4-дюймовый дисплей нового iPhone и вопрос его совместимости с ПО 2012 года

4-дюймовый дисплей нового iPhone и вопрос его совместимости с ПО 2012 года

Среди неутихающих слухов о намерении Apple увеличить размер дисплея iPhone с текущих 3.5 дюймов до, приблизительно 4 дюймов остаётся неясным вопрос  – каким именно образом Apple планирует это сделать.

Все вышедшие ранее модели iPhone и iPod Touch имели экраны 3.5 дюйма и соотношение сторон 3:2, что позволяло разработчикам выпускать приложения с поддержкой единого формата графики. С переходом в 2010 году на дисплеи Retina устройства обзавелись гораздо более высоким разрешением, которое полностью было использовано для улучшения графической составляющей, при сохранении физических размеров. Выход в свет iPad добавил новый, значительно больший размер экрана в линейку продуктов, что сделало целесообразным выпуск переработанных интерфейсов именно для этих устройств.

Но переход на немного большие размеры экрана iPhone ставит перед Apple и разработчиками проблему. Видится два пути увеличения экрана – это увеличение физических размеров вместе с увеличением размеров пикселей, что сохранит текущее разрешение, либо одновременное наращивание  количества пикселей, что изменит стандартное разрешение. Первый вариант позволит новому устройству быть совместимым со всем пулом существующего программного обеспечения, но ухудшит, визуально, графику. Второй же потребует от разработчиков доработки программ для поддержки совершенно новых типов экранов.

На ресурсе The Verge изложено любопытное решение, которое позволит изменить физические размеры экрана и разрешение, но при этом сделать переход на новые версии программ наиболее безболезненным. Предлагается изменить привычное соотношение сторон, оставив по ширине текущие 640 пикселей, но растянув экран по высоте до размеров диагонали в 4 дюйма.

Во-первых, это позволит Apple добавить на рабочий стол еще одну строку с иконками, что весьма удобно.

Во-вторых, сторонние приложения, имеющие стандартизированный дизайн, такие как, например, Twitter, сразу смогут использовать новое пространство для отображения большего количества информации.

В-третьих, неадаптированные приложения с кастомизированным дизайном, например, игры, смогут запуститься без проблем и искажений, но с чёрными полосами сверху и снизу экрана (как широкоформатные фильмы при просмотре на мониторе).

Таким элегантным образом полностью решается проблема обратной совместимости и нового размера.

Источник: Планета iPhone
Вернуться79665300
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

TriXaizert

12.04.2012
TriXaizert

Большой экран - это хорошо, а вот большой телефон, как Самсунг - очень плохо. Я держал в руках Самсунг - не удобно.

Ответить

Ka10ka

12.04.2012
Ka10ka

А по моему, наоборот, очень даже удобно. Мне лично иногда Айфон кажется маленьким, а когда будет 4 хдюймовый дисплей, мне будет кайфы. Сразу же куплю, то меня мой НТС уже достал, он просто тупой...

Ответить

CasperBEST

12.04.2012
CasperBEST

А если пользоваться iPad-ом, в дополнение к iPhone, то никаких проблем)))

Ответить

Ka10ka

12.04.2012
Ka10ka

А у меня и так как то айпад есть, но Айфон не помешает...

Ответить

POMAH56

12.04.2012
POMAH56

Как дисплей может быть больше, если пару дней назад писали, что новые айфоны тестируют в корпусах от старых!!?!
Значит дисплей всё же остаётся без изменений

Ответить

Covec

12.04.2012
Covec

Все слухи, нет ничего точного.

Ответить

Dimon2563

12.04.2012
Dimon2563

Не успел взять 4s так уже вышел новый iPhone но он большой и будет стоить 5500$
нафиг

Ответить

Mario696

12.04.2012
Mario696

Мне хватило одного примера с 4с чтоб понять что яблокоделов не предугать) поэтому смысла заморачиваться нет! Если даже они и выпустят что то подобное, то 2 альтернативы пока еще очень даже актуальны это 4ка и 4с!
Поэтому для меня такие "новости" это лишний повод посмотреть на что идут люди чтоб как то привлеч внимание!
А о этих способах расширения экрана любая домохозяйка додумается если задастся целью)

Ответить

rs977

12.04.2012
rs977

То есть любая домохозяйка может додуматься, а ты нет?

Ответить

Mario696

12.04.2012
Mario696

Ха-ха! Не переходи на личности! Домохозяек я написал потому что им обычно некогда следить за всеми технологиями, тенденциями их развития итд. Главное чтоб все работало! Ну а если ты у нас провинутая домохозяйка и тебя это обидело, то читай выше!

Ответить

rs977

13.04.2012
rs977

Не обижайся:)

Ответить

ASoTik

12.04.2012
ASoTik

Ну самый максимум, это 3,7. Не особо то хочется носить огромную хрень. В любом случае, apple нам предложит самый удобный вариант, о котором мы вполне возможно, даже не догадываемся.

Ответить

rs977

12.04.2012
rs977

Размер корпуса оставить прежний, экран увеличить за счет боковых полос, сохранив соотношение сторон, 3,7 дюймов должно получится

Ответить

JulienGaravini

12.04.2012
JulienGaravini

Скоро будут удлинители пальцев продавать )

Ответить

CTlV

12.04.2012
CTlV

Точняк

Ответить

Golovorezzz

12.04.2012
Golovorezzz

4 дюйма это конечно хорошо, но для iPhone оптимальней так как есть.
И к тому же не очень смотрится соотношение размера телефона с размером экрана

Ответить

Sam2105

11.04.2012
Sam2105

Вот они - слухи. Забудьте вы о 4ёх дюймах. И забудьте вы об этих слухах... разве когда-нибудь Apple не выходила из трудного положения? Да всегда выходила. Считаю ли я, что Iphone нужен больший дисплей? Однозначно нет. Мне настолько удобно делать всё одним пальцем, ведя его из одной точки в другую, по горизонтали и по вертикали, что больший размер только усугубид удобство

Ответить

HOF

11.04.2012
HOF

Пасаны!!!пора запасаться четверками!

Ответить

Anatole

12.04.2012
Anatole

Верняк :) ну или 4S :)

Ответить

3BEPb

11.04.2012
3BEPb

Слишком большой

Ответить

Dmitry7875

11.04.2012
Dmitry7875

Ммм-да,прогресс не стоит на месте...

Ответить

Kentech1

11.04.2012
Kentech1

Я думаю Apple в iPhone 5 осуществит ТРЕТИЙ вариант. Его здесь нет, не ищите. Это в стиле Apple. Все думают что одно, а Apple делает СОВЕРШЕННО другое.

Ответить

Ka10ka

12.04.2012
Ka10ka

+100500

Ответить

alexandrvrad

11.04.2012
alexandrvrad

Парни все дело в тенденции, может apple и понимает что больше чем 3.5 это лопата, но люди постепенно начинают привыкать к таким большим размерам, сейчас с вас врятли кто вернется к размерам екрана как у nokia 3310, согласитесь?!

Ответить

RedSn0w

11.04.2012
RedSn0w

У iPhone 4 идеальный размер.Джобс нашел самый лучший размер экрана.Кто хочет телефон с большим экраном тот полный дурак,гэлакси такая шляпа.Одной рукой в нем невозможно ни до куда достать.Если apple сильно увеличат экран Джобс в гробу перевернется.Я лично котегорично против 4-ех дюймового iPhone

Ответить

Zakonzz

11.04.2012
Zakonzz

Никто не спрашивает ваши никчемные мнения

Ответить

Katty

12.04.2012
Katty

Ну а зачем тогда нужны комментарии?

Ответить

KillerSPb

12.04.2012
KillerSPb

Я думаю ,что Zakonzz имел ввиду комментарий RedSn0w "Кто хочет телефон с большим экраном ,тот полный дурак". Никчемное мнение- это ещё мягко сказано. Давайте,RedSn0w, объявим полными дураками всех,кто мыслит иначе,чем Вы. Кто носит другую одежду,пьет другие напитки,т.е., отличается от Вас. Я бы не хотел жить в таком мире)) По теме:если яблоко выпустит что-то типа 4SS с экраном 3.5,то буду покупать что-то у конкурентов. Всем привет из Питера.

Ответить

annielol

11.04.2012
annielol

Считаю что у айфона самый хороший размер экрана, то бишь 3,5 дюйма. Если я пойму ,что хочу большего,то ,чтобы избежать кирпича в кормане своих джинс,я куплю лучше айпэд2,имхо.

Ответить

AllCogolik

11.04.2012
AllCogolik

Если я правильно понял то они изменят соотношение сторон! Было 3:2 а станет 4:2 и тогда фильмы 16:9 тоже с полосами будут? Нахер надо пускай этот размер оставят) пускай сделают две модели и посмотрят какую будут покупать!

Ответить

gip99

11.04.2012
gip99

Увеличение в длину самый лучший вариант и размер самого айфона не изменится

Ответить

Svetlon

11.04.2012
Svetlon

Однозначно лишнее! У яблока всегда была последовательная политика в этом вопросе, и менять ее незачем. Наструячить море устройств с разными экранами как у самцов а потом маяться? Да и не надо больше, не красиво и не удобно!

Ответить

ISLAM

11.04.2012
ISLAM

Да мне устраивает 3.5 больше уже планшет

Ответить

Plitkayogurtfuck

11.04.2012
Plitkayogurtfuck

Этот экран как на Nokia n8 или экран samsunga. Говно полное. Еще бы TFT экран сделали(((говно. Говно. Говно...Слииииишком длиииинный экрааан...

Ответить

SSergeYY

11.04.2012
SSergeYY

Это называется 16:9 и такое восприятие почти идеально для человеческих глаз, именно поэтому сейчас везде продаются широкоформатные телевизоры.

Ответить

QwertyuIoP190

11.04.2012
QwertyuIoP190

Согласен.

Ответить

QwertyuIoP190

11.04.2012
QwertyuIoP190

А я не хочу чтоб iPhone выглядил как Самсунг галакси

Ответить

DavidSadzhaya

11.04.2012
DavidSadzhaya

Да ну! 3.5 идеальный размер!

Ответить

Niger

11.04.2012
Niger

iPhone должен быть намного лучше всем своих предшественников

Ответить

AVATAR100500

11.04.2012
AVATAR100500

Это уже будет не айфон!
Суть айфона: купил и не е*ешься!

Ответить

goshanchik32

13.04.2012
goshanchik32

Не всем кстати кто первый раз покупает такую технику тот именно с ним и ебеться меня до сих пор неимоверно бесит iTunes причем неимоверно зачем это нужно не понятно обидно что флеш поддержки нет это тоже очень огорчает

Ответить

viper400

11.04.2012
viper400

Черные полосы? Не, не надо из айфона делать Acer Iconia Smart.

Ответить

alexandrvrad

11.04.2012
alexandrvrad

Однозначно следующий iphone нада делать больше, иначе шансов мало на успех..

Ответить

SSergeYY

11.04.2012
SSergeYY

Согласен, 4 дюйма, оптимальный вариант, и не маленький и не лопата.

Ответить

Anatole

12.04.2012
Anatole

- 200%

Ответить

Gazzetta

11.04.2012
Gazzetta

До 4.0 увеличивать однозначно пора, а то стыдно уже, слишком он уж маленький кажется после пользования другими девайсами)

Ответить

Anatole

12.04.2012
Anatole

Однозначно иди НОКИО покупай :))))))

Ответить

AllCogolik

11.04.2012
AllCogolik

Тогда покупай чехол на шею что бы его носить)

Ответить