Редакция «Планеты iPhone» делится мнением об iOS 7 2013 года

Редакция «Планеты iPhone» делится мнением об iOS 7 2013 года

Операционная система iOS 7, официальный анонс которой состоялся в ходе недавней презентации Apple, получила огромное количество противоречивых отзывов со стороны как пользователей, так и разработчиков. Да что уж говорить, если и члены нашей редакции успели изрядно поспорить между собой, пытаясь доказать достоинства или недостатки новой iOS 7.

В этот раз мы решили сделать несколько необычную подборку с мнением членов нашей редакции относительно дизайна iOS 7 и просто общих впечатлений о новой операционной системе для iдевайсов.

«По личным ощущениям, iOS 7 работает несколько быстрее предшественницы. Динамические иконки на рабочем столе iOS 7 добавляют интерактивности, а более удобный доступ к часто используемым функциям лишь упрощает выполнение стандартных задач. Особенно понравилась реализация меню многозадачности — такой способ управления запущенными приложениями намного удобнее.

Впрочем, не обошлось и без минусов — излишнее сходство с Windows Phone в отношении “плоских иконок и меню” совершенно не красит iOS 7», — соучредитель «Планеты iPhone» Сергей Жемчугов.

«Как будто на 20 лет назад откатились. У меня появилась ассоциация — что это вариация на тему “что если бы в Nokia 3310 появился цветной дисплей”», — PR-директор «Планеты iPhone» Дмитрий Пегусов.

«iOS 7 по внешнему виду мне не приглянулась и, несмотря на некоторые обновленные и добавленные функции, я прекрасно понимаю, что бета-версия — есть бета-версия. А потому и работать она будет с перебоями. Именно по этой причине совсем не тороплюсь устанавливать её на свой iдевайс. Лучше подожду доработок, взвешу все «за» и «против», и только потом решу, ставить или нет», — корректор и выпускающий редактор «Планеты iPhone» Нина Дугинова.

«Хочу присоединиться к лагерю новаторов — мне по душе все, что было показано на WWDC 2013. Цветовая гамма приятная и сама операционная система превратилась в огромное количество твиков, объединенных вместе. Даже если назвать это Android’ом или «виндой» — все равно круто, функционально и удобно. Честно говоря, я всегда испытывал слабость к всяким «няшам, красотулям», так что даже двигающиеся от гироскопа фоны и иконки мне нравятся. Плюс iдевайсы настолько стали распространены, что многие ходят с идентичными железками с одинаковым интерфейсом, а седьмая версия iOS — возможность быть светлым пятном среди серо-черных. Даже если и белой вороной, то это не критично. Единственное, что несколько не понравилось — вкладки браузера сафари, которые уж очень похожи на аналогичный режим в Windows. Да и подходит этот дизайн iOS 7 в первую очередь белому iPhone, а не черному. С другой стороны, несмотря на то, что сейчас у меня черный iPhone, белым всегда было любопытно владеть. Так что новое — возможность выбора, ведь всем не угодишь. Кто-то поставит iOS 7 и будет рад, кто-то останется на iOS 6 и тоже будет полностью доволен и станет называть остальных «гламурненькими».
Надеюсь, физика поведения элементов останется прежней: мне жутко нравилось, что экраны и элементы при том, что они мгновенно откликаются на действия, обладают некой монолитностью, массой и инерцией. Если это потеряется и получатся просто синтетические нарисованные двигающиеся иконки, то такой Android вызовет у меня примерно ту же ненависть, что и вызвал дизайн iOS 7 у консерваторов», — автор «Планеты iPhone» Павел Пригожин.

«Функционально новая iOS — просто великолепна. Что же касается дизайна — не думаю что здесь вина Джонатана Айва. Скорее тщеславие Тима Кука, который просто очень хотел себя показать в лучшем свете. Не удивительно, что Айв на презентации вел себя скромно и не давал комментариев.

Возможно, на Тима Кука давит совет директоров Apple. Заметьте, изменения коснулись в основном тех острых углов iOS, на которые сетовала пресса и общественность.

Мне кажется, Apple к финальному релизу, подготовит ряд улучшений, а также сгладит волну негодования пользователей. Кстати, а почему бы не дать выбор? Возможность переключить интерфейс на более классический, как это реализовано в настольных системах Windows», — автор «Планеты iPhone» Андрей Вархайт.

«Признаю, что с нетерпением ждал релиза iOS 7, надеясь, что Apple действительно сможет показать что-то новое. После демонстрации OS X Mavericks, революционного Mac Pro с просто невероятным корпусом, анонс iOS 7 выглядел несколько блекло. Первой мыслью было, что Apple в очередной раз пошутила, представив эту помесь аниме с iOS 6.

В надежде, что мое мнение ошибочно, сразу же после конференции новая iOS 7 была установлена на iPhone 5 и подверглась тщательному тестированию.

Спустя несколько часов интерфейс iOS 7 уже не воспринимался, как нечто «недружелюбное». Напротив, новая операционная система намного более продуманна относительно способов управления ключевыми функциями девайса.

Однако, даже несмотря на наличие явных преимуществ в сравнении с iOS 6, до сих пор не получается смириться с палитрой цветов, выбранной дизайнерами Apple. Иконки в iOS 7 выглядят настолько инородными, насколько это вообще допустимо. Такое ощущение, что над операционной системой и правда работало несколько дизайнеров. Опять же, не совсем понятно, почему бы попросту не дать пользователям возможность выбора, добавив белую и черную темы в iOS 7.

На мой взгляд, на самой презентации iOS 7 демонстрировалась исключительно на белом iPhone не случайно — Apple может заниматься разработкой второго дизайна для iдевайсов с черным корпусом. Узнать, так ли это, мы все сможем лишь этой осенью, поэтому стоит запастись терпением и надеяться на лучшее», — главред «Планеты iPhone» Никита Гук.

А что думаете вы о новой iOS 7? Устраивает ли вас новый набор функций, а также дизайн операционной системы? Обязательно поделитесь своим мнением с нами в комментариях.

Источник: Планета iPhone
Вернуться277571026115
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

pchelyakov

20.06.2013
pchelyakov

Обновился до iOS7 на 4S. В итоге:

Совсем не работают:
1. Push Notifications (пишет Connect ti iTunes to use Push Notifications)
2. iMessage (пишет Waiting for activation)
3. FaceTime (пишет Waiting for activation)
4. Skype (вылетает на экране входа)

Работают неправильно:
1. Facebook неправильно показывает длинные тексты постов (пустая горизонтальная полоса поверх текста).
2. Погода не показывает дождь на картинках, хотя оригинальная версия от Yahoo показывает.

Кто-нибудь знает решения для перечисленных проблем?

Ответить

kh

18.06.2013
kh

Можно ли установит iOS 7 на iphone 4 ?

Ответить

JoeBLACK

17.06.2013
JoeBLACK

Мне все понравилось. Да новая iOS, непривычна глазу и сильно отличается от предыдущей версии, но на то она и новая. Всё новое в нашем мире, принимается с оглядкой. Покажите вашей бабушке iPhone или любой другой смартфон, она явно не будет в восторге от телефона ценой за 20 000. Потому что она живет прошлым, для нее главное в телефоне это звонки, но вы то понимаете, что будущее уже давно наступило и оно привносит новые аспекты

Ответить

Flexlm

17.06.2013
Flexlm

Все нравится к иконкам привык за пару дней и они уже нравятся. Эффект матового стекла непривычно изумляет. А новые функции просто удобны. На ios 6 смотрю как на древность. Видимо Форстал не довал ходу продвижения новых функций, а теперь ребята оторвались по полной :)

Ответить

tiktak

16.06.2013
tiktak

Мрачная ось. Предложили бы сразу поставить Андройд. А Семерка это извращение над iPhone

Ответить

Zero

16.06.2013
Zero

Я пока её не устанавливал буду ждать до осени,но я сомневаюсь что она сильно изменится от бета. Смотрел обзор, Айфон постоянно перезагружается надеюсь, что осенью этого не будет. А теперь поговорим существенно. Мне понравился функционал,но дизайн некуда не годится, хоть и многие говорят, что всё с андройда слизано, туфта добавленны самые используемые популярные твики из джейлбрейка. Что на счёт дизайна я бы вернул другой(только немного улучшеный ) и при этом оставил весь или почти весь функционал. Что мне само больше не понравилось в IOS 7:Разблокировка, звонки,центр уведомлений, сильная прозрачность которую нельзя настраивать,иконки которые отстойные, дизайн приложения фото , сообщения и многие другие большие проблемы.

Ответить

Gumbl4

16.06.2013
Gumbl4

А ты не думал, что твики слизаны с андройда? Там функционал давно в деле

Ответить

BlackDen

16.06.2013
BlackDen

Прочитав тонну комментариев, меня больше всего вывели из себя высказывания, что всё "слизано" с Android!
Я уверен, что нынешний дизайн был разработан неспроста! Лично мне он напоминает бумагу, а значит новый iPhone будет иметь соответствующий внешний вид: более тонкий и лёгкий(не знаю куда еще).
Что касается iPad, то, если верить слухам, он будет более, так сказать, компактный: как по толщине, так и в плане боковых рамок, что может создать впечатления некой книги.
И всё же когда будет оф. релиз, обязательно обновлюсь!
Это действительно шаг вперед.

Ответить

Dreben

16.06.2013
Dreben

Функционал iOS 7 - супер, цветовая палитра и дизайн иконок - отстой.

Ответить

sedoy841

16.06.2013
sedoy841

Как установить iOS 7 на айфон 4с. Подскажите и как работает?

Ответить

azbukait

16.06.2013
azbukait

На 4S стоит со 2го дня релиза. Всё устраивает! Есть мелкие недочеты, но что бы было что-то что раздражает - нет. К новым иконкам и функционалу привык в течении первого дня. Батарейка осталась как и была.Устанавливал следующим образом:1) сделал резервную копию в айтюнсе2) 6.1.3 прошил через режим DFU3) не восстанавливая айфон прошил через айтюнс на 7.0, нажав option + кнопка обновить (для win по моему надо нажимать shift + кнопка обновить)4) после прошивки выбираю восстановить данные с копии в айтюнс. Выбираю тут копию (!!!) что делал заранее и всё---По батарейке могу кстати что добавить:При моей активности (час-полтора рзговоров) в день, штук 20 фото, viber в режиме переписки (регулярно пользуюсь), инет: поглядеть на картах 3-4 адреса, расписание электричек, периодически чтение новостей с этого ресурса (через программу клиент) заряда хватило с 8-00 до 21-30, осталось 3%--Кстати по поводу зависаний аппарата: за все эти дни было штук 5-6 перезагрузок. Перезагрузка длится 10 сек, так что какого-то дискомфорта не было. Перезагрузки были не во время разговоров или нахождения в инете, а например при преключении с одной задачи на другую, при скорострельном делание фотоснимков)))Кстати скайп действительно не работает! Пуш приходит, на иконке показывается количество сообщений, но открыть программу и ответить - нельзя((Странно, что из всех установленных прог, только скайп отказался работать.

Ответить

margo

16.06.2013
margo

Переустанови Skype

Ответить

denraz

16.06.2013
denraz

Погонял бету пару часов... Все не однозначно.. Иконки это просто ЖЕСТЬ! Зачем было менять экран разблокировки? Когда пытался выключить айфон, красная полоска, вместо слайдера просто убила!! Все остальное даже теснить не стал, если не исправят в лучшую сторону, оставлю свой 5й айфон с 6 осью для потомков ..

Ответить

PlatinumAV

16.06.2013
PlatinumAV

Согласен! Бред! Это наверное новички радуются! Я уже 3 года сижу на iPhone и на iPad.. Именно дизайном Apple нравился всегда, а сейчас что это за дизайн? Это эскиз (чертеж) .. Что успели разукоасили, что не успели назвали совершенство... Куда всё катится?!

Ответить

azbukait

16.06.2013
azbukait

Пользуюсь айфонами с момента выхода. Я помню их и первый дизайн критиковали в итоге потом стали копировать. А тут что я вам скажу, я думаю за счет отказа от сложных текстур apple экономит кучу ресурсов аппарата. По мне, этот минимализм как раз в тему. Всё лаконично, всё приведут к одному стилю, как раз самое то!

Ответить

SokolDW

16.06.2013
SokolDW

Больше всего бесят сообщения. Ужасно читается.

Ответить

SokolDW

16.06.2013
SokolDW

Действительно! Эти плоские разноцветные пятна на экране глаза напрягают. Смотреть неприятно. Вот если б можно было соединить функционал семёрки с дизайном шестёрки...

Ответить

Chelishev

16.06.2013
Chelishev

Комментарий удален

Ответить

Andrey111

16.06.2013
Andrey111

Да не пользуйся, твое заявление из серии - бумагу не дадите-срать не пойду !!!

Ответить

Linc

16.06.2013
Linc

Ты думаешь ты поставил ультиматум кому то ? Ты пыль.... Иди сразу покупай дроида...

Ответить

giurza

16.06.2013
giurza

Посмотрел вчера у знакомой, ей поставили 7, когда ей позвонили на телефон- это жесть, кнопка вызова бледно зеленая! Номеронабиратель тоже изменен, круглый... Надо будет все равно привыкать или сидеть на старой оси.

Ответить

margo

16.06.2013
margo

Нда меню при входящем звонке меня вообще добило ....

Ответить

StouN

16.06.2013
StouN

Как писалось ниже:

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Ответить

Liya

16.06.2013
Liya

Красиво и со смыслом сказали :)

Ответить

AlEign

16.06.2013
AlEign

То что сделала apple это настоящий плевок в пользователей которые терпеть не могут эти вон.чие твики из пиратского магазина приложений, проще говоря не джейлбрейкеров. Многозадачность? Стала хуже, меньше приложений отображается, извольте туда-сюда гонять по одному (Auxo что ли называется это дер..) Дизайн? Самое то на корейские лопаты от самсунг. Центр управления? Нафига он нужен, по сути дубль настроек, только вытягивыется (перелицованый sbsettings). Вот так весь этот сброд объединили в единую ОС, и система потеряла свое лицо. Спасибо джейлбрейку!

Ответить

metalist666

01.07.2013
metalist666

Пользователи давным давно мечтали об аналоге sbsettings, это как минимум. Мне проще вытянуть центр уведомлений и включить что-либо, чем закрывать приложение, ползти в настройки и включать уже оттуда.

Ответить

azbukait

16.06.2013
azbukait

Вы немного не правы, начиная с центра уведомлений. Он открывается свайпом сверху (!!!) вниз, а свайпом снизу вверх - открывается окно быстрых настроек, которое вы и приняли за центр уведомлений))) С многозадачностью вообще вас не понял, что не так? Она наоборот стала удобнее

Ответить

guar

16.06.2013
guar

Понравилось всё! Но пришлось сделать откат на шестую. Батарею жрет как сука!!! За день приходится заряжать два раза. Всяческие обновления, геолокацию, Siri - всё отключал. И всё равно батарея разряжается в момент! Жаль! Надеюсь, с финальной такого не будет!

Ответить

forumchanin

16.06.2013
forumchanin

Поставил на следующий день на iPhone 5 A1428. Все устраивает - и функции и дизайн. Поначалу привыкал, долго юзал системные приложения. Так сказать оценивал новшества :) в итоге - все устраивает)) Однако бета есть бета - под некоторыми приложениями(их меньшинство) есть полоска как на неадаптированых под 5 было, и так же в некоторых(What'App, Viber и прочие) клавиатура иногда не сворачивается. Еще бывает запускаешь приложение(у меня так в Bad Piggies) со звуком вроде - а звука нет. Но больше всего надоел лаг с ЦУ. Когда например есть уведомление от айпланеты и приходит еще одно - предыдущее повторяется. И так со всеми.. Может это я не так настроил чего или действительно такое у всех ? У кого так же - отзовитесь ! Заранее спасибо)

Ответить

azbukait

16.06.2013
azbukait

Странно, у меня вроде нормуль! Про игры - у меня их мало, но те то есть пашут исправно! Аппарат 4S

Ответить

Mazer

16.06.2013
Mazer

Точно так же. Половина игрушек не включается, акк садится быстрее, кроме того - значок мтс есть, а дозвониться ко мне не могут иногда. Откатился даже только со второго раза, через восстановление. Короче - рано ещё простым юзерам юзать ось.

Ответить

kabanets

16.06.2013
kabanets

мне очень нравится дизайн на черном 4s, никакой эстетической несовместимости цвета корпуса и цветов iOS7 я не заметил.
очень даже наоборот, в iOS не хватало этих насыщенных цветов.
с градиентом бы на iTunes и AppStore что-то сделать другое, но это сущие мелочи, я на главный экран не настолько часто и не настолько долго любуюсь, чтобы даже приблизительно запомнить внешний вид иконок.

Ответить

Justnnm

16.06.2013
Justnnm

На первый взгляд новая операционка страшненькая, но как минимум из-за черного списка поставлю (смс спам достал) если тормозить не будет на 4с. Функционал на отлично, дизайн пока на тройку. Выйдет офф будем делать выводы

Ответить

Eternal

16.06.2013
Eternal

Новая ПО больше подходит к iphone белого цвета,незнаю как то больше смотрится.

Ответить

DonCartier

16.06.2013
DonCartier

Мне понравилось мнение автора «Планеты iPhone» Андрей Вархайт

Ответить

Dios

16.06.2013
Dios

Мне тоже

Ответить

mv84ser

15.06.2013
mv84ser

Набор функций более чем устраивает,молодцы,а интерфейс....плюс лишь в том,что адаптируется под собственные обои на рабочем столе ....остальной интерфейс,включая иконки ,по-моему,ужасен...но это только по моему мнению

Ответить

Kudas

15.06.2013
Kudas

В одно окно смотрели двое.
Один увидел дождь и грязь,
Другой - листвы зеленой вязь,
Весну и небо голубое.
В одно окно смотрели двое.

Ответить

mrKhvan

16.06.2013
mrKhvan

Точно подмечено:)))

Ответить

iAppleman

15.06.2013
iAppleman

Сначала я негодовал по поводу изменений, но только до тех пор пока не поставил. IOS 7 - ПРЕКРАСНА!!! Я даже не хочу переходить обратно, настолько все восхитительно, от иконок - до функциональности! Я в восторге! Кто-нибудь знает, что будет если не откатываться до осени назад? Не хочу обратно на ios 6...

Ответить

Soventy

15.06.2013
Soventy

Говорят что бета 2 уже будет доступна только с UDID,и потом уже точно не откатишься назад

Ответить

dartmessiah

15.06.2013
dartmessiah

прошивка обладает определенным сроком годности — по прошествии девайс попросту нормально не загрузится

Ответить

iAppleman

15.06.2013
iAppleman

Спасибо за ответ! Жаль, beta 2 ставить наверное не решусь))) есть же вероятность получить кирпич

Ответить

azbukait

16.06.2013
azbukait

Может будет такая же халява как и сэтой бэтой? Не логично было бы тогда со стороны apple давать возможность ставить ось без акка разработчика. Плюс я слышал что можно за 7€ на ебей можно решить эту проблему

Ответить

gurbanov

15.06.2013
gurbanov

Отвратительно,(кроме новый функц.) очень бледный и плохочитаемый дизайн!!!

Ответить

vicviger

15.06.2013
vicviger

Функционал порадовал! А вот дизайн.........

Ответить

chuvak575

15.06.2013
chuvak575

Комментарий удален

Ответить

StouN

15.06.2013
StouN

Твой друг китаец, наверно:)))

Ответить

DAGsweden

15.06.2013
DAGsweden

)))))))))

Ответить

Androidgavno

15.06.2013
Androidgavno

iOS 7 в финале получается просто бомба! Установил beta версию, пользуюсь не жалею!

Ответить

DAGsweden

15.06.2013
DAGsweden

мой iphone умрет только на 6-ке а эту прозрачность и анемацию я и без этой уродливой 7-ки сделал !
Просто со временем по любому придется на 7-ку сесть вынуждено так как на 6-ке перестанут обновляться приложения !
хотя и 5-й iphone тоже отпустился !
бля хотя бы экран шире нельзя было сделать !

Ответить

KONSTANTINOS

15.06.2013
KONSTANTINOS

Что сказать?Жду осень и доведенную до глубокого ума iOS 7 и конечно iPhone 5S.Все таки iPhone 5 увы не впечатлил.Лично мое мнение.Надеюсь не обидел у кого iPhone 5

Ответить

DAGsweden

15.06.2013
DAGsweden

да 5s особо не изменится ! может чуть быстрее будет и только

Ответить

KONSTANTINOS

15.06.2013
KONSTANTINOS

Думаю ты прав на счет iPhone 5S

Ответить

DAGsweden

15.06.2013
DAGsweden

это уже предсказуемо ))

Ответить

SokolDW

15.06.2013
SokolDW

Функциональность, меню, интернет, панель многозадачности очень порадовали, чего не скажешь о дизайне. Мягко говоря он ужасен. Многие говорят, что он выглядит по гейски. Я не согласен, он просто яркий и светлый, но выглядит ооочень хреново.

Ответить

iAppleman

15.06.2013
iAppleman

Каждому свое! По мне дизайн замечателен!

Ответить

cityRebel

15.06.2013
cityRebel

Через пару месяцев и к этому привыкнут..

Ответить

nahvalny

15.06.2013
nahvalny

Я консерватор. Но к моему удивлению, я весьма положительно воспринял как обновление iPlaneta так и iOS 7. Консерватизм хорошо, но однообразие достает периодически. Перемены, обновления это полезная необходимая для разнообразия вещь. Приятно пользоваться обновленной iPlaneta и с нетерпением жду осеннего релиза iOS 7!

Ответить

kerpe

15.06.2013
kerpe

А мне очень понравился iOS 7 очень мило и красиво :) я люблю нежные тона :)

Ответить

StouN

15.06.2013
StouN

После релиза iOS 6 было не чуть меньше негодований: "опять ничего нового, все по старому, как так можно!!!" И тут на вам iOS 7, совершенно иная - и вновь не довольны...

Ответить

JustDanz

15.06.2013
JustDanz

На все сто согласен!

Ответить

Dimofeii

15.06.2013
Dimofeii

Если не нравится-не ставьте. никто не заставляет

Ответить

StouN

15.06.2013
StouN

Всем не угодишь, а перемен многие не любят, привыкнут! Эта тенденция прослеживается во всем и везде, проходит время и все думают - как можно было сидеть на старой...

Ответить

chuvak575

15.06.2013
chuvak575

Комментарий удален

Ответить

Kudas

15.06.2013
Kudas

Купи 2G - откатись в 2007! Могу продать за 30000, покайфуешь.

Ответить

Soventy

15.06.2013
Soventy

Поюзал день IOS 7,откатил назад на IOS 6,батарея в режиме ожидания садилась ужасно быстро

Ответить

Iskan1992

15.06.2013
Iskan1992

Всё же сделали бы в итоги дизайн прежний, или сделали бы в двух вариантов, чтобы можно было переключать между интерфейсом, но как выглядит на ios 7 бета, дизайн мне вообще можно сказать не понравился( надеюсь может к выходу ios 7 изменяться, хотя врятли(

Ответить