Ноутбуки «просядут» под натиском планшетов 2013 года

Еще три года назад в планшеты мало кто верил. Не в том смысле, что их существование ставилось под вопрос и оправдывалось чьей-то больной фантазией. А в том, что поддержки они видели мало. «Кому они нужны?» и «Ноутбук все равно удобнее» можно было слышать достаточно часто…

А сейчас мир, похоже, переворачивается. По крайней мере, в этом году продажи ноутбуков должны существенно уступить продажам планшетов. Такое мнение высказывают аналитки NPD DisplaySearch.

По их данным, в 2013 году будет продано 240 миллионов планшетных компьютеров ( с диагоналями от 5,6 до 13,3 дюймов). Тогда как ноутбуков будет продано на 16% меньше — 207 миллионов. Стоит отдельно заметить, что этот прогноз был сделан с учетом того мнения, что продажи планшетов в этом году возрастут. Причем значительно.

Что особенно интересно, так это то, что рост будет подстегнут пользовательским интересом к мини-планшетам. Устройствам с размером дисплея от 7 до 8 дюймов.

Выпуск iPad Mini оживил рынок, активировав «ранее не востребованных» потребителей и заставив производителей спешно выпускать схожие гаджеты, наиболее успешными из которых, впрочем, являются «старички»: Amazon Kindle Fire, Samsung Nexus 7 и само «яблоко». По прогнозам, в 2013 году 45% рынка планшета будут заняты «малышами» (это около 108 миллионов устройств).

В то же время аналитики полагают, что доля 9,7-дюймового iPad сократится до 31% (58 миллионов устройств).

При этом традиционным ноутбукам придется куда более несладко. Если в 2013 они еще будут держаться на плаву, то к 2017 году их доля на рынке ПК упадет с 46,3% до 27%.

Подмечая тенденци, производители лэптопов уже начали видоизменять свои продукты: оснащая их более емкими аккумуляторами, системой мгновенного включения и доступа к приложениям, снижая толщину и вес, и так далее. Похоже, что в скором времени грань между двумя типам устройств станет куда более тонкой.

Источник: Планета iPhone
Вернуться194592300
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Men879

11.01.2013
Men879

Не знаю кому как но я больше предпочитаю обычный iPad а не Mini.

Ответить

glott

10.01.2013
glott

Аналитики хрень высказывают просто ноут уже есть у каждого, а нафига покупать 2-ой который чуть чуть мощнее или удобнее, легче?)) Вот народ и покупает планшеты, они то пока есть не у всех, из-за этого и темпы

Ответить

nikolastnt

10.01.2013
nikolastnt

когда можно будет с торрентов файлы качать,когда можно будет с планшета передавать видео на тв без проводов, когда можно будет файлы с таймкапсулы открывать - тогда может быть куплю планшет.. пока это просто игрушка, а для этого у меня ps vita есть ...

Ответить

Amber92006

10.01.2013
Amber92006

Ps vita? Вот уж более бесполезноЙ вещи за 15 штук трудно представить, лучше планшет или ноутбук.

Ответить

polisson

10.01.2013
polisson

В чем я все-таки еще не нахожу замены своему айПэду, так это в чтении книг и газет. Наверное куплю таки мини.

Ответить

Xromik

10.01.2013
Xromik

Samsung nexus 7??? Может asus nexus 7.

Ответить

Lukewamboo

10.01.2013
Lukewamboo

У меня ipad 3 и я им все время пользуюсь а компьютер только для роботы

Ответить

Kasl007

10.01.2013
Kasl007

У самого iPad mini, в дороге пользоваться очень удобно.

Ответить

Bender98911

10.01.2013
Bender98911

когда то так говорили про то, что ноуты сменят блоки с мониторами,эти здоровенные чудовища, которые занимают дофига места на столе))))на деле ничего такого не произошло, планшетник вещь хорошая и по работе удобная, но всё таки иногда приходиться производить сложные матричные вычисления,да и в игрушки последние поиграть,тут пока нет такого планшетника, который смог бы отвечать мощным требованиям к железу,сам юзаю только ноуты ASUS,Маки как то всё таки слабоваты и дороговаты,даже если везти из США

Ответить

alleks31

10.01.2013
alleks31

Полностью согласен планшет хорошо в дороге на работе, дома лучше все таки ноут да и планшеты намного слабоваты по железу чем любой даже самый навороченый планшет.

Ответить

manro34

10.01.2013
manro34

... перечитай ещё раз пост, и подправь...

Ответить

denraz

10.01.2013
denraz

У меня и эир и ипад и мак 27" и айфон, и все при деле... Но айпад все таки использую гораздо больше чем остальные..

Ответить

Amber92006

10.01.2013
Amber92006

Согласен.

Ответить

polisson

10.01.2013
polisson

Аналитикам оно, конечно, виднее. Но я свой айПэд отдал жене. А себе взял MacBook Air. Куда удобнее с ним. И возможностей намного больше.

Ответить

Amber92006

10.01.2013
Amber92006

А мне не понравился айр, ну не в плане дизайна, а в плане ПО и работы на нет, привычка тыкать пальцем в экран :)

Ответить

polisson

10.01.2013
polisson

Вам, простите, 5 лет? Откуда такая сильная привычка? Лет 5 назад экраны, в которые можно было "тыкать" были большой редкостью. В эйре надо просто научиться работать многопальцево с ... хм... "мышиной дорожкой"(?)

Ответить

Amber92006

11.01.2013
Amber92006

Скажу проще, даже виндовс 3.11 по моему лучше и удобнее мак ос, чего не скажешь о ios и устройств на ее основе.

Ответить

polisson

11.01.2013
polisson

;) это уже клиника... ;)

Ответить

Amber92006

11.01.2013
Amber92006

Нет деточка, это мое мнение, я с 7 класса занимаюсь ит, знаю что такое укнц, ес эвм, так вот юникс не воспринимаю, не нравится мне он.

Ответить

polisson

11.01.2013
polisson

УКНЦ, как-то мимо пролетели... с ЕС работали, а еще раньше, с перфокартами. :) помните может? Я помню. Потом тоже дома собирали сами компы, на К155... что-ли... Но заявить, что 3.11 лучше современной Mac OS... До этого не доходило. Что предпочтения другие, ясно, но вот так... Не знаю...

Ответить

Amber92006

12.01.2013
Amber92006

Ес у нас с Ленты грузилась, т.е. Круче была :) Мак ос не удобная, хуже винды, например хр и 7, и намного хуже ios, ИМХО.

Ответить

Amber92006

11.01.2013
Amber92006

Сорри думал с женщиной говорю, правильно читать Чувак, это мое мнение...:)

Ответить