Джон Скалли: Apple не увольняла Джобса в 1985 году 2012 года

Бывший исполнительный директор Apple Джон Скалли заявил в двух недавних интервью, что Apple не увольняла в 1985 году покойного Стива Джобса – человека, ее основавшего. Это утверждение идет вразрез с собственными публичными заявлениями Джобса о его уходе из Apple в 1985-ем году.
Скалли рассказал об этом дважды, один раз - в интервью ВВС, второй – в беседе с историком компьютерной эры Дэвидом Грилишем.

Бывший президент Pepsi Джон Скалли, приглашенный лично Джобсом на работу в Apple в 1983-ем году, навсегда вошел в историю, как человек, выживший из компании Apple ее соучредителя и идеолога.

Именно ему была адресована знаменитая фраза Джобса «Вы хотите продавать сладкую воду до конца своих дней или пойти со мной и изменить мир?». И он пошел с Джобсом, которому совет директоров не рискнул доверить пост CEO по молодости лет, кандидатуру же Скалли совет поддержал – сыграл роль его маркетинговый опыт.

Правда, шли они вместе недолго – всего два года. Настоящие партнерские отношения у Скалли с Джобсом были лишь в самом начале их совместной работы. Затем выявились значительные расхождения по поводу стратегии Apple в отношении линейки продуктов Macintosh. После  третьей неудачной попытки компании Apple войти в бизнес-среду в качестве серьезного конкурента IBM – провала проекта Macintosh Office, отношения Джобса и Скалли стали крайне напряженными.

По словам Скалли, Джобс хотел снизить цены на компьютеры Macintosh и одновременно с этим провести рекламную кампанию этого продукта Скалли же был категорически против, он считал, что Mac пока не готов для этого и настаивал на том, чтобы сосредоточиться на Apple II.

"Я сказал -  если ты попытаешься изменить ситуацию по своему усмотрению, у меня не останется другого выбора, кроме как обратиться к совету директоров. Он думал, что я на это не пойду, но я это сделал», - говорит Скалли.

Совет провел ряд консультаций с ключевыми фигурами в руководстве компании, чтобы определить, кто прав. Через 10 дней Совет директоров объявил о том, что поддерживает точку зрения Скалли и попросил Джобса оставить пост главы подразделения Macintosh.

Таким образом, говорит Скалли, Apple никогда не увольняла Джобса, на самом деле он был понижен в должности, затем ушел в долгий отпуск, после чего совсем оставил компанию.

Источник: Планета iPhone
Вернуться86453200
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

itemka

17.01.2012
itemka

Можете называть меня как угодно, но лично мне совершенно похеру как на Джобса, так и на Вознера. Я держу в руках качественный, удобный и функциональный аппарат и больше мне ничего не надо. Вы ещё веру поменяйте, создайте новую религию - Джобсианство например!

Ответить

vazila2012

17.01.2012
vazila2012

Вот мудачище ты

Ответить

itemka

19.01.2012
itemka

Почему?

Ответить

Regilus

16.01.2012
Regilus

Лицемер.

Ответить

Pashka131

15.01.2012
Pashka131

Никогда не говори никогда. О том что эпл потеряет лидирующие позиции через какое-то время даже спорить не надо. Если хватит сил, то снова поднимется. Это называется циклы(конкретно с эпл это уже было и хорошо известно). И работает 100%. У меня один вопрос - кто из здесь сидящих будет с эпл в момент когда она будет в нижней точке этого цикла?

Ответить

mardison

15.01.2012
mardison

Лично я...

Ответить

daniilmarin

15.01.2012
daniilmarin

Я. Это не обсуждается. 100%, потому что Apple никогда не будет ниже всех, она всегда будет лучше и круче всех. Верю, надеюсь, жду.

Ответить

Arkadiy

15.01.2012
Arkadiy

Вы ошибаетесь. Компания исчерпала саму себя.

Ответить

Nowak

18.01.2012
Nowak

Подобные заявления я слышал в адрес Microsoft начиная с 1998 года. Где факты?

Ответить

Kinst

16.01.2012
Kinst

Всего два-три года и самсунг будет поджирать аппле

Ответить

vazila2012

17.01.2012
vazila2012

Сука еще 1 Детище jamm

Ответить

lanch

16.01.2012
lanch

каким образом? факты предоставьте какие нибудь.... пока что компния богаче правительства сша и считаеться одной из самых успешных за последние 4 года... чем она себя изчерпала я пока не понимаю если можете сказать более вразумительнее то вперед )

Ответить

abu

16.01.2012
abu

Ничто не вечно в этом бренном мире! И апплу

Ответить

mardison

15.01.2012
mardison

Все, что я хочу сказать это следующее: "я всегда буду за Стива, ведь если бы не он, не было бы и моего iPhone, MacBook, iPod, iPad... Я благодарна ему за все... Он знал, что он делает... Иииии всегда шел к своей цели... Не каждый так может... Он с детства знал, что он изменит мир... И он это сделал... Пока жива я... Жива и память о нем.... Я уважаю его за все, а в частности за то, что его деньги не испортили... Он любил то, что он делает, и за это, я люблю его... Искренни и от всего сердца... И поэтому я верю в Тима Кука и компанию apple...."

Ответить

abu

16.01.2012
abu

Не надо так возвеличивать простого человека! Все делалось по воле Господа! А то вашего рода посты попахивают идолопоклонничеством, что есть большой грех!!!

Ответить

Dwinn

16.01.2012
Dwinn

Видимо, ты по воле господа, был призван срать в комментах

Ответить

vazila2012

17.01.2012
vazila2012

xDDD точняк!

Ответить

metamorfo3a

16.01.2012
metamorfo3a

слегка возвышенно) ... Стив понял чего хочет мир) вовремя понял) и смог дать) Pixar, Apple .... в данном случае его детище - iPod) и только потом iPhone и iPad ... iMac, MacBook, Apple TV - не к нему) его детище, по-сути, мультитач и концепция отсутствия кнопок) маркетинг не к нему, инжениринг не к нему, логистика не к нему .... книгу "Стив Джобс" читали?) идея iPhone пришла в медитациях) он занял нужное место и вовремя) как в своё время Генри Форд или Эдиссон или Попов или Рентген)))

Ответить

Liana157

16.01.2012
Liana157

Полностью согласна!!!

Ответить

wwowik

15.01.2012
wwowik

Гении всегда рождаются, только почему мы не зарабатываем вместе с ними... Столько слов, восхищений, а кто-нибудь смотрел на цену акций? Такие бабки!!!!! Сквозь пальцы....

Ответить

Maverick

15.01.2012
Maverick

Хм... Еще полгода не прошло со дня смерти, а всякие мутные личности уже начали "пиар на крови". Фууууууу

Ответить

Aphonya

15.01.2012
Aphonya

Правильная фраза - ********

Ответить

Aphonya

15.01.2012
Aphonya

Так нормальные кеты непоступают

Ответить

Sex

15.01.2012
Sex

SJ

Ответить

Macss-1

14.01.2012
Macss-1

Эх,братуху жалко нашего,но компания я думаю не упадет от этого,хотелось бы чтобы андроид уничтожили,просто,.....

Ответить

Marik54

14.01.2012
Marik54

Стив был лучшим компюторным гением во все мире!!!очень жалко что он умер и пусть некоторый люди думают что без Стива вся продукция apple падет. Это ложь он так обучил своих работников что я вполне думаю что пока что apple справляется как не странно!!!

Ответить

seajmen

15.01.2012
seajmen

да не был он гением он был изящным маркетологом,гением был стив возняк

Ответить

Arkadiy

15.01.2012
Arkadiy

Вы идиот. Прошу прощения.

Ответить

RedSn0w

16.01.2012
RedSn0w

Я с тобой согласен. seajmen-идиот,а Джобс-лучший!

Ответить

vazila2012

17.01.2012
vazila2012

В самом деле, мудак Seajmen? Возник ушел из Apple он там долго не работал!

Ответить