Обзор Galaxy S5 — новый флагман от Samsung и конкурент iPhone 5s 2014 года

Обзор Galaxy S5 — новый флагман от Samsung и конкурент iPhone 5s 2014 года

Если в конце прошлого года взгляды огромного числа пользователей были прикованы к презентации нового iPhone 5s, то в этом году поклонники девайсов Samsung с нетерпением ждали анонса новой модели в линейке флагманов Galaxy S5. И сегодня южнокорейский гигант не стал разочаровывать своих фанатов, анонсировав новый Galaxy S5, предыдущую модель которого многие аналитики называют главным конкурентом iPhone 5s.

Так что же может предложить очередной «убийца» iPhone от Samsung?

В сравнении с Galaxy S4 внешний вид нового Galaxy S5 не слишком сильно изменился. Девайс отличается 5,1-дюймовой диагональю AMOLED-дисплея, но его разрешение по-прежнему составляет 1920x1080 пикселей. В целом, представители крупнейших зарубежных сайтов, которым уже удалось потрогать новинку в живую, не отмечают видимых отличий в сравнении с флагманом прошлого года.

Под дисплеем расположился сканер отпечатков пальцев, но не такой продвинутый, как у iPhone 5s. Для разблокировки Galaxy S5 придется не просто прикладывать, но и проводить пальцем по этому сканеру. Учитывая размеры смартфона, сделать это при помощи одной руки практически не представляется возможным, что накладывает некоторые ограничения на его использование.

Также отмечаются проблемы с распознанием отпечатка пальца, если свайп по нему сделан со значительно отличающейся скоростью от той, которая использовалась в качестве эталонной при запоминании отпечатка в настройках. На фоне Galaxy S5 сканер отпечатков Touch ID из iPhone 5s выглядит как некое футуристичное решение не из нашего времени — так сильно ощущается разница между ними.

Samsung подтвердила, что, в отличие от iPhone 5s, сторонние платежные системы получат возможность использования данных сканера отпечатков пальцев для авторизации пользователей. Уже сейчас Samsung работает с PayPal в этом направлении. Это означает, что можно забыть про необходимость ввода обычных паролей в большинстве популярных приложений.

Одной из фишек смартфона стала поддержка стандарта защиты IP67, и теперь Galaxy S5 можно держать под водой на глубине около одного метра на протяжении 30 минут. Такая защита может стать серьезным достоинством для любителей активного отдыха.

Если судить субъективно, то внешний вид Galaxy S5 не может даже близко сравниться с таковым у iPhone 5s. Да что там, даже iPhone 5c выглядит во много раз привлекательнее решения от южнокорейской компании.

На фоне слухов о релизе iPhone 6 с приложением Healthbook не удивительно, что Samsung решила добавить в свой флагман приложение S Health, предназначенное для совместной работы с браслетом Gear Fit, а также датчиком сердцебиения, расположенном на задней панели Galaxy S5. Позже в этом году Samsung собирается предоставить разработчикам доступ к SDK, что позволит получать данные от приложения S Health.

К слову о пульсометре — он располагается на задней панели Galaxy S5 прямо под камерой и может определить скорость сердцебиения всего лишь за несколько секунд. Только вот сложно придумать область его реального применения с учетом особенности расположения. Скорее всего, пульсометр в Galaxy S5 так и останется простым маркетинговым трюком, как и возможность управления смартфоном при помощи жестов в Galaxy S4.

Относительно «кукурузных мегагерц» пользователям беспокоиться не придется — очередной флагман Samsung оснащается четырехъядерным процессором с тактовой частотой 2,5 ГГц. Девайс получил 2 Гбайт оперативной памяти и способен проработать на 20% дольше предшественника благодаря более емкой аккумуляторной батарее, а также режиму «суперэкономии энергии». Этот режим выключает абсолютно все ненужные функции смартфона, а также переводит дисплей в черно-белый режим для сохранения энергии.

Камера получила 16-мегапиксельный сенсор с возможностью съемки видео в разрешении 4K, а также поддержку HDR-режима для фотографий в режиме реального времени.

В целом, Galaxy S5 продолжает тенденцию по обновлению линейки флагманских смартфонов от Samsung. Он стал больше, проще в использовании, обзавелся парой как нужных, так и не нужных функций и обязательно найдет своего покупателя.

Станет ли он реальным конкурентом iPhone 5s? Чтобы ответить на этот предельно простой вопрос посмотрите на его внешний вид в сравнении с флагманом Apple.

Вряд ли у Samsung есть хоть какие-нибудь шансы. На рынке Galaxy S5 появится 11 апреля, что же касается цены смартфона, то Samsung пока не предоставила информации о ней.

Источник: The Verge
Вернуться318838835112
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Mastersnov

27.02.2014
Mastersnov

S health у Самса был давно еще с 4 гэлакси

Ответить

Agam

26.02.2014
Agam

Чехлы терпеть не могу

Ответить

Agam

26.02.2014
Agam

Если честно, пятый айфон да и 5S мне вообще не нравятся. Если носить в кармане с ключами или другими предметами - алюминий царапается да и при падении вмятина появилась, чего не было на 4s. Пользовался 2 года 4s и 3 месяца назад купил 5s - разница внешне ощутима в худшую сторону. Есть у меня также SGS4, ни раз падал и ничего

Ответить

JoeBLACK

26.02.2014
JoeBLACK

Samsung показала своё истинное лицо и видение флагмана, хотя даже в этом случае они стараются копировать, только как всегда не выходит! Что это за убожество?! Даже у LG дизайн стал лучше и приятнее! Это не развитие SGS3 это шаг назад или в сторону! Согласен с высказываниями HTC - только дебил может такое купить. Если уж другие корпорации указывают Samsung, что хватит уже копировать, хватит продавать пластик за 30 штук! Хватит делать не работающие функции, лишь бы как у Apple. Samsung это такой кореец на китайском рынке, который у себя в подвале лепит непонятные телефоны с антеной, телевизором и значком любой компании, хоть БМВ приклеит, если купишь!! Мне нравится SGS3, SGS4, мне нравится HTC One и очень нравятся последние флагманы от Sony, но эти компании стараются и делают своё! А Samsung он такой Samsung, что лучше бы делали холодильники дальше. Хоть пупырчатые, хоть золотые.

Ответить

Doctor74

26.02.2014
Doctor74

Бред - сравнивать эти девайсы . Кому то нравится яблоко - кому самса . Качество и тд. совершенно разное .

Ответить

imarishka

25.02.2014
imarishka

Обнять и плакать

Ответить

Uzb3k

25.02.2014
Uzb3k

лопата S5

Ответить

Jhon74

25.02.2014
Jhon74

Чето совсем ни о чем))) проц стартеье! А где 64??? Писалисьэе бвдет S5 где самса слабо)))

Ответить

DOT

25.02.2014
DOT

Слабовато Samsung показал, прям удивил, если брать во внимание любовь к ядрам герцам пикселям, то флагман от Sony z2 и то привлекательней: у самса оперы 2 у сони 3, акум 2800 а у сони 3200, пикселей 16 а у сони 20, диагональ 5,1 а у сони 5,2 в общем, по писькомерству сони победил =))

Ответить

Jobs

25.02.2014
Jobs

Пропал Эпл, пропал айфон, в самсунге S6 будет спермаанализатор, перед тем как позвонить нужно будет с "эталонной скоростью" повозить членом по дисплею и.....

Ответить

bulldogg

25.02.2014
bulldogg

Хорош писать!Кому может понравится?Да многим!Я фанат яблока!Но и другие решения имеют право на жизнь.А такие категоричные высказывания характеризует Вас не лучшим образом.

Ответить

palvadimuch

25.02.2014
palvadimuch

Единственное, что реально понравилось в телефоне- аппаратные фишки камеры и загрузка файлов через LTE и Wi-Fi

Ответить

shponglov

25.02.2014
shponglov

А по Wi-Fi и в айфон можно кидать фильмы

Ответить

CS

26.02.2014
CS

Речь идёт о использовании этих модулей совместно (одновременно) :)

Ответить

ISLAM

25.02.2014
ISLAM

Конкурент 5-ка или 4s

Ответить

bakteriofags

25.02.2014
bakteriofags

Хрень полная!!!!,конкурент для sony и то маловероятно,течь будет!

Ответить

Bevgeniy

25.02.2014
Bevgeniy

Мне всегда кажется, что люди которые сравнивают самсунг и айфон, совсем нечего не знают о этих девайсах! Это же совсем разные две вещи, по функционалу…

Ответить

jerty

25.02.2014
jerty

S5 vs. 5S

Ответить

mik173

25.02.2014
mik173

Круто!!!!! Достойный конкурент Айфону, если честно. Только жаль, что 64 битный проц не успели в этой модели выпустить.

Ответить

Jhon74

25.02.2014
Jhon74

Не неуспели а не смогли! Слабоки!!' Самса от лукавого и ни капой не конкурент 5S!!!

Ответить

Jhon74

25.02.2014
Jhon74

Не неуспели а не смогли! Слабоки!!' Самса от лукавого и ни капой не конкурент 5S!!!

Ответить

Avarskiy

25.02.2014
Avarskiy

Эмм. А сканер сетчатки глаза где?? :D

Ответить

nikitov1601

25.02.2014
nikitov1601

Очередная пластиковая хрень. Надо же было додуматься сделать "золотой" пластик!

Ответить

dima27001

26.02.2014
dima27001

Во всяком случае при падении у пластика просто вылетает крышка, которая вставляется обратно и не остается никаких следов)) А айфон он крутой и дорогой, по этому если уронил его - неси в сервис менять мятую панель за сотню баксов или носи убоги чехлы под которым не видно этого крутого алюминия)))

Ответить

dolphinarius

25.02.2014
dolphinarius

НЕконкурент!

Ответить

shickelgruber

25.02.2014
shickelgruber

не совсем понятно - это iПланета или планетаГнусмас?..

Ответить

AlEign

25.02.2014
AlEign

Еще одна статья с андроидинсайдер!

Ответить

iSolomon

25.02.2014
iSolomon

Опа, наконец то выпустили конкурента iPhone 4
(Слоупок))

Ответить

Mastersnov

28.02.2014
Mastersnov

Слоупок не самс а ты. этот тел и iPhone 5s и 6 выйграл !!!! САМС ЛУЧШИЙ А ВЫ ДИБИЛЫ

Ответить

Guirlain

25.02.2014
Guirlain

Даа наконецто создали конкурента айфон 4)))

Ответить

stason007

25.02.2014
stason007

Да что там iPhone 4, идеальный конкурент iPhone 3GS))

Ответить

stnrus75

25.02.2014
stnrus75

Согласен сто пудов

Ответить

Romanvrs

25.02.2014
Romanvrs

Если убрать фанатский дебилизм , то мой айфон 5s не выглядит круче самсунга просто он другой, да еще в чехле через который не виден "элитный дизайн" и модель 5 или 5s.и по характеристикам проигрывает самсунгу, но меня это не парит,

Ответить

1000kz

25.02.2014
1000kz

Действительно, если без фанатизма то у самсунга с его флагманами намного больше возможностей и функций, да и Софт практически одинаковый . Брал для настройки подругам s4 и lg nexus 5 нормальные смарты , удобные и быстрые. Специально сравнивал с 5s - ни чем не хуже может даже и лучше. В nexuse ещё и идентификация по лицу пользователя прикольная. Так что все аппараты нормальные если объективным быть

Ответить

dima27001

26.02.2014
dima27001

Блин, как приятно читать здравые мысли))) 95% народа тут вообще не знают о чем пишут)))

Ответить

Nordfest

25.02.2014
Nordfest

О у меня в 2008 году был слайдер тошеба с таким сканером это был квест чтоб попасти в него. Нужно провести пальцем с такой же скоростью под тем же углом. Так что не чего нового! А сейчас 5s и я не задумываюсь как приложить палец для раз блокировки.

Ответить

marifox

25.02.2014
marifox

Не каждый покупает себе смартфон, исходя чисто из внешних данных...

Ответить

DOT

25.02.2014
DOT

Верно, когда то я себе брал яфон исключительно из за операционной системы, и был весьма удивлен, когда оказалось что и внешний вид и другие характеристики так же на уровне.

Ответить

CTAPUK

25.02.2014
CTAPUK

На самом деле никогда не стоит недооценивать конкурентов. Особенно таких, как Samsung. Говорю как "яблочник" со стажем. Корейцы имеют очень большой потенциал, но, вот, как говаривал Задорнов, ..." Вектора у них нет!"...
Дело осталось за малым- найти свой вектор. А он рано или поздно найдётся и тогда Apple будет тяжко.

Ответить

JorJios

25.02.2014
JorJios

Ууууу....ыыыыыы....сколько дизлайковввв)

Ответить

valson86

25.02.2014
valson86

Очередное ***

Ответить

1ok1

25.02.2014
1ok1

Вот почему так много "пальцев вниз"? Ведь лайк ставится статье, а не предмету статьи..а написано хорошо)))

Ответить

DOT

25.02.2014
DOT

В основном люди ставят оценку за саму статью в последнюю очередь, в первую очередь за личное отношение к написанному, поскольку предмет статьи гораздо важнее и выше по значимости чем то как эта статья написана.

Ответить

1ok1

27.02.2014
1ok1

В основном ставят по теме статьи, а потом уже читают и комментят..ну имхо конечно (судя по тому,что я вижу)

Ответить

tellurians

25.02.2014
tellurians

Я лайк ставлю предмету статьи.

Ответить

ElMariachi

25.02.2014
ElMariachi

Нормальный смарт достойный флагмана. IPhone конечно не убьет, но конкуренцию составит точно.

Ответить

Jhon74

25.02.2014
Jhon74

Мыльница в своих традициях! Напихать ненужных датчиков, воткнуть затычку на зарядку, и вуаля новый флагман! Отстой ржу не могу)))

Ответить

TonyMontana

25.02.2014
TonyMontana

Apple пукнет (слухи о новых устройствах) - Samsung обос**тся (выпустит поделки в своем духе под запах аромата)

Ответить

dolby222

25.02.2014
dolby222

Очередной подарок после олимпийских игр)))))Жду анонса продаж и ценника в 30т)))) надеюсь старт продаж будет запланирован на 1-е апреля)))ржу немагу)))) всегда говорил что компания которая делает микроволновки ну не может она выпускать смартфоны тем более уровня достойного называть флагманом. P.S. Спасибо за очередной обмылок, продолжайте в том же духе и отдельное спасибо за Виктора Ана))))))))Sony молодцы, гордая страна, всегда идет только по своему пути, обходя легендарный трафарет Samsung, уважаю!

Ответить

1000kz

25.02.2014
1000kz

Самсунг лидер по производству жк дисплеев которыми комплектуются большинство компов и ноутов разных фирм и тв а также они выпускают много другой техники которой пользуются миллионы по всему миру. Надо быть объективнее.

Ответить

CTEPBA

25.02.2014
CTEPBA

Чтото среднее между НЕ ОЧЕНЬ и СОВСЕМ НЕ ОЧЕНЬ

Ответить

1000kz

25.02.2014
1000kz

Это ваше мнение. А мнение других вы не учитываете? Количество продаваемых девайсов по всему миру показывает что это даже выше чем просто очень.

Ответить

marifox

25.02.2014
marifox

Ну внешне он реально получился далеко НЕ ОЧЕНЬ... P.S. Я далеко не эпплодрочер, Пользуюсь Note 3, который безумно нравится.

Ответить

CS

25.02.2014
CS

3 Ноут намного красивше :)

Ответить

serca28

25.02.2014
serca28

Самсунг не конкурент, самсунг гавно, зачем выпускать сканер отпечаток, есль он не работает?! ха, ха, ха. Самса доказала, что на потребителей им плевать!

Ответить

marifox

25.02.2014
marifox

На уровень их продаж посмотри ^^ P.S. Уже предвкушаю, как много будет 'минусов' от эпплодрочеров к этой моей записи ^^

Ответить

1000kz

25.02.2014
1000kz

А айфону не наплевать? Что-то сири на русском до сих пор нету....

Ответить

slem

25.02.2014
slem

Ждём продаж. Будет супер. !

Ответить

Briz

25.02.2014
Briz

Даже сканнер не смогли скопировать.. :))
А помнится говорили что тоже запилят 64 битный проц

Ответить

Perezzzz

25.02.2014
Perezzzz

Неее ну как же не смогли, смогли кое-как запихнуть свою фичу( псевдосканер) дабы не быть позади apple. Добавили золотой цвет корпуса, улучшили камеру. Ничего не напоминает? У них даже презентация похожа на apple -скую! Самсунгу спасибо только за Виктора Ана.

Ответить