Apple покинул вице-президент по разработке iPhone и iPod 2012 года

Apple покинул вице-президент по разработке iPhone и iPod 2012 года

За прошлый год Apple пришлось пережить уход многих высокопоставленных руководителей, таких как глава проекта OS X Бертран Серлетт, глава проекта iAD Энди Миллер и шеф по безопасности Джон Терье. 2012 год также начался для компании из Купертино с потери – из Apple ушел вице-президент Дэвид Тапмэн. Возглавляя направления по разработке iPhone и iPod около десяти лет, Тапмэн успел стать важнейшей частью управленческого звена компании.

Тапмэн вырос в Великобритании, учился в Сэлдфорском университете, где получил степень инженера радиоэлектронного оборудования. По окончании ВУЗа устроился в компанию Schlumberger, где семь лет применял свой инженерный талант, внедряя информационные решения в отрасли нефтяной и газовой добычи.

Последующие шесть лет Тапмэн посвятил компании Psion, где прошел несколько ступеней карьерной лестницы и стал топ-менеджером в подразделении аппаратного обеспечения. В это самое время, талантливый инженер Apple Тони Фэйдел вовсю работал над iPod – тем прорывным для компании продуктом, который впоследствии привел к созданию таких популярных на сегодня устройств как iPhone, iPod Touch и iPad. За несколько недель до публичного анонса первого iPod, Apple наняла Тапмэна и вскоре он стал вице-президентом по разработке iPod.

Он внес большой личный вклад в успешное развитие каждого созданного iPod и, когда пришло время создать новый революционный продукт iPhone, именно Тапмэн был назначен руководить командой разработчиков этого направления. Когда Apple перенаправила свои инженерные ресурсы на свою новую мобильную линейку продуктов, он занял пост вице-президента по разработке iPod и iPhone – один из важнейших постов в Apple. Помимо того, что Тапмэн играл значительную роль в создании и развитии направления мобильных устройств Apple (а это, несомненно, один из самых успешных бизнесов в истории), его имя значится в более чем семидесяти патентах, касающихся технологий управления электроэнергией и аккумуляторными батареями, технологий шумоподавления, эргономизации элементов питания и взаимодействия с аксессуарами Apple.

Как стало известно, Тапмэн покинул Apple в конце прошлого года. Это представляется серьезным ударом для компании, чье мобильное подразделение в значительной степени повлияло на финансовый результат в $46 миллиардов в четвертом квартале 2011 года. По слухам, преемник на этот пост еще не назван, но Apple активно ищет кандидатуру внутри компании.

Источник: Планета iPhone
Вернуться80793900
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Serjj

09.02.2012
Serjj

Переманили...

Ответить

RedSn0w

08.02.2012
RedSn0w

В apple работает 10 тысяч человек.
Одним меньше,одним больше,какая разница?

Ответить

DemianVredny

08.02.2012
DemianVredny

Одни жиды да гомосеки...

Ответить

RedSn0w

08.02.2012
RedSn0w

Раз там жиды и гомосеки че же ты на этом форуме сидишь и эпполовскими устройствами пользуешься?

Ответить

Fanatic

08.02.2012
Fanatic

5 баллов

Ответить

kurlnusha

08.02.2012
kurlnusha

А что же в статье не написали, что он в Гугл уходит?

Ответить

DemianVredny

08.02.2012
DemianVredny

Там тоже жиды и гомосеки... А то откуда столько ума и таланта - известно, потому что жиды и гомосеки

Ответить

amsterdam

08.02.2012
amsterdam

Просто так ниче не делается...эпл держит удары!

Ответить

cnaiper

07.02.2012
cnaiper

Я вот лично об этом чувачке ни чего ни когда не слышал, главное то что ключевые фигуры остались. Apple еще не раз покорит мир.

Ответить

DemianVredny

08.02.2012
DemianVredny

Главное для кого? Для России что-ли?

Ответить

mardison

07.02.2012
mardison

Только себе хуже сделал))... Apple еще кого нибудь найдет)..

Ответить

UiUi

07.02.2012
UiUi

Ну и пусть идёт несмог сделать батарейку яблофону нормальную. Да его просто попросили. Тимофей Кук сказал иди отсюда за свои батарейки в гнусмас. Да да прям так и сказал. Обиделся чувачёк и ушел...думает вот я отмазался от быстрого разрада в яблофоне, а то босс тимофей драл за него последнее время))

Ответить

obelov

07.02.2012
obelov

Хах! Батарейка это миминус :( но за остальной яблофонный аппарат респект уходящему

Ответить

DemianVredny

08.02.2012
DemianVredny

Так он же завербованный наш (резидент) от ФСБ. У него было спец задание -завалить батарейку. С заданием справился за что и был представлен к гос. Награде

Ответить

salafitmaga

07.02.2012
salafitmaga

вот ты больной

Ответить

UiUi

07.02.2012
UiUi

Да нет просто пошутил((

Ответить

Romaius

07.02.2012
Romaius

Оч смешно получилось :)

Ответить

BES777

07.02.2012
BES777

Жалко, он являлся одним из лучших инженеров, если посмотреть видео о релизе IOS 5.0, то теперь осталось, где то 50% вылающихся инженеров, они бегут почему то, если так дело и дальше пойдёт то Apple начнёт сыпаться, но я не делаю им такого!!! Куда смотрит руководство, ведь потеряв одно звено выдающихся талантов, цепочка пойдёт и дальше!!!

Ответить

DemianVredny

08.02.2012
DemianVredny

Жидов много в Пиндоссии

Ответить

BES777

07.02.2012
BES777

Извините за корявые слова:)

Ответить

obelov

07.02.2012
obelov

Все понятно я сам редко проверяю что написал. В контексте яблочных сайтов все читается в подлиннике

Ответить

Fanatic

07.02.2012
Fanatic

Куряпят Китайцы apple с потрохами и объединят с HTC

Ответить

DK86-1

07.02.2012
DK86-1

Вполне даже возможно, не прямо завтра, но в скором времени. А лет через 50 в школах вместо англ будем китайский учить

Ответить

VladVegas

07.02.2012
VladVegas

да-да! в самом Китае уже давно начали вместо английского китайский изучать!)))

Ответить

iliam

07.02.2012
iliam

Не смог вынести это г...о под названием 4S и iOS 5 , с ее батареей. Предан очень Стиву, поэтому ушел. Чего-то меня начинают терзать сомнения по поводу iPhone5. Это может быть началом конца.

Ответить

obelov

07.02.2012
obelov

Вот такой переломный момент чувствуется. Не смотря на финансовые успехи радоваться не чему - главаря не стало и кто сможет стать вдрхновителеи

Ответить

Fanatic

07.02.2012
Fanatic

Ушол в макдональдс фаршем торговать

Ответить

Megahudoznik

07.02.2012
Megahudoznik

Как часто бывает,новое начальство-новые правила

Ответить

Fanatic

07.02.2012
Fanatic

Правильно надо избавляться от ненадёжного старого хлама, на смену прийдут свежие мозги, грядут большие перемены, толи ещё будет ведь это 2012 год - конца света для темных людей и начало рассвета для светлых личностей.

Ответить

RedSn0w

08.02.2012
RedSn0w

Конец света-это бред.Самое плохое что может случиться это 3 мировая

Ответить

iliam

07.02.2012
iliam

Походу наоборот. Тьма идет.

Ответить

solidol

07.02.2012
solidol

Закралась крамола, что после смерти джобса аппле в конце концов почит в бозе (((

Ответить

Smokie

07.02.2012
Smokie

В куда ушел то??? Какая то недоновость получилась!

Ответить

volgin7

07.02.2012
volgin7

Ушёл в нирвану, т.к. стал "просветлённым", ОГ (мантра типа такая :) )

Ответить

volgin7

07.02.2012
volgin7

Ну и, флаг с зелёным гуманоидом ему в руки!..

Ответить