Евгений Касперский - компетентность теперь не в почете? 2012 года

Евгений Касперский - компетентность теперь не в почете? 2012 года

В прошлом месяце сотрудникам антивирусных компаний удалось обнаружить ботнет из более чем 600 тысяч зараженных компьютеров с Mac OS X, а компания «Лаборатории Касперского» выступила главным критиком по этому вопросу.

Генеральный директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский также заявил, что подобная судьба ожидает и мобильную операционную систему iOS, которая до сих пор не оснащается никаким антивирусом и, что самое ужасное с его слов, Apple не хочет позволить его компании создать полноценный антивирус для нее.

Согласно последним заявлениям Касперского, iOS уже стала достаточно популярной, дабы заинтересовать злоумышленников, которые могут быть заинтересованы в краже персональных данных пользователей и Apple нельзя медлить в разработке антивируса для своей мобильной операционной системы.

«В течении следующих трех лет Apple будет принадлежать лишь 10 процентов от рынка смартфонов и планшетов, в то время как Google будет доминировать с 80 процентами от общего рынка.

Android прекрасно оптимизирована за счет открытого кода, который позволяет разрабатывать абсолютно любые приложения. За счет того, что данная операционная система может использоваться как на смартфонах и планшетах, так и на телевизорах, а также других гаджетах вплоть до телевизоров.

Благодаря тому, что Google предоставляет доступ к исходному коду своей операционной системы мы можем разрабатывать высокоэффективные средства защиты. К сожалению, для iOS разработать полноценное антивирусное программное обеспечение не предоставляется возможным, так как Apple значительно ограничивает доступ к iOS», - сообщил Касперский в интервью издания Wirtschaftwoche.

Стоит отметить, что Касперский уже неоднократно заявлял о «крахе» iOS из-за ее закрытости, но из года в год его прогнозы до не сбывались.

«Нам попросту не дают обеспечить должную безопасность для iOS, что может обернуться крахом для Apple, после того, как злоумышленники начнут массово взламывать iOS», - сообщил Касперский.

По его заверениям Apple отстает на 10 лет по сравнению с Microsoft в вопросах безопасности и без продвинутого антивирусного программного обеспечения успех Apple может обернуться против компании.
Хочется отметить, то уже в 2010 году Касперский пророчил iPhone не более «пяти лет жизни на рынке», после чего купертиновский смартфон станет нишевым аппаратом, который будет интересен лишь «преданной кучке фанатов продукции Apple».

«Если такие производители собственных операционных систем, как RIM, Microsoft и Apple не пойдут на встречу разработчикам антивирусного программного обеспечения, то их ждет крах.

Спустя несколько лет на «плаву» останутся лишь Android и Symbian за счет открытого кода», - заявлял Касперский в 2010 году.

Думаю, что уже тогда многие пользователи продукции Apple начали догадываться о некомпетентности главы «Лабораторий Касперского», который видимо до конца не понимает всех методов защиты, используемых в программном обеспечении купертиновцев.

В то время как пользователи Android не могут чувствовать себя в безопасности при установке приложений из Google Play, владельцы iгаджетов могут смело скачивать абсолютно все приложения из App Store, которые проходят тщательный отбор перед своим релизом в магазине купертиновцев.

Лично на мой, а также взгляд подавляющего большинства аналитиков, открытость системы влияет на безопасность системы в худшую сторону, в особенности это можно видеть по огромному количеству вредоносных приложений в Google Play.

Вполне вероятно, что собрание акционеров компании постарается несколько смягчить заявления Касперского, дабы не позориться перед независимыми аналитиками по вопросам безопасности компаний.

Между тем практически все аналитики пророчат Apple успех вплоть до 2016-года, когда доля купертиновского планшета снизится до 50 процентов, что все равно позволит считаться ему самым популярным среди всех аналогов, которые в то время будут доступны на рынке.

Стоит ли пользователям iгаджетов опасаться вирусов, также как и пользователям Windows или Android? Определенно нет, но никогда не стоит забывать о необходимых методах шифрования данных при работе с ценной информации, подобные методы защиты данных намного эффективнее антивирусных решений от таких компаний, как «Антивирус Касперского». 

Источник: Планета iPhone
Вернуться29019300
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Smorgonets

31.07.2012
Smorgonets

А кстати продукция его лаборатории для винды полное говно! Систему жрет ппц! Нодом пользуюсь лет 6! Ниче не надо!

Ответить

Smorgonets

31.07.2012
Smorgonets

Касперского уже заносит явно!! Не много ли на себя берет! Там в купертино сборище болванов а касперсеий ?! Дааа сила! Не сами ли они в своей лаборатории создают вирусняки чтоб потом после выкручивания пальцев типа коза, предложить антивирус на свой же вирус?! Разумно ! Канэчна! Развод чисто русский проэкт!!!!!

Ответить

Mostovsky

11.06.2012
Mostovsky

Apple (iOS) отстаёт от Microsoft и Android лишь по объёму тормозов: пока тормозить не начали. А от дёрганности android можно эпилептиком стать. Я бы даже предупреждения клеил соответствующие на устройства на базе них.

Ответить

Shiplan

06.06.2012
Shiplan

Не знаю... У меня стоит на Windows XP уже год с лицензией и нормально работает(комп из-за него не виснет, с ниКакими приложениями не конфликтует, после NOD32 нашел пару вирусов). Вот только удивился про Symbian, раз сама Nokia от неё отказалась)

Ответить

MrSlimus

06.06.2012
MrSlimus

Касперский разрекламированный продукт, ( да и сам Каспер уродец какой то на рожу) антивирусы доктор веб и нод ни чуть не отстают! Даже лучше

Ответить

Gnome

06.06.2012
Gnome

Правильные слова "Apple будет принадлежать лишь 10% рынка" авторы планетыайфон перестаньте публиковать новости где графики выше 10% колеблются, это мерисья

Ответить

rusnevka

06.06.2012
rusnevka

1) Касперский своих работников называет дятлами, можно посмотреть видео в YouTube, наберите: экскурсия по лаборатории Касперского.
2) А кто фотки подбирал?! О_о
По теме нельзя было подобрать?
3) В лаборотории ща сами будут iOS атакавать, для того, чтобы они договор с лабораторией заключили :)

Ответить

dartmessiah

06.06.2012
dartmessiah

Его адекватность хотел подчеркнуть

Ответить

matizru

06.06.2012
matizru

использоваться как на смартфонах и планшетах, так и на телевизорах, а также других гаджетах вплоть до телевизоров.

Ответить

snumra

05.06.2012
snumra

Женя просто гонит! Не пустили его на рынок
iOS, так он вместо того, чтобы вежливо промолчать, начал говнопиариться :(

Ответить

simson9393

05.06.2012
simson9393

Ну,с учетом того,что музыка и видео шифруются,да и сама iOS с закрытым исходным кодом ,сложно будет под нее вирус закатать,но если смотреть глубже то начальный код системы уж очень сильно смахивает на Линуксовский,а как мы знаем,Линукс,это система с открытым исходным кодом,но вот iOS нет,а что про Каспера,так Он засранец,хоть и всеми признанный и все это знают

Ответить

squirrelinf

06.06.2012
squirrelinf

Не Linux, а bsd, если уж на то пошло А windows тоже с закрытыми исходниками, сильно ей это помогает в борьбе с уязвимостями??? Каспера не пустили на рынок, вот он и говнится, а компетентность его умерла с выходом win7

Ответить

Volga

05.06.2012
Volga

Нет у него возможности написать вирусы под iOS, вот и бесится . Никогда не воспринимал с хорошей стороны антивирус касперского. Нагрузка на систему охринеть.

Ответить

Aleksey177

05.06.2012
Aleksey177

Согласен. Давно известно что сначала прогорамист пишет вирус, а потом сам же пишет платный антивирус.

Ответить

dh

05.06.2012
dh

Мягко вы о касперчике.

Ответить

dh

05.06.2012
dh

Не удалили еще? Странно. Обычно тут коменты удаляют быстро. Если о рекламодателе плохо говорят, или о правительстве нашем. Очень боязненные люди. А как бы что...

Ответить

Volga

05.06.2012
Volga

Кого удалять

Ответить

dh

05.06.2012
dh

Мои, твои коменты. Утром зайдешь сюда, а тут чистота. Все счастливы.. Что есть касперчик

Ответить

obelov

05.06.2012
obelov

Согласен таки есть

Ответить

Maksum

05.06.2012
Maksum

"Спустя несколько лет на «плаву» останутся лишь Android и Symbian за счет открытого кода», - заявлял Касперский в 2010 году"
Symbian уже утанул, ждём ухода под воду Android.
Он боится того, что скоро техника Apple станет мега популярной и он не сможет писать вирусы под неё и продавать свою говно антивирус, который PC грузит довольно сильно.
P.S Пользовался его говном около 1 месяца, больше не выдержал, снёс.

Ответить

rusnevka

06.06.2012
rusnevka

Ха-ха-ха ну и насмешил, ты наверное в интернете ключи подобрать на него ни как немог! У меня лицензия на каспера, систему не нагружает, работает супер! Может это твой комп на 1 слабом ядре с 512мб. оперативной памяти.

Ответить

Kreizi

06.06.2012
Kreizi

Доброго дня, у меня например комп из последних, с 4х ядерным процессором и 8гб оперативки, а Касперский как грузил систему так и грузит, хотя стояла лицензия, после того как поставил другой антивирус, все стало норм. Более того этот новый антивирус нашел пару вирусов которые Касперский не видел. Мое мнение по этому вопросу: Касперский как антивирус не самый лучший вариант. По поводу iOS он просто не может заработать на apple и даже сделать ничего с этим не может, вот и говорит всякую "ерунду".

Ответить

rusnevka

06.06.2012
rusnevka

У меня ноутбук: 3гб оперативной памяти, 2 ядерный процессор на 2,40. Всё нормально работает!

Ответить

Kreizi

07.06.2012
Kreizi

Это хорошо, дай бог чтоб так и было

Ответить

Oslyak910

05.06.2012
Oslyak910

Iphone the best!!

Ответить

Mostovsky

11.06.2012
Mostovsky

+100500

Ответить

jahbas

05.06.2012
jahbas

Очередной выгон ради капусты.

Ответить

Vladim55

05.06.2012
Vladim55

Теперь понятно как оболванивают пользователей Apple. Для всех вас хорошо бы знать что Касперский технический гуру, уважаемый во всем мире. Кстати, можете зайти на самый известный сайт в мире secunia.com и увидеть самим что iOS самая дырявая операционка. А не ломают ее лишь потому, что корпорации не хранят на ней ничего ценного. Живите с открытыми глазами и не будте втюхиваемыми

Ответить

AltGreen

05.06.2012
AltGreen

Ты конечно можешь захлебнуться от зависти, но в реальности ios взломать сложнее чем все ваши андройды с виндовс. Причина в том что все приложения попадают в app store с открытым кодом и проверяются специалистами apple досканально перед размещением в магазине. В результате запустить исполняемый код можно только имея потенциальный эксплоит в каком нибудь safari, но до сих пор ничего существенного так и не было найдено. Кроме всего прочего обновления ios загружаются практически всеми пользователями очень оперативно, не в пример другим конкурентам. Так ios 5.1.1 уже установлена у 95% пользователей Несмотря на её недавний выход. Ни один вирус не будет способен размножиться до хоть каких нибудь масштабов, оперативное обновление его просто убьет.

Ответить

Narkis81

06.06.2012
Narkis81

+100 apple tam neduraki sedyat zahotyat zdelat antivirus priglosyat svoih delat zashitu na iOS nadeyus do etova nedoydet iOS vpravdu horosho zadumana bila i nashet virusov tam vse proshitali)

Ответить

Volga

05.06.2012
Volga

Спец. Сразу видно))) "Дырку" в системе подскажи.

Ответить

Narkis81

06.06.2012
Narkis81

Eto u kasperskova dirka v jope ili vgolove)) v iOS est komu iskat dirki ya za eto babki platil vot pust oni dirki useby i ishut))

Ответить

AltGreen

05.06.2012
AltGreen

Нет Евгений, можешь не шуметь, apple все равно не купит твою компанию :).

Ответить

dmaw

05.06.2012
dmaw

Этот урод сам придумывает вирусы и надёжно от них выпускает всякого рода антивирусы ) Прикол ))) Мавроди отдыхает!

Ответить

Ssn1306

05.06.2012
Ssn1306

Ага, ты прав, это так( У них 1 месяц уходит на то, чтобы придумать новый вирус, и на каждый их вирус, придумывают защиту, и каждый месяц у них новое обновление, и оно как раз платное! И комп и так из-за Касперского жестяк лагает, в онлайн игры играть вообще почти невозможно! У меня был касперский, в итоге удалил, сейчас вообще никакой антивирусной проги не стоит, но слышал NOD32 вроде норм антивирусная программа, и к тому же халявная!

Ответить

maxenael

06.06.2012
maxenael

Нод стоит 8 лет - ни разу проблем не было. Остальное и антивирусом назвать можно с натяжкой.

Ответить

Asd1122

06.06.2012
Asd1122

Avast неплохой антивирус.

Ответить

Narkis81

06.06.2012
Narkis81

Nod32 neochen. Umenya ot Microsoft ih radnoy postavil uje poltara goda nikakih problem i besplatno

Ответить

Lexx2

05.06.2012
Lexx2

Так вот он какой, Касперский! Это такому уроду безопастность своего компа доверять? Да ну нах(((

Ответить

VladVegas

05.06.2012
VladVegas

да уж... мужичек конечно полную ахинею несет, но заставил задуматься - а что если и вправду найдется со временем товарищь который изобретет-таки какой-нибудь опасный вирус для iOS? Учитывая популярность Apple это и впрямь может обернуться ну если не крахом то весьма не малыми проблемами для купертиновцев.

Ответить

maxenael

06.06.2012
maxenael

Ну изобретёт - и какая ему от этого выгода? Ну угробит несколько маков - профит где? Такое только от касперских ожидать можно. Допустим я могу заварганить такой вирус: но что я на этом заработаю? Статью? Так я лучше на это время тратить не буду и займусь чем-нибудь другим.

Ответить

VladVegas

07.06.2012
VladVegas

ох и ошибаешься ты - человек который сделает такой вирус у той же apple может просить столько сколько захочет, я уже не говорю за конкурентов готовых платить за любую возможность подорвать авторитет яблочников.

Ответить

vaynah84

05.06.2012
vaynah84

на втором фото ощущение что пьяный и в полном неадеквате Каспер лезет в банку за грибочком,а тот сцуко не поддается,прям как Apple с iOS)))) а он все пытается,матерится и слюни пускает!!! у меня у одного ощущение что он упырь полный?))))

Ответить

niyt

05.06.2012
niyt

+1) 100 лет без антивируса и норма)

Ответить

PRO100DeN4iK

05.06.2012
PRO100DeN4iK

эту фигню никто не купит присоединяюсь ко всем +

Ответить

cabayashi

05.06.2012
cabayashi

Мда...и лицо не приятное, и нутро мерзкое. Apple уже неоднократно отправляла Жеку Касперского с его одноименным продуктом в сад. Вот он и решил "насолить" вотместку. Но как правильно сказано в статье - сам обгадился и показал свою профкомпетентность. А может он хотел в ios/macos интегрировать реестр, чтоб было потом от чего защищать?! или это диверсия, проплаченная Гуглом: неудачная попытка поставить антивир Касперский, чтоб загадить операционку и сделать ее тормознутой как Андроид?

А что касается слухов относительно того, что сами антивир конторы пишут вирусы, уже является фактом. это как жестянщики из автосервиса ходят с битами по району и колотят машины - нет-нет да без хлеба не остануться.

Ответить

maxenael

06.06.2012
maxenael

Чуть позже и про джейл поверят, как только что-нибудь всплывёт явное и очевидное

Ответить

Maksizub

05.06.2012
Maksizub

Мне одному не нравиться рожа этого типа?

Ответить

annafenix

06.06.2012
annafenix

Человековирусная рожа, на которую просто отвратительно смотреть. Пока читала новость, фотки пролистывала. У чела отталкивающий взгляд, а подобие улыбки навевает ассоциацию с Джокером. Ха-ха, J.Kaspersky!

Ответить

svetikmin

05.06.2012
svetikmin

нет вы не один таких не мало... мягко сказано "не нравится"

Ответить

Vertigo

05.06.2012
Vertigo

Логика конечно убийственная у него "Спустя несколько лет на «плаву» останутся лишь Android и Symbian за счет открытого кода», - заявлял Касперский в 2010 году".)))Звучит как "дайте мне исходный код iOS я напишу вирус под неё,а потом напишу антивирус и продам вам")))

Ответить

maxenael

06.06.2012
maxenael

+100500

Ответить

Svetlon

05.06.2012
Svetlon

Андроид и симбиан ))) один уже сдулся, скоро и второй на очереди если каспером пользоваться будут))

Ответить

AltGreen

05.06.2012
AltGreen

Касперский не любит ios поскольку этот лакомый кусок пирога ему не достается. Вирусов нет - следовательно антивирус не нужен. Что остается? Правильно - кричать о ненадежности iOS.
Популярность apple касперскому не нужна, и более того, даже опасна для бизнеса.

Ответить

Vertigo

05.06.2012
Vertigo

Видими он хочет откусить от откушеного яблочка)))Напоминает басню Крылова " Лиса и виноград"))))

Ответить

mushchina

05.06.2012
mushchina

Касперский - и есть самый главный рассадник вирусов.

Ответить

Khas

05.06.2012
Khas

Такая же мысль меня посетила. Сначала сами пишут вирусы, потом от них же, якобы, защищают. Зарабатывает кто как может

Ответить

maxenael

05.06.2012
maxenael

Это не мысль - это факт. Если в 80х это было в новинку - сейчас всё решает выгода. касперским и прочим выгодно, что люди думают, что где-то днём и ночью сидят очкастые ботаны и пишут вирусы. Иллюзия, такая же как и с джейлбрейком.

Ответить

VladVegas

05.06.2012
VladVegas

С джейлом определенно никаких иллюзий нет как раз.

Ответить

maxenael

06.06.2012
maxenael

Ну да, добрые дяденьки, как и каспер, самоотверженно заботятся о нас денно и ночно :)

Ответить

lexx29

07.06.2012
lexx29

Да хватит Вам , батенька истерить уже по поводу джейла , уже оскомину набил , хоть бы один пример привел , кто от него пострадал . Я , Например , точно знаю , что аппл тырит бабло , самого лично кидали на бабки , а вот от джейла проблем пока не видел )))

Ответить

maxenael

07.06.2012
maxenael

У меня за 3,5 года ни цента не стырили, а вот джейленные покупатели в Аппсторе постоянно жалуются, что содрали в два раза больше или на пару баксов больше. Почему тогда ни у меня, ни у всех моих НЕджейленных клиентов таких проблем не было и нет? СЛУЧАЙНОСТЬ? Типа как эволюция?! :) :) :) Есть момент, когда при первой покупке снимают доллар - это повсеместная практика. Только бакс этот так же спокойно возвращается назад. P/S: И никто Вас не заставляет читать, а тем более отвечать на мои комментарии. :) Просто ВЕРЬТЕ в то, что вы хотите, чтобы было так. Я доверяю только фактам.

Ответить

lexx29

07.06.2012
lexx29

Да тебе то какая на..уй' разница на джейленных покупателей то ??? У тебя же джейла нету и цента не стырили. Все же хорошо у тебя , дак зачем суешся то туда в чем не рубишь ни.уя постоянно ??)) Тебе походу заняться больше нечем , как чуш морозить , извини если обидел ненароком ))

Ответить

maxenael

07.06.2012
maxenael

Как какая разница, у меня клиенты начинают задавать вопросы, куда деваются деньги, для этого я стал заранее предупреждать их перед джейлом, чтоб не задалбывали звонками. Забота о клиенте. :) А чего мне обижаться? Ведь лучше доверять кучке добрых дядек со своими планами, чем компании, заботящейся о своих клиентах! Пик наивности :-D

Ответить

Http

05.06.2012
Http

Подскажите, пожалуйста, как называется твик, который выключает все приложения одним нажатием

Ответить

Khas

05.06.2012
Khas

KillBackground

Ответить

black1779

05.06.2012
black1779

Kasperskiy-monopolist!

Ответить

Svetlon

05.06.2012
Svetlon

Да какой он монополист! Давно его у меня на винде нет, и засирать систему таким дерьмом не хочется! Куча хороших антивирей есть.

Ответить

maxenael

06.06.2012
maxenael

Нет - монополист! Только у него самый тормознутый антивирус. Жигули среди антивирусов.

Ответить

Volshebnick

05.06.2012
Volshebnick

Денег ему мало...

Ответить

strelez7777

05.06.2012
strelez7777

На последнем фото у мохноухого слюни аж желчью идут. Ну очень хочет свой тормозной антивирус в iOS впендюрить и свою ботнет расширить.

Ответить

maxenael

05.06.2012
maxenael

В точку, что свою

Ответить

SvvSign

05.06.2012
SvvSign

Надоел уже этот Касперский. Пусти козла в огород называется. Все ему не ймется

Ответить

Http

05.06.2012
Http

Чего он там говорит!!!!!!!!!!?????????? iOS и Mac OS X- одни самых безопасных операционных систем(даже самые безопасные, наверное)!!! Он хвалит те операционные системы, на которых очень много вирусов!!!!!!! И что, мы что ли утопаем в вирусах на iOS!?

Ответить

mardison

05.06.2012
mardison

Ой, да лаааадно... Android - это операционка, которая предоставляет доступ к своей системе... Вы забыли добавить.. ...для вирусов... Что за бред... Этот мужик понимает, что если он создаст антиамериканской для OS X и IOS, то он получит огромную сумму и поэтому не может смириться с тем, что apple знает это...

Ответить

maxenael

05.06.2012
maxenael

«Если такие производители собственных операционных систем, как RIM, Microsoft и Apple не пойдут на встречу разработчикам антивирусного программного обеспечения, то их ждет крах." - тупо угрожает придурок этот, рожа фсбшная. Он же и пишет вирусы, чтобы от них же и лечить. Больше никому не выгодно писать вирусы, кроме антивирусов. Просто его жаба душит, что такой лакомый кусок не может отхватить.

Ответить

AlekxBest6

05.06.2012
AlekxBest6

Просто хочет получить доступ к файловой системе iOS!!

Ответить

Mitai1273

05.06.2012
Mitai1273

Полностью согласен!этот Касперский уже всех задалбал!

Ответить

osiris1967

05.06.2012
osiris1967

Это точно! И не отхватит никогда! Касперский полное г...о! Отказался от его продуктов лет 10 назад, как не поставишь на комп, так одни проблемы - то виснет, то конфликт приложений. Короче в топку такую лабораторию и PR для лохов!;)))

Ответить

maxenael

05.06.2012
maxenael

я в 2001м году. Перешёл на Нортон. В 2004м он испортился и я перешёл на НОД. Так он на винде и стоит. Вообще конечно - все они с одного котла. Рад, что на Маке им нет места

Ответить

valeri521

05.06.2012
valeri521

Все правильно сказано,Нас это не грозит

Ответить

shynga00

05.06.2012
shynga00

Ты прав

Ответить

flash3230

05.06.2012
flash3230

Точно!!!

Ответить

HUMMER

05.06.2012
HUMMER

+1. типа серьезная статья с размышлениями о будущем, а фото клоунские. пипец.

Ответить

HUMMER

05.06.2012
HUMMER

и уши постреги( последнее фото) опрятность теперь не в почете?

Ответить

manro34

05.06.2012
manro34

... третья Чубака )))

Ответить

maxenael

05.06.2012
maxenael

Нельзя! Он хоббит - им положено :)

Ответить