"Обучалка" - новичкам на заметку 2012 года

"Обучалка" - новичкам на заметку 2012 года

С каждым днем количество пользователей iOS возрастает. Это хорошо поддается логике - нынче гаджеты Apple очень популярны. Но так как люди все чаще покупают iPhone/iPod touch и iPad, невольно появляется множество однотипных вопросов в комментариях или на форуме. Разработчики приложений для iOS-устройств помогают опытным пользователям уменьшить однотипные вопросы от новичков, создавая свои программы для iPhone. Сегодня мы рассмотрим приложение " Обучалка - советы и руководства по использованию айДевайса " от российского разработчика Ильи Иринина. 

Особенно важно, кто дает советы. Разработчики этой программы - сотрудники официального реселлера техники Apple в городе Ростов-на-Дону. Как вы могли бы догадаться, к консультантам часто обращаются владельцы iOS-устройств, поэтому приобретенный опыт с каждым днем растет. Чтобы не рассказывать каждому пользователю весь текст, специалисты решили выпустить в App Store свое приложение. 
 
 
 
Как многие знают, в комплекте с iPhone не идет никаких руководств, все они располагаются на серверах Apple. Но простотой навигации технические сайты Apple не блещут, поэтому пользователю приходится проводить по несколько часов на форумах и специализированных сайтах. Помочь решить часто возникающие проблемы призван сборник ценных советов, ответов на вопросы и видеоруководств по использованию iPhone.
 
В "Обучалке" вы можете прочитать не только элементарные советы, но и почерпнуть полезную информацию, а также узнать интересные трюки. Все статьи в программе разбиты на три основных раздела: вопросы, советы и проблемы. 
 
 
 
В первом пункте вас ждут ответы на популярные вопросы, возникающие у новых пользователей. Мне очень понравилось, что большинство ответов содержат наглядные картинки, а некоторые - даже видео! Разработчики и в дальнейшем планируют увеличивать долю видеосоветов, выпуская новые обновления для своего детища. 
 
Второй же пункт, "Советы", полностью состоит из видеоруководств. Это гораздо наглядней и понятней, чем текст с картинками. Здесь вы узнаете новые советы и трюки по использованию iPhone.
 
 
Если у вас возникла какая-либо проблема с телефоном, то стоит посмотреть последний раздел - "Проблемы". Здесь есть советы по решению часто встречающихся проблем, а также специфические для России ограничения в случае сервисного обслуживания. Если же вы не знаете, какой раздел смотреть, то можете воспользоваться поиском. 
 
Каждый новичок должен иметь на своем смартфоне подобную программу, ведь она поможет решить большинство проблем, которые возникают у новоиспеченных владельцев iPhone. Приложение "Обучалка - советы и руководства по использованию айДевайса" стоит в App Store 0,99$.
Источник: Планета iPhone
Вернуться17082700
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

xrayz

28.06.2012
xrayz

Приложение для тех кто не умеет пользоваться поисковиками
Переименуйте "приложение для нубов" ))

Ответить

Evgeniy1967

28.06.2012
Evgeniy1967

Не куплю. Есть столько добрых людей в интернете, что тебе всё подскажут, всему научат. И не факт что автор всё знает.

Ответить

ifenix

28.06.2012
ifenix

Когда слышу "в интернете тебе всё подскажут" всегда вспоминаю один случай, когда клиент обратился к нам в сервис с iPhone, который плохо ловил сеть, а в Интернете ему подсказали положить телефон на ночь в холодильник, чтобы устранить проблему;) Думаю, конец истории рассказывать не нужно;)

Ответить

Evgeniy1967

25.07.2012
Evgeniy1967

Ну тот кто слушает все советы ему и программа не поможет. Не ваш сервис совет дал?

Ответить

JulianaKo

28.06.2012
JulianaKo

Знаете, ничего не хотела писать, но прочитав ответы одного из "разработчиков", явно не слишком опытного, не могу молчать.
Во-первых, это реально абсолютно ненужная вещь, удобная, но бесполезная. Кому надо что-то узнать, гугл вас не подведет, в крайнем случае ответы какие-нибудь.
Во вторых, как Вы выражаетесь, "бакс", - это не деньги для владельца телефона, чья  номинальная стоимость от 20 000, но тем не менее и эти деньги лучше потратить на что-то полезное или интересное. Программа с перепечатанным руководством и фактами, которые можно найти в порталах об apple,увы, не относится ни к первой, ни ко второй категории. 
И насчет ваших ответов. Производитель уверенный в своем товаре никогда не будет оправдываться или переубеждать малую часть покупателей. И уж тем более не будет пересчитывать его деньги(вернемся к доллару и к стоимости телефона). Прочитайте книгу по менеджменту и пиару, тем более эти труды совершенно бесплатны.

Ответить

ifenix

28.06.2012
ifenix

Не буду "оправдываться" по первой части коммента в силу своей "неопытности";) По поводу книжек: за свои годы прочитал множество, но вот только за каждую почему-то платил деньги. С опаской отношусь к "бесплатным трудам", в большинстве случаев это означает, что автор не ценит своё время и труд (а это очень многое говорит о качестве этого самого продукта). Может в этом разница между нами?

Ответить

JulianaKo

28.06.2012
JulianaKo

Электронные книги и библиотека всегда к вашим услугам) совершенно бесплатно, именно о таких трудах я и писала.

Ответить

ifenix

29.06.2012
ifenix

И я про них же, бумажные книги давно не читаю. В основном литература берётся отсюда http://oreilly.com/ или в аудиоформате http://www.audible.com/. Или Вы намекаете на то, что всё это же можно загрузить в другом месте, но бесплатно? Точнее украсть:) Если так, то это тема для отдельного разговора...

Ответить

JulianaKo

30.06.2012
JulianaKo

Зря, бумага намного полезнее)) существуют и другие электронные библиотеки и сайты откуда можно скачать книги, вполне летальные;)

Ответить

okazivaetsya

27.06.2012
okazivaetsya

Я один из тех от кого вы готовы слушать упрёки (если что, наше приложение smartfiction абсолютно бесплатное). Так вот, подобные приложения на мой взгляд должны быть бесплатные, потому что, во-первых, не гарантирует, что я узнаю все то, что хотел узнать, а во-вторых, существует замечательная система donate, которая с легкостью реализуется по средствам встроенных платежей.

Ответить

ifenix

27.06.2012
ifenix

Спасибо за отзыв, установил себе smartfiction, обязательно опробую. Об in-app думали, у freemium действительно много плюсов есть, но на первом релизе решили не вкладываться в такой способ монетизации, чтобы не задерживать релиз (почему-то пришли к мнению, что он сложнее реализуем). Основной мыслью было выпустить приложение с базовым функционалом и набором советов, чтобы проверить основные идеи а) пользователям такое приложение нужно, б) они готовы за это платить (как угодно). Скорее всего сделаем отдельную freemium версию с in-app и будем параллельно продвигать для тех, кому такой способ (сначала попробовать, потом заплатить) нравится больше. Вообще сейчас хочется получить любой ценный фидбек, чтобы понять, куда двигаться дальше. Например "классная задумка, нужно больше советов" или "сделайте фримиум, а не платной". Согласитесь, "Мы "новые" пользователи будем вас БЕСПЛАТНО иметь воотчию!!!" сложно назвать конструктивной критикой;) ps. Лично мне больше нравится "сразу заплатил и спишь спокойно".

Ответить

ifenix

27.06.2012
ifenix

ps. Давайте трезво и здраво оценивать возможный рынок для подобных приложений.

Если у Вас прямые руки и умение/желание гуглить, конечно, без этого приложения Вы спокойно обойдётесь и бесплатными альтернативами. Но есть много пользователей iтехники, которым это лень/страшно/не по силам делать, для них и создавалось это приложение, как и многие другие "текстовые варианты" в App Store.

Если Вам руководства не нужны, пройдите мимо или лучше посоветуйте своим менее подкованным друзьям и родственникам. Зачем же сразу "гадить" в комментах?

По поводу "должно быть бесплатно" готов слушать упрёки от разработчиков, которые выпускают бесплатные приложения (без встроенной рекламы) в App Store. Остальным советовал бы включить мозг и отключить жадность. Вы же получаете зарплату на работе, надеюсь?

Ответить

Qwerty7463079353

27.06.2012
Qwerty7463079353

Новички -они и есть новички!Если смогут платную программу скачать- остальное поймут и без вас,уважаемые ребята из Ростова!

Ответить

ifenix

27.06.2012
ifenix

Согласен частично, но регистрация в App Store, которая требуется на моменте активации (практически) - это одно, а использование телефона - другое... Я тоже считаю, что iPhone, iPad и Mac до одурения простая техника, но есть много людей, для которых это сложно... Поверьте, спрос есть, поэтому такая программа и появилась. ps. Я один из разработчиков.

Ответить

dia

27.06.2012
dia

Грамотеи. На предпоследнем скрине " ... Ньансы и советы". Еще и денег хотят за эту халтуру.

Ответить

ifenix

27.06.2012
ifenix

Я рад, что это единственная опечатка, которую Вы нашли. Мы серьёзно вычитывали текст и эту ошибку тоже видели, но пропустили исправление при релизе. В обновлении её нет. Всё равно спасибо.

Ответить

romarioff

27.06.2012
romarioff

Идите в (•) сотрудники официального реселлера техники Apple в городе Ростов-на-Дону!!!
Мы "новые" пользователи будем вас БЕСПЛАТНО иметь воотчию!!!
Чем покупать ваши проги!

Если новичку в добровольно принудительном порядке это не поставить, то оно ему не понадобится, когда он дойдёт сам до него!!!

Ответить

ifenix

27.06.2012
ifenix

Позвольте поинтересоваться: Вы загрузили нашу программу? Если да, хотелось бы убедиться в этом "вооТчию"=)

Ответить

romarioff

28.06.2012
romarioff

5 вариант написания! Нет! Не скачал!!! Не вижу не единой причины для этого! Официалы продают инструкцию!!! Заипись! Что следущее?!

Ответить

romarioff

28.06.2012
romarioff

За парился я вам писать! Тут есть пару глюков, которые не позволяют нормально комменты писать :-( скидывает всё написанное!

Ответить

AlexanderGolubev

27.06.2012
AlexanderGolubev

Она должна быть бесплатной, ведь консультанты же нас рассказывают бесплатно, тогда почему тут нам надо платить?)

Ответить

ifenix

27.06.2012
ifenix

Ну давайте серьёзнее всё-таки быть. Все за свой труд хотят денег, за бесплатно никто не работает (во всяком случае долго и хорошо). Купив iPhone за 20+ тыс, как-то странно экономить 1 бакс. ps. Параллель с предпродажной консультацией не совсем уместна. Цель БЕСПЛАТНОЙ предпродажной консультации - продать Вам товар за деньги. Считайте этот обзор консультацией (Вы же не платили деньги за его прочтение), а саму программу товаром;)

Ответить

AlexanderGolubev

27.06.2012
AlexanderGolubev

Я тоже потом сам подумал над своей мыслью, скорей всего может даже ты и прав)

Ответить

kratandrei

27.06.2012
kratandrei

Особенно она будет нужна если телефон внезапно выключился и не подает признаков жизни! ????

Ответить

ifenix

27.06.2012
ifenix

Парадокс;) Поэтому перезагрузка вынесена первой и в Вопросах и в Проблемах, чтобы пользователь наткнулся, прочитал и запомнил на будущее. Порядка 50% проблем, с которыми к нам обращаются по сервису iPhone, решаются именно ею, и, как показывает практика, очень немногие новые пользователи знают о принудительной перезагрузке.

Ответить