Фотограф подает иск против Apple 2013 года

У Apple снова проблемы, связанные со Швейцарией. Только недавно компания урегулировала вопрос о дизайне часов с местными железными дорогами, а на горизонте новое разбирательство.

Швейцарский фотограф и основательница одноименной компании Сабин Лиевальд (Sabine Liewald) готовит иск против Apple, обвиняя компанию в неправомерном использовании своей фотографии для рекламы новых MacBook Pro с экраном Retina.

Истец подверждает тот факт, что у них с Apple была договоренность об использовании фото глаза в качестве макета, но ни о каком коммерческом применении речи не было. Корпорация же активно использовала изображение в рекламе ноутбуков, в том числе на своем сайте, передает CNET.

Apple уже убрала фото со своего сайта и заменила его фотографиями зебр, птиц и серфингистов, однако от иска это ее не спасло. Размер компенсации, которую фотограф планирует получить от Apple, пока не разглашается.

 

Источник: Планета iPhone
Вернуться233412500
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

djvandal1

11.01.2013
djvandal1

В германии, если ты на буклете или флайре выставишь фото, которое ты не купил на офицальном сайте, который создан специально для этих целий, ты платишь огромный штраф. Так почему такая компания как Apple, не должна платить??? В европе и Америке, за все, что ты сделал и кто-то этим воспользовался, можно подать в суд и выйграть его. На совершенно простых обстоятельствах, потому что, ЭТО ТВОЕ! Будь то фото, песня или стих. И я считаю, что это нормально! В европе и америке, ваши российские "ПОШЕЛ НА ... ЧТО ХОЧУ ТО И ДЕЛАЮ И МНЕ ЗА ЭТО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ" там не прокатывает. По этому там люди не на халяву подгребают бабло, а честно зарабатывают своим трудом! В данном случае, девушка получит свой заработок, за очень достойную свою работу в виде фотографии глаза!

Ответить

prorab

11.01.2013
prorab

Несмотря на то, что Apple уже убрала злополучное фото из рекламы, истец через суд требовал от калифорнийского гиганта компенсацию. Как стало известно, в Купертино в конце концов пошли на уступки: слушания по иску в суде Южного округа Нью-Йорка отменены по причине достигнутой между производителем iPhone и фотографом внесудебной договоренности. Условия соглашения между сторонами, естественно, огласке не подлежат.

В любом случае, Apple вряд ли будет использовать в дальнейшем злополучный постер. Сейчас на экране MacBook Pro последнего поколения красуются зебры, птицы, серфингисты и другой глаз, у обладательницы которого, судя по всему, никогда не было претензий к компании.

Ответить

pe4ora

11.01.2013
pe4ora

Целая прфессия образовалась - обуй Apple называется. Обуеплл.

Ответить

Levan099

11.01.2013
Levan099

люблю apple но такие мелочные косяки допустимы, думаю они выплатят и все это мирно урегулируеться.

Ответить

MadMax

11.01.2013
MadMax

На мильярд долларов сша ;)

Ответить

diman19694

10.01.2013
diman19694

Молодец! Бабла на халяву срубит. Бог велел делиться.:)

Ответить

sinken

10.01.2013
sinken

да баба просто пиарится! бедная обобрали ее, теперь кушать и спать не может. обратилась бы на прямую с претезией на оригинальность, ну нет надо сразу в суд и сми. миллиард срочно хочет$$$!!! из-за фотки маки берут

Ответить

Aleksey177

10.01.2013
Aleksey177

А, apple святые!? судебные иски не подают и вообще невинная жертва?! Раз сами так себя видут и раздувают много миллиардные иски, будте любезны достойно держать удар!

Ответить

sinken

11.01.2013
sinken

где тут написанно, про то, что apple святые, невинная жертва и т.п.?

Ответить

ONN

10.01.2013
ONN

Интересно... А вам то не один хер, как крупная компания разберется с безумно жадной дурой?

Ответить

Aleksey177

10.01.2013
Aleksey177

А откуда инфа, что это она жадная?

Ответить

sinken

11.01.2013
sinken

в статье, по поводу которой коменты

Ответить

iPhoneDemon

10.01.2013
iPhoneDemon

Я вот не понимаю,какие ей нахер права на фото???что она сделала такого за что ей еще и бабки платить?Народ с ума сходит от идеи легкой наживы.

Ответить

Denisodud

10.01.2013
Denisodud

Молоды так держать тролим apple как она это делает со всеми фирмами )))
Покажите apple что значит нечестно играть !!!

Ответить

Yguar

10.01.2013
Yguar

и чё такой Злой?денег нет на айфон?устройся Лифтёром,за ночь бавла срубишь с какой нибудь Бабулей!!!

Ответить

Svetlon

10.01.2013
Svetlon

Зря вы проводите такие аналогии. Apple если где то и прокололась, то честно убирает и решает вопрос. Как и с часами, так будет и здесь. Выплатят, не проблема. В отличием от так любимой Вами, похоже, Самсунг. Которая ворует по крупному, бессовестно и низа что, ни разу не признала честно своей вины. Вашему Самсунгу хоть ссы в глаза, все божья роса. Со стороны Apple идет честная игра, просто уверен, что в этом случае, как и с часами просто чей то недомостр. Но Самсунги украли злонамеренно, сознательно и не признали это. Позорники!

Ответить

Max001

10.01.2013
Max001

Ты что Тим Кук?!? Как ты можешь знать что происходит в apple ?! Ты видел как "самсунг украл!" ?!? Ты там был? В наше время все продается и покупается ! Можно писать все что хочешь и где хочешь! Делай выводы!!

Ответить

Svetlon

11.01.2013
Svetlon

А ты что,глава Самцов??? Ты что ли знаешь все тонкости? Или ты там был? Мы все пишем и рассуждаем на основании, того что прочитали, и я , и ты. Так что делай выводы. А то, что Самсунг украл доказано даже судом, тут видеть не надо. Украл и не сознавался в этом дойдя до суда. Это факт, аксиома, которая доказана в суде.

Ответить

rusnevka

10.01.2013
rusnevka

Видно ты новичок, был очень большой суд, где Apple показала как у неё иконки украли. Но это мелочь…

Ответить

Max001

10.01.2013
Max001

Я не новичок, но зачем говорить то что ты не знаешь ? (Знать все тонкости ты не можешь ) Есть много нюансов .

Ответить

workerman

10.01.2013
workerman

Приведите сами хотя бы один нюанс

Ответить

Aleksey177

10.01.2013
Aleksey177

Ой ой, за тонкости заговорили, а Вы быть может в курсе!?

Ответить

Max001

13.01.2013
Max001

Я не вкусе по этому молчу

Ответить