Дизайнер компьютеров Mac: Apple уже не та 2013 года

Дизайнер компьютеров Mac: Apple уже не та 2013 года

По мнению художника Хартмута Эсслингера, прежней Apple уже нет. Технологический гигант больше не является инновационной компанией, а ее творческий потенциал достиг уровня насыщения. Эсслингер является бывшим дизайнером, идеи которого применялись в разработке компьютеров Apple IIc и первых Macintosh.

В интервью изданию Quartz Эсслингер сравнивает компанию из Купертино c Sony 80-х годов, подмечая неуемное стремление топ-менеджеров к жесткой маркетинговой политике с целью увеличения прибыли. В то же время он вспоминает принципы работы Стива Джобса, согласно которым только дизайн может выделить бренд так, как не сможет этого сделать ни один маркетинг. Художник отмечает, что пик инновационности был достигнут Apple 7-8 лет назад, а кончина Стива Джобса привела лишь к плачевным тенденциям для дальнейшего развития.

Трудно сказать, насколько правильную оценку дал Эсслингер, похоже только время позволит нам ответить на вопрос, сможет ли Apple остаться законодателем моды в сфере IT или превратиться в простого подражателя?

Источник: Dezeen magazine
Вернуться12200471926
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Dimzaichek

15.09.2013
Dimzaichek

Как и везде, всё что имеет успех, имеет и падение. Рынок уже настолько насытился мобильными устройствами, что вряд-ли кого-то можно удивить. Моё отношение к Apple отличное! Но не к 5-му поколению телефонов. Была твёрдая и уверенная в своей стабильности классика, а теперь вечно меняющаяся и хрупкая девушка.

Ответить

ELyuTin

30.09.2013
ELyuTin

Хорошо, что не написал "ломающаяся" )))))))

Ответить

Pyrhen

15.09.2013
Pyrhen

Дизайнер пылесосов: samsung уже не тот(

Ответить

ELyuTin

30.09.2013
ELyuTin

уже не торт...

Ответить

Zadiac

15.09.2013
Zadiac

Полностью с ним соглашусь.

Ответить

mxx777

15.09.2013
mxx777

Дизайнер уже не торт)))

Ответить

Maks777

15.09.2013
Maks777

А ведь он прав!

Ответить

Gnom

15.09.2013
Gnom

Не думаю что будет процветание как при Джобсе. И уверен что большинство тут это понимает. Нет совсем тупые и оголтелые Фэны будут до победного орать Тагил...т . е эппппппл но ситуацию это не исправит. Всё будет не плохо но не революционно и просто поступательно , а потом..... Что там с некогда лидером НОКИА????????? Вот так.

Ответить

Solarwave

15.09.2013
Solarwave

Интересно посмотреть, кому же это Apple могла бы подражать. Бред

Ответить

Izyumin

15.09.2013
Izyumin

Как не подражает?А центр уведомления как в андройде? А цветные теефоны из пластика как у нокии люмия? И много чего еще можно написать.

Ответить

Solarwave

16.09.2013
Solarwave

Не сравнивайте... как бы это помягче выразиться...)) Цветные телефоны 5С сделаны схожими по дизайну с iPod Touch, а не с никакой не Люмией. Про андроид вообще говорить не хочу.

Ответить

sekone

15.09.2013
sekone

Писсимисты палехче

Ответить

ruzij

15.09.2013
ruzij

Думаю потенциала оставленного Джобсом Эпплу хватит как минимум лет на 10 еще,ну а там тенденции рынка сами покажут в каком направлении дальше двигаться.

Ответить

and71

15.09.2013
and71

Согласен. Выгнали старого дурака , вот он и всплыть решил на фоне Apple опять с бредом своим. Сегодня же это модно уже...

Ответить

kabanets

15.09.2013
kabanets

На фотке старый пудель. Что он может понимать в современном дизайне?

Ответить

msv

15.09.2013
msv

Вот ты, наверное, до фига понимаешь в современном дизайне! Профессионал, на всю жизнь остается профессионалом. А ты, видимо, кроме кроме Айва и не знаешь никого из дизайнеров.

Ответить

KONSTANTINOS

15.09.2013
KONSTANTINOS

Думаешь он знает кто такой Айв?

Ответить

kabanets

15.09.2013
kabanets

Пост удален

Ответить

KONSTANTINOS

15.09.2013
KONSTANTINOS

Уважаемый!Обсуждали мнение Хартмута Эсслингера,его взгляда сегодня на AppIe.Еще даю тебе БЕСПЛАТНО совет,думай что пишешь.(kabanets)

Ответить

ELyuTin

15.09.2013
ELyuTin

Просто, в настоящее время, дохренища людей появляется, которые желают сделать себе имя (как вариант - хотя бы напомнить о собственном существовании) за счёт одной фруктовой компании.

Ответить

anjar1967

15.09.2013
anjar1967

***к этот художник, вот что я вам скажу:)))

Ответить

Abrams2

15.09.2013
Abrams2

Именно поэтому HTC хочет делать золотой телефон а гнумас 64-х разрядный проц. Вот увидите, если не следующие, то за следующими флагманы будут оснащаться 64-х разрядными процессорами.

Ответить

rusaltruir

15.09.2013
rusaltruir

по моему рано списывать со счетов команду кука

Ответить

sab0teur

15.09.2013
sab0teur

Уже пора. Хотя можешь дождаться релиза 7-ки.

Ответить

master-3

15.09.2013
master-3

Может это сам дизайнер уже не тот? Постарел, краски мира потускнели, алкоголь уже так не торкает , девки тоже приелись ...

Ответить

eugenebrener

15.09.2013
eugenebrener

Вот какую только хрень люди не напишут, чтоб попиариться или от невостребованности. Дизайнер мусорных контейнеров 80х годов судит об apple и дизайне Джонни Айва с его великолепными iMac, iPod ,iPhone, ios7!!!! Ну ну???????????? Apple не та, как 80х, может он это имел ввиду???

Ответить

Djmartkot

15.09.2013
Djmartkot

Ну в свое время эпл была реально революционной компанией. И если говорить о дизайне, то там все было продуманно очень здорово (кроме клавиатуры, которая была шире монитора в одном из первых компьютеров) так что в чем-то он прав. По большому счету после выхода windows phone, apple начала двигаться в сторону минимализма.

Ответить

sab0teur

15.09.2013
sab0teur

7-ка ? Отэто отжиг дня ))))

Ответить

sergusy

15.09.2013
sergusy

Великолепной иОС7??? Ну-ну!!!

Ответить

eugenebrener

15.09.2013
eugenebrener

Ну не доя Сергуси)) это ж понятно....Для всего остального прогрессивного человечества он великолепен!!!

Ответить

sergusy

15.09.2013
sergusy

Ну я искренне рад за всё прогрессивно-регрессивное человечество, но я даже аватарку себе сделал в память о безвременно ушедшей, по истине великолепной, идее Джобса...

Ответить

Oberst

15.09.2013
Oberst

По моему мнению слишком рано судить об Apple в таком ключе. Apple движется вперед, возможно делает это с большими ошибками нежели ранее, но хоронить ее еще время не настало. То что они делают меня вполне устраивает, все как и раньше удобно и практично. И не надо их винить за то, что они не впихивают в iPhone мыслимые и немыслимые функции, как это к примеру делает Samsung. У всех свой подход, и как мы видим у Apple он более удачный и востребованный.

Ответить

and71

15.09.2013
and71

На 100% согласен с вами парни.

Ответить

Granel

15.09.2013
Granel

Поддерживаю

Ответить

ELyuTin

15.09.2013
ELyuTin

Согласен и полностью поддерживаю!

Ответить

AT

15.09.2013
AT

Посмотрите на новый Mac Pro! Неужели какой-либо другой производитель может превзойти его по дизайну и по начинке?

Ответить

sergusy

15.09.2013
sergusy

Посмотрите на новый Mac Pro! Как внутрь него поставить 4 HDD??? Можно же просто сделать MAC Pro mini и оставить Mac Pro!!! A вообще Ёппле начала сдавать ещё тогда, когда убрала из продажи Mac Server. Однако до краха ей ещё далеко.

Ответить

JeyTweak

15.09.2013
JeyTweak

Раньше Apple создавала моду, а теперь Apple гонится за ней.

Ответить

and71

15.09.2013
and71

Ну-ну , поэтому за ними все повторять пытаются. Или содрать что-то незаметно... Ну или потроллить... У кого на то сил хватает. Не смешите , пожалуйста такими комментариями.

Ответить

azbukait

15.09.2013
azbukait

И наверно мак про или последние аймаки тому примеры?))) Что за хрень несете?

Ответить

ELyuTin

15.09.2013
ELyuTin

Покажите то, за чем гонится Эпл, будте любезны.

Ответить

ZaR

16.09.2013
ZaR

Мы представили планшет идеального размера! Если сделать меньше (далее размеры айпад мини) нам придется давать покупателям наждачную бумагу, что бы они делали пальцы в два раза тоньше (с) У айфона идеальный размер! Пользователь может дотянуться большим пальцем до любой части экрана! Большую диагональ выпускать не будем! (С) Ну и как Вам? Все эти слова были, пусть я и привел не дословно, но продукты то выпустили, айпад уменьшился в угоду моде, айфон увеличился. Смотрите дальше своего фанатизма, нужно быть объективным всегда.

Ответить

and71

15.09.2013
and71

Тоже интересно...!

Ответить

azbukait

15.09.2013
azbukait

Просто видать часть контингента - это люди, которые дальше носа своего не видят

Ответить

ELyuTin

15.09.2013
ELyuTin

Если исходить из твоих слов, то ты, видимо, видишь намного дальше собственного носа... )))))

Ответить

Desperado1979

15.09.2013
Desperado1979

И где же вы увидели, что Apple гонится за кем-то и за чем-то??? По моему она наоборот диктует стиль и моду, а остальные пытаются ей подражать, но увы, даже и рядом не стоят!)))

Ответить