OS X Mavericks — стабильность, которой нет 2014 года

OS X Mavericks — стабильность, которой нет 2014 года

Компьютеры Mac являются прекрасным инструментом для работы. Да, для некоторых простых пользователей Mac — прекрасный выбор, так как Apple отлично справляется с первоначальной настройкой собственных компьютеров. Уже при первом запуске Mac содержат большинство необходимых приложений для повседневной работы. Конечно же, когда речь заходит о необходимости использовать собственный компьютер по максимуму без утилит от сторонних разработчиков попросту не обойтись.

Но все же OS X в тандеме с Mac всегда работала практически безупречно, практически полностью избавляя пользователя от назойливых багов. Так было до недавнего времени. В последние годы с каждым релизом OS X можно было наблюдать все большее количество появляющихся багов, решить которые для простых пользователей практически не представляется возможным.

Спустя более чем четыре месяца с момента релиза последней OS X Mavericks ситуация абсолютно не изменилась и вот почему.

Продолжающиеся проблемы с почтой и Gmail

Apple уже выпускала патч, который должен был исправить все проблемы со встроенным клиентом Mail, так как использовать его для работы не представлялось возможным.

Тем не менее, стандартная утилита Mail представляет из себя крайне жалкое зрелище. До сих пор форумы технической поддержки Apple заполнены вопросами о том, как можно улучшить работу Mail при работе с Gmail.

Пользователи Microsoft Exchange аналогично сообщают о проблемах, которые они не замечали в OS X Mountain Lion. А ведь Gmail и Microsoft Exchange являются рабочими инструментами для миллионов людей по всему миру и не могут заменить iCloud с его периодическими багами, которые не наблюдаются у конкурентов. Конечно, они случаются невероятно редко, но все же могут повлиять на работу.

Quick Look, которого нет

Функция быстрого просмотра Quick Look является одной из главных фишек OS X и до недавнего времени часто использовалась многими пользователями. Только с момента релиза OS X Mavericks она так и не заработала для простых владельцев Mac.

Периодические подвисания при отображении фотографий, даже с учетом использования сверхбыстрых SSD-накопителей, постоянное появление «пляжного мяча смерти» — все это постоянно преследует пользователей.

В последних бета-версиях можно наблюдать практически противоположную картину, но простым владельцам остается только дожидаться финального билда OS X Mavericks 10.9.2, работая на Mac с неработающей функцией Quick Look уже четыре месяца.

Дебильное переназначение функции кнопки выключения

Раньше при нажатии кнопки выключения наблюдалась совершенно закономерная картина — Mac выключался. После релиза OS X Mavericks кнопка выключения в Mac стала аналогом таковой в iOS. Теперь пользователи могут отправить свой компьютер в «спящий режим» простым ее нажатием.

Хотите выключить Mac или случайно нажали кнопку выключения? Компьютер уйдет в спящий режим. Это изменение особенно заметно владельцам MacBook Air 2013 года, ведь в некоторых случаях ноутбук не выходит из спящего режима и приходится перезагружать его.

Скевоморфизм там, где он не нужен

С релизом iOS 7 Джонатан Айв постарался избавиться от всех элементов скевоморфизма, идею которого поддерживал Стив Джобс и Скотт Форсталл. Сложно говорить о недостатках такого подхода, ведь внешний вид iOS 7 нравится большинству владельцев iдевайсов, а те, кому она пришлась не по душе — что ж, в самом ближайшем будущем и они привыкнут к такому дизайну.

Но неужели в OS X нельзя было отказаться от использования скевоморфизма в приложениях. Неужели Game Center действительно должен выглядеть как игровой стол, вместо абстрактных кружков, как это можно наблюдать в iOS 7?

Такой двойственный подход к разработке операционных систем вряд ли оправдан и может быть оправдан.

Проблемы с аудио

Мне не раз доводилось сталкиваться с проблемами при записи или воспроизведения звука, которые обусловлены некорректной работой OS X Mavericks. На форумах технической поддержки Apple можно встретить тысячи пользователей, которым довелось испытать аналогичную проблему.

В особенности эти проблемы могут быть неприятны тем, кто вынужден постоянно использовать функцию записи звука, для подкастов и других похожих задач.

Недоработанный «Центр уведомлений»

Нет, на самом деле «Центр уведомлений» в OS X Mavericks является весьма полезной функцией, но порой так сильно надоедает невозможность кастомизации, что хочется попросту выключить его.

Например, на своем MacBook Pro Retina я использую популярный клиент для «Твиттера» под названием Tweetbot. Но каждый раз, когда мне приходит стандартное уведомление от операционной системы о приходящем сообщении, которое открывается не в моем приложении, а в Safari.

Этот недостаток очень сильно дает о себе знать, если вы получаете десятки уведомлений в день и единственным выходом является полное отключение системных уведомлений о новых сообщениях.

Почему Apple просто не предоставит возможность настраивать то, через какое приложение будет открываться определенное системное уведомление — остается открытым вопросом.

Проблемы со скроллингом

К счастью, мне не довелось столкнуться с этой проблемой, но огромное количество пользователей заявляет о проблемах при скроллинге в различных приложениях. Те приложения, которые до этого работали нормально, могут полностью лишиться плавного скроллинга при открытии в OS X Mavericks, что делает их использование невозможным.

И все же OS X Mavericks остается лучшей системой

Несмотря на все эти баги, последняя версия операционной системы от Apple для Mac остается лучшей в моем понимании для многих видов работы. Да, она содержит огромное количество назойливых багов, которые будут заметны только продвинутому пользователю, в то время как простые пользователи могут даже не столкнуться со всеми перечисленными проблемами.

Однако когда в OS X Mavericks перестает работать сортировка, возникают очередные проблемы с выводом звука или же появляется совершенно непонятная неполадка — начинаешь невольно задаваться вопросом, почему Apple стала столь небрежно относиться к оптимизации собственной операционной системы.

А что думаете вы об OS X Mavericks — сталкивались ли вы с перечисленными проблемами?

Источник: iMore
Вернуться1645637929
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

VitaliyMT

26.02.2014
VitaliyMT

После установки маверикса особого прироста скорости я не заметил но некоторые программы стали работать криво . Мое мнение за такие деньги Apple должна предлагать идеальные продукты!!! Стив Джобс ушел и там все походу расслабились напрочь мне кажется дальше будет еще хуже.

Ответить

stargazer

25.02.2014
stargazer

Лично я пока что пользуюсь Mountain Lion, на Pro и Air и считаю эту систему самой идеальной. Mavericks ставил, начисто, но откатился на ML. Даже с SSD Mavericks в некоторых моментах работал туговато и дёргано, как пример запуск Дисковой утилиты - это жесть. В системных настройках > Основные > Внешний вид > Для кнопок, меню и … И чего вопрос? Не смогли вписать слово Окон? iOS 7 вообще бесит своим супер-пупер дизайном. iPad 2, mini на 6.1.3, iPhone 5 на 6.1.4.

Ответить

manager

25.02.2014
manager

Для сравнения поработайте на винде недельку, как на своем компе на маверикс, а потом сядьте за мак ос. Все глюки сразу пропадут или сильно потускнеют по сравнению с работой на писи)))
Не операционка становится хуже - мы требовательнее

Ответить

DOT

25.02.2014
DOT

Это само собой, человек всегда стремится к лучшему

Ответить

Eldaxa

25.02.2014
Eldaxa

наступила эра висты!

Ответить

Axll

25.02.2014
Axll

Это что заказная статья?? Никаких проблем не наблюдаю. А если цеплятся за еденичные случаи, то что можно написать о высере от мелкомягких?

Ответить

dartmessiah

25.02.2014
dartmessiah

Единичных?)) Да вы прежде чем такое говорить — откройте сайт технической поддержки Apple. Вся информация общедоступна, удивительно, почему вы не стали анализировать ее прежде, чем делать такие выводы.

Ответить

realiddqd

25.02.2014
realiddqd

А где все бомбящие пуканы что мак надежен как скала и вообще? Надежна та система, которой не пользуются. Баги вызваны скорее всего быдлокодерами со свистоперделками. Чем меньше функций тем меньше проблем. Ждите и страдайте!

Ответить

Vladimirovich

25.02.2014
Vladimirovich

Дома имею макбук и аймак, на обоих маверикс и тока на аймаке иногда пропадают жесты...перелистывание экранов, и т.п. сначала перегружал, потом начал закрывать все программы...так и не понял из-за какой это, но появляется при загруженном лайтруме и фотошопе...

Ответить

dartmessiah

25.02.2014
dartmessiah

Вот, аналогично сталкивался с этим)

Ответить

Daniljohn

25.02.2014
Daniljohn

Глюки действительно есть. Но по совокупности плюсов мак мне кажется то ли удобнее, то ли красивее. Даже не знаю, что важнее, но выбираю его. В корзину плюсов идет и синхронизация много чего с иПэдом и иФоном. Когда все девайсы у тебя и друзей от Эпл, то очень много удобных моментов. А вот с быстрым просмотром я так и не подружился. Постоянно мечусь между первым способом — открыть в быстром просмотре, вторым — открыть в "Просмотре" и третьим — открыть в отдельной программе. Через раз то какой-то файл не поддерживается Быстрым просмотром, то листать неудобно (если в папке вид файлов иконками, то листать надо стрелками вбок, потом вниз на следующую строку и т.д. При этом еще окно просмотра постоянно меняет размер под картинку)

Жалко, что мир игр теперь недоступен на моем Мак Эйр. Полюбив красивую графику игр, понимаешь, что полноценно насладиться этим можно только на стационарном компе. А это уже совсем другая тема.

Хотя и с моим последним компом на вин7 у меня проблем не было. Работало как часы. Логика вин7 мне была понятна и я не пользовался никакими программами для кастомизации, настраивая, что нужно, через реестр и пользуясь теми плюсами, что дает именно вин7. Даже гонимый Интернет эксплорер (лучшую программу для скачивания интернет браузера) под конец освоил и, изучив все горячие клавиши, нашел его весьма удобным! Потому я так и не понял всю драматичность историй про бесконечные баги Окон — у меня этого не было.

Ответить

dartmessiah

25.02.2014
dartmessiah

Да, речь о том, что альтернатив OS X Mavericks нет, но и без багов не обошлось)

Ответить

SALVATORES77

25.02.2014
SALVATORES77

А я вот думаю, что Apple без Стива медленно, но верно сползает вниз к тому от чего мы бежали из Windows!!! И не трогайте скевоморфизм!!! Он был отличительной фишкой Apple! Ни у кого больше не было такой выдающейся художественной гармонии в дизайне интерыфейсов. А теперь все становится обыденно и как у всех... Еще немного и Apple будет все копировать у Windows... Даже цветное выделение строчек в проводнике убрали, с какого, спрашивается!? А все потому, что у руля больше не те люди, которые сделали все то, что мы так всем сердцем полюбили! Думаю, что прорывное будущее уже не за Apple, а жаль

Ответить

Kopirus

25.02.2014
Kopirus

Насчет каковотоморфизма согласен в остальном нет

Ответить

IL86

25.02.2014
IL86

И эти люди будут рассказывать про глючность Windows ;)

Ответить

Vadik

25.02.2014
Vadik

В windows глюков больше на порядок. Пользуюсь Mavericks с момента релиза глюков не замечал.

Ответить

Serge3GS

25.02.2014
Serge3GS

Air 2013...полет нормальный! Да, есть тревожные мелочи...но это терпимо и не особо раздражает! Видна 8.1...ноут сони...вот здесь самая настоящая GOPA! Загрузка...7 минут!!! Постоянный осветленный экран...не успевает за мной!!! Так что давайте не будем высказывать плохих мнений о мэвериксе! Если вы и правда пользуетесь компьютерами Эпл...это абсолютно две разные вещи!!!

Ответить

Timurs

25.02.2014
Timurs

Теже ноуты, только стоит Вин7. Ноут Sony был хорош первый год. Теперь периодически намертво вешается, спасает только принудительная перезагрузка, после чего по новой документы переделывать. Также огромный минус это работа батареи не больше 2 часов без подзарядки. В командировке это нереально неудобно. Так что мой выбор Macbook Air.

Ответить

stnrus75

25.02.2014
stnrus75

Бред какой то. У автора наверное писи с хакинтошем.

Ответить

dartmessiah

25.02.2014
dartmessiah

Ниже комментарии почитайте тех, у кого глючит или сайт технической поддержки откройте и почитайте ради интереса, много нового узнаете.

Ответить

iRemix

25.02.2014
iRemix

Дома 2 MacBook Pro. один - 2102г, второй - 2013г. на обоих стоит Mavericks. на 2012г - установленный поверх Горного льва, на 2013г - стоял при покупке. нигде описанных багов не наблюдается. и, вообще, никаких. хотя и со звуком, и с видео работаю активно - пишу видеотуториалы в основном на Camtasia. плюс Quick Look отлично работает, правда, некоторые старые плагины не подходят, но мне достаточно. так что, с такими глобальными жалобами не согласна.
p.s. про дизайн тоже не буду, как о мертвом: либо хорошо, либо ничего.

Ответить

Drflash666

25.02.2014
Drflash666

Наверное поэтому она и бесплатная

Ответить

twister

25.02.2014
twister

А у меня вечно просит ключ к связке ключей!!! Постоянно!!! Только исчезнет и снова через пару минут. Раньше вообще не исчезала табличка, но после звонка в службу поддержки и часового колдовства, она стала не на долго исчезать. Надо снова звонить.

Ответить

iRemix

25.02.2014
iRemix

Ну так, может, вы ее не подтвердили на др. устройствах? я как подтвердила на всех , участвующих в связке, у меня окошко с запросом пароля пропало. сейчас отлично везде работает.

Ответить

Timurs

25.02.2014
Timurs

Я вырубил к черту эту связку ключей потому, что эта табличка реально достала.

Ответить

mv84ser

24.02.2014
mv84ser

Тоже дома всё от эпл!Таких тормазов с мавериком я даже в 7-Й винде не встречал

Ответить

djvandal1

24.02.2014
djvandal1

Может статью и пишет малолетка, но то, что перечислил он или она, все правда и могу сказать, что очень много чего еще не дописали... К сожалению mac os с каждым годом, все менее стабильней и надежной системой становится... :( у меня комп перезагружается, зависает, музыка прерывается во время проигрывания, ну и все в таком духе. И прошу заметить, что я не поклонник андройда или windows, у меня дома компьютер, телефоны, apple tv и ipad от компании Apple. И ы этой статье apple защищать не буду.

Ответить

volgavolga

24.02.2014
volgavolga

Были баги. Но я снес старую ос и установил мавер на чистый диск. Все работает нормально. Уведомления, не понял в чем проблема, есть несколько настроек. Почта работает, были проблемы в настройке почты майл ру - разобрался. А про gmail настраивается с пол пинка.

Ответить

maxenael

24.02.2014
maxenael

В Мавериксе меня достал мелкий баг, когда особенно комп не выключен несколько дней, он обязательно проявляется. После простого скачивания в Сафари загрузка перемещается в папку в Доке и появляется полоска загрузки. После скачки она не исчезает, даже если файл удалить. Только перезагрузка.

Но самое, что меня раздражает ещё с прошлой системы (на Льве просто не помню уже): часто отказывают жесты на мышке и трекпаде. Помогает только выход из пользователя или перезагрузка опять же. В общем приходится признать, что качество ПО падает. Про дизайн молчу - больная тема

Ответить

man

24.02.2014
man

Про новый дизайн ios только ленивый не писал. Но, как и в Украине, громче всех кричат люди, которым перемены нужны ради перемен. Своего мнения, как правило, в этих высказываниях нет (оно навеяно многозначительным словом "трэнд", ушлым дядей или духом юношеского максимализма и противоречия). Запрос в поисковике "как изменить вид ios7" находится не на последнем месте. Так что автору надо быть чуть более нейтральным в своих суждениях, что бы его воспринимали всерьез не только оголтелые юноши. Проблемы описанные в статье в большинстве решаются использованием консоли, что правда не ассоциируется с прежними ОС от эппл.

Ответить

maxenael

24.02.2014
maxenael

Меня напрягают мелкие баги в иос7. Один раз видел синий экран, часто перезагружается из-за критических ошибок. (Часто, это где-то раз в неделю). 5S заводская система. В последний раз перезагрузилось вот почему: у меня есть небольшой сборник с десятком песен. Иду на работу, песня кончилась и тут же пошла заново. Открываю, в сборнике только эта песня и остальное он нашёл в магагзине, от родного альбома песни. Естественно стоит на них цена. Потом я нашёл остальные песни только во вкладке "все песни" и оттуда они играют. При переключении на сборник, посмотреть, не появились они там обратно - перезагрузка. Потом всё было нормально.

Ответить

iAppleman

24.02.2014
iAppleman

Купил сегодня imac 21,5' Я просто в восторге! Уже как 5 часов юзаю.

Ответить

mv84ser

25.02.2014
mv84ser

Ты Поставь на комп Софт и подожди несколько месяцев,потом и почитаем твои комментарии.Сразу хочу сказать...весь мой Софт купленный за деньги или в ап сторе,или у сторонних разработчиков,например мовави

Ответить

AlEign

24.02.2014
AlEign

Я бы вообще убрал OS X потому как iOS гораздо проще и понятнее. Все равно к этому идет.

Ответить

SLAVATAR

24.02.2014
SLAVATAR

Ворочайте лучше мешки...!

Ответить

Eshkin1

24.02.2014
Eshkin1

Ужасно, но ни одной проблемы не было с момента установки у меня. Установил как вышла...

Ответить