Власти Украины могут отключить десятки тысяч «серых» iPhone 2012 года

Власти Украины могут отключить десятки тысяч «серых» iPhone 2012 года

На Украине с удвоенной силой возобновилась политика борьбы с нелегальным товаром и контрабандой. Новый законопроект Верховной Рады намерен начать войну против поставщиков нелегальных мобильных телефонов, которые провозятся в страну контрабандой.

История с отключением «серых» мобильников тянется уже больше 3 лет. Укрчастотнадзор и раньше в своих заявлениях грозился отключить все устройства, находящиеся в так называемом «черном» списке, но до 12 января предложения этой организации носили лишь рекомендательный характер. Новый же законопроект, выдвинутый украинскими депутатами Юрием Мороко и Виталием Коржом, заставил Верховную Раду всерьез взяться за данный вопрос, говорится в пресс-релизе ООО "Цитрус-Дискаунт", продающей легально ввезенные и сертифицированные смартфоны Applt на Украине. 

Напомним, что по данным мобильных операторов, в июне 2011 году до появления официально ввезенного и сертифицированного iPhone 4, на рынке Украине действовало более 96 тысяч iPhone 3 (3G и 3GS), более 42 тысяч iPhone 4. Менее 1% этих устройств находилось в базе Украчастотнадзора. С началом поставок официально ввезенного и сертифицированного iPhone 4 и iPhone 4S в сети Цитрус Дискаунт в Украине значительно упало количество «серых» смартфонов. Так, в четвертом квартале 2011 года количество покупаемых iPhone неопределенного происхождения снизилось с 99% (в июле 2011) до 50%. При этом разницы в цене сертифицированного iPhone практически не ощущается и находится на уровне средней рыночной по Украине – официально ввезенный iPhone 4 можно приобрести от 5399 грн, iPhone 4S – от 6999 грн.

Победителями в борьбе с «серым» рынком в Украине заслуженно стали компании Nokia и Samsung, в результате их усилий менее чем 1% продукции Nokia и Samsung продаются в Украине неофициально. Обычно это самые новейшие и только вышедшие модели, не успевшие еще официально появиться в Украине, но интересные для небольшого сегмента продвинутых пользователей.

Со смартфонами HTC и Apple ситуация несколько иная: 20% устройств HTC сегодня продаются в Украине нелегально и на 8-10% дешевле, чем у авторизированных рисейлеров, что для многих покупателей является существенным, – отмечают игроки рынка. При этом за эту сумму пользователь обрекает себя на неуверенность от  вероятности того, что гаджет может попасть в «черный» список Укрчастотнадзора и впоследствии быть отключенным из-за несоответствия.

Хотя перспектива отключения «серых» телефонов и откладывалась до сегодняшнего дня, нет причин сомневаться в том, что Верховная Рада рано или поздно примет данный законопроект и тогда владельцам нелегальных телефонов придется один-на-один столкнуться с проблемой отключения их устройств.  Но даже со всей рискованностью отключения, покупка «серого» устройства чревата еще и возможностью столкнуться с подделкой или банальным несоблюдением гарантийных обязательств поставщика.

Источник: Планета iPhone
Вернуться105694700
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Untehnic

20.01.2012
Untehnic

законопроект № 9695
цитата оттуда:
"II. Прикінцеві положення
1. Цей Закон набирає чинності з 1 березня 2012 року.
2. Усі ідентифікатори терміналів, що обслуговуються в телекомунікаційних мережах станом на 1 березня 2012 року і відповідають міжнародному формату, за поданням відповідних операторів до 15 березня 2012 року заносяться до бази даних ідентифікаторів.
3. Національній комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації, протягом трьох місяців привести свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом.

Ответить

willyhaase

19.01.2012
willyhaase

Никто и никогда не отключит нелегально ввозимые мобильные телефоны. Это не выгодно операторам. Я в этом разбераюсь, поэтому могу четко сказать, что это лишь разговоры тупые. И пиар ООО "Цитрус-Дискаунт", так как владеют им депутаты.

Ответить

willyhaase

19.01.2012
willyhaase

Галимый пиар ООО "Цитрус-Дискаунт"

Ответить

Acket

19.01.2012
Acket

Ну что можно сказать о стране,в которой на уровне законодательной власти лоббируются интересы одного интернет-магазина:))?

Ответить

igadget

19.01.2012
igadget

Да я думаю все немного сложнее чем интернет магазин. Единственные кто в этом точно не заинтересован так это операторы связи. А вот производители мобильных... те да.

Ответить

bubinga

19.01.2012
bubinga

А каким образом власти это реализуют, что-то я не пойму. Как можно отключить телефон?

Ответить

igadget

19.01.2012
igadget

А отключить любой мобильник может оператор по твоему имеи. А в Украине так же как и в любом наверно государсте есть Общая База Данных Имей.

Ответить

tes

19.01.2012
tes

А мы как продавали так и будем продавать :)))

Ответить

gorin72

18.01.2012
gorin72

Замучиются от судебных исков! Трубки не дешовые! Былобы за 100, ради бога, а за 1000s.? Совсем охерели! Я тоже купил за границей и что? А если я в гости приехал и тогда что? Пусть попробуют. Вся сеть встанит!

Ответить

IK

18.01.2012
IK

Это получается - я купил за границей себе айфоню и мне его могут отключить? Давайте еще шубы снимать привезенные из Дубаи))) бред!

Ответить

Giavanni-1

18.01.2012
Giavanni-1

Все брехня! А унас такой херней точно заниматься никто не будет!!!

Ответить

friday13

18.01.2012
friday13

О, модератор объявился, подчистил грязь и оскорбления. Спасибо.

Ответить

scorpiontm

18.01.2012
scorpiontm

А спам как был так и остался

Ответить

SGmanS

18.01.2012
SGmanS

В Украине столько глобальных проблем..... А они спохватились за iPhone ... Смешно

Ответить

sochi2014

20.01.2012
sochi2014

А мы им еще газ втридорога продадим, за нокию возьмутся дэбильчики;)))

Ответить

friday13

18.01.2012
friday13

Так не только за айфон. За все нелегально завезенные мобильные устройства. Смешно и то что под эту категорю поподают и автосигнализации )))) Это полный абзац.

Ответить

iRoccka

18.01.2012
iRoccka

Все нелегально ввезенные сигналки отключить...закон лоббирует партия автоугонщиков

Ответить

Ld

18.01.2012
Ld

Ха!))

Ответить

ZveZdec

18.01.2012
ZveZdec

А по моему правильно, только у нас все "сказки" о том что надо сим карту к телефону привязывать, все куда проще

Ответить

glad67s

18.01.2012
glad67s

Скоро и шмотки купленные не в Украине носить запретят))))

Ответить

Drwho

18.01.2012
Drwho

Интересно сколько мудопатам "Цитрус-Дискаунт" заплатило за пиар своего магазина, реально серьифицированных яблофонов в Украине никогда не было, они только в белый список их вносят

Ответить

SheriffOdessa

18.01.2012
SheriffOdessa

По идее закон обратной силы не имеет, и должно быть все нормально. Но хз

Ответить

meid

18.01.2012
meid

Да что за херня. Например я поехал в отпуск в Испанию и купил себе телефон там, мне что его отключат когда я буду в Украине? Или например я купил телефон в России и поехал в Киев в командировку на полгода, мне его опять отключат? Да это в суде они обосрутся просто нехер делать.

Ответить

SheriffOdessa

18.01.2012
SheriffOdessa

Читай на сайту укрчастотнадзора там написано как зарегать иностранческий айфон

Ответить

meid

18.01.2012
meid

так если я еду в командировку со своим телефоном, какого хрена я должен что-то регистрировать. Я и так регистрирую себя на границе, а так мне и iPad регистрировать? Этоже средство связи с сим картой, и купленное не в UKR

Ответить

friday13

18.01.2012
friday13

Что за бред, где это 4S стоит 6999грн (850$)? Меньше штуцера баксов и не подходи

Ответить

tjomau

19.01.2012
tjomau

все верно на хотлайн зайди

Ответить

Star-1

18.01.2012
Star-1

Нормальная цена

Ответить

friday13

18.01.2012
friday13

Сорри, есть 4S 16GB за такую цену. Просто я покупал на 32гб за 8500грн, больше чем за штуку баксов, правда эт было еще в прошлом году в начале декабря.

Ответить

Star-1

18.01.2012
Star-1

Я написал исходя из американской цены!!

Ответить

friday13

18.01.2012
friday13

И к тому же закон обратной силы не имеет. Это значит что даже если его и примут, то будут отключать только те телефоны которые были подключены после принятия закона.

Ответить

newmka

18.01.2012
newmka

Вот только зачем нам цены в Гринах писать? Уж проще тогда в долларах что ли... Сиди тут курс ищи и пересчитывай

Ответить

p865xx

18.01.2012
p865xx

1гр.~5руб.

Ответить

Star-1

18.01.2012
Star-1

4 руб

Ответить

PcDuke

18.01.2012
PcDuke

4руб. а не 5!

Ответить

chesterlight

18.01.2012
chesterlight

Что-то я не понял- серый это значит не купленный на Украине?то есть если мне друг из-за границы привез Афоню, значит он серый?

Ответить

friday13

18.01.2012
friday13

ага, 90 дней серый, а потом и черный (есть три вида БД- белый список-собственно сама база данных, серый список и черный).

Ответить

friday13

18.01.2012
friday13

У всех депутатов не легальные iPhone & iPadХотел бы я посмотреть как они дружно понисут их в утиль )))))))))))

Ответить

denisrespect

18.01.2012
denisrespect

Депутат что ли? или со всеми созванивался?))

Ответить

friday13

18.01.2012
friday13

нет, иногда сесию смотрю, из 450 депутатов в зале 250 максимум и многих х.р ложили на голосование они iPad юзают.

Ответить

ostapbender

18.01.2012
ostapbender

Фигня, не отключат, у половины депутатов они серые ;)

Ответить

DK86-1

18.01.2012
DK86-1

Кто проголосует за тому на белый поменяют без проблем еще и на лапу, за это можешь не переживать

Ответить

solidol

18.01.2012
solidol

У меня приятель купил на украине афоню. Как узнать что он серый али нет?

Ответить