а вот мобильная операционная система от Microsoft занимает всего 3.6%.

Что касается настольных компьютеров Mac, то доля их на рынке ПК неуклонно растет год от года, вытесняя традиционные решения на Windows. По последним данным, предоставленным агентством Gartner, Apple занимает около 14% рынка персональных компьютеров в США.

Зато о рынке планшетов Балмер оговорился не зря. Здесь у Apple львиная доля – более 60% всех проданных планшетов в мире принадлежит ей.

С чем именно связана такая недооценка Apple главой Microsoft, сказать сложно. Очевидно лишь одно – с момента возрождения компании из Купертино, ричмондскому гиганту все менее и менее комфортно на всех рынках, которые традиционно считались вотчиной Microsoft.

Источник: Планета iPhone
Вернуться254818500
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Taxir

01.11.2012
Taxir

Блин! Столько комментов сразу редко увидишь)))

Ответить

Vort

01.11.2012
Vort

"тало очевидным с тех пор как девяносто с чем-то процентов персональных компьютеров стало продаваться с Windows на борту"
да да, осталось узнать, сколько этих операционок лцензионные и как борьба Microsoft с пиаратми изменит этот процентаж в сторону дргуих ОС. Сами подсадили на халяву весь мир... :) Посмотрим, как выкарабкаются из ситуации... Win 8 по 400 рублей...

Ответить

NoPainNoGain

01.11.2012
NoPainNoGain

Яблоко сейчас привлекает только айфоном... Плееры уже не актуальны. С выходом вин 8 простота мака тоже уже не эксклюзивна (буквально 2 дня назад хотел взять мак бук, но поставив 8 винду передумал, уж очень напоминает мак. Такая же простота и не гробит железо. Думаю бук еще года2-3 протянет и тогда уже будет видно) Планшеты должны быть вытеснены. Уже говорил по этому поводу - полноценная винда лучше айоса... Эппл имела преимущества в инновациях, простоте, дизайне, но сейчас тем что они имеют не удивишь, разве что кол-ом приложений которые скоро уступят андроиду. Да и скупость внесла свой вклад.

Ответить

disangelium

16.11.2012
disangelium

Хаха насмяшил. Виндовс - это болезнь, НИКОГДА эта OS не избавится от своих глюков. Думать, что 8 будет безглючной, весьма наивно.

Ответить

NoPainNoGain

17.11.2012
NoPainNoGain

У меня и семерка не глючила... Если у тебя руки кривые, это твоя проблема

Ответить

disangelium

19.11.2012
disangelium

Гырой, рад за тя

Ответить

userkc

01.11.2012
userkc

у Windows 8 остались все теже недостатки которые у нее были это вылет программ, нехватка памяти, зависания, интерфейс который надо изучать заново. у мака интефейс не менялся уже более двух десятков лет. освоить профессионально любую программку на маке можно гораздо быстрее чем на виндовс. например офис от майкрософт люди быстрее на Маке осваивают чем на PC.

Ответить

NoPainNoGain

01.11.2012
NoPainNoGain

Проблемы были в том что железо от винды страдало, сейчас же винда мало жрет.. Реестр чисть и все будет норм

Ответить

Matars

01.11.2012
Matars

Что означают осваивают? Я не видел на маке офис, но это сравнение ни о чем. Люди обычный калькулятор, запущенный на маке тоже освоят быстрее инженерного на винде. Интерфейс там изучать не надо. Для 80% хватит тех кнопок, что вынесли наружу. Еще 10% хватит скрытых внизу. Ну а остальным в любом случае проф. Программы нужны, не зависимо от системы. Рога мы вылетают не чаще, чем у меня под iOS. Все в сравнении. Я поставил день назад восьмерку. Были проблемы две с железом, но установив дрова все стало хорошо. Мне нравится: одновременно и привычная свобода с рабочим столом и интегрированность по максимому и наглядность. Есть недоработки, но шаг и направление хорошее выбрали

Ответить

partizan19711

31.10.2012
partizan19711

попробовал windows phone .....не советую никому!!!!!!! ваще ноль....

Ответить

Mishgan

31.10.2012
Mishgan

Чем же не понравилось?по моему отличная мобильная ось.

Ответить

Sencher

01.11.2012
Sencher

Да по моему тоже ниче так, хотя бы не тупит как андроид! Единственный недостаток почти пустой маркет...

Ответить

partizan19711

31.10.2012
partizan19711

браузер родной тупит...альтернативы ему вообще нет...сеть wi-fi на раздачу не держит,нужно периодически перезапускать на аппарате браузер чтоб на комп раздача пошла....не спорю,меню простое...но как то убого всё и еще более закрыто чем на айфоне

Ответить

Aleksey177

31.10.2012
Aleksey177

Так на ios6 те же проблемы, может в консерватории что то подправить?

Ответить

partizan19711

31.10.2012
partizan19711

на ios6 ,по крайней мере, есть выбор браузера...

Ответить

Aleksey177

01.11.2012
Aleksey177

Да, это в корне меняет дело!

Ответить

Aleks70

31.10.2012
Aleks70

Он на киношного злодея похож,голливуд много потерял

Ответить

Oslyak910

31.10.2012
Oslyak910

Прав
А самсунг..вся бытовая техника

Ответить

Evlampidii

31.10.2012
Evlampidii

Было бы здорово, если бы ребята в MS в место изливания желчи занялись совершенствованием системы. И сделали лучшую ОС в мире!!! А пока мне кажется они в роли догоняющих. (Я про качество, а не про популярность)

Ответить

Oollggaa

31.10.2012
Oollggaa

Наивный

Ответить

Yura499

31.10.2012
Yura499

Кук:"ну это наезд"). и да зачем брать такую фотку?

Ответить

osiris1967

31.10.2012
osiris1967

Ну и харя у чела:))))))

Ответить

mkorol

31.10.2012
mkorol

Доктор Но из фильма о Дж.Бонде :)))))))) - у Вас операционная система есть? - Да, Но виндоус - Она удобна для пользователя? - Да, Но надо пошаманить -Она не глючит? - Нет, Но есть проблемы несовместимости с железом и софтом :)))))))))))

Ответить

osiris1967

31.10.2012
osiris1967

Вери ГУД:))))

Ответить

mkorol

31.10.2012
mkorol

я склонен согласиться с Эплом, о том что наступает "посткомпьютерная" эра, то подобные заявления выглядят более чем самонадеяно и недальновидно. Нокиа тоже не смогла разглядеть в сенсорниках будущее, в итоге она свалилась с пьедестала и довольствкется крохами на рынке мобильных телефонов. Сдается мне, что ПК скоро станут уделом специалистов, а в массовом сегменте будут приобладать устройства а-ля планшетники (выйти в инет, посмотреть, почитать, послушать, перекинуться парой слов в соц.сетях). И тогда преимущество Винды не будет таким очевидным с ее ставкой на ПК. Интересно посмотреть конечно на развитие Вин8, но на сегодняшний момент, мне достаточно глянуть на интерфейс Метро, чтоб желание установить ее себе на ноут пропадает.

Ответить

NuReGG

01.11.2012
NuReGG

+1 microsoft уже не тот

Ответить

Araneus

31.10.2012
Araneus

Совершенно верно. Давно пришел к такому выводу.

Ответить

tolyany4

31.10.2012
tolyany4

Ну да. Как только прошлым летом купил второй айпад. Дома ноут пылится. На работе - да, пользуюсь, но всё меньше. В основном изза форматов офиса. Или переписка через эппловский почтовый агент. Как правило на том конце читают кракозябры. Если при прямой отправке не всегда, то при ответе на сообщение или переслке письма - 100% биллиберда. Поэтому пока ноут с виндой не отнес на помойку. А так...Большой брат со временем умирает.

Ответить

disangelium

16.11.2012
disangelium

Насчет агента, не замечал такого ни на маке ни на iPadе

Ответить

luck123

31.10.2012
luck123

Истину глаголишь

Ответить

osiris1967

31.10.2012
osiris1967

Полностью согласен!

Ответить

Aleksey177

31.10.2012
Aleksey177

Не согласен! Эпл не пойдёт на интеграцию "офис", а он слишком сильно засел в мозг офисных планктонов и не будем забывать, что вот так просто " всё завтра переходим на мак" не получится! Переучивать персонал ни кто не будет. Так что работать при таком раскладе на венде ещё лет 10, и не факт сто эти 10 лет эпл с куком проживёт!

Ответить

mkorol

01.11.2012
mkorol

так никто ведь и не говорит, что одномоментно все кинуться на Мак, тут скорее тенденция направленная на отход от ПК в пользу смартов/планшетов.

Ответить

osiris1967

02.11.2012
osiris1967

Вот именно это я и хотел сказать:)

Ответить

prok

31.10.2012
prok

Какая то правда в словах есть. Жалко сказано с похвальством. За это придется заплатить, а жаль я собираюсь переходить на винду

Ответить

Gnusik

31.10.2012
Gnusik

Windows surface?

Ответить

Timoxa

31.10.2012
Timoxa

Совсем дурак?Если не знаешь - лучше молчи со своим "windows surface"

Ответить

Gnusik

01.11.2012
Gnusik

Я про само устройство, на которое собираются переходить)

Ответить

Timoxa

01.11.2012
Timoxa

Я тебе не говорю,что плохой выбор,я этот планшет сам может прикуплю,но он называется Microsoft Surface.а Windows это операционная система.не путай

Ответить

Gnusik

02.11.2012
Gnusik

Ты думаешь я на столько тупой?) Забей в поисковике, его и так называют

Ответить

userkc

31.10.2012
userkc

посмотрим сколько перейдет на Mac пользователей PC после установки Windows 8

Ответить

TheBat

31.10.2012
TheBat

Вин 8 гавно, поставил, пол часа помучался и влупил 7 обратно! Такой мутной системы я еще не видел

Ответить

Dipterol

31.10.2012
Dipterol

Поставил позавчера вин8, понравилась, ну уж точно не хуже вин7;)

Ответить

NoPainNoGain

31.10.2012
NoPainNoGain

Рак)))

Ответить

Edelmann

31.10.2012
Edelmann

Это не Вин8 говно, это у кого-то руки не из того места растут... Пробовал Win8 RP, а позавчера купил Win8 Pro (точнее апгрейд с Win7 Ultimate) - никаких проблем, все что надо есть.

Ответить

SvvSign

31.10.2012
SvvSign

Я когда то так о Windows XP говорил, возвращался на привычный Windows 98se, и так далее Vista, 7, теперь 8. Тут уже дело в привычках

Ответить

tolyany4

31.10.2012
tolyany4

Я тож икпи обсирал. А теперь до сих пор по ней скучаю.

Ответить

Evlampidii

31.10.2012
Evlampidii

Я думаю много. Мы сегодня на работе приняли решение перейти на Mac. Так как с виндой только одни проблемы. Завтра будем решать какие именно мадели и для кого будем закупать. Надеюсь на этом наши проблемы с постоянной настройкой и отладкой компов закончаться!!!

Ответить

CopFrost

31.10.2012
CopFrost

Очень любопытно... Вы дизайнеры? Или просто менеджеры? Сколько компов? Есть ли контроллер домена?

Ответить

Evlampidii

31.10.2012
Evlampidii

Менеджеры, фирма занимается монтажом систем безопасности и СКС, составление смет, ведение баз данных, в основном работаем с документами. 10 компов. Так же есть проектный отдел, там 5. Есть сервер, через который работаем.

Ответить

CopFrost

31.10.2012
CopFrost

Ну 15 компов это не много! Хотя я и 15 под маком не стал бы админить! У меня около 500 компов в парке! Ну и особых глюков нету! Фаеры все шифруют и фильтруют! Остальное добивает политика ограничений! И поверь! Если бы маков было бы стока сколька виндов! Вирусов под них было бы не меньше!

Ответить

userkc

31.10.2012
userkc

в начале 90 годов торговая фирма, сеть из примерно 20 Macintosh Performa, не дизайнеры, база данных, оформление сделок, ведение продаж, работали спокойно, никаких проблем с компьютером, не отвлекались на него, только работа. кого встречаю из бывших сотрудников, вспоминают те райские времена слаженной работы в офисе на Macintosh. Мак создает благоприятную рабочую атмосферу.

Ответить

nikitov1601

31.10.2012
nikitov1601

Ну просто упырь!!! Apple может просто раздавить этот "Microsoft"! А этот Surface настоящий ужас!

Ответить

tolyany4

31.10.2012
tolyany4

Как в анекдоте. Подождём немного а потом спустимся с горы и в....бем всех сразу.

Ответить

Ish71

31.10.2012
Ish71

Давилка еще не выросла...

Ответить

Aleksey177

01.11.2012
Aleksey177

Да и не вырастит с куком, тут другой анекдот подходит: - почему в Англии футбольные поля такие ровные и трава не огрызками? Элементарно: - просто нужно 100 лет траву подсыпать и хорошо тромбовать!

Ответить

Stepson

31.10.2012
Stepson

Фото - отфотошопено что-ли?

Ответить

Iphonanist

31.10.2012
Iphonanist

Ну вы чего уж))))) тут только голова. Остальное это доктор зло из Остин Пауэрс http://www.knowyourmobile.com/siteimage/scale/800/600/181579.png

Ответить

Stepson

31.10.2012
Stepson

Аааахахахахах))) точно)))

Ответить

dartol007

31.10.2012
dartol007

Ты что? Это же настоящее фото!

Ответить

SanchesS

31.10.2012
SanchesS

Обычная желч конкурента совсем некрасит его самого .

Ответить

Iphonanist

31.10.2012
Iphonanist

былая слава не дает покоя) так расслабились за последний десяток, что не заметили как их наголову обошли во множестве отраслей. яблоку и роботу, даже думать не стоит о превосходстве мелкософта в сфере домашних компьютеров. эта ниша, атрофируется сама собой, в силу прогресса и смещения потребительского спроса в сторону мобильных устройств! вот тогда посмотрим кто будет незначительным на рынке

Ответить

CopFrost

31.10.2012
CopFrost

Если прочитать внимательно! То имеется в виду корпоративный сегмент! И он на 99% принадлежит мелкомягким

Ответить

RedSn0w

31.10.2012
RedSn0w

Да хер там,сейчас все более менее богатые фирмы покупают ЯМаки и ЯПады и свою программное обеспечение делают,а всякие там фирмочки трахаются с окошком и кашперским и пачками ловят вирусы!

Ответить

Aleksey177

01.11.2012
Aleksey177

Ты имеешь в виду те фирмы которым кроме екселя ничего не надо!? Тогда да! Так можно и от руки писать и на счётах ещё!

Ответить

CopFrost

31.10.2012
CopFrost

Не согласен! Мак ужасен в плане администрирования в крупной компании! Как прикрутить секретарский принтер на 500 компов без груповых политик? А распределенный доступ? А банкклиенты? А 1с? Документооборот тожестрадает, а про массовую установку ПО я вообще молчу! Так что любой нормальный админ в крупной конторе никогда не будет закупать маки! Исключение руководящий состав! (Да и то, как дашь им список того что не будет работать под маком включая синхронизируемое шифрование у них волосы шевелятся

Ответить

RedSn0w

31.10.2012
RedSn0w

Все ты меня убедил,пойду снесу OC X и поставлю винду XD

Ответить

CopFrost

01.11.2012
CopFrost

Да нет! Ты же не поплавешь на машине по речке верно? Также и здесь! Эти компанию каждый занимает свой сигмент! И эпл неспособен конкурировать с виндой пока не появится подобие контроллера домена! (А уж майкрософт этого не допустит)

Ответить

Iphonanist

31.10.2012
Iphonanist

где вы ухитрились это прочесть?

Ответить

gip99

31.10.2012
gip99

Ну на рынке ПК apple действительно незначительный игрок

Ответить

Timurs

31.10.2012
Timurs

Зажрался уже там совсем. И так в камеру не помещается.

Ответить

iPav

31.10.2012
iPav

Он наверно iMac не юзал, Винда - вирус сам по себе.

Ответить

RedSn0w

31.10.2012
RedSn0w

Да у него до сих пор 3 пень

Ответить

MacMan9401

31.10.2012
MacMan9401

Да это он зря так высказался конечно.

Ответить

manro34

31.10.2012
manro34

Коллаж особенно порадовал XD

Ответить

elect

31.10.2012
elect

ага )) а я всё думал: кого же он мне напоминает?? )) :D

Ответить

JenekStr

31.10.2012
JenekStr

Балмер снова под наркотой что ли?

Ответить