Apple не сможет добиться запрета на продажу куклы Джобса в США 2012 года

Китайская компания In Icons, выпускающая игрушки, ранее на этой неделе стала объектом пристального внимания СМИ, когда  газета The Telegraph сообщила, что Apple грозит ей судебным разбирательством в связи с выпуском в продажу пластиковой куклы Стива Джобса.

Как писала The Telegraph, Apple считает, что права на узнаваемый образ сооснователя корпорации принадлежат ей. Соответствующее письмо юристы Apple направили в In Icons , утверждая, что образ бывшего главы Apple без ее согласия не может использовать никто.

Между тем, как отмечает PaidContent.org, в отношении США, эти претензии Apple – скорее блеф.

По американским законам, так называемое "право на личность" существует только в отношении живых людей, олицетворяющих собой бренд или политическую силу, а после их смерти – только на уровне законондательства отдельных штатов, единого федерального закона не существует. В настоящее время только около 10 штатов признают это право, среди которых – Индиана, где оно надежно защищено законом на целых 100 лет.

Однако в штате Нью-Йорк, например, и во многих других, такого закона нет. Это подтвердилось 5 лет назад, когда суд признал, что право на образ Мэрилин Монро никому конкретно не принадлежит.

Реалистично выполненная кукла высотой примерно 30 см, которая начнет продаваться с февраля 2012 года, представляет собой пластиковую фигурку Джобса, таким, каким он был всем известен – в неизменных синих джинсах Levi's, миниатюрных кроссовках New Balance и черной водолазке. В комплекте поставки -  кожаный ремень, черные носки, очки, пара яблок, и еще несколько характерных деталей, таких как iPhone и высокий табурет, на который он присаживался во время презентации новых продуктов Apple.

Кроме того, к игрушечному Джобсу прилагаются две пары запасных кистей рук с наиболее присущими ему жестами. Такая кукла в рознице будет стоить в районе 100 долларов, однако на eBay она уже продается за 135 долларов .
 

Источник: Планета iPhone
Вернуться96922800
 
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Nic   Пароль
Зарегистрироваться           Напомнить пароль
Ответить

Ilychio

09.01.2012
Ilychio

Лучше бы в музее Мадамм Тюссо его скульптуру слепили, а то Бибер там стоит, а Стива нету. Как та?

Ответить

WhiteMan

09.01.2012
WhiteMan

Кукла на столе у каждого будет символизировать ум и богдство). Но при это apple должен получить процент с продаж

Ответить

sarahmain

09.01.2012
sarahmain

Классная кукла,очень реалистично сделана,по-моему мнению можно было бы сделать музей Джобса и поставить там такую куклу или памятник,но продавать ее,крайне по свински,

Ответить

darkmontero

09.01.2012
darkmontero

ага давайте еще матрешки с Лениным и Сталином запретим....

Ответить

ASoTik

09.01.2012
ASoTik

Я бы купил, очень красиво и реалистично сделана кукла

Ответить

Katyaipad

09.01.2012
Katyaipad

Я бы тоже, очень классно сделано

Ответить

daniilmarin

08.01.2012
daniilmarin

Нуежели не стыдно. Издеваться над покойным

Ответить

Katyaipad

09.01.2012
Katyaipad

Это не издевательство, а что-то вроде мини-памятника!

Ответить

Cube

08.01.2012
Cube

Хм...странное суждение,давайте стирать с дисков лица всех покойных певцов и актеров

Ответить

Katyaipad

08.01.2012
Katyaipad

Новый "Кен" для барби XD

Ответить

Cube

08.01.2012
Cube

Все правильно его образ никому конкретно не принадлежит,поэтому кукла и должна продаваться

Ответить

denem

08.01.2012
denem

На Савеловском уже давно продается такая игрушка за 4000 рублей

Ответить

Katyaipad

08.01.2012
Katyaipad

Кинь, плиз, ссылку

Ответить

Katyaipad

08.01.2012
Katyaipad

Лицо ваше очень похоже сделано

Ответить

ori

08.01.2012
ori

Кула очень похоже, купилбы.

Ответить

darkmontero

08.01.2012
darkmontero

а главное как похож то)

Ответить

ARTYOM888

08.01.2012
ARTYOM888

знаю что не в тему, но помогите плз.. я покупал игры через российскую визу, сегодня поменял страну аккаунта на США! некоторые купденные игры болше не считаются оплаченными!! а некоторые так и остались оплаченными. получается, чтобы играть в некоторые игры мне нужно поменять страну на россию снова?

Ответить

KEFIROK

08.01.2012
KEFIROK

Ха прикольно я бы купил)))

Ответить

BorTsuHa

08.01.2012
BorTsuHa

Хотел бы я себе такую игрушку=)

Ответить

cnaiper

08.01.2012
cnaiper

Опять куча спама. Проверяьте коменты!! А так это полная тупасть насчет куклы, да еще и за 100$.

Ответить

darkmontero

08.01.2012
darkmontero

на счет спама пишите в поддержку.... проверено работает

Ответить

annafenix

09.01.2012
annafenix

Поддержка работает с изрядной задержкой, в отличие от iOS, даром что новости Apple освещают... Увы. Но поживем - увидим, мож, апдэйтятся и "ур-р-ра, заработалр-о-о" можно будет отметить...

Ответить

serhe

08.01.2012
serhe

Китайцы делают бабки на всем)))

Ответить