Судья Ричард Познер: США не нужны патенты на электронику 2012 года

Судья Ричард Познер: США не нужны патенты на электронику 2012 года

На днях судья Апелляционного суда США Ричард Познер, который в последнее время вел множество судебных процессов с участием Apple, дал интервью авторитетному новостному агентству Reuters. В ходе интервью Ричард рассказал о своем отношении к существующей патентной системе США, которая в последнее время лишь замедляет прогресс.

«Мне не ясно нужны ли патенты в большинстве отраслей промышленности в данный момент. Их количество просто поражает и замедляет развитие.

Другое дело патенты в, допустим, медицинской сфере. Благодаря патентам множество инвесторов может способствовать разработке действительно полезный лекарств, которые не появились бы на свет без патентов на них», - считает Познер.

Нужно признать, что его мнение в полной мере отражает мнение большинства судей и аналитиков, которые также видят необходимость в реформе патентной системы. 

Источник: Планета iPhone
Вернуться53701800
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

greenk19

07.07.2012
greenk19

Прав америкоша, пусть патенты будут в свободном распряжении. Кто хочет использовать какую нибудь технологию, платит и использует. Хорошо что колесо ни кто не запатентовал, а то можно было мировой автопром просто остановить ...

Ответить

Hedzhi

07.07.2012
Hedzhi

Так оно сейчас и есть. И колесо несколько лет назад уже запатентовали)

Ответить

sergio

06.07.2012
sergio

иными словами этот судья предлагает отменить авторское право и право интеллектуальной собственности в области большенства отраслей промышленности.Бред полнейший.Он по сути декларирует «пиратство» и «воровство».Им тогда нужно и конституцию переписывать.Никогда этого не будет,иначе конец демократии

Ответить

Mediator108

06.07.2012
Mediator108

Я полагаю, что при существующей патентной системе многим производителям, если не всем, приходится либо изобретать заново то что уже существует (именно изобретать, и изобретать порой велосипед, а не совершенствовать нечто созданное ранее пусть и другими, как например в автомобилестроении и авиастроении), либо отказываться от использования чужих патентов из-за их неадекватной стоимости специально ограничивающей доступ к ним сторонних производителей, либо просто де факто использовать их пиратским способом для улучшения характеристик и потребительских свойств своих продуктов. Возможным решением могло бы быть ограничение права собственности на патенты, в электронике, в частности временем их правообладания от трех лет до одного года, что с одной стороны подгоняло бы производителей и конкуренцию и не давало бы долго почивать на лаврах и бездельничать, продавая права на чужие в общем-то изобретения (ибо создают инженеры, а торгуют фирмы), с другой стороны, более или менее ставило бы конкурентов в равные условия (хотя равенства конечно же не будет, так как везде есть свои тонкости и детали в производстве, технологиях и в качестве используемых материалов). И в результате все это пошло бы на пользу прежде всего самим производителям, так как постоянно отсеивало бы с рынка спекулянтов-бездельников, и уже это вместе с доступностью информации и патентов компенсировало бы потери от торговли патентами, а сколько бы нервов сэкономило, а сколько бы юристов могло заняться более насущными делами... А потребители бы получили бы большее качество за меньшее время и меньшии деньги, так как в цене товаров отсутствовали бы ее составляющие цена патентов и судебные издержки. Тогда на рынке остались бы действительно лучшие и главное скорость прогресса увеличилась бы в геометрической прогрессии. Благодарю за потраченное время и внимание.

Ответить

Panderxxl

08.07.2012
Panderxxl

Ну да, а представь бы WiFi заптентовли...

Ответить

sergbmw

08.07.2012
sergbmw

100% Про ограничение срока патентов - это круто, но не для производителей, а именно прогресса, и конечно-же потребителей.

Ответить

teslok

06.07.2012
teslok

Легко говорить тем кто нечо неделает ни чево полезного для человечества в своей жизни не сделал и живьот на деньги налогоплательщиков...

Ответить

gip99

06.07.2012
gip99

Это все понятно,просто apple доводит ситуацию до маразма ,патентуя любую мелочь они действительно начинают тормозить прогресс ,тот же самсунг уже наверное тратит времени на суды с эпл больше времени чем на создание новой модели смарта

Ответить

teslok

06.07.2012
teslok

Да и кстати судами занимаютса юристы, а прогресом разработчики, изобретатели...)

Ответить

teslok

06.07.2012
teslok

Юристы кстати их идеи защищают...

Ответить

teslok

06.07.2012
teslok

Ты все суды сканируеш?? Что плохого в том чтоб защищать свои идеи и патентовать их... ?

Ответить

teslok

06.07.2012
teslok

Сделал би он ультра вещь и какойто гасиунг скопировал ее и начел выдавать как свою... Интересно послушать мнение етого пенсионера тогда...

Ответить

CS

06.07.2012
CS

Это не судья, а ПеНсИя какая то с большими предпосылками МаРаЗмА!!!

Ответить

teslok

06.07.2012
teslok

А как тогда защита идей? Плагиат?... Тоесть Майкл Джексон написал много песен и какойто дима билан и ево подобные будут их петь и говорить чо они их написали и петь... На каво равнятса тогда??

Ответить