Пользоваться Siri за рулем так же опасно, как и печатать сообщения 2013 года

О том, что писать сообщения за рулем может быть опасно, знают все. Однако недавнее исследование, проведенное Техасским транспортным институтом, показало, что использование приложений, преобразовывающих голос в речь, нисколько не безопаснее.

К таким приложениям, к слову, относятся голосовые помощники Siri и S Voice. Они помогают надиктовывать сообщение голосом, оставляя руки свободными, что, казалось бы, позволяет не терять контроля над рулем и следить за дорогой. На самом же деле даже наговаривание текста снижает внимание водителя и может замедлить реакцию.

Кроме того, надиктовывание сообщения может занять не меньше времени, чем ручной ввод, поскольку пользователь так же задумывается над тем, что и как лучше написать. Более того, голосовой помощник может не воспринимать некоторые варианты произношения, что еще больше усложнит процесс и может привести к возникновению в тексте ошибок.

Поэтому исследователи склоняются к мнению, что любая работа со смартфоном во время езды на автомобиле должна быть ограничена. Ради безопасности водителя и других участников движения.

Источник: Планета iPhone
Вернуться2601917153
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Densss

24.04.2013
Densss

Вот когда будет на русском Сири-тогда и пишите о ней новости ребята!!! Или Вас кто заставляет писать неинтересные темы?

Ответить

HellboyTM

24.04.2013
HellboyTM

Пользоваться телефоном во время вождения очень опасно. Убедился на своем горьком опыте уже пару раз! Никому не советую! Всем удачи)

Ответить

zx128

24.04.2013
zx128

С учетом количества клинических идиотов на наших дорогах, использование телефона для разговоров и написания СМС за рулем - это просто детские шалости.

Ответить

dimoheha

24.04.2013
dimoheha

пользоваться соцсетью вконтакте еще опаснее!

Ответить

Machan

23.04.2013
Machan

Автор, ау! А что такое "преобразование голоса в речь"? Может голоса в текст? А если по содержанию, то хотелось бы заметить, что даже разговор по bluetooth отвлекает от дороги, не говоря уже о наговаривании текста сообщения. Не поверю, что нельзя остановиться и написать или наговорить сообщение. Также не поверю, что человек за рулем не может пользоваться гарнитурой или громкой связью или чем-либо иным из категории hands free!

Ответить

Kirill0507

24.04.2013
Kirill0507

+100 Автор, исправь опечатку

Ответить

DOT

23.04.2013
DOT

Пользоваться сири так же опасно как и разговаривать с кем либо ))

Ответить

dima27001

24.04.2013
dima27001

Пользоваться голосовыс ассистентом опаснее, его приходится проверять, если он что то не понял, то исправлять, словом это отвлекает намного больше чем приятельская беседа с живым человеком.

Ответить

Uzb3k

23.04.2013
Uzb3k

несогласен

Ответить

NoDMG

23.04.2013
NoDMG

Лучше бы сири на русском сделали!!!(

Ответить

Shiplan

23.04.2013
Shiplan

Они вроде как её делают.

Ответить

vladvkonte

23.04.2013
vladvkonte

Люди, я далек от хайтека.
Что за урод слева на фотке? Лопатовидный и некрасивый? :D

Ответить

DOT

23.04.2013
DOT

Тонкий тролинг ))) но верный на все сто ????

Ответить

Neonilla

23.04.2013
Neonilla

Samsung Galaxy S 3 ;) Согласна- уродец он и есть уродец!

Ответить