Фонд Электронных Рубежей - за легализацию джейлбрейка 2011 года

Фонд Электронных Рубежей - за легализацию джейлбрейка 2011 года

Американская правозащитная организация «Фонд Электронных Рубежей» (Electronic Frontier Foundation) призывает всех производителей электроники не противостоять джейлбрейку своей продукции и сама активно выступает против его запрета, предусмотренного законом США «Об авторском праве в цифровую эпоху».

Свою первую победу EFF одержала в июле 2010, когда американское правительство признало  легальным джейлбрейк iPhone и iOS. Теперь фонд ставит своей задачей добиться легализации джейлбрейка для всех девайсов.

«Закон об авторском праве в цифровую эпоху» призван предотвратить нарушение авторского права, - говорит один из руководителей фонда Корин МакШерри. – Но на деле он может быть использован для притеснения новаторов, изобретателей и потребителей, не давая им в полной мере использовать их же собственность. Программисты-любители, желающие внести изменения в свои телефоны и игровые консоли, чтобы установить выбранные ими программы, имеют право на защиту закона. То же относится к художникам и критикам, которые используют короткие фрагменты видеозаписей в своих работах. Закон о защите авторских прав не должен сдерживать таких пользователей – он должен поощрять их».

Хотя джейлбрейк «яблочных»  смартфонов больше не является нарушением закона, у Apple по-прежнему есть способ воздействовать на владельцев взломанных девайсов, исключая их из программы гарантийного обслуживания и акций компании. За джейлбрейкнутый iPhone вы не сядете, но Apple имеет право отказать вам в поддержке.

Представители EFF обратились  к американскому «Бюро по авторским правам» с просьбой взять любителей джейлбрейка под свою защиту, признав его законность. На лето 2012 года намечены слушания по пересмотру соответствующих положений «Закона об авторском праве в цифровую эпоху».

Источник: Планета iPhone
Вернуться73942900
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

PcDuke

12.12.2011
PcDuke

Преимущества джейла Не только в халявных играх. Плюсы в твиках, например только ради твика позволяющего добавлять бесконечное кол-во приложений в папку (а не 12 стандартно) уже стоит сделать джеил

Ответить

meshnek

12.12.2011
meshnek

Вы все говно!

Ответить

igadget

12.12.2011
igadget

Слова "высокоинтелектульного человека"...

Ответить

meshnek

12.12.2011
meshnek

Жирный тролль!

Ответить

igadget

12.12.2011
igadget

По факту- Джейл есть нравится это кому то или нет и он нужен- это тоже неоспоримо. Только каждый для себя решает сам- делать джейл своему девайсу или нет.

Ответить

Djivanoff

12.12.2011
Djivanoff

У меня джейл на 4 и я не вижу не каких гдюков на телефоне,а за беспонтовые игры и проги бабосы платить я не готов!за такие бабки за телефон вообще приложения бесплатно должны давать!

Ответить

irakliy

12.12.2011
irakliy

Полностью согласен!!! Я за джейл!

Ответить

Johnson

12.12.2011
Johnson

причина проста-люди боятся джейла(вдруг чаво???СТРАШНО) у меня около года на четверке, щас 4s взял-грустнее без джейла, и дело тут не в холяве, в сидии полно платного

Ответить

RedSn0w

12.12.2011
RedSn0w

А че на 4с джейл не ставишь?

Ответить

azog

12.12.2011
azog

Меня все устраивает в моем закрытом телефоне, я не парюсь не ставлю Касперского и др, но вопрос статьи не в том кому что больше нравится, а в том что вскрыв ПО мы теряем гарантию на девайс, это как с самостоятельной заменой лампочки на новой машине - у некоторых дилеров можно потерять гарантию на машину... Это просто неправильно, а кому что нравится это личный вопрос...

Ответить

Multik

12.12.2011
Multik

И нахер это надо? Ушатай свой апарат с помощью джейла и поставь на него еще андроид я в связи с саоей профессией встречал и такое! Вопрос нах тогда брал айфон? Меня устраивает что он закрыт, зато не логает да и прог на него же море что нще надо??????

Ответить

rndman

12.12.2011
rndman

Пока девайс закрыт от юзеров у производителя нет головной боли с работоспособностью самого девайса и совместимостью ПО. В противном случае все превратиться в Андроид, а зачем это нужно яблочникам? один Андроид и так уже есть...

Ответить

Flexlm

12.12.2011
Flexlm

А я против джейла!
Если бы изначально можно было ставить программы, не покупая их, то я не думаю, что у разработчиков было бы желание делать приложения не имея отдачи от этого. Вот поэтому у iOS такой богатый выбор игр, программ и т.д…

Ответить

Svik

12.12.2011
Svik

Джейл нужно как приложение сделать в тунце за 9.99)) и кто хочет тот ставит! Можно удалить и все ОК.

Ответить

vanya

12.12.2011
vanya

А на iOS 5 jailbreak есть если да то скиньте ссылку пожалуйста

Ответить

RedSn0w

12.12.2011
RedSn0w

Люди покупающие айфон делятся на 2 группы:хорошо обеспеченные(которые могут потратить пару сотен долларов на приложения) и на тех кто купил айфон на последнии деньги,вот они и ставят джейл.Закрыть бы нах..й все уязвимости в ISO,нахер бедноте айфон?

Ответить

goshanchik32

12.12.2011
goshanchik32

А тебе не кажетсячто каждый имеет право делать все что хочет я не понимаю зачем тратить деньгиц на тоьчто можно бесплатно скачать?!Понты изо всех щелей лезут у тебя

Ответить

igadget

12.12.2011
igadget

невижу парелели между беднотой джейлом... У меня джейл стоит по нескольким причинам: 1) В сидии есть программы которые никогда не будут в аппсторе, 2) Я хочу быть хозяином своего смартфона, а не Эйпл мне рассказывал что можно ставить, а что нет.

Ответить

goshanchik32

12.12.2011
goshanchik32

Да что ты перед этим братком распинаешся пошел он в ж и насчет 1и2 совершенно согласен полностью

Ответить

Johnson

12.12.2011
Johnson

видал я одного мажора с 4s так он фришки даже ставить не умеет, а "нищеброды" мозги почаще включают

Ответить

scorpion

12.12.2011
scorpion

ну ты дебид

Ответить

panther

12.12.2011
panther

Согласен...

Ответить

volgin7

12.12.2011
volgin7

Ну, не думаю, что в закрытости - фишка. Разные твики из Сидии значительно облегчают работу с iДевайсом.. Впрочем, данному холивару уже почти пять лет)

Ответить

partizan19711

12.12.2011
partizan19711

Вся фишка айфона и заключается в его закрытости... А джейл сделает его таким как все телефоны... потом еще сделают поддержку флешек,и все такое... только Стив держал марку,теперь начнется...

Ответить

PcDuke

12.12.2011
PcDuke

Оказывается "Фонд Электронных Границ" не выдумка Дэна Брауна (автора Кода да Винчи и др.), кто читал его книги поймет)))

Ответить

rebus1901

12.12.2011
rebus1901

Нифига чудненького,джеил сразу подгребут под себя в апл сделают общедоступным,и потеряется фишка от взлома.

Ответить

pe4ora

12.12.2011
pe4ora

Откроют дорогу вирусам.

Ответить