Тим Кук будет допрошен в Сенате США 2013 года

Несмотря на впечатляющую прибыль Apple, лишь малая часть ее находится в США. Для прояснения ситуации с офшорными счетами компании, Тим Кук должен будет дать показания на слушании в Сенате на следующей неделе, сообщает Politico.

Благодаря использованию офшорных счетов, Apple смогла не платить более $9,2 млрд налогов, что не осталось незамеченным. В общей сумме, на счетах офшорных фондов Apple находится более $100 млрд.

«Слушание будет посвящено способам избавления от необходимости уплаты налогов, которыми пользуются многие крупные компании. Представители Microsoft и Hewlett-Packard также давали показания по этому делу в 2012 году.

В прошлом году Apple заплатила $6 млрд налогов, что является лишь малой частью от нужной суммы», — сообщает Politico.

Уже долгое время Apple старается использовать различные ухищрения для уменьшения выплат по налогам, но в ближайшем будущем правительство США может запретить обходить подоходный налог при помощи различных лазеек.

Источник: Планета iPhone
Вернуться1852017225
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

AltGreen

16.05.2013
AltGreen

Факт 1) распределение средств через иностранные офшоры - это абсолютно легально. Факт 2) в сенате Кука не допрашивать будут, а типа взывать к совести. Мол, такая богатая компания, а налогов платит мало, ая-яй. Факт 3) Кук покивает головой, пообещает пересмотреть политику, что завуалировано будет означать - идите на йух, сами знаем что и как нам делать.

Ответить

omunit

16.05.2013
omunit

прям фактами кидаешься, о Великий

Ответить

aimglr

16.05.2013
aimglr

Поддерживаю, +1.

Ответить

Moriarty

16.05.2013
Moriarty

Запретить лазейки??? Ахахах. Как?!

Ответить

Korff

16.05.2013
Korff

Эх то ли дело у нас- белая бухгалтерия, чёркая бухгалтерия, х.. докапаешься.

Ответить

Skavarotti

16.05.2013
Skavarotti

Уверяю Вас, что если бы хотели то докопались. У нас в Беларусии когда за кого-то принимается госконтроль, то шансов 0, даже если вели работу как казалось по белому.

Ответить

omunit

16.05.2013
omunit

придурок, имя родины писать научись. В Беларуси. Республика Беларусь. Слоупок

Ответить

Skavarotti

16.05.2013
Skavarotti

Не строй из-себя училку по беларускому, тебе еще учиться и учиться школота.

Ответить

omunit

16.05.2013
omunit

придурок, имя родины писать научись. В Беларуси. Республика Беларусь. Слоупок

Ответить

lessa

16.05.2013
lessa

У нас в России точно так же, к сожалению. Зато с налоговыми и др. органами можно вполне успешно судиться, за счет противоречий, неясности и неоднозначного толкования нашего законодательства, и множество решений судов очень даже в нашу пользу))

Ответить

Korff

17.05.2013
Korff

Не знаю как насчёт судится, но договориться с органами можно)))

Ответить

aimglr

16.05.2013
aimglr

Гомен кудасай! Молодчина Тим! Таким образом становится возможным внедрение новых технологий, обновление модельного ряда, его расширение. Если взять многие российские компании, то увидим то, что неуплата налогов является способом для получения сверх прибыли с целью собственного обогащения, а не развития. Так Apple inc. держит верный курс, и обвинять их в отмывании ДС с целью обогащения врядли представляется возможным.

Ответить

lessa

16.05.2013
lessa

Вы что думаете, до Тима Кука Apple не использовала оффшоры?)) Наивные вы такие, господа) Покажите мне хоть одну компанию, тем более такую крупную, которая бы честно платила налоги и не пыталась их минимизировать. Да, и в США налогообложение такое же жесткое, как и у нас в России, если не хуже, так что если бы они не вывели прибыль в оффшоры, фин директор и главбух долго бы не просидели на своих местах.

Ответить

Skavarotti

16.05.2013
Skavarotti

Лично я думаю, что и до Кука Apple использовала офшоры. Слово офшор демонизировали, а ведь не так страшен черт как его малюют. Apple занимается легальной перекачкой финансовых ресурсов, это не противозаконно, другое дело что налогов с такой деятельности мало поступает в Американскую казну, но оно и понятно, Apple не благотворительная организация или фонд, ее тупо интересует прибыль и она использует любые легальные для это средства. Так что я согласен с Вами, и вовсе я не наивный.

Ответить

lessa

16.05.2013
lessa

Да насчет Вас я даже не сомневалась) это был ответ на комментарии ниже)

Ответить