РЖД не получит от Apple 2 млн рублей 2014 года

РЖД не получит от Apple 2 млн рублей 2014 года

В прошлом году ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) подало в суд на Apple с требованием взыскать 2 млн рублей за размещение приложения в App Store от стороннего разработчика с логотипом РЖД. Несмотря на всю абсурдность этого запроса, стороны присутствовали уже на четырех судебных заседаниях, во время последнего из которых Apple была признана невиновной.

Во время судебного процесса в качестве одного из участников была привлечена компания iTunes S.a.r.l, а во время третьего заседания Apple предоставила документов на 500 страниц. В результате представители РЖД были вынуждены попросить перенести рассмотрение дела для ознакомления с документами.

Решение Арбитражного суда может быть обжаловано со стороны представителей РЖД, но будем надеяться, что они не будут позориться и воздержатся от повторного иска.

Источник: РАПСИ
Вернуться1039323494
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

rustal

05.02.2014
rustal

Какая боль!

Ответить

Alex5150

05.02.2014
Alex5150

Теперь российский нрад будет оплачивать все судебные издержки эржэдэ)

Ответить

Niveliyc

05.02.2014
Niveliyc

Полная дурь российских железных дорог!

Ответить

Mayor42

05.02.2014
Mayor42

Это такие копейке позор

Ответить

rustik1111

05.02.2014
rustik1111

Странное суждение. Почему позориться?
В магазине приложений был незаконно размещен логотип РЖД. РЖД подает в суд, а суд, в свою очередь, обязан разобраться, по чьей вине это произошло: то ли разработчика; то ли модераторов, которые прозевали; то ли во всем этом нет вины Эппл и ее сотрудников.
Нормальная судебная практика.

Ответить

veressk

05.02.2014
veressk

Я более чем уверен, что модераторы не могут сравнивать все иконки с логотипами всех компаний в мире. Это чисто физически нереально. Я могу выпустить приложение шашки, а на нем разместить логотип (официально зарегистрированный) компании из соседнего офиса. И что ? Apple должна это знать ?

Ответить

rustik1111

05.02.2014
rustik1111

Ваша позиция ясна и понятна, и именно во всем этом и обязан разбираться суд. Допустим, ваш зарегистрированный логотип недобросовестно использует человек, зарабатывая на этом. Будете ли вы вникать, что и как устроено в кухне магазина, кто продавец, кто разработчик и так далее? Больше того, давать правовую оценку тому или иному действию (бездействию) и определять степень вины может только суд. В данном конкретном случае все так и происходит.

Ответить

secofr

05.02.2014
secofr

Ваша позиция тоже понятна. Но этот процесс был изначально обречён. И я об этом сразу писАл (и не только я) в свое время, когда новость о подаче иска РЖД была тут опубликована.Попробую пояснить. Дело не в том, что РЖД, наблюдая свой логотип в AppStore, надо было это дело терпеть и не петюкать. Нет. То, что они обратились в суд само по себе верно. Глупо по житейски, но формально всё правильно, реализовали свое законное право - не придерёшься.Дело в дурацкой формулировке иска. В частности в выборе ответчика. Я не знаю каким местом думали юристы РЖД (я сам юрист по образованию), но направление в суд иска, в котором указана ответчиком Apple (AppStore) в данных обстоятельствах было заранее провальным мероприятием.Возможно, рассчитывали на "авось прокатит", а может юрист(ы) РЖД и в самом деле не так хороши как ожидалось. Не знаю.Если бы они в иске указали ответчиком автора приложения, вот тогда были бы перспективы у дела.А что касается Вашей позиции "пусть суд разбирается кто виноват", то, похоже, Вы не очень ясно представляете функции суда. :) Суд не будет разбираться "кто виноват". Суд будет разбирать обстоятельства дела в отношении ТОГО ОТВЕТЧИКА, которого указал истец (РЖД) в иске. И принимать решение. Если Вы полагаете, что суд, выяснив, что AppStore не виноват, продолжит расследование и с энтузиазмом будет выяснять "так кто же на самом деле обидел РЖД", то Вы глубоко ошибаетесь. :)Иск был подан в отношении AppStore? Прекрасно. Суд вынес решение и оставил иск без удовлетворения. Всё. Дело закрыто. :)Истец САМ должен среди себя определиться - так на кого же именно он подаёт иск. Это Вам не уголовка, это цивилистка. И в суде оперов и сыскарей нет. ))

Ответить

bodibilder2

05.02.2014
bodibilder2

С такими ценами на билеты,они должны Apple платить бабосы !!!

Ответить

Romanvrs

05.02.2014
Romanvrs

По моему, О том что они проиграют, они знали заранее в самом начале, просто решили юристы заработать,

Ответить

veressk

05.02.2014
veressk

Просто PR...

Ответить

Gstas

05.02.2014
Gstas

Проект был задуман под кодовым названием "Каждому работнику РЖД - по IPhone и IPad!", но потом название изменили на "Всем пинка под зад!".

Ответить

Divull

05.02.2014
Divull

Сделали бы свое приложение, лентяи и лодыри.
Даже почта России свое выпустила )

Ответить

secofr

05.02.2014
secofr

Ага. Приложение. Которое работает точно так же, как и его "родитель" - то потухнет, то погаснет...

Ответить

bodibilder2

05.02.2014
bodibilder2

Толку от этого НУЛЬ!!! Как шла почта от 30 дней и больше до Якутии,так и идёт!!!

Ответить

Ouner

05.02.2014
Ouner

Поддерживаю...

Ответить

beokill

05.02.2014
beokill

Самая комичная ситуация за последнее время)Apple смеясь потратила в разы
больше на адвокатов.

Ответить

Ouner

05.02.2014
Ouner

Когда речь идет о чести семьи, разговор о деньгах не уместен...

Ответить

Maverick

05.02.2014
Maverick

Потешные клоуны из РЖД :-) мало им одного шубохранилища :-)

Ответить

shadowlordm

05.02.2014
shadowlordm

Пусть подают иск на разработчиков

Ответить

Ouner

05.02.2014
Ouner

Пусть скажут спасибо, разработчикам их труд был им и их потребителям в пользу...

Ответить

Rulik

05.02.2014
Rulik

В пользу людям, но им без прибыли это для них неприемлемо

Ответить