Apple объявила результаты третьего финансового квартала 2013 года

Apple объявила результаты третьего финансового квартала 2013 года

Сегодня компания Apple озвучила результаты третьего финансового квартала 2013 года, по времени совпадающего со вторым календарным кварталом. Квартальный доход компании на этот раз составил $35,5 млрд, чистая прибыль — $6,9 млрд ($7,47 на акцию). Для сравнения: в том же квартале 2012 года доход был равен $35 млрд, прибыль — $8,8 млрд ($9,32 на акцию).

Валовая прибыль за квартал достигла 36,9% (год назад — 42,8%), международные продажи обеспечили компании 57% дохода. В настоящий момент Apple располагает $146,6 млрд в наличных деньгах и ценных бумагах. Акционерам объявлено о выплате дивидендов в размере $3,05 на акцию.

Продажи iPhone в третьем квартале составили 31,2 млн изделий, iPad — 14,6 млн, Мас — 3,8 млн (в прошлом году — 26 млн iPhone, 17 млн iPad и 4 млн Мас). iPhone обеспечил Apple 51% квартального дохода.

Тим Кук обратил внимание на рекордное для третьего квартала число продаж iPhone и отметил сильный рост доходов от iTunes и других сервисов — до $4 млрд. Также он сообщил, что компания занята разработкой новых продуктов, презентация которых будет происходить этой осенью и в течение 2014 года.

О своих финансовых достижениях успели отчитаться и конкуренты Apple.

Внушительный отрыв Apple от Microsoft и Google, наглядно представленный на диаграмме, производит сильное впечатление.

Источник: MacRumors
Вернуться669121221
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

mkorol

24.07.2013
mkorol

жаль на графике нет статистики от самсунга, ведь именно они наиболее активно "наступают эплу на пятки"

Ответить

Desperado1979

24.07.2013
Desperado1979

Где это видно? Гнусмас даже на прошлогодние следы от пяток Apple не дотягивается!)))

Ответить

rauf531

24.07.2013
rauf531

Лучше бы выпустили бэту 4

Ответить

Dementr912

24.07.2013
Dementr912

Редакция планеты- верните нормальное окошко комментария. !!!!

Ответить

JoeBLACK

24.07.2013
JoeBLACK

На последней диаграмме виден рост в третьем, четвертом квартале каждого года. Именно в этот период Apple представляет свои продукты, что вполне логично. Все возвращаются из отпусков, морей, оседают по рабочим местам и подумывают, о том, чтобы прикупить к новому учебному году сынке? А тут на тебе! Новая игрушка чтобы коротать дни в офисе! Так было сначала с iPhone, потом с iPad. Раньше у Apple не было, по большому счету, конкурентов. Ну кто? Nokia была уверенна что ее кнопочные телефоны выстоят войну, а Apple тем временем задавала новый курс, по которому сейчас движутся все. Ведь не только фанаты последовали за Apple, но и туева хуча компаний, которые как сумасшедшие клепают смартфоны в надежде охватить большую часть рынка. Посмотрите! Когда то в нашем доме стояли пылесосы, холодильники и телевизоры этих компаний, а теперь полки магазинов завалены их смартфонами. Я говорю не только о Samsung, тут кого только нет! Даже Canon выразила интерес. Дальше огрызок дает новый виток развития - iPad. И теперь каждая компания извергает тонны самодельных монстриков на рынок, для всех и каждого. Это лишь подтверждает мои слова, чтобы выжить и не скатиться как Nokia, нужно уметь быстро адаптироваться к меняющемуся рынку и его потребностям. В этом кроется причина создания iPad mini, в след за ним бюджетного iPhone. Конечно не только в этом, ведь рано или поздно просто закончатся те, кому по карману покупать новую модель огрызка и останутся лишь те, у кого нет выбора кроме как подождать когда цена упадет и купить модель прошлых лет. Вот вам и популярность 4/4S. Но как бы там ни было пока что Apple задает тенденции этого рынка и печально лишь то, что остальные компании боятся выкладывать карты на стол, вместо этого они хранят свои технологии где то глубоко и клепают однообразное дерьмо добавляя лишь большую частоту процессора и оперативную память. Samsung со своими листаниями страниц глазами? Кому нужны не работающие функции, да еще и бесполезные. Мне бы не хотелось чтобы Apple избрала эту, губительную для всеобщего прогресса, тропу - маркетинг и извлечение прибыли, которое наглядно отражается в цифрах Андройда. И этого не случится в ближайшее время! Потому что все видят, как зашевелились компании, заговорили официальные представители швейцарских часов об еще даже не анонсированных iWatch и каждый уже клепает свои часы, делает свой уникальный дизайн лишь бы быть первым в новой гонке.

Ответить

and71

24.07.2013
and71

Хорошо сказано.

Ответить

IL86

24.07.2013
IL86

Лично я в Яблоке не вижу сильных личностей, вроде Джобса. Да их и не может быть, так как ни один из руководителей не имеет такого статуса и уровня доверия как Джобс. Любой компании нужен Творец, а вместо них кругом одни маркетологи.

Ответить

tovgeneralov

24.07.2013
tovgeneralov

Интересное мнение.

Ответить

Klausan

24.07.2013
Klausan

Дяденька, дяденька!!! Дай миллиончик! :)

Ответить

zaan

25.07.2013
zaan

Заработай пойди сынок...

Ответить

avahan

24.07.2013
avahan

Меня к примеру щас не притягивает ни один топовый смарт, если года два назад я читал о новых трубках и мне их хотелось то щас увы... У всех одно и тоже цифры размеры все это в прошлом, пока все на одной ступени, от сюда и продажи менять не всегда хочется на что то новое если это новое на самом деле не такое уж и новое )

Ответить

alex1988

24.07.2013
alex1988

Сейчас огромное значение, я бы даже сказал одно из главных, если не главое, имеют сервисы и экосистема. У apple здесь нет конкуренции. Лучший магазин приложений, музыки и лучшая экосистема. А для меня например это не менее значимое, чем камера, экран и т.д. Хоть там 100 мп будет и супер 4к экран, не куплю такой смарт, если на нем не будет приложений нормальных.

Ответить

tovgeneralov

24.07.2013
tovgeneralov

Верно подмечено. Ээээххх горе андроид .... :))))

Ответить

IL86

24.07.2013
IL86

Готов сделать ставку на падение прибыли от продажи смартфонов в ближайший год.

Ответить

CyberpPunk

24.07.2013
CyberpPunk

Готов принять ставку, огласите четкие условия подсчета Или вы говорите об уменьшении 51% доли дохода? xD

Ответить

IL86

24.07.2013
IL86

Я имел ввиду абсолютное падение прибыли от продаж смартфонов iPhone. Готов поставить 500$ на событие.

Ответить

IL86

24.07.2013
IL86

Результат неутешительный. Несмотря на рост прибыли от магазина приложений общая прибыль падает. Кризис идей налицо, и падение прибыли лишь следствие.
Причем шансы увеличить прибыль более чем призрачны... Каждое новое поколение все меньше отличается от предыдущего и вызывает меньше интереса у потребителей (фанатов не считаем).
Речь не только о Яблоке, но и о всех других производителях.

Ответить

CyberpPunk

24.07.2013
CyberpPunk

Вы хотите сказать, что из-за уменьшения прибыли на 1-2% (влом считать) говорит о том, что нет идей? И даже новости про патенты Вас не переубедят?

Ответить

alex1988

24.07.2013
alex1988

+1, рост доходов на сервисах, рост продаж iphone, отрыв в 2 раза от ближайших конкурентов, но есть такие, кто напишет, что все уныло, эпл загибается и т.д. Рынок насытился уже всем, конечно продажи могут быть меньше, но в целом у apple все лучше всех.

Ответить

Avzal

24.07.2013
Avzal

Печально:((

Ответить