Apple заплатит за нарушение патента на колесико iPod 2013 года

Apple заплатит за нарушение патента на колесико iPod 2013 года

Компания Apple должна заплатить японскому изобретателю Норихико Сайто Y300 млн или $3 млн за нарушение патентных прав, связанных с колесиком Click Wheel , используемом в классических моделях iPod. Изобретатель просил назначить выплату ущерба размером Y10 млрд, но суд удовлетворил иск, значительно снизив эту сумму.

Согласно докладу, Сайто подал заявку на регистрацию патента по этой технологии в 1998 году, а в 2007 году попросил таможню Токио остановить импорт iPod, ссылаясь на нарушение патентных прав. После того, как Apple обратилась к агентству за подтверждением отсутствия нарушений, Сайто потребовал у компании из Купертино Y100 млн (около $1 млн) за ущерб.

По информации доклада, решение было объявлено через несколько дней после того, как Сайто увеличил сумму ущерба до Y10 млрд или $100 млн, ссылаясь на «три раунда неудачных переговоров об урегулировании примирения».

Источник: iDownload Blog
Вернуться12020221117
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Regilus

27.09.2013
Regilus

Изобретатель колеса найден...

Ответить

LiTESLiDE

27.09.2013
LiTESLiDE

Я изобрёл это колёсико в 1993, этот серхио чи как там его мне должен теперь:D

Ответить

affuuu

27.09.2013
affuuu

Что-то мне подсказывает тебя в 93 в проекте не было еще. А вообще он тебе ничего не должен, если бы ты запатентовал в России это колесико раньше, максимум что ты бы смог это подать такой же иск на Яблоко, чтобы в Россию запретили ввоз айподов классик

Ответить

LiTESLiDE

28.09.2013
LiTESLiDE

Ты задрот:D Не вкуриваешь, что я шучу;)

Ответить

michelll

27.09.2013
michelll

Что-то я не понял, насколько я знаю это сенсорное колесо - изобретение компании apple, с полными правами, а этот Норихико Сайто - изобретатель, который его создал во время работы в компании apple или создавший похожее...вот это непонятно

Ответить

ELyuTin

27.09.2013
ELyuTin

Как обычно, очередная попытка срубить халявного бабла...

Ответить

michelll

27.09.2013
michelll

Не было бы статьи - если бы это была именно жалкая попытка срубить что-либо) если реально они воспользовались его изобретением, значительно улучшив, например, пусть платят) всё таки оно им оч хорошую службу сыграло, я бы хотел бы когда-нибудь увидеть статью, как Майкрософт заплатит APPLE за свою кражу, поскольку Apple отдала в своё время 30% всех своих капиталлов Ксероксу за их графический интерфейс и мышь, при этом ЗНАЧИТЕЛЬНО всё модернизировав! Только вот почему то Гейтс в судебном порядке отмазался...

Ответить

ELyuTin

27.09.2013
ELyuTin

Я, конечно, согласен, интеллектуальная собственность и все такое... Но скажите, вы действительно считаете адекватной запорашиваемую стоимость в сто миллионов? Представьте себе весы, на одной чаше - голимая куча бабла в сто млн, на другой - колесико. Это что, равнозначно?

Ответить

Romanvrs

27.09.2013
Romanvrs

Вот так вот оказывается постепенно что яблоко не изобретает а ворует я разочарован, пойду искать свой ipod 2генерации забыл что он у меня есть -послушаю музыку на нем

Ответить

shponglov

27.09.2013
shponglov

Колесо не трожь!

Ответить

beaves

27.09.2013
beaves

Колёсико не трогай, а то тот япошка и тебе иск предъявит )))

Ответить

Toronii

27.09.2013
Toronii

$100 млн??? Однако. Я работать он пробовал? Колесико изобрел ))))) так какого хрена сам его не сделал? Да, у apple деньги есть, так они работали и воплотили в жизнь девайс, ну воткнули его колесико и что? Изобретатель видите ли, где раньше был когда люди работали?

Ответить

XRay

27.09.2013
XRay

И кто у кого крал идеи?

Ответить

Toronii

27.09.2013
Toronii

Идея!!!!! Это не труд воплощение ее в жизнь. Авто разных марок тоже на " колесиках" ездят и что? Кто у кого украл ИДЕЮ??? А тут из за какого то переключателя в виде колесика шняга пошла, у каждого дома есть выключатель света, они разных производителей и форм, только функция у них одна вот это и есть ИДЕЯ.

Ответить

michelll

27.09.2013
michelll

Когда Стив поставил задачу своим сотрудникам - сделать интерфейс первого ipod таким, чтобы он к любой из тысячи песен мог добраться в три клика и у них выхода не было, пришлось что-то изобрести и появилось это колесо прокрутки, о том, что это не их изобретение - впервые слышу, да и уже 12 лет прошло, что-то какая-то хрень...что даже никакого применения не нашлось у "изобретения" этого Норихико Сайто, он требует деньги, за использование его изобретения компанией с 2004, а первый ipod появился 2001 году! А ещё если верить этой статье от iDownload Blog - то он только в 1998 ПОДАЛ заявку на патент, а а был ли запатентовано "его" колесо или нет в ИТОГЕ, я что-то не нашёл

Ответить

sheeezik

27.09.2013
sheeezik

Ничего страшного, у них много денег)

Ответить

michelll

27.09.2013
michelll

У майкрософт тоже, пусть тоже заплатят) за свои махинации

Ответить

votmax08

27.09.2013
votmax08

Вот бедные ***ки в эппл( стараются на благо покупателя, чтоб красиво было, а потом расплачиваются

Ответить

sattv71

27.09.2013
sattv71

О как , самсунг значить ворует идеи у эппла , а эппл на благо старается . Самсунг херовый а эпплу медаль нужно дать .

Ответить

mikecherkasoff

26.09.2013
mikecherkasoff

Читал где-то эту же статью, там говорилось о переключателе блокировки на iPod nano 3-го — 5-го поколения. Click Wheel это изобретение только apple)

Ответить

REXREX

27.09.2013
REXREX

Ссылку на статью в студию...!!!

Ответить