Стоит ли обновляться на iOS 8 пользователям iPhone 4s? 2014 года

Стоит ли обновляться на iOS 8 пользователям iPhone 4s? 2014 года

Apple всегда отличалась крайне долгой поддержкой своих устройств. Это можно было наблюдать как в случае с iPhone 4, так и с iPhone 4s. И если владельцы iPhone 4 уже не смогут установить iOS 8, то пользователям iPhone 4s нужно серьезно задуматься о необходимости обновляться на новую операционную систему сейчас.

Если на iOS 7 старичок iPhone 4s чувствовал себя вполне уверенно и без каких-либо проблем справлялся с запуском практически всех приложений, то на iOS 8 его владельцам придется столкнуться с падением производительности.

Преимущества и недостатки обновления до iOS 8

Список функций iOS 8, которые не будут доступны пользователям iPhone 4s:

  • AirDrop;
  • Все преимущества Touch ID с возможностью авторизации в приложениях или расширениях;
  • Handoff для приложений;
  • Metal и поддержка OpenGL ES 3.0.

На текущий момент iPhone 4s можно считать намного слабее любого смартфона, который Apple продает. В случае с iPhone 5 прирост производительности может достигать почти двух раз, что особенно ощущается при запуске ресурсоемких приложений.

Помимо этого интерфейс iOS 8 уже в полной мере оптимизирован под 4-дюймовый экран iPhone 5 и iPhone 5s, а также под увеличенный дисплей iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

В случае с iPhone 4s большинство меню или других элементов интерфейса оказываются слишком мелкими или же на экране остается крайне мало места для контента. Особенно это заметно в случае активации функции подставления слов для ускорения набора текста в клавиатуре iOS 8.

Конечно же, помимо этого владельцы iPhone 4s столкнутся и с ощутимым падением производительности. Некоторым может показаться, что загрузка приложения на 0,3 секунды позже — не слишком серьезный недостаток. Однако при повседневной работе такие задержки начинают ощущаться все больше. В результате при выполнении типовых задач в iOS 8 iPhone 4s суммарно может оказаться на 50% медленнее, нежели при использовании iOS 7.

Стоит ли обновляться до iOS 8 на iPhone 4s?

Ответ на этот вопрос должен найти каждый для себя сам. С уверенностью можно сказать, что если вам важна скорость работы девайса, а в избранных приложениях присутствует только «Заметки» и «Телефон», то устанавливать iOS 8 категорически не рекомендуется до выхода следующих обновлений.

Но если вам важны новые функции, возможность установки сторонних клавиатур, а также наличие расширений у ряда приложений, то установка iOS 8 остается единственно правильным выбором.

Источник: Ars Technica
Вернуться6138497487
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

dimasbelnet

09.02.2015
dimasbelnet

На обоих 4s ставлю всегда свежую иос, полет нормальный! Ни разу не пожалел, что обновился)

Ответить

AlfAlfAlf

26.09.2014
AlfAlfAlf

Так чё с wifi ем то вылетевшим делать на 4s после обновления ios8???? Подскажите плизззз

Ответить

AlfAlfAlf

26.09.2014
AlfAlfAlf

После обновления 4s на ios8 вылетел wi-fi ( вообще перестал работать) . Что делать в таком случае??? Хоронить уже?

Ответить

VovanWWE

21.09.2014
VovanWWE

Речь о 4s так вот: не мучай попу если срать не хочеш, 8 со всем функционалом старичку не нужна, 7.1.2 его судьба, но если ручки шалят то дождись 8.1.

Ответить

Herp

21.09.2014
Herp

iPad 3 обновился по воздуху. Все отлично, тормозов нет!! Батарея полет нормальный....

Ответить

Viktor8888

20.09.2014
Viktor8888

Вообще что за г.... Эта прошивка 8 интернет глючит про вай фай я вообще молчу полностью тормозит телефон не смотря на то, что у меня 5 айфон 64 гигаs

Ответить

Ariael

20.09.2014
Ariael

Виктор с тобой согласен. Много всего ещё им надо доработать. Минимум с клавиатуры начиная...

Ответить

Viktor8888

20.09.2014
Viktor8888

Полностью сырая прошивка 8 зачем выпускать если много проблем. Wifi не работает

Ответить

Buburik

20.09.2014
Buburik

Понабирали по Объявлению!!!!

Ответить

Agk

20.09.2014
Agk

Что IOS 7, что IOS 8 некрасивые и убогие. Куда делись дизайнеры? Их что поувольняли всех, одних разработчиков программистов оставили?????

Ответить

seha

19.09.2014
seha

Скажите откатить можно миник на 7.1.2 ?

Ответить

Buburik

20.09.2014
Buburik

я откатился на 7ку 4с,перед тем как обновил на 8ку сделал бекап Вот инструкция-http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=576603

Ответить

Agk

19.09.2014
Agk

да

Ответить

Gasik

19.09.2014
Gasik

Ipad2 нерескую хай доживает то что есть ;)

Ответить

belkunt

20.09.2014
belkunt

Поставил. Проблем нет.

Ответить

iplaneta19881993

20.09.2014
iplaneta19881993

я вот тоже жумаю не рисковать айпад 2. пока на 7 ке летает и аккум норм держит

Ответить

Agk

19.09.2014
Agk

Я уже попробовал, кошмар какой -то. Даже Сафари постоянно вылетает. Пришлось откатить обратно.

Ответить

Gasik

19.09.2014
Gasik

4s полёт нормальный

Ответить

WAlexandr

19.09.2014
WAlexandr

Обновился до 8.0. Тестил весь день на iPhone 5 . Вывод: 1.из-за отсутствия переключателя 2g/3g качество связи ужасное, телефон автоматически скачет с 2g на 3g (Москва) и теряет сеть. Вместо 3g появился переключатель LTE, который не нужен ибо тел. не поддерживает.2. анимация с подтормаживанием.3. косметические нововведения не удобны, либо бесполезны (субъективно).4. ввиду п.1 заряд батареи тает на глазах.Пока есть возможность откатился на 7.1.2 и вздохнул.

Ответить

Viktor8888

20.09.2014
Viktor8888

Как на 5s вернуть снова ту прошивку 7???

Ответить

belkunt

20.09.2014
belkunt

2g и 3g это проблемы сети а не телефона. Наши операторы не смогли сделать скорость на EDGE и на 3g тоже все было плохо. Теперь при вводе LTE в эксплуатацию инетрнета совсем не стало в телефоне. Связь как в начале эры CDMA бульканье перерывы. Лично я за качество а не за плюшки.

Ответить

LiTESLiDE

20.09.2014
LiTESLiDE

И не за качественные плюшки:D

Ответить

seha

19.09.2014
seha

Ipad mini тупит по страшному, приложения вылетают, сафари глючит, не обновляйтесь, все ***

Ответить

Riverful

19.09.2014
Riverful

Обновился. Сначала немного тупил, но теперь всё как и всегда, даже чуть лучше. А с новыми функциями вообще прекрасно аппарат справляется.

Ответить

VaLeRoN82

19.09.2014
VaLeRoN82

Стоит однозначно

Ответить

Arrtur

19.09.2014
Arrtur

А как на счет ipad 2 ?! Стоит обновляться или нет?

Ответить

belkunt

20.09.2014
belkunt

Не вижу причин отказаться от обновления

Ответить

Agk

19.09.2014
Agk

нет

Ответить

iplaneta19881993

19.09.2014
iplaneta19881993

ребят скажите где скачать vk на ipad ничайно удалил терь нет он в appstore(((((((

Ответить

belkunt

20.09.2014
belkunt

Что мешает пользоваться вк через сафари? К чему это угарное приложение которое каждый день то есть в то нет. И все время меняет производителя? И вообще не порали завязывать с социалками.

Ответить

Agk

19.09.2014
Agk

pphelper

Ответить

iplaneta19881993

20.09.2014
iplaneta19881993

скачал заходу сразу вылетает((((

Ответить

Ariael

19.09.2014
Ariael

Еще не доработана и лагает. Идеальная прошивка для 4s, это 7.1.2. По ходу тормозит, ни очень, но тормоз стал

Ответить

lemix

19.09.2014
lemix

в ios 8 не работает функция голосового управления при откл siri( пользовался ей с ios 6 а siri русский не понимает(при долгом нажатии на home можно позвонить или музыку включить)
Может кто знает что с этим делать?

Ответить

sabihka75

19.09.2014
sabihka75

Ребята подскажите пожалуйста как мне сделать откат на iPad 2 ?????

Ответить

iplaneta19881993

19.09.2014
iplaneta19881993

что случилось причину пишите пожалуйста у меня тоже айпад 2? думаю обновиться

Ответить

Buburik

19.09.2014
Buburik

я откатился на 7ку 4с,перед тем как обновил на 8ку сделал бекап Вот инструкция-http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=576603

Ответить

mrpain

19.09.2014
mrpain

Обновлятся не стоит! Вчера откат делал на 7.1.2

Ответить

Ashotd79

19.09.2014
Ashotd79

На 5 обновился с 8 утра до 12 10% батарейки осталось 3 жди не выключается

Ответить

ecstesy

19.09.2014
ecstesy

Обновил) первые 5 минут лагал очень жестко) потом норм) батарею вроде не сильно жрет) правда некоторые приложения как авито вылетают, заходя в подробный поиск.

Ответить

iPeople

19.09.2014
iPeople

Не знаю как на счёт 4с, но айпад мини и айфон 5, глючит и тормозит очень сильно:(

Ответить

dolphin

19.09.2014
dolphin

iPad-mini не ретина! Всё отлично работает на iOS 8 Только все "плюшки/красивости" отключены…

Ответить

Agk

20.09.2014
Agk

ну и какой смысл был обновляться?

Ответить

War

19.09.2014
War

На 4s на iOS 8 работает без глюков, даже по шустрее стал, да и время работы у него немного, но увеличилось! День первый - полет нормальный!

Ответить

lemix

19.09.2014
lemix

да работает дольше но подтормаживает

Ответить

NeTsOn

19.09.2014
NeTsOn

Согласен Выключить ненужные функции и живет нормально, НО ВЫЛЕТЫ ПРИЛОЖЕНИЙ :(

Ответить

Oltd

19.09.2014
Oltd

Вылеты приложений, это проблемы приложений, сейчас их обновят под ios8 и все будет ок

Ответить

Agk

20.09.2014
Agk

Надо было дождаться выхода обновлений нужных, а потом обновляться. Куда все спешат????????

Ответить

CIA

19.09.2014
CIA

Мой 4s отлично себя чувствует на 6.1.3 впрочем как и айпад

Ответить

Desperado1979

21.09.2014
Desperado1979

Еще один динозавр. Вас таких осталось 2% максимум. Никому не интересно, что у тебя стоит "древняя" прошивка. В чем хвастовство? Дома еще небось ламповый телевизор и компьютер спектрум?)))

Ответить

glott

19.09.2014
glott

iOS 6.1.3 - Все устройства отлично работают. Памяти всем хватает. Если лагает - то только AutoCad на iPad, и то когда там чертёж на 6 квадратных километра и весом в 50 мегабайт.

Ответить

shirshovalexey

19.09.2014
shirshovalexey

Поддерживаю

Ответить

azog

19.09.2014
azog

Не хотел обновлять 4S, но прочел про большие фотографии входящих абонентов и плюнул на все))
iphone для меня стал давно просто телефоном с плеером, может быть поэтому, пока тьфу тьфу тьфу никаких нареканий на работу с ios8 не заметил...

Ответить

belkunt

20.09.2014
belkunt

Ну так он так и родился. Телефон с плеером. Потом навигатор добавили но без автомбильного аккумулятора неюзабельно. (Впрочем как у конкурентов) ну и чатилка еше. А вот когда купите спортивный трекер шестерка станет еше и историей здоровья.

Ответить

oleghns

19.09.2014
oleghns

Ipad 2, обновил, теперь даже коммент отправить сложно, слишком долго думает;( что касается 5 можно обновлять:3

Ответить

vezak

19.09.2014
vezak

На 5s и iPad Air все великолепно!

Ответить

dimasbelnet

19.09.2014
dimasbelnet

Как отключить панель избранных и недавних контактов: Настройки/Почта/Календари и пролистываем вниз до раздела "Показать в перекл. программ".
И да будет вам счастье, я уже тоже было поначалу расстроился) Работает мой 4s теперь ни чуть не хуже чем на ios7!

Ответить

dolphin

19.09.2014
dolphin

Спасибо огроменное!!! А то уж больно большой список был :)

Ответить

NeTsOn

19.09.2014
NeTsOn

Большое СПС

Ответить

dimasbelnet

19.09.2014
dimasbelnet

При вызове кнопкой таксбара с контактами лагает очень сильно, со временем думаю поправят, а пока буду пробовать отключить эту фишку!

Ответить

NeTsOn

19.09.2014
NeTsOn

ты обои попробуй поменять :) ЛАГИ УЖАСНЫЕ

Ответить

Sashka23

19.09.2014
Sashka23

Как то страно стала вести себя кнопка хоум на 4с, нажал один раз, а он открывает меню с фоновыми программами :/ и очень часто так

Ответить

Iphonanist

19.09.2014
Iphonanist

поддерживаю. есть такая беда

Ответить

Klausan

19.09.2014
Klausan

Обновил свой 4$ на восьмёрку, тормозить стал, чего не было никогда до этого (( Что ж, пойду завтра обновлю свой телефон на айфон 6

Ответить

shponglov

19.09.2014
shponglov

Всмысле выкинешь на?

Ответить

mrfufik

19.09.2014
mrfufik

Ради каких то не нужных функций, тем более на дисплее 4с , этот Иос 8 прост не имеет смысл

Ответить

WestTine

19.09.2014
WestTine

Заметно тормозит 4s, попробовал откатиться на 7 но резервная копия не восстанавливается, пришлось снова ставить 8.

Ответить

Desperado1979

21.09.2014
Desperado1979

Это как? Решил на 8-ку поставить резервную копию от 7-ки? Ну ты даешь!!! Перепрошить не пробовал?)))

Ответить

shponglov

19.09.2014
shponglov

Вот это прикол. В эпл там вообще башкой не думают?!

Ответить

KRUTAV

19.09.2014
KRUTAV

А как убрать значки контактов из таскбара ?

Ответить

Iphonanist

19.09.2014
Iphonanist

настройки - почта, адреса, календари-Показ в Перекл. программ и там меняешь значение чекбоксов

Ответить

Iphonanist

19.09.2014
Iphonanist

Убрал (нафиг ненужные, тока лишний раз кнопу хом уродовать)значки контактов из таскбара. И после этого, никаких отличий в работе относительно 7.1 заметить не могу. Возросла продолжительность автономной работы. Это чувствуется. Теперь касаемо долгой загрузки приложений... это по моему всеже заблуждение. После Всех предыдущих крупных обновлений, время на первый запуск требуется больше. По всей вероятности, переписывается индексация приложений в системе, под новую программную среду. В последующем(разумеется выгрузив из ОЗУ), все открывается с прежней скоростью! А если, какие либо пикосекунды и имеются, обращать на это внимание, перестанешь через 5 минут. За чуть более чем сутки использования, пару раз крашнулась программа настроек. Но эту же беду, хапнул вот буквально только что и на 5s. Других проблем пока не выявил.

Ответить

jaguardrum

19.09.2014
jaguardrum

Я, чтобы не уродовать кнопку home, включил assistive touch. Очень удобно, особенно когда в метро держишь телефон мертвой хваткой, чтоб не выпал. В ios8 эту функцию немного дополнили.

Ответить

shponglov

19.09.2014
shponglov

А чем ты б ее уродовал?

Ответить