Аналитики: дефицит iPhone 5 может ухудшить финансовые показатели Apple 2012 года

Аналитики: дефицит iPhone 5 может ухудшить финансовые показатели Apple 2012 года

iPhone 5 стал одновременно "силой и слабостью Apple". Смартфон приносит компании около половины её валового дохода, но вместе с тем финансовые показатели компании становятся очень чувствительными к малейшим проблемам, связанным с этим товаром. Именно эти размышления легли в основание решения ряда аналитиков, которые понизили прогноз на курс акций компаний в четвертом квартале этого года.

Запуск продаж iPhone 5 состоялся через несколько недель после опубликования финансовых результатов компании за третий квартал. И хотя новинка оказалась более чем успешна и продажи постоянно растут, серьезные опасения аналитиков вызывают новости о непрекращающемся дефиците на отдельные компоненты смартфона, поступающие от подрядчиков компании.

Так, аналитическое агентство William Blair полагает, что Apple удастся продать 26.5 миллионов iPhone 5 за четвертый квартал этого года, вместо заявленных компанией 33 миллионов, также ниже плановых.

"Неспособность Apple удовлетворить спрос объясняется агрессивной политикой обновления гаджетов, а также противодействием конкурентов и в первую очередь - Samsung", - заявила аналитик William Blair Анил Доральда.

А аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти, отметивважность проблем с производством и поставкой, в своей оценке объемов продаж новинки проявила себя еще более консервативно, назвав цифру в 25 миллионов смартфонов. С ней согласен и аналитик Gabelli Хенди Сусанто, остановившись на той же отметке.

Еще одним фактором, вызвавшим  беспокойство аналитиков, стала заявленная на 23 октября презентация, на которой Apple представит iPad Mini. Эксперты опасаются, что его производство дополнительно напряжет и без того загруженные производственные мощности компании.

Источник: Планета iPhone
Вернуться222442400
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

glott

18.10.2012
glott

Ну то что iphone 5 может ухудшить "финансовые показатели" это сказанно с очень большой натяжкой. Явно преувеличенно. А вот то что они реально сильно спешили его побыстрее на рынок "выкинуть" явно не доконца всё проверив и перепроверив это минус для такой компании, которая всегда стралась держать марку, а сейчас своих потенциальных покупателей динамит.

Ответить

Oslyak910

18.10.2012
Oslyak910

Две недели назад звонил в апстор мюнхена, но сказали, что айфона 5 нет Сейчас туда еду и мне опять говорят, что еще не появился и не известно когда появится..как так?!

Ответить

Crushn

17.10.2012
Crushn

Ага! Вон микрософт такую же политику маркетинговую взяла! Видите ли серфэйсы уже закончились так и не начиная продаваться! Это долбанный маркетинг! И больше ничего...

Ответить

Inblog

17.10.2012
Inblog

Может быть число компонентов снизилась из за iPad mini. Может её уже производят.

Ответить

Yura499

17.10.2012
Yura499

Её? Айпад-она?)))

Ответить

RedSn0w

17.10.2012
RedSn0w

IPada так и будет называтся iPad mini

Ответить

Inblog

17.10.2012
Inblog

Прости в спешке написал

Ответить

priora

17.10.2012
priora

Дефицита никакого нету, да и финансовое положение apple просто не успеет ухудшится...

Ответить

AlterEgo88

18.10.2012
AlterEgo88

А как иначе, кроме как дефицитом, назвать то, что в половине европейских стран ты сейчас iPhone 5 не купишь, так как их просто НЕТ???

Ответить

Inblog

17.10.2012
Inblog

Ты прав. Та компания которое заробатывает почти 700миллиардов не могут быть проблемы.

Ответить

Yura499

17.10.2012
Yura499

И чё так все за этим iPhone 5 ринулсь?! Все понимают что в нем кучу недоработок и все равно берут Я уже несколько человек с ним в руках видел :|

Ответить

nikssson

17.10.2012
nikssson

Никто за ним не ринулся! Если б продажи стартовали во всех странах единовременно, магазины бы были полупустые

Ответить

Yura499

17.10.2012
Yura499

Ринулся. Иначе бы дефицита не было-ведь на сколько я понимаю-сколько произвели-столько и продали,т.е. на такое количество продаж Apple не расчитывала. Странно почему бы не отправить партии для других стран что не в дефиците туда где дефицит?

Ответить

Rush78

18.10.2012
Rush78

Не тупи, устройства не успевают производить!

Ответить

Yura499

18.10.2012
Yura499

А я говорю что могли бы с других стран перевести чуток там где нет ажиотажа-или ты хочешь сказать что везде все купили уже?!

Ответить

Crushn

17.10.2012
Crushn

Бред! Если напряжет предприятия, значит количество продукции будет больше, соответственно продажи выше, значит в теории доход увеличится, соответственно цена на акции должна расти, но на самом то деле я думаю apple не знает как отмазаться от меньшего спроса чем ожидалось...

Ответить

RedSn0w

17.10.2012
RedSn0w

Мне кажется у Apple всегда акции растут

Ответить

Dimaggio

17.10.2012
Dimaggio

да нет не бред апад мини завалит производителей я купил айфон 5 в сша буквально успел теперь в сша перебои с поставками предзаказы отложены

Ответить

strelezZ777

17.10.2012
strelezZ777

А в сша каким ветром занесло?

Ответить

Dimaggio

17.10.2012
Dimaggio

командировка

Ответить

strelezZ777

17.10.2012
strelezZ777

64 gb белый?

Ответить

nikssson

17.10.2012
nikssson

Ему 128 черный продали!)))

Ответить