Устанавливаем Windows 8 на Mac 2013 года

Если пользователи обычных ноутбуков и компьютеров ограничены использованием Windows, то владельцы Mac могут с легкостью установить на свои устройства последнюю операционную систему от Microsoft.

Для этого в OS X Mountain Lion реализована специальная утилита под названием «Ассистент Boot Camp», которая помогает установить Windows на Mac.

Перед установкой Windows вам потребуется загрузить последнюю версию OS X Mountain Lion 10.8.3. Сделать это можно в Mac App Store. Помимо этого необходимо загрузить полную версию операционной системы Windows 8 , которая доступна к загрузке с таких сайтов как MSDN, TechNet и других. Если у вас в есть DVD-диск с Windows 8 и ваш Mac оснащен дисководом, то можете пропустить этот пункт.

Перед началом установки Windows 8 убедитесь, что на жестком диске вашего Mac присутствует боле 30 Гбайт свободного пространства. Также необходимо создать загрузочную флеш-карту с Windows 8 или же воспользоваться установочным диском с операционной системой. Отметим, что для создания загрузочной флеш-карты потребуется USB-накопитель емкостью не мене 8 Гбайт.

Для начала необходимо запустить приложение «Ассистент Boot Camp», которое расположено в папке «Утилиты». Для поиска также можно воспользоваться Spotlight — поисковым механизмом OS X, его иконка расположена в правом верхнем углу рабочего стола OS X. После запуска нажмите кнопку «Продолжить».

На следующем экране вам потребуется выбрать возможность загрузки драйверов для Windows с сайта Apple. После того, как вы нажмете «Продолжить», потребуется вставить флеш-карту или использовать CD/DVD диск, на который будут записаны драйера для вашего Mac. Время загрузки зависит от скорости вашего интернета, но редко занимает больше 10-15 минут.

По завершении загрузки драйверов, потребуется разделить жесткий диск Mac на несколько логических разделов. Объем, необходимый для Windows зависит от тех приложений, которые вы собираетесь установить. Так, если вам нужен Windows для офисных приложений, то будет достаточно выделить около 20-30 гигабайт, однако если вы собираетесь играть в различные игры, то необходимо выделить минимум 60-70 гигабайт свободного пространства.

После завершения процесса вставьте флеш-карту или DVD-диск с Windows 8 и дождитесь перезагрузки компьютера. После включения Mac должен будет начаться стандартный процесс установки Windows 8, во время которого не рекомендуется выключать или перезагружать компьютер. Когда операционная система будет полностью установлена, Mac перезагрузится вновь.

После перезагрузки вам потребуется использовать флеш-карту с драйверами Boot Camp, которая была создана во время использования утилиты Boot Camp на OS X.

Теперь для загрузки Windows на вашем Mac достаточно нажать кнопку OPTION (Alt) сразу после начала загрузки компьютера. В специальном меню будет предложено выбрать необходимую для загрузки операционную систему — просто выберите Windows и нажмите Enter.

Создаем загрузочную флеш-карту с Windows 8

При создании загрузочной флеш-карты с Windows 8 некоторые пользователи могут столкнуться с определенными сложностями. Однако создать загрузочный диск или флеш-карту с операционной системой от Microsoft на самом деле предельно просто.

Данный способ описывает создание загрузочного диска на компьютере с Windows.

Для начала необходимо загрузить полноценную копию Windows 8 в формате ISO, после чего скачать с сайта Microsoft специальную утилиту под названием Windows 7 USB/DVD Download Tool .

Теперь нужно вставить флеш-карту емкостью от 8 Гбайт и более, после чего запустить Windows 7 USB/DVD Download Tool.

Выбрав загруженный образ в формате ISO операционной системы Windows 8, нажмите Next.

На следующей странице выберите USB device. Перейдя на новую страницу подтвердите правильность выбора флеш-карты и нажмите Begin coping.

После завершения процесса копирования вы можете использовать флеш-карту в качестве загрузочной с Windows 8.

Следующий метод предназначен для более опытных пользователей Mac.

При помощи небольшой модификации «Асисстента Boot Camp» можно создать полноценную загрузочную флеш-карту с Windows 8. Данный гайд предназначен исключительно для пользователей OS X 10.8.3.

Для этого вам понадобится:

  • Скачать образ Windows 8 в формате ISO;
  • Скачать приложение под названием TextWrangler или же Xcode  (рекомендуем использовать TextWragler).

После выполнения вышеперечисленных действий перейдите в папку «Утилиты», которая расположена в «Программах», и выберите «Асисстент Boot Camp». Нажав правой кнопкой мыши на иконку утилиты выберите пункт «Показать содержимое пакета».

Теперь необходимо открыть файл Info.plist при помощи утилиты TextWrangler или Xcode.

Найдя строку и текстом DARequiredROMVersions вам потребуется добавить новую информацию между дополнительной строкой.

Отложив ненадолго редактирование файла, пройдите по вкладкам Apple—>Об этом Mac—>Подробнее—>Отчет о системе, после чего скопируйте информацию из строки «Версия Boot ROM» в новую строку между как это показано на скриншоте. Для создания аналогичного отступа необходимо нажать TAB.

В «Отчете о системе» посмотрите вашу модель Mac (в нашем случае это MacBookPro7,1), после чего найдите вашу модель компьютера в строке PreUSBBootSupportedModels.

Теперь вам необходимо уменьшить первую цифру после названия компьютера на единицу меньше, нежели у вашей модели. В нашем случае вместо MacBookPro8,3 необходимо указать MacBookPro6,3.

После всех изменений можете сохранить файл Info.plist и вновь открывать «Ассистент Boot Camp», в котором будет отображаться пункт «Создать диск установки Windows 7 или новее».

Благодаря столь простой модификации вы сможете создать загрузочный диск с Windows 7/8 при помощи «Ассистента Boot Camp». 

Источник: Планета iPhone
Вернуться4734252404
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

NahuiNik

14.03.2015
NahuiNik

Скажите как на мой айфон поставить систему от нокии 3310.

Ответить

proger

30.04.2014
proger

Винду можно поставить на что угодно а вот мак на PC это полный гемор. Вопрос? Зачем ставить винду на мак? Не проще собрать PC и не трогать его. Пусть там 1c варится в собственном соку. Согласен с теми чисто для эксперимента и запуска разового приложения внутри чтобы получить необходимое, но не более. Изврат иначе. Другое дело это дело привычки, не желание что-либо менять...

Ответить

left4dog

19.06.2014
left4dog

Мак на ПК не гемор уже года 3 как. Вставил флэшку, поставил как на мак. Нажал пару галочек в одной программе и все

Ответить

victorinox

23.01.2014
victorinox

Спасибо за информационную статью, теперь расскажите как поставить винду на пустой мак ну скажем при замене hdd на ssd.

Ответить

folkrock

06.01.2014
folkrock

Теперь вылетает Ассистент BootCamp с ошибкой!!! Что делать???

Ответить

fanate92

23.12.2013
fanate92

Это из серии - "Мы сделали не возможное и впринципе не нужное, но мы сделали это первыми!"

Ответить

iMathew

25.09.2013
iMathew

Те кто ставит винду на макбуки будут гореть в аду

Ответить

DaedricMan

20.08.2013
DaedricMan

Обычно ноуты от эпл покупают ради стандартной операционки

Ответить

Golem147

04.05.2013
Golem147

Всегда мичтал

Ответить

goshanchik32

22.04.2013
goshanchik32

сам только поставил 8 рку очень красиво на маке выглядит и быстро и красиво работает

Ответить

user0077

22.04.2013
user0077

У нас тут все умники такие. Ну скажите мне: как можно запустить 1с7.7 на мак?

Ответить

fanate92

23.12.2013
fanate92

Купить дешёвенкий асус с Виндой на борту, а не издеваться над дорогими игрушками! Ты случаем не из тех кто в копейку салон и двигатель из тройки BMW вкижывал? Они остроумные ребята.

Ответить

dimoheha

24.04.2013
dimoheha

Надо поставить винду!!

Ответить

Fanatic

22.04.2013
Fanatic

А на iPhone андроид и полный ажур

Ответить

Rapma

22.04.2013
Rapma

Про jeilbreak слышал?

Ответить

Antoshkanah

22.04.2013
Antoshkanah

Купить себе лексус и ставить колеса от Жигулей. Зачем? Чтобы выглядеть идиотом?

Ответить

dimoheha

24.04.2013
dimoheha

Нет, не идет сравнение, лучше так: купил ладу пандору, и поставил туда савбуфер 5 киловатт - профит!!!

Ответить

LiTESLiDE

21.04.2013
LiTESLiDE

А я на своём просто 7емь обновил на 8емь обновил, но это привелегия тех кто когда то покупал семёрку;)) или как в моём случае переписал ключ с неиспользуемого ноута:)))

Ответить

IL86

21.04.2013
IL86

Надо быть редким извращенцем, чтобы на Мак поставить Вин-8! Ее только на компы с сенсорным экраном! Семерку еще можно понять.

Ответить

LiTESLiDE

21.04.2013
LiTESLiDE

Да ладно...метро будет покрепче пуска, а винда как система один х.. лажовая, после роскошного интерфейса макоси;)))

Ответить

IL86

22.04.2013
IL86

Это кому как. Я на своем iMac не помню когда OS-X запускал, а вот семерку каждый рабочий день пользую!

Ответить

Antoshkanah

22.04.2013
Antoshkanah

Идиот!

Ответить

Axll

22.04.2013
Axll

Чудак. Иметь мак, а пользовать винду.

Ответить

simson9393

21.04.2013
simson9393

На Мас windows 8 нах не нужен,7 еще куда не шло ,и то по потребнястям

Ответить

Miox

21.04.2013
Miox

Уж винду 8 я хрен когда поставлю уродливее еще не чего не видел:)

Ответить

Makowei

21.04.2013
Makowei

Статья полезна,только исправьте "ограниченны" на "ограничены",ОК?

Ответить

Boiko

21.04.2013
Boiko

Ув умники расскажите как через параллелс установить прогу которая не работает на виртуальной машине

Ответить

Jokerfuck

21.04.2013
Jokerfuck

Я устанавливал никакие нормальные игры на 8-ку не идут. Переустановил на 7-ку!

Ответить

PabloEscobar

21.04.2013
PabloEscobar

Винду на мак? Только идиот на такое пойдет о_О

Ответить

Dimasik

21.04.2013
Dimasik

А игры на мак не идут. Поэтому видна нужна

Ответить

Fresh1Review

21.04.2013
Fresh1Review

Некоторые идут:D Но очень плохие:/

Ответить

Fresh1Review

21.04.2013
Fresh1Review

Многим для работы нужны определенные приложения,которые доступны токо на винде

Ответить

Fresh1Review

21.04.2013
Fresh1Review

Спасибо автору,статья полезная))
Но пока не хочу винду 8 устанавливать)

Ответить

Nikus

21.04.2013
Nikus

А что разве нельзя ось установить на обычный комп)?

Ответить

victorinox

23.01.2014
victorinox

Совет на будущее что бы не выглядеть глупо нужно сначала проверить свою версию, macOS ставится легко на PC. http://www.tonymacx86.com/home.php

Ответить

dartmessiah

21.04.2013
dartmessiah

Ой, да что вы говорите. На Mac может установите 1C, WebMoney Keeper или банально игру, скажем Battlefield 3? А есть люди, которым эти проги нужны и постоянно пользоваться виндой они не считают нужным. Так что давайте без своих "мегасуждений" пожалуйста.

Ответить

panyushkins

11.05.2013
panyushkins

Форум, также как и комментарии, для этого и нужны - для размышлений и общения.

Ответить

Wasistdas

21.04.2013
Wasistdas

Фу, какая идея глупая!!!!

Ответить

SkyApple

21.04.2013
SkyApple

Я вопще не могу понять людей которые покупают Mac за 50-70 тысяч и устанавливают на него Windows, зачем ?
купите обычный ноутбук за 35 тысяч и все, нехрен Mac'и портить

Ответить

Impishov

21.04.2013
Impishov

"Мне очень нравится техника эпл, у меня айфон, айпэд, у дочки айпод...вот хочу очень макбук приобрести, так как у друга пользовался макосью и она меня очень порадовала своей работой, стабильностью и защитой, но и мне нужно пользоваться 1С, как мне быть?" Вот такой клиент спросит тебя, и что ты ему ответишь?? Купи ноут за 35? - Нет, мне нравится макось! Вот для этого и ставят винду, потому что макось еще не все поддерживает

Ответить

Axll

22.04.2013
Axll

Parallel desktop позволяет установить образы любых операционных систем. В том числе и виндоус. Я себе так и сделал. Вынь программы запускаются в своих окошках. В результате можно параллельно работать как с мак программами, так и с вынь. Можно также обмениваться данными между различными системами. На мой взгляд это лучший вариант. И не надо постоянно перезагружаться.

Ответить

AltGreen

21.04.2013
AltGreen

Есть эмуляторы под mac os позволяющие запускать 1с (в том числе и 8.2) и полноценно в ней работать.

Ответить

wolfroman

21.04.2013
wolfroman

А НАХРЕНА ЭТО НУЖНО, тормозной виндой заменять саму крутую и быструю ось?

Ответить

Hunter

21.04.2013
Hunter

Это давно известно.Только зачем это делать?

Ответить

BOSSak

21.04.2013
BOSSak

Виртуалки хватает, нахрена столько телодвижений))

Ответить

Openbox

21.04.2013
Openbox

что бы не парить голову с флеш просто и легко записать на диск без всяких головняков-)

Ответить

kuziko

21.04.2013
kuziko

Все оч просто))) сделайте то то и еще 20 пунктов! А нахрена, если можно купить родной бук и к тому же дешевле.

Ответить

ZaR

21.04.2013
ZaR

Устанавливал винду на Мак, нужна была программа Консультант +, установил через паралелс, оказалось ни чуть не сложнее установки винды на ПК. Не знаю зачем мне два ноута, если все прекрасно работает на одном. Винда висит фоном, а Консультант работает как обычное приложение. Так что чушь несете.

Ответить

Alexander011

21.04.2013
Alexander011

Хахах

Ответить