Россия отказалась выдать Apple патент на дизайн iPad 2012 года

Россия отказалась выдать Apple патент на дизайн iPad 2012 года
Стремление Apple запатентовать все, что только может быть подвергнуто патентованию, не нашло поддержки у российской службы по интеллектуальной собственности. 
 
В 2010 году Apple обратилась в Роспатент с целью закрепить за собой права на дизайн iPad на территории России. Предложенное на рассмотрение изображение представляет собой «параллелепипед, на верхней грани которого изображены прямоугольник и окружность, размещенная посередине со стороны меньшей боковой грани (экран и функциональная кнопка). На меньшей боковой грани расположены четыре прямоугольника малого размера». 
 
В апреле этого года, после проведенной экспертизы, Роспатент отказал в удовлетворении заявки. Вслед за этим Apple обратилась с возражением в коллегию палаты по патентным спорам, где и получила окончательный отказ , обоснованный тем, что «заявленное объемное изображение имеет традиционную форму для современных электронных коммуникационных устройств, изготавливаемых различными производителями… Какие-либо оригинальные элементы, которые придавали бы заявленному обозначению различительную способность, отсутствуют».
 
Решение экспертов Роспатента разошлось с мнением их коллег из Американского бюро по патентам и торговым маркам, которое признало-таки права калифорнийцев на «параллелограмм с закругленными углами».
 
Источник: Планета iPhone
Вернуться248894100
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Machan

30.11.2012
Machan

Ага. Сей патент под Сколково притырили наверное! Чтобы в пику Apple и Китайцам наш русский планшет выпустить с глонасс, нано-покрытием и нао-атомным реактором вместо батарейки! Правда весить он будет много и пользоваться придется в костюме химзащиты ;)

Ответить

denis20041982

30.11.2012
denis20041982

Все правильно!!!!

Ответить

Megatrax

29.11.2012
Megatrax

Отказала правильно сделала! Хоть у когото мозги на месте!!!! В отличии от америкосов патентующих квадратики , они бы есче запатентовали белый и черный цвет деваисов и указали параметры со скольки до скольки ( не знаю чем меряется цвет) он считается белым или черным

Ответить

Sergus

29.11.2012
Sergus

Сам, являясь пользователем продукции Apple, хочу сказать, что ребяткам осталось запатентовать прозрачный экран. А Россия, как всегда, РУЛИТ!!! Цены при входе в ВТО не изменились, стоимость аренды не упала, для нас как было, так и останется. Зато мы, бл*, обожаем ЕдРоссов, мать их.

Ответить

Valik

29.11.2012
Valik

Трёхлетний малыш, слепивший прямоугольный песочный "куличик", неожиданно для себя нарушил 15 патентов Apple.

Ответить

Sergus

29.11.2012
Sergus

+10000000 баллов!!!)))

Ответить

Sam2105

29.11.2012
Sam2105

Всему своё время. Apple уже начала борьбу с большими ценами в России, так что: поживём - увидим))

Ответить

Sergus

29.11.2012
Sergus

Надеюсь на НГ Mac взять. Может, скинет кто-нибудь цену )))

Ответить

Sam2105

29.11.2012
Sam2105

Новый Mac?

Ответить

Sergus

29.11.2012
Sergus

Новый. Пока выбираю между iMac и MacBook Pro. Пару недель подожду еще, подумаю

Ответить

Sam2105

30.11.2012
Sam2105

Ну у нас к Новому Году ценник будет явно не низкий. Официальные продажи iMac начнутся чёрт знает когда. Думаю, что минимальная цена будет от 70000 на новый iMac 21,5 i5

Ответить

Mariachi

29.11.2012
Mariachi

Я прямо гордость за Роспатент испытал.

«заявленное объемное изображение имеет традиционную форму для современных электронных коммуникационных устройств, изготавливаемых различными производителями… Какие-либо оригинальные элементы, которые придавали бы заявленному обозначению различительную способность, отсутствуют» - золотая фраза, логичная и понятная любому нормальному человеку, к которому американцев никак не отнесешь.

У меня с древних времен КПК Fujitsu валяется, прямоугольный со скругленными краями. Но почему то у Fujitsu-Siemens, Palm, Hewlett Packard не возникло такой бредовой идеи патентовать параллелограмм.

А бояться насчет отсутствия аппстора в России я думаю не стоит, Эппл слишком денежки любит, чтоб отказываться от перспективного рынка.

Ответить

Sam2105

29.11.2012
Sam2105

Согласен) Я даже горжусь тем, что у нас самый объективный РосПатент)

Ответить

Halykbank

29.11.2012
Halykbank

Всё прально сделали ! Хоть Россия до такого маразма не докатилась. Реально скоро воздух в устройствах Apple начнут потентовать эти импотенты :))

Ответить

Starford

29.11.2012
Starford

Зря так "Роспатент" так сделали... Apple теперь ещё хуже к России относиться будет...

Ответить

Sam2105

29.11.2012
Sam2105

Не будет. Им Важны продажи устройств простым потребителям больше, чем патнент

Ответить

Oslyak910

29.11.2012
Oslyak910

МОЛОДЦЫ!!!)))
Не болеем фигней отупения!!!)))
Здраво!))

Ответить

Crushn

29.11.2012
Crushn

А чего же вы потом господа стоните, что Apple забивает таежный прибор на Россию?

Ответить

Alex5150

29.11.2012
Alex5150

Расея мая расея от волги до енесея... Сл и муз н. Расторгуев

Ответить

disangelium

30.11.2012
disangelium

Огромная и дурная, с орлом мутантом на гербе))))

Ответить

Sam2105

29.11.2012
Sam2105

Ахах))

Ответить

appdroid

29.11.2012
appdroid

красава))

Ответить

dima27001

29.11.2012
dima27001

Просто аппл решила запатентовать абсолютно абстрактную вещь, чтобы потом досаждать всем торговцам планшетами, по тому и не пропустили их рисунки. Если хотят запатентовать дизайн именно айпада, то пусть прикладывают его фотографии, а не фиуры геометрические)

Ответить

Sleppeer

29.11.2012
Sleppeer

Ооо... Сколково во главе с Медведевым уже рукоплещет...!!! Теперь, через 500 лет они смогут выпускать что то похожее на планшетник...

Ответить

dima27001

29.11.2012
dima27001

Ни сколково ни медвеев тут не причем) PS сколково уже представляло прототип планшетника... допотопный до ужаса

Ответить

atrius

29.11.2012
atrius

Разве можно геометрические фигуры патентовать, это же тогда будет товарисчи! Так ведь у кого нить ума хватит и колесо запатентовать

Ответить

Oollggaa

29.11.2012
Oollggaa

Мдя… главное, чтоб война не началась теперь

Ответить

ruslan-1

29.11.2012
ruslan-1

Пендосы Америкосы !!! ПШЛИ ОТСЮДА !)

Ответить

partizan19711

29.11.2012
partizan19711

...только параллелограм оставьте...

Ответить

ruslan-1

29.11.2012
ruslan-1

Да , паралелограммы оставить можно !)

Ответить

Energizzzzer

29.11.2012
Energizzzzer

Шо правильно? Россия - это первый потребитель китайского говна копирующего популярные изделия таких как эппл, а с поставок этого говна чиновники стригут бабло. Вот и отказали в регистрации патента потому что эппл начнет засуживать поставщиков той голимой продукции внешне не отличающейся от оригинала. А мы так и будем выкидывать бабло на ветер покупая херню которая на второй день сдыхает!

Ответить

disangelium

30.11.2012
disangelium

Согласен

Ответить

glott

29.11.2012
glott

Тут дело не в потреблении у нас китайских товаров сомнительного качества, при том что они то производятся не у нас, а как раз в Китае (там тоже такие же патентные бюро), а как раз в стремлении защитить непосредственно саму возможность пусть и не в ближайшем будущем выпускать подобные устройства компаниями, зарегистрированными в России. И защитить в первую очередь эти компании будущего от маразматического патентного влияния apple, переходящие грани разумности. Разумности и адекватного восприятия действительности ещё оставшегося у наших отцов и людей старшего поколения, руководящих Роспатентом.

Ответить

dima27001

29.11.2012
dima27001

Бред несешь, просто независимая и объективная экспертиза была, я знаю как работает роспатент.

Ответить

Matars

29.11.2012
Matars

Прошу прощения, но все современные планшеты имеют прямоугольную форму. И что, все нарушают патент? Наконец кто-то отказал apple в их уже маразматических патентах.

Ответить

prorab

29.11.2012
prorab

Скорее всего Чубайс посодействовал, как он потом наногавнопланшет изобретать будет, если уже у других это пять лет назад уже запатентовано))

Ответить

iMozg

29.11.2012
iMozg

У Толяна он уже есть! Правда есть один нюанс,после использования руки пахнут наногавном и не отмываются !!! Но наши учёные работают над этим.

Ответить

Alex7733

29.11.2012
Alex7733

Руки новые участься отращивать.

Ответить

Zorge

29.11.2012
Zorge

Так им,пендосам )

Ответить