Операторы не дают рынку смартфонов развиваться 2012 года

Операторы не дают рынку смартфонов развиваться 2012 года

Более пяти лет прошло с момента релиза первой модели iPhone 2G, которая смогла в буквальном смысле переосмыслить то, какими должны быть смартфоны текущего и последующих поколений.

Несмотря на невероятно пессимистичные заявления большинства аналитиков, смартфоны iPhone 2G раскупались как горячие пирожки. Через несколько лет именно линейка смартфонов станет приносить Apple значительную долю прибыли.

Однако, подобная популярность среди пользователей была бы невозможна без поддержки операторов, которые согласились распространять iPhone 2G вместе с собственными контрактами. В то время лишь оператор AT&T согласился заниматься продажей смартфонов iPhone. Впоследствии именно это позволило обеспечить стабильный приток новых абонентов для AT&T на протяжении нескольких лет.

Для заключения сделки Стиву Джобсу пришлось неоднократно встречаться с руководством AT&T, которое изначально было против подобного партнерства.

Уже тогда Стив осознавал, что без поддержки операторов ни один производитель гаджетов не сможет занять значительную долю рынка смартфонов. Отчасти это обусловлено желанием абонентов приобретать новые смартфоны с заключением контракта с оператором, который позволяет значительно снизить цену гаджета.

Однако, даже несмотря на все преимущества сотрудничества с операторами, именно они оказывают негативное влияние на внедрение инноваций на рынок смартфонов.

Например, не так давно российские компании стали вводить новый стандарт связи LTE, который изначально ориентирован на значительно более высокую скорость передачи данных. К сожалению, большинство из операторов решило попросту ограничивать скорость доступа в Сеть, что автоматически делает бессмысленным покупку гаджетов с LTE-модулями.

Также, чтобы исключить внедрение инноваций, некоторые операторы США и других рынков могут оказывать воздействие на производителей смартфонов, которые предпочитают прислушиваться подобных «просьб», гарантирующих дальнейшую поддержку со стороны операторов.

Неугодные смартфоны, которые несут в себе инновационные технологии, способные повлиять на прибыль оператора, могут специально не допускаться к продажам через их розничные магазины.

Для подтверждения подобного достаточно вспомнить историю с смартфонами Palm, от продаж которого отказалась компания Verizon и HP была вынуждена продавать свои смартфоны через оператора Spirit. Однако, уже тогда в Spirit продавался iPhone, из-за которого Palm не пользовался большой популярностью.

 

Не стоит забывать, что в прошлом году большинство российских операторов, почувствовав возможное уменьшение прибыли, усиленно пыталось запретить использования сервиса iMessage, который был представлен вместе с операционной системой iOS 5.

Данное нежелание отказаться от прибыли в пользу новых, более совершенных методов передачи информации, может удивлять некоторых пользователей, но именно из-за него производители смартфонов вынуждены с осторожностью внедрять различные технологии.

Например, в Сети уже долгое время ходит информация относительно возможного релиза нового iPhone, который работал бы без каких-либо SIM-карт. Для этого Apple придется начать оказывать услуги оператора связи, посредством аренды необходимого оборудования у операторов различных стран.

К сожалению, если компания однажды решится пойти на подобное, то ей придется столкнуться с нежеланием операторов продавать смартфоны компании в своих магазинах, из-за чего уровень их продаж может значительно снизиться.

Такие компании, как Microsoft и Google из-за операторов вынуждены выпускать исключительно версии планшетов с Wi-Fi-модулями и лишь впоследствии, после заключения соответствующих соглашений с операторами, начинать производство моделей планшетов с 3G-модулями.

Все это значительно влияет на стремление производителей смартфонов и планшетов использовать инновационные технологии, которые могут не найти целевую аудиторию из-за нежелания операторов способствовать их распространению. До тех пор, пока операторы будут продолжать диктовать условия торговли на рынке смартфонов, потребители вряд ли увидят по настоящему революционные аппараты.

Источник: Планета iPhone
Вернуться17556500
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Arkanfel

02.08.2012
Arkanfel

Лучшая статья года!

Ответить

Mario696

02.08.2012
Mario696

Соглашусь! Хоть что то дельное и полезное для размышления! А не реклама всего подряд! А операторы сволочи! И так деньги лопатами гребут! Придумывайте другие тарифы, орьентированные на интернет!

Ответить

Chumikov

02.08.2012
Chumikov

Бред. Операторы наоборот заинтересованы в продвижение смартфонов, т.к. их владельцы тратят больше денег, чем владельцы обычных телефонов

Ответить

Arkanfel

02.08.2012
Arkanfel

Очень Сильно Ошибаетесь

Ответить

Dibastator

02.08.2012
Dibastator

Но всё же выше написанное правда

Ответить

Stealthy

02.08.2012
Stealthy

Eto tochno

Ответить

just4tijs

02.08.2012
just4tijs

Отличная статья! Автору спасибо!

Ответить

UIUI

02.08.2012
UIUI

Молодцы интересно!

Ответить

Specter

02.08.2012
Specter

Статья действительно хорошая давно таких не было. Автору спасибо!

Ответить

beaves

02.08.2012
beaves

Выход есть, открыть AppleStore! Но всё равно задавят наверно, да и цена на эти смартфоны новых поколений не кислая.

Ответить

Dibastator

02.08.2012
Dibastator

Вы всерьёз думаете, что apple согласится на 10 миллионную аренду? Да это выход, но это невозможно

Ответить

culture

02.08.2012
culture

Это самая толковая статья тут, за последнее время.

Ответить

beaves

02.08.2012
beaves

Отличная статейка. Эти обсосы еще и iМessage, хотят запереть оказывается, ну аще! Будем юзать WatsApp!

Ответить

dartmessiah

02.08.2012
dartmessiah

спасибо, приятно слышать такие отзывы о своем материале

Ответить

RedSn0w

02.08.2012
RedSn0w

Давай Васёк пиши больше статей,респект тебе

Ответить

vo8vo8vo8

01.08.2012
vo8vo8vo8

Если у apple так много денег то создали бы сеть lte по всему миру и не было бы зависимости от операторов и все звонили бы бесплатно через интернет по Skype например вот так примерно я думаю

Ответить

SanchoPancho

02.08.2012
SanchoPancho

Чувствуется мне, что это всемирная lte сеть обойдет стороной самую Большую страну)) а в этом случае как-то все равно...

Ответить

chip

02.08.2012
chip

Пффф... в Антарктиде быстее заработает lte сеть чем в самой большой стране!

Ответить

SanchoPancho

02.08.2012
SanchoPancho

Угу.. В Атлантиде

Ответить

culture

02.08.2012
culture

В Атлантиде уже давно все работает ))))

Ответить

RedSn0w

02.08.2012
RedSn0w

На дне моря где была Атлантида нашли iPhone и добывают его как нефть так что там реальное все работает как надо

Ответить

vo8vo8vo8

01.08.2012
vo8vo8vo8

Достаточно пользоваться связью через интернет типа Skype и не надо никаких мобильных операторов ведь все бесплатно будет нужно только создать новую сеть LTE по всей Украине и тот кто до этого додумается первый будет очень круто смотреться !!!!!

Ответить

MoonDoctor

02.08.2012
MoonDoctor

Skype по 3G глючит/пучит/хрючит жутко... Вот если бы FaceTime сделали по 3G (без джейла), да с возможностью видео отключать - красотищща бы была, да.

Ответить

Sn0wBreeze

02.08.2012
Sn0wBreeze

FaceTime по 3G уже есть (iOS 6 beta)

Ответить

RedSn0w

02.08.2012
RedSn0w

Скайп по 3G все гуд,ни чем не хуже чем по вафле

Ответить

dimsonklg

01.08.2012
dimsonklg

Бл@ , я прям не могу от этой новости отлипнуть!!!!!!! Что говорить, у меня в городе домащний инет со скоростью 5 мб стоит 550 рублей в месяц, хотя эту скорость раздавать бесплатно надо, это тоже оператор пчелайн еб...й и альтернатив для нормального домнета нету. Уроды!!!!!!

Ответить

amandis

02.08.2012
amandis

Везет! У нас на Камчатке "безлимитный" инет самый дешевый стоит 600 руб./мес. со скоростью ... 512 kb/sec, скачиваешь 1Гб и кури до конца месяца с 64 kb/sec..:((( Когда оптику с материка кинут, еще никто толком не знает...

Ответить

DirtyMonk

02.08.2012
DirtyMonk

Тебе еще норм, вот в Беларуси я плачу ~10$ за 1мбит/с

Ответить

dimsonklg

02.08.2012
dimsonklg

Вашему Батке пора за такое кибертеррор шить, ты меня убил этим, я вообще хренею, и вы в европе типа, жопа........... Слов нет

Ответить

RedSn0w

02.08.2012
RedSn0w

Да он попутал наверное.Я 5 лет назад на сименсе за интернет и то меньше платил за большую скорость

Ответить

RedSn0w

01.08.2012
RedSn0w

Вот выпустила бы Apple смартфон без симки и это в очередной раз все изменило,но пока рано и трудно сделать такую великую вещь.А вообще это не так уж тяжело,темболее можно будет еще больше бобла срубать,но а если бесплатная связь и интернет,то я вообще на Apple молится буду но пока это только мечты.

Ответить

Arondit

01.08.2012
Arondit

Я не задумываясь куплю айфон. Это же вообще! Без симки, нужен только интернет.

Ответить

Dibastator

02.08.2012
Dibastator

Только в этом случае можно будет высказать операторам, всё что о них думаешь, к примеру на сообщение о розыгрыше автомобиля хочется ответить весьма короткой фразой

Ответить

dimsonklg

01.08.2012
dimsonklg

Я представляю рожи боссов большой тройки)))))), У нас теперь халявный инет и нету симок))))) Мы представляем вам iPhone 5 и iPad mini)))))))))) подпись - компания Apple))))))))

Ответить

Dibastator

02.08.2012
Dibastator

Не забывай, что речь не только о россии, плохо станет всем операторам в мире

Ответить

SanchoPancho

02.08.2012
SanchoPancho

Думаю тройки скинуться на киллера тогда... И Тиму трындец)

Ответить

RedSn0w

02.08.2012
RedSn0w

Но у киллера будет iPhone с симкой Билайна и у него в США все его бобосы за дело уйдут на 1 звонок заказчику.

Ответить

RedSn0w

02.08.2012
RedSn0w

Ваш телефон заблокирован. *102# и Херасе ваш баланс минус 6661666$ после такого любой киллер себя завалит

Ответить

dimsonklg

02.08.2012
dimsonklg

Чувак)))) извини что так обращаюсь))) поставь себе Mobilix из стора, реальный прикол, фейковые смс можно отсылать, я уже над женой прикололся, забил ей от имени Мегафона, что баланс минус....... И номер будет заблокирован, она операторам мозг рвала капец, потом ее подругу так же развели,уже вдвоем ржали, реально тема)))))

Ответить

culture

02.08.2012
culture

Дружище, скажи честно: что куришь??? )))

Ответить

RedSn0w

02.08.2012
RedSn0w

Ты че!?Я давно завязал,курил Парлик,но надо курево чем-то заменить и я за грибами в лес хожу,очень успокаивает и поднимает настроение

Ответить

culture

02.08.2012
culture

Грибы у вас в России волшебные! Я слышал про это. Везунчик )))

Ответить

Dibastator

02.08.2012
Dibastator

Да порой ходишь за грибами, А ПОТОМ ОНИ ЗА ТОБОЙ, какова твоя реакция?

Ответить

culture

03.08.2012
culture

Реакция от настроения канеш.

Ответить

dimsonklg

01.08.2012
dimsonklg

МТС вообще разрыдалась, что Apple не дает им продавать по низкой цене, Apple пох@ кому и каким способом продавать, хоть через китай, хоть через тайвань или европу, они уже проданы и прибыль получена.... кто такой МТС? Продайте за неделю хотя бы двести тысяч айфонов по низкой цене, вот тогда посмотрим.... Лучше бы за своими тарифами объе....ми смотрели и сеть стабилизировали, а то LTE разворачивать собрались, где 3g, простите на минуточку, как у бабы точка джи, есть, но хрен найдеш.......

Ответить

RedSn0w

01.08.2012
RedSn0w

Ты че они 4G запустят и будут в 2 раза больше бабок рубить с трафика потому-что iPhone будет переключатся с E на 3G потом на 4G потом опять на 3G потом на E а затем опять на 4G и все нету пятихатки на счету XD

Ответить

llpass

01.08.2012
llpass

да ну нафиг прям упадет рынок ..только болной покупает айфоны с знаком РСТ на 10 т дороже... болшенсов девайсов привезеные с тайваняя да с европы..

Ответить

RedSn0w

01.08.2012
RedSn0w

Ну сейчас уже они дороже на пару штук

Ответить

Mediator108

01.08.2012
Mediator108

Возможным решением могло бы быть создание ведущими производителми смартфонов совместной надгосударственной операторской компании для ускоренного внедрения новых технологий. Но скорее всего межкорпоративные разногласия не позволят им найти компромисс, в том числе и из- за распределения возможной прибыли.

Ответить

Xanter

01.08.2012
Xanter

Вот гады на iMessage позарились...

Ответить

RedSn0w

01.08.2012
RedSn0w

Ага.Была бы их воля они всем домашние телефоны вырубили,скайп отключили ну и в идеале почту закрыть вот тогда для них будет полное счастье XD

Ответить

Dibastator

02.08.2012
Dibastator

Увидеть нас с топорами

Ответить

SanchoPancho

02.08.2012
SanchoPancho

Ахах) +1

Ответить

stanly1976

01.08.2012
stanly1976

А я выгреб бы из своих кресел всю эту шайку-лейку (менеджмент) всех трех операторов, и живьем бы закопал в лесу.

Ответить

RedSn0w

01.08.2012
RedSn0w

Интересно а у этой шайки на их iPhonах тоже интернет не очень летает или они живут там где 4G и нету Пчел,Яиц и хер пойми чего

Ответить

Sash

01.08.2012
Sash

А перед этим отправить часов на 12-15 в " Голубую устрицу ", предворительно снабдив тамошний контенгент паяльными лампами, плоскогубцами, черенками от лопат ну и там еще чем нибудь на их усмотрение :)

Ответить

gvisav

01.08.2012
gvisav

Полностью согласен с автором статьи.У нас операторы предлагают безлимттный интернет и то с оговоркой, в час можешь скачать от 5 до 30 Мб. А потом скорость падает до dual up соединения.
Где безлимитные скорости в 3G и трафики?!

Ответить

RedSn0w

01.08.2012
RedSn0w

Билайн самый оптисальный безлимитный интернет чирик в день и качай сколько влезет и без потери скорости,но бесит что 3G пропадает всегда,особенно за городом и в Машине.А звонки тоже у него норм,30 копеек на все номера,но на роуменге зато Билайн отрывается как хочет.

Ответить