Samsung и Apple — новый виток развития «патентных войн» 2013 года

Samsung и Apple — новый виток развития «патентных войн» 2013 года

Раньше представители Samsung стремились всячески отрицать сходство собственных устройств с девайсами Apple. После решения в пользу Apple южнокорейский гигант теперь выступает лишь против суммы назначенного штрафа.

Сегодня на слушании по делу Apple и Samsung представители компании из Купертино попытались доказать обоснованность штрафа в размере $379 млн. В эту сумму входит упущенная прибыль в размере $113 млн за продажу 360 тысяч iPhone, $231 млн прибыли Samsung, а также патентные отчисления в размере $34 млн.

Адвокат Apple Гарольд Макэлинни акцентирует внимание представителей суда на нарушении патентов со стороны Samsung и продолжении выпуска контрафактной продукции, с которой ей удалось получить прибыль в размере $3,5 млрд.

«Это не то дело, где рассматриваются 13 смартфонов, содержащие некоторые элементы интеллектуальной собственности Apple. Это не означает, что требование Apple необоснованно.

Samsung не получала $3,5 млрд прибыли с продажи нарушающих патенты устройств, всего было получено только $52 млн. И это то, что должна получить Apple в качестве компенсации ущерба», — заявил адвокат Samsung Билл Прайс.

Вместе с этим Samsung не считает необходимым возмещать Apple убытки за возможную продажу 360 тысяч iPhone. Плата же за нарушение патентов не может превышать $26 тысяч.

Напомним, годом ранее суд обязал Samsung выплатить штраф в размере $1,05 млрд, но впоследствии эта сумма была снижена на $400 млн. В этом году адвокаты Samsung надеются так же уменьшить общую сумму штрафа.

Чем закончится этот судебный процесс сложно предсказать, но в ближайшее время нас определенно ждет очередной виток развития «патентных войн» между Apple и Samsung.

Источник: Apple Insider
Вернуться611915151
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

exstud

14.11.2013
exstud

Цитата: "упущенная прибыль в размере $113 млн за продажу 360 тысяч iPhone". Т.е. прибыль = 313 баксов с аппарата??? Вот это ребята охамели с ценообразованием!!!

Ответить

vladsol

14.11.2013
vladsol

"В эту сумму входит упущенная прибыль в размере $113 млн за продажу 360 тысяч iPhone". т.е. этим самым Apple признало, что Samsung оказался лучше и лучше продавался.

Ответить

lessa

14.11.2013
lessa

Нет, здесь имеется в виду другой смысл. Упущенная выгода - это неполученные доходы, которые компания получила бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы ее права не были нарушены. Это определение из нашего Гражданского кодекса. Думаю, что у них аналогично. Самсунг стырил чужие разработки и за счет этого продавался лучше, когда на самом деле доход от этих разработок должна была получить Apple.

Ответить

mxx777

14.11.2013
mxx777

Купили бы уже давно гнусмаса и не парились)))

Ответить

mik173

14.11.2013
mik173

Молодцы в Самсунге и в Эпл, только в демократической развитой системе возможно так соревноваться в судебной практике. У нас уже давно бы часть по убивали , а часть бы распродали.

Ответить

Demyan

14.11.2013
Demyan

Зачем им корейское барахло. Если б стали покупать у России было бы и дешевле и качественнее. Да Россия, к тому же, самый надежный деловой партнер... В Эплле вообще козлы сидят! Надо свернуть производство в Китае и перенести в Россию . Мы лучше узкоглазых! У нас инженеры, программисты - самые одаренные! Всё лучше всех на свете знают! Обо всём есть мнение! Но как всегда, нас почему-то оттирарают, обижают!

Ответить

Demyan

14.11.2013
Demyan

Зачем им корейское барахло. Если б стали покупать у России было бы и дешевле и качественнее. Да Россия, к тому же, самый надежный деловой партнер... В Эплле вообще козлы сидят! Надо свернуть производство в Китае и перенести в Россию . Мы лучше узкоглазых! У нас инженеры, программисты - самые одаренные! Всё лучше всех на свете знают! Обо всём есть мнение! Но как всегда, нас почему-то оттирарают, обижают!

Ответить

Shahin

14.11.2013
Shahin

Гнусмас по мимо телефонов телевизоров и планшетов выпускает от холодильников до машин для Кореи

Ответить

mxx777

14.11.2013
mxx777

Только мобильное подразделение, вместе с заводами по производству компонентов на компьютерную электронику.

Ответить

Demyan

14.11.2013
Demyan

Зачем им корейское барахло. Если б стали покупать у России было бы и дешевле и качественнее. Да Россия, к тому же, самый надежный деловой партнер... В Эплле вообще козлы сидят! Надо свернуть производство в Китае и перенести в Россию . Мы лучше узкоглазых! У нас инженеры, программисты - самые одаренные! Всё лучше всех на свете знают! Обо всём есть мнение! Но как всегда, нас почему-то оттирарают, обижают!

Ответить

lessa

14.11.2013
lessa

Вы с Луны что ли прилетели?))

Ответить

mxx777

14.11.2013
mxx777

Нет, на Земле рождённый.

Ответить

lessa

14.11.2013
lessa

Да не Вы, а Demyan)

Ответить