Apple судится с таможней России 2014 года

Apple судится с таможней России 2014 года

Количество судебных процессов Apple с крупнейшими IT-компаниями, а также различными патентными троллями и правительствами многих стран просто зашкаливает. Теперь в их копилку может добавиться и Россия.

Как сообщают «Известия», ООО «Эппл рус» оспаривает с отечественными таможенниками возможность беспошлинного ввоза компьютеров iMac. Вплоть до осени 2013 года компьютеры iMac ввозились в Россию и классифицировались с таможенным кодом 8471 49, как «Иные цифровые вычислительные машины, поставляемые в виде систем». Это позволяло Apple избавиться от необходимости выплачивать 6% налог.

Однако, несколько месяцев назад таможенная служба переквалифицировали iMac до товарного кода 8471 41, описывающем «Цифровые вычислительные машины, содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет». Все товары, которые ввозятся в страну под этой категорией подлежат налогообложению в 6%.

Большинство компаний не рискует судиться с правительственными органами в нашей стране, поэтому крайне интересно наблюдать за развитием ситуации.

Источник: «Известия»
Вернуться1665054694
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Demyan

01.02.2014
Demyan

Нех..р было связываться с рашкой... Вот и получают теперь

Ответить

555crown555

27.01.2014
555crown555

Да уж почитал комменты и в шоке, эй вы патриоты, а что вам дала наша страна? Наше правительство? Или может кто то живет с средним заробатком припиваючи?????? Че вы городите??? У нашей страны одна проблема - нагнуть вся и всех вокруг!!!! Все построено на каррупции и отжимания максимального кол-ва бабла, а не поддержания отечественного производителя, люди перестаньте смотреть зомбоящик и верить в это вранье.....
Еще скажите что тот же автопром у нас наладится???!!!

Ответить

iliam

27.01.2014
iliam

Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны. Дж. Кеннеди

Ответить

paharu26

27.01.2014
paharu26

Не патриотично конечно, но надеюсь Эпл победит. Таможня - та еще ...

Ответить

IL86

27.01.2014
IL86

Я поставлю все-таки на таможню. Предполагаю что закон 100% на их стороне.

Ответить

Pyrhen

26.01.2014
Pyrhen

Таможенники зажрались на взятках. Надеюсь в ситуации с Apple их губа наконец треснет!

Ответить

iliam

26.01.2014
iliam

Предыдущие неплатежи им их рекламный агент пролобировал - Димон Медв. А теперь платят как все.

Ответить

Sugrob

26.01.2014
Sugrob

Видимо кончится тем что в очередной раз все imac в россии еще подорожают и будут вовсе не доступны людям с средним достатком. И будем возить их как и возили из-за бугра и слать в ()пу месных барыг. А кто-то на этом сорвет банк как обычно.

Ответить

rustik1111

26.01.2014
rustik1111

С таможней судятся много, постоянно.
Причин достаточно: от неправильной классификации (как в этом случае) до некорректной таможенной стоимости товара. Кроме того, в нашей стране практика возврата НДС очень проблематична.

Ответить

IL86

26.01.2014
IL86

Утверждать не буду, но я думаю, что таможня код подобрала верно.

Ответить

rustik1111

26.01.2014
rustik1111

Да, мне тоже так кажется.

Ответить

shickelgruber

26.01.2014
shickelgruber

налоги платят только тгусы!

Ответить

IL86

26.01.2014
IL86

Господа, ваше отношение к отечественным товарам меня просто поражает! Считая отечественные товары гуном вы же самих себя и окружающих считаете гуном, поскольку мы с вами все эти товары и производим. И вполне логично что вас/нас всех надо смело увольнять как абсолютно никчемных и бесполезных работников. Можете смело минусовать

Ответить

Freddy

26.01.2014
Freddy

Виновата не бригада, виноват прораб

Ответить

Grigorovich

26.01.2014
Grigorovich

Поддерживаю!!!!

Ответить

IL86

26.01.2014
IL86

Всегда удобно и легко свалить вину на другого. И очень не хочется брать ответственность на себя.

Ответить

secofr

26.01.2014
secofr

Не подскажете как гениальный слесарь/монтажник/инженер может изготовить современный высокотехнологичный продукт БЕЗ современного оборудования, БЕЗ дОлжного обеспечения технологического процесса производства, да ещё, в довесок, за жалование, которого хватает на то, чтобы из всей его семьи прокормить только собаку и рыбок в аквариуме? То есть БЕЗ всего того, за что отвечает и что должен обеспечивать "прораб". И при всём при этом, по-Вашему "прораб" не при делах, это всё нерадивый "рабочий" виноват. Мило. Рассуждения в традиционном ключе отечественной чиновничей братии, которая "радеет за прогресс" только болтая языком на интервью да на совещаниях.

Ответить

IL86

26.01.2014
IL86

Вы видимо неверно понимаете, что я хотел сказать. Во первых я говорил не только об исполнителях, но и о руководящем звене. Во-вторых что за ущербная логика я делаю плохо, потому что меня плохо контролируют; это логика безответственного человека. Вы должны хотеть независимо от контроля сделать лучше! Вот только тогда можно создать что-то действительно хорошее.

Ответить

Ops

27.01.2014
Ops

"Должны хотеть" осталось узаконить и срок нарушителям

Ответить

Freddy

26.01.2014
Freddy

Я это и имел в виду, Вы не на том сделали акцент

Ответить

secofr

26.01.2014
secofr

Мой пост выше в адрес IL86. С Вами я как раз согласен - "рыба гниёт с прораба".

Ответить

Freddy

26.01.2014
Freddy

Ок)

Ответить

Freddy

26.01.2014
Freddy

Подмена понятий. Если ты плохо работаешь то только потому , что тебе это сходит с рук

Ответить

Rulik

26.01.2014
Rulik

Я тут смотрю большая часть аудитории желает на отечественное перейти? Видимо нет тех, кто помнить отечественные магнитофоны-гробы "нота 202"-190 руб, "Илеть"-400 рублей, "Романтик 306"-200 рублей... А Sony самый маленький и дешевый стоил ТЫСЯЧУ. А средняя зарплата была 150 р и люди копили ГОДАМИ. Так вот, никогда в сраной рашке не умели делать НИЧЕГО. Одно время я думал, что хотя бы военная техника была лучшей. Это миф, как миф о самом лучшем образовании в мире. Так что не радуйтесь затаможню. Их интересы заключаются только в отжатии бабла себе на зарплаты. А не развитие производства и нужды потребителей.

Ответить

Borz

26.01.2014
Borz

Все правильно причесал, плюсанул ...

Ответить

IL86

26.01.2014
IL86

Интересно кто эти товары выпускал? Инопланетяне? Или все таки мы сами?

Ответить

Freddy

26.01.2014
Freddy

Все верно, абсолютно

Ответить

Freddy

26.01.2014
Freddy

Таможня, по сути , некое денежное наказание , штраф для нерадивого потребителя не желающего покупать отечественную продукцию. Так что радуемся наказанию)

Ответить

IL86

26.01.2014
IL86

По сути да. Не хочешь покупать отечественное - плати. В Китае 10-15 лет назад пошлины на ввоз автомобилей составляли до 200%. Скоро Китай станет ведущей автомобильной державой.

Ответить

kohi

26.01.2014
kohi

О чом речь пусть налоги платят ! От этого дешевле не будет яблоко. Должны значит пусть платят

Ответить

Gnom

26.01.2014
Gnom

Yotaфон-Пластилиновый телефон с дизайном ночной вазы и так шансов никаких не имел на успех.....

Ответить

Gnom

26.01.2014
Gnom

Дешевле не будет точно, а вот дороже, для потребителя, на те же 6% станет точно.

Ответить

Freddy

26.01.2014
Freddy

Сосед соседу должен, а это-лабиринты законных фин. операций, зачастую не в пользу потребителя , а в пользу чиновников

Ответить

Evgvrem

26.01.2014
Evgvrem

Практика судиться с таможней нормальное явление, как правило суды таможня с проигрывает

Ответить

IL86

26.01.2014
IL86

Мне кажется что в данном случае Apple не права.

Ответить

Freddy

26.01.2014
Freddy

Сами производить ничего не можем, так хоть на таможне и ртом и ***й, а потребитель плати втридорога...

Ответить

Korff09

26.01.2014
Korff09

Производить то можем, только вряд ли вы захотите этим пользоваться)))

Ответить

Prlemys

26.01.2014
Prlemys

Я бы встречный иск подал ))))) Аляску обратно в обмен на 6%

Ответить

Korff09

26.01.2014
Korff09

Аляску добровольно отдали, ни кто её не отжимал

Ответить

DOT

28.01.2014
DOT

Позор Школьнику который истории не знает, Аляска была сдана в наём на определенный срок, около 100лет, по истечению срока штаты присвоили себе эту землю.

Ответить

SaN4eZz

26.01.2014
SaN4eZz

Вот же хитрожопые купертиновцы)

Ответить

Grigory1234

26.01.2014
Grigory1234

Ибо нефиг от налогов уклоняться.

Ответить

Astron

26.01.2014
Astron

Ибо шли бы эти налоги на детсады, а не зятю Сердюкова

Ответить

Grigory1234

26.01.2014
Grigory1234

Спору нет)

Ответить

Grigory1234

26.01.2014
Grigory1234

Спору нет)

Ответить

RedWhite

26.01.2014
RedWhite

Ждем завода под Самарой, и проблема решена. Таможне срать на все суды, она и есть закон.

Ответить

Rulik

26.01.2014
Rulik

Не буде завода в под самарой. Ибо эппл не дураки варварам высокотехнологичное производство доверить.

Ответить

userkc

26.01.2014
userkc

Маки в обмен на нефть. так быть не должно.

Ответить

belkunt

26.01.2014
belkunt

Феодальное государство активно шагающее в сторону конституционной монархии пока не в состоянии думать о развитии производства. Правительству бы власть укрепить сначала. А вы тут про налоги...

Ответить

Jorj1243

26.01.2014
Jorj1243

***ну почему я не удивлен!!)

Ответить

Gukmudak

26.01.2014
Gukmudak

Как всегда законный рэкет!

Ответить

JoeBLACK

26.01.2014
JoeBLACK

Таможня решила, таким способом, поднять недавно рухнувшие продажи Yota Phone

Ответить

Hortixa

26.01.2014
Hortixa

А зачем в нашем суде? Нужно в мировой европейский суд шагать.

Ответить